Когда русские говорят"БЛИН"Семантика. Лексикология

Значения слов и словосочетаний изучает семантика (семасиология). Лексикология изучает взаимоотношения различных слов внутри языка

Модератор: Роксана

Автор темы
Виолета
начинающий литератор
начинающий литератор
Всего сообщений: 57
Зарегистрирован: 20.11.2010
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: преподаватель русского языка
Откуда: Сербия
Поблагодарили: 2 раза
Возраст: 57
 Когда русские говорят"БЛИН"

Сообщение Виолета »

Что в разговорном значит выражение"Это просто блин!"Тоже не совсем ясна пословица"Первый блин комом"
Аватара пользователя
vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 7815
Зарегистрирован: 27.09.2006
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Минск, Беларусь
Поблагодарили: 1074 раза
Возраст: 69
 Re: Когда русские говорят"БЛИН"

Сообщение vadim_i_z »

"Первый блин комом" говорят в тех случаях, когда первая попытка сделать что-то оказалась неудачной.
Салтыков-Щедрин:
- Зачем я его съел? - допрашивал сам себя Топтыгин, - меня Лев, посылаючи сюда, предупреждал: "Делай знатные дела, от бездельных же стерегись!" - а я, с первого же шага, чижей глотать вздумал! Ну, да ничего! первый блин всегда комом! Хорошо, что, по раннему времени, никто дурачества моего не видал.
Увы! не знал, видно, Топтыгин, что в сфере административной деятельности первая-то ошибка и есть самая фатальная.
Трифонов:
Вадим был взволнован: он чувствовал, что сегодняшнее занятие в общем всем понравилось, несмотря на такое неудачное начало. И ему захотелось сказать, что следующий доклад он наверняка сделает лучше, намного интересней, гораздо интересней.
- Доклад у меня, конечно, вышел не блестящий, - сказал он, улыбнувшись смущенно. - Ну... короче говоря, первый блин комом. В следующий раз, я думаю, лучше будет.
Увы, в современном разговорном языке слово "блин" часто выступает эвфемизмом для нецензурного (извините, но вынужден процитировать) "блядь", потребленного не для обозначения падшей женщины, а как междометие.
Татьяна Толстая:
Зазевался на красавицу, что мимо семенила, тындых! и в столб врезался. О-о, чтоб вам всем и так и эдак, и разэдак, и перетак! Понаставили не знай чего, блин!..
Веллер:
— В людях есть фосфор, а теперь он в землю перешел, вот она и светится.
— Тьфу, пропасть! Естествоиспытатели природы, блин! — Рудакова этот разговор разозлил
Аватара пользователя
irida
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2654
Зарегистрирован: 28.10.2008
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: преподаватель новогреческого языка
Откуда: Греция
Поблагодарили: 116 раз
Возраст: 61
 Re: Когда русские говорят"БЛИН"

Сообщение irida »

Виолета:Что в разговорном значит выражение"Это просто блин!"
Кажется, так не говорят. Вы это слышали от русских? Возможно, что я отстала от жизни. :(
Аватара пользователя
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
Поблагодарили: 2524 раза
 Re: Когда русские говорят"БЛИН"

Сообщение Марго »

Блин, по-моему, уже давно стал простым междометием, далеким даже от бл*ди. Просто выражает эмоцию -- досаду. Примерно как черт побери.
Автор темы
Виолета
начинающий литератор
начинающий литератор
Всего сообщений: 57
Зарегистрирован: 20.11.2010
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: преподаватель русского языка
Откуда: Сербия
Поблагодарили: 2 раза
Возраст: 57
 Re: Когда русские говорят"БЛИН"

Сообщение Виолета »

У нас тогда говорят"Первые котята в воду бросаются",хоть не понимаю зачем бы котят бросали.
Аватара пользователя
irida
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2654
Зарегистрирован: 28.10.2008
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: преподаватель новогреческого языка
Откуда: Греция
Поблагодарили: 116 раз
Возраст: 61
 Re: Когда русские говорят"БЛИН"

