ГрамматикаПереход прилагательных из одного разряда в другой

Грамматика изучает строй языка

Модератор: Селена

Автор темы
yulya.romanova
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1
 Переход прилагательных из одного разряда в другой

Сообщение yulya.romanova »

К какому лексико-грамматическому разряду относится прилагательные "практичный" и "экономичный"?
И как осуществляется их переход из одного разряда в другой (на примерах)?

Реклама
Франсуа
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 18
Всего сообщений: 2037
Образование: школьник
 Re: Переход прилагательных из одного разряда в другой

Сообщение Франсуа »

Что, так и не нашлось желающих помочь девушке сделать относительное прилагательное из практичный и качественное из экономичный? :D
Меня ужасает вечное безмолвие этих бесконечных пространств!

Джонни
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 1457
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: Преподаватель

Сообщение Джонни »

Госпожа Франшиза, Вы без дур считаете качественное прилагательное относительным?
Впрочем, это Ваша ргадость.
К вопросу
Если возможно образование степеней сравнения (практичнЕЕ, экономичнЕЕ), то это = качество, возможное в большей или меньшей степени, = качественное прилагательное = ОДНОЗНАЧНО (есть клан качественных, не образующий степеннЫх форм).
:(

Франсуа
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Франсуа »

:lol: Джоня, брысь отсюда, необразованное!

Джонни
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Джонни »

Франшиза, дайте способ определения...
Пардон...
Неожиданно, но...
Школьник (претензии)...
Эстония (национализм)...
Необразованность и хамство...
Не из лесных братьев?..
Буквально во всём виновата мягкотелость Сталина.
Всё-таки Мендель был в чём-то прав. Формулировочки, однако.

Дарья Александровна
-
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 2691
Лучшие Ответы: 2

Сообщение Дарья Александровна »

Разряд определяется в зависимости от контекста.

Допустим, ЛИСЬЯ ШУБА - если она НА лисе, то притяжательное, а если она ИЗ ЛИСЫ - то относительное.
Или МАМИН САЛАТ - если я положила в тарелку для мамы, то это будет притяжательное, а если ПО МАМИНОМУ РЕЦЕПТУ, то относительное.
Берегитесь людей, которые используют Ё на клавиатуре. Если они до нее добрались, то и до вас доберутся!

daslex
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 22
Всего сообщений: 4222
Образование: среднее

Сообщение daslex »

Не знаю, почему Франсуа решил, что у этих прилагательных разные разряды, пусть пояснит, почему он так считает.
В варианте по умолчанию оба прилагательные качественные.
Образование среднее-низшее.

Джонни
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Джонни »

Дарья Александровна:
29 мар 2020, 17:12
Разряд определяется в зависимости от контекста.
Допустим, ЛИСЬЯ ШУБА - если она НА лисе, то притяжательное, а если она ИЗ ЛИСЫ - то относительное.
Или МАМИН САЛАТ - если я положила в тарелку для мамы, то это будет притяжательное, а если ПО МАМИНОМУ РЕЦЕПТУ, то относительное.
К сожалению.
Но контекстные/речевые/несобственные/связанные различения - по значению влияющих на них слов. Т. е. речевые по происхождению, не языковые, несловарные по происхождению. Имеет место перенос значения. Что за пределами нормы.
Потому и к сожалению.
Потому в виде изолированных словоформ они определяются чисто грамматически / формально-логически("грамматика - то, чего нет в жизни; взаимосвязи знаков - а знаков в жизни нет: они в шляп(к)е").
Кстати, рецепт чей мамин или из кого/чего мамы сделан?
Каннибализмом попахивает...
:cry:
Впрочем, это великолепный пример для работы на уроке - беру.
:muza:

Дарья Александровна
-
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 2691

Сообщение Дарья Александровна »

салат, сделанный из мамы, который попахивает каннибализмом, это не мамин. Это какой-нибудь... мамский, мамовский...
Берегитесь людей, которые используют Ё на клавиатуре. Если они до нее добрались, то и до вас доберутся!

Джонни
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Джонни »

И чем мамин салат отличается от маминого рецепта?
Происхождением или материалом изготовления?
Ладно. Вопрос исчерпан.
Чей - притяжательное.
Сделан из, имеет отношение к - относительное.
В какой-то мере/степени, характеристика - качественное.

