Высшее образованиеСнова по поводу пунктуации

В этом разделе студенты могут поместить небольшое задание по русскому языку или литературе, вызвавшее трудности. Коллективный разум форума попробует вам помочь, но ничего не обещает и не гарантирует.
Информация
Уважаемые студенты!
Вместе с заданиями размещайте и свои варианты решения. В противном случае ваше сообщение будет проигнорировано.
Автор темы
Skyle_Chase
помощник писаря
помощник писаря
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 4
Образование: среднее
Снова по поводу пунктуации

Сообщение Skyle_Chase » 15 янв 2011, 03:08

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, правильно расставить запятые (если они расставлены неправильно, конечно). Знаю, что некоторые предложения действительно несложные, но я пишу небольшой пустяковый рассказ, а один редактор утверждает, что в моих текстах полно ошибок. Теперь мне повсюду мерещатся эти самые ошибки. Так что, пожалуйста, подскажите где и что неправильно. Желательно с пояснениями.

1. Саша помогал матери по хозяйству, болтал с Петькой и Ольгой, и наконец, первый раз за лето покатался на велосипеде.
2. Вместо кровати Петьки рядом была тумбочка, а напротив – окно.
3. После этого неожиданного открытия он обратил внимание на руки и понял, что руки не принадлежат ему.
4. Сначала Саша решил одеться и пойти завтракать, а уже потом объяснить всем кто он такой.
5. Не зная как лучше отреагировать на его слова, Гарри решил кивнуть.
6. Мальчик улыбнулся ему и со словами «спускайся, Петь» скрылся за другой дверью.
7. Оставшись наедине с самим собой, Сашка пытался сообразить, где его, точнее Ромы, одежда.
8. Выйдя из ванной и осмотревшись, он заметил стул, стоящий напротив кровати, на котором были аккуратно сложены вещи.
9. Надевая рубашку, он вдруг вспомнил, что где-то там, в Москве, с Алёной общается совсем другой Саша.
10. А вдруг он ей понравится? И это не изменится, даже если он расскажет правду?
11. Саша успокоил себя тем, что совсем скоро его вернут обратно, и Петя с Алёной не успеют толком пообщаться.
12. Ему снилось, как он, верховный король, проводит осенний праздник. Нимфы и дриады окружают его своими танцами, фавны играют на свирелях дивные песни, и Станислав рядом.
13. Он разговаривает с Олей и улыбается. Катерина, с цветами в причёске, танцует вместе с нимфами, а Дэн смеётся так, как он давно не смеялся. И кажется, счастью нет конца.
14. Петр открыл глаза, потому что надо было вставать – иначе ему грозило опоздание.
15. Вместо их с братом небольшой светлой комнаты, он оказался в огромном помещении, потолок в котором был точно таким же, как и в комнате на чердаке.
16. И почему глаза видят словно через матовое стекло? (здесь мне кажется запятая не нужна из-за того, что сравнительный оборот тесно связан со сказуемым)
17. Неожиданно, он почувствовал какое-то странное движение где-то в районе противоположной стены.

Реклама
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 13715
Лучшие Ответы: 1
Образование: высшее гуманитарное
Re: Снова по поводу пунктуации

Сообщение Марго » 15 янв 2011, 08:02

Помощь знатоков
В этом разделе можно поместить вопрос по русскому языку, вызвавший у вас трудности. Коллективный разум форума попробует вам помочь
Школьникам и студентам запрещено здесь размещать задания. Проходите в специальный раздел помощи
http://rusforus.ru/viewforum.php?f=27

Ответить Пред. темаСлед. тема