Сообщение irida »

Жалко котят, Виолета! :(
Может, первые слабые? Хотя, должно быть наоборот.
Автор темы
Виолета
начинающий литератор
начинающий литератор
Всего сообщений: 57
Зарегистрирован: 20.11.2010
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: преподаватель русского языка
Откуда: Сербия
Поблагодарили: 2 раза
Возраст: 57
 Re: Когда русские говорят"БЛИН"

Сообщение Виолета »

Наверно первые котята слабые.Но кто-то там сказал что одно и тоже с тем и "чёрт побери"-мы это говорим о человеке или о чём- то нибудь другом когда хотим подчеркнуть его плохой характер или свойство.Можно ещё сказать и " Далеко ему хороший дом",т.е.Это плохой человек

Добавлено спустя 7 минут 26 секунд:
Вот что ещё хочу спросить:Почему некоторые русские говоря"Чё?"вместо "Что?"Это разговорное,арго или просторечие?

Добавлено спустя 19 минут 55 секунд:
Как по русски сказать"Lucku you"
Аватара пользователя
vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 7815
Зарегистрирован: 27.09.2006
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Минск, Беларусь
Поблагодарили: 1074 раза
Возраст: 69
 Re: Когда русские говорят"БЛИН"

Сообщение vadim_i_z »

Виолета:Почему некоторые русские говоря"Чё?"вместо "Что?"
Просторечие.
Насчет lucku you - не понял контекст. Lucky? Все равно непонятно.
Аватара пользователя
irida
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2654
Зарегистрирован: 28.10.2008
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: преподаватель новогреческого языка
Откуда: Греция
Поблагодарили: 116 раз
Возраст: 61
 Re: Когда русские говорят"БЛИН"

Сообщение irida »

"Везёт тебе", "Повезло тебе", думаю. Или разговорное "Ты везучий!", что близко, но не одно и то же.
Аватара пользователя
самый главный енот
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2033
Зарегистрирован: 13.07.2009
Образование: школьник
Профессия: метролог
Откуда: Магадан
Поблагодарили: 153 раза
Возраст: 67
 Re: Когда русские говорят"БЛИН"

Сообщение самый главный енот »

Виолета:Почему некоторые русские говоря"Чё?"
vadim_i_z:Просторечие.
Иногда намеренный эрратив в речи образованных людей (ситуативно)
Параллельно с реальными событиями существует идеальная их последовательность. Они редко полностью совпадают.
Аватара пользователя
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
Поблагодарили: 2524 раза
 Re: Когда русские говорят"БЛИН"

Сообщение Марго »

А по-моему, чё -- это диалектное или местн. Хотя это только предположение.
Аватара пользователя
chuPC
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1317
Зарегистрирован: 19.11.2010
Образование: среднее
Профессия: перевариваю пищу
Откуда: из народа
Поблагодарили: 117 раз
Возраст: 115
 Re: Когда русские говорят"БЛИН"

Сообщение chuPC »

Чё - это то же самое что, только с выброшенной Т просто для экономии усилий на произнесение этого словечка, совсем таки и незначительного. Используется обычно в разговоре как просьба повторить сказанное, пока говорящий повторяет свой вопрос, у вас есть дополнительное время на обдумывание ответа. Поэтому я, когда меня просят повторить сказанное вопросом "чё?", отвечаю: "Ага". В 90% случаев оказывается, что собеседник отлично слышал и все понял.
Обучение подобно загромождению своего шкафа чужой одеждой.
Образованные люди не ДУМАЮТ - они ЗНАЮТ.
Аватара пользователя
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
Поблагодарили: 2524 раза
 Re: Когда русские говорят"БЛИН"

Сообщение Марго »

chuPC:...просто для экономии усилий...
Думаю, экономия усилий тут ни при чем. Тем более что в грамотной русской речи этому слову места нет.
Аватара пользователя
chuPC
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1317
Зарегистрирован: 19.11.2010
Образование: среднее
Профессия: перевариваю пищу
Откуда: из народа
Поблагодарили: 117 раз
Возраст: 115
 Re: Когда русские говорят"БЛИН"