Франсуа
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Франсуа »

daslex:
29 мар 2020, 20:04
Не знаю, почему Франсуа решил, что у этих прилагательных разные разряды, пусть пояснит, почему он так считает.
Могу. Экономичный не есть синоним экономного: первое слово означает «имеющий отношение к экономии» (не «...отношение к экономике»: то — экономический!) Конечно, никто никому не может запретить говорить и писать что-нить вроде У этой машины очень экономичный расход топлива — экономичнее, чем у той. С Джонни, думаю, станется даже бережливого человека назвать «экономичным», а того, кто к деньгам относится пофигистически, «неэкономичным». Но мы таким грамотеям подражать не будем.

daslex
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение daslex »

Из этого всего главное непонятно: почему относительное?

Ваше благородие
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 593
Профессия: на казённом иждивении

Сообщение Ваше благородие »

Франсуа:
31 мар 2020, 22:21
бережливого человека назвать «экономичным», а того, кто к деньгам относится пофигистически, «неэкономичным»
К деньгам относятся пофигистски, если уж на то пошло.
Или даже по-фигистски. Но это требует отдельного разъяснения.
Дарья Александровна:
30 мар 2020, 11:54
салат, сделанный из мамы, который попахивает каннибализмом, это не мамин. Это какой-нибудь... мамский, мамовский.
Мамный. В крайнем случае, матерный.

Франсуа
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Франсуа »

daslex:
01 апр 2020, 06:41
Из этого всего главное непонятно: почему относительное?
Сорри! Лучше поздно, чем никогда!
Почему относительное? Так относится же к понятию (в данном случае к понятию экономия)! А качественное прилагательное — это которое обладает соответствующими качествами на постоянной основе. Экономичным, например, может быть режим работы обогревателя — это когда его включают на меньшую мощность, в результате чего ему требуется больше времени, чтобы согреть помещение, но за большее время он в целом расходует меньше энергии и причиняет меньше убытка. (Честно говоря, я не знаю, так ли это на самом деле; но так меня однажды учили.) Это относительность: обогревателю этот режим работы не отродясь присущ, а он таков в данном случае, потому что мы пожелали сэкономить. Знаете выражение «всё относительно» и что оно означает? Вот именно: что всё можно повернуть так, а можно и эдак. А экономный — это качество, оно объекту присуще при любой погоде.

Ваше благородие:
01 апр 2020, 09:43
К деньгам относятся пофигистски, если уж на то пошло.
:) Вот! Человек явное стремится понять вопрос! И если на то пошло, я отвечу: Ваше благородие, а это кто как. Смотря опять же на то, постоянное это у персонажа качество или отношение по настроению.

Дарья Александровна:
30 мар 2020, 11:54
салат, сделанный из мамы, который попахивает каннибализмом, это не мамин. Это какой-нибудь... мамский, мамовский...
Ваше благородие:
01 апр 2020, 09:43
Мамный.
А вот это совершенно верно! Представим: есть растение, какая-нибудь разновидность свёклы или сахарного тростника, которое на языке тех мест, где оно произрастает, называется мама. Конечно, сахар из него будет мамный!

daslex
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение daslex »

Я не согласен.
Вот есть два неодинаковых деревянных стола, и несмотря на то, что один стол содержит больше массы дерева, он не деревяннее другого. Это — относительное.
Вот есть два неодинаковых обогревателя. Один обогреватель расходует меньше энергии, чем другой, т. е. один из них экономичнее. Это — качественное.

Я понятия, в общем-то, не имею, что значит "относительное", а определение настолько размыто, что ничуть непонятно. Но есть довольно убедительные признаки, из которых можно делать вывод, такие как:
  • Относительные прилагательные не имеют краткой формы, не сочетаются с наречиями очень, совершенно, не образуют наречий на -о.
  • Это неизменный признак, который не может быть выражен в данном предмете в большей или меньшей степени.
Я, правда, могу взять и без зазрения совести сказать, что мне что-то деревянно, а потом аппелировать, что я ж образовал наречие на -о. Но это был бы троллинг. Я могу сказать, что обогреватель работает экономично, но не могу сказать, что стол стоит деревянно. Я могу сказать, что один обогреватель экономичнее другого, но не могу сказать, что один стол деревяннее другого, если не использую слово "деревянный" в переносном смысле. Я могу сказать "очень экономичный", но не могу "очень деревянный", если не использую переносный смысл. Всё это довольно однозначно свидетельствует о качественном, а не об относительном в слове экономичный .