Сообщение chuPC »

Марго, таки а почему вместо что произносим што ? Таки тоже из экономии... В грамотной речи нет места и слову "трахаться", а глядите-ка как активно оно обсуждается!
Обучение подобно загромождению своего шкафа чужой одеждой.
Образованные люди не ДУМАЮТ - они ЗНАЮТ.
Аватара пользователя
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
Поблагодарили: 2524 раза
 Re: Когда русские говорят"БЛИН"

Сообщение Марго »

chuPC:В грамотной речи нет места и слову "трахаться", а глядите-ка как активно оно обсуждается!
А при чем тут активность обсуждения? Я всего лишь хотела предостеречь Виолету от той ложной "экономии", которую Вы ей предложили. :(
Аватара пользователя
Penguin
-
Всего сообщений: 3445
Зарегистрирован: 07.06.2009
Лучшие Ответы: 1
Образование: высшее техническое
Откуда: Израиль
Поблагодарили: 1145 раз
Возраст: 70
 Re: Когда русские говорят"БЛИН"

Сообщение Penguin »

chuPC:Чё - это то же самое что,
Это, скорее, "чего?" произнесенное скороговоркой. :)

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Кстати, в грамотной речи нет места междометию "блин".
Аватара пользователя
chuPC
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1317
Зарегистрирован: 19.11.2010
Образование: среднее
Профессия: перевариваю пищу
Откуда: из народа
Поблагодарили: 117 раз
Возраст: 115
 Re: Когда русские говорят"БЛИН"

Сообщение chuPC »

Марго, лично я произношу ЧЁ из экономии, Вы можете произносить своё ЧЁ по другим причинам - Ваше право.
Penguin, Вы правы, это тоже имеет место быть...

Таки по теме на счет "блин!".
Это такое восклицание на многие неожиданные жизненные ситуации. Можно кричать АААА!, можно громко нецензурно выражовываться, а можно "блинкнуть" - не самый плохой вариант. Я обычно в таких ситуациях произношу "Ёшкин Кот!" или "Омманипадмехум!".
Обучение подобно загромождению своего шкафа чужой одеждой.
Образованные люди не ДУМАЮТ - они ЗНАЮТ.
Мирандолина
-
Всего сообщений: 1349
Зарегистрирован: 12.09.2010
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 38 раз
Возраст: 53
 Re: Когда русские говорят"БЛИН"

Сообщение Мирандолина »

А может быть, это связано с английским bloody - кровавый? Или же говорят "раздавить в лепешку". А ведь лепешка и есть блин.
Аватара пользователя
vladik_ma
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1285
Зарегистрирован: 23.09.2010
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Могилев
Поблагодарили: 266 раз
Возраст: 55
 Re: Когда русские говорят"БЛИН"

Сообщение vladik_ma »

chuPC:Я обычно в таких ситуациях произношу "Ёшкин Кот!" или "Омманипадмехум!".
Интересная у вас экономия получается.
Блин — это эвфемизм. При употреблении эвфемизма слушатели воспроизводят в уме оригинал. Поэтому область допустимого употребления эвфемизма не намного шире оригинала.
Чё — диалектное (только из какой местности?). На Украине русскоязычные говорят "шо". Не только в Одессе и не только евреи. Никакой экономии здесь не возникает. Можно подумать, что сэкономленные доли секунды что-то решают.
Аватара пользователя
chuPC
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1317
Зарегистрирован: 19.11.2010
Образование: среднее
Профессия: перевариваю пищу
Откуда: из народа
Поблагодарили: 117 раз
Возраст: 115
 Re: Когда русские говорят"БЛИН"

Сообщение chuPC »

vladik_ma, таки не секунды же экономим, а усилия речевого аппарата. Шо или чё сказать гораздо проще, чем чего или что. Попробуйте - и убедитесь сами!
Терминов я не знаю, поэтому нет смысла меня ими забрасывать.
Блин есть восклицание (в моей терминологии), и никакого оригинала в уме не воспроизводится.
Шо говорят и в Москве и москвичи - таки сам слышал не раз.
Обучение подобно загромождению своего шкафа чужой одеждой.
Образованные люди не ДУМАЮТ - они ЗНАЮТ.
Аватара пользователя
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
Поблагодарили: 2524 раза
 Re: Когда русские говорят"БЛИН"

Сообщение Марго »

chuPC:Шо говорят и в Москве и москвичи - таки сам слышал не раз.
Паспорт у них проверьте, а лучше -- родословную. :wink:
Аватара пользователя
Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 7226
Зарегистрирован: 01.07.2011
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программист
Откуда: Стокгольм
Поблагодарили: 1401 раз
 Re: Когда русские говорят"БЛИН"

Сообщение Князь Мышкин »

Совсем не нравится мне этот "блин", особенно в устах милых женщин. Это первое.
А второе, слишком уж слово избитое и неостроумное.
Ещё как-то веселее, когда говорят: "Блин горелый". Изображение
А душа, уж это точно, ежели обожжена:
справедливей, милосерднее и праведней она...
(Булат Шалвович Окуджава)
Аватара пользователя
irida
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2654
Зарегистрирован: 28.10.2008
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: преподаватель новогреческого языка
Откуда: Греция
Поблагодарили: 116 раз
Возраст: 61
 Re: Когда русские говорят"БЛИН"

Сообщение irida »

Князь Мышкин:Ещё как-то веселее, когда говорят: "Блин горелый".
Мы так в детстве говорили, представляя именно горелый (подгоревший) блин, ничего более.

Перл моей студентки: Не красна изба блинами, а красна пирогами!

Добавлено спустя 6 минут 35 секунд:
"Шо" могут говорить и москвичи шутки ради, кося под провинциалов-южан.
Аватара пользователя
Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 7226
Зарегистрирован: 01.07.2011
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программист
Откуда: Стокгольм
Поблагодарили: 1401 раз
 Re: Когда русские говорят"БЛИН"

Сообщение Князь Мышкин »

irida:Мы так в детстве говорили, представляя именно горелый (подгоревший) блин, ничего более...
"Блин горелый!" -- намного романтичнее звучит!

А просто: "Блин!" -- как-то отрывисто, по-мужицки!
А душа, уж это точно, ежели обожжена:
справедливей, милосерднее и праведней она...
(Булат Шалвович Окуджава)
Аватара пользователя
Penguin
-
Всего сообщений: 3445
Зарегистрирован: 07.06.2009
Лучшие Ответы: 1
Образование: высшее техническое
Откуда: Израиль
Поблагодарили: 1145 раз
Возраст: 70
 Re: Когда русские говорят"БЛИН"

Сообщение Penguin »

vladik_ma:Блин — это эвфемизм. При употреблении эвфемизма слушатели воспроизводят в уме оригинал.
Князь Мышкин:А просто: "Блин!" -- как-то отрывисто, по-мужицки!
:аплодисменты:
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Оскорбительные и неуважительные русские слова и выражения
    силикоз » » в форуме Семантика. Лексикология
    41 Ответы
    22150 Просмотры
    Последнее сообщение Patriot Хренов
  • Русские стихи болгарки в моей интерпритации
    Roman_FRF » » в форуме Литературный клуб (публикации авторов)
    2 Ответы
    1960 Просмотры
    Последнее сообщение Roman_FRF
  • Ну что делали русские с английским языком!?
    Андрей Львович » » в форуме Этимология
    11 Ответы
    2137 Просмотры
    Последнее сообщение Андрей Львович
  • Как подружить лингвистику с логикой ? Куда делись русские слова на А ?
    Илья Сухарев » » в форуме Помощь знатоков
    27 Ответы
    5458 Просмотры
    Последнее сообщение Илья Сухарев
  • Что забыли "русские" цари?
    art_peterburg » » в форуме Глас народа
    6 Ответы
    5495 Просмотры
    Последнее сообщение АН-2