Франсуа
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Франсуа »

daslex:
18 апр 2020, 11:31
несмотря на то, что один стол содержит больше массы дерева, он не деревяннее другого. Это — относительное.
Нипонил. Какое «это» здесь относительное? Не вижу такого.

daslex:
Один обогреватель расходует меньше энергии, чем другой, т. е. один из них экономичнее.
Не «экономичнее», а экономнее. Это качественное. А экономичныйотносительное. Сколько можно объяснять одно и то же?

daslex:
Я понятия, в общем-то, не имею, что значит "относительное"
Максимально коротко: оно значит не постоянно присущее.

daslex:
Я могу сказать, что обогреватель работает экономично
Не можете. Грамматика это строго запрещает. Обогреватель работает экономно.

daslex:
но не могу сказать, что стол стоит деревянно.
Таки да. С «экономично работающим» обогревателем дело обстоит аналогично.

daslex:
Я могу сказать, что один обогреватель экономичнее другого
И это вы не можете.

daslex:
Я могу сказать "очень экономичный"
И это не можете.
Конечно, чисто физически вы можете писать и так, и, например, так: Говорят в Москве очиннь сильно выростла приступность. Раньше граждоне грабели и убевали а сечас повадилис выносить муср и ходить в магозин! Но тогда отношение к вам будет соответствующее.

daslex
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение daslex »

Франсуа:
18 апр 2020, 23:09
Все примеры говорят обратное: детский, утренний, местный, деревянный...

Хотя и есть другая сторона, та, о которой Вы пишете, у Розенталя можно найти:
Прилагательные качественные. Разряд прилагательных, обозначающих признак предмета непосредственно, т. е. без отношения к другим предметам.
Но никто, кроме Вас, не пишет про постоянство. Но он там же пишет и признаки качественных:
1) наличие, как правило, полной и краткой формы:
белый — бел, высокий — высок;
2) способность большинства из них изменяться по степеням сравнения: белый — белее — белейший, высокий — более высокий — самый высокий;
3) возможность образования от большей их части наречий на -о, -е или -м: высокий — высоко, волнующий — волнующе, ритмический — ритмически;
4) способность сочетаться с наречиями меры и степени: очень высокий, весьма добрый;
5) возможность образования отвлеченных имен существительных; добрый — доброта, новый — новизна, нежный — нежность, богатый — богатство;
6) возможность образования форм субъективной оценки: светлый — светленький, светлехонек, светлешенек;
7) способность вступать в антонимические пары: высокий — низкий, добрый — злой;
8) наличие среди них слов как с непроизводной, так и с производной основой (в отличие от других разрядов прилагательных, в которые входят прилагательные только с производной основой): а) белый, богатый, ровный, твердый; б) интересный, кудрявый, задиристый, заботливый.
Необязательно должно быть наличие всех, достаточного одного или нескольких, чтобы разряд прилагательного был обозначен "качественное".
К слову "экономичный" подходят 1, 2, 3, 4, (возможно, 5), 6, 7 (экономичный — затратный), что такое 8 — не понимаю. Слишком много предпосылок считать прилагательное качественным. И размытое определение на чаше весов имеет меньше веса, чем чаша с гирьками-признаками.

Вы можете быть 100% правы, но как людям написали, так люди и будут считать. Экономичный обогреватель — обогреватель для экономии. Говоря об экономичности мы всегда подразумеваем эффективность в экономии.

========================
По поводу "экономичный" и "экономный": я плохо различаю эти паронимы, но почитав о, склонен считать, что экономным может быть человек, зверь, робот, а экономичным всё то, что они могут использовать. Поэтому всё же, думается, что обогреватель экономичный, а владелец его экономный.

daslex
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение daslex »

Франсуа:
Грамматика это строго запрещает. Обогреватель работает экономно.
Ссылки на литературу с запретом этого.

Отправлено спустя 8 минут 21 секунду:
ЭКОНОМИЧНЫЙ. Дающий возможность что-либо сэкономить, выгодный.
Экономичн|ый: ∼ая электростанция; ∼ый материал, агрегат, проект, режим, способ, метод; ∼ая технология; ∼ое устройство, расходование; ∼ый рацион, язык.

Вода — идеальный транспортировщик тепла, поэтому незаменима при той или иной процедуре. Причём это весьма экономичное средство. А. Галицкий. Щедрый жар. Ничего примечательного в этом парне не было. Давно не стриженные волосы. Серая рубашка, выпущенная поверх штанов из экономичной «чёртовой кожи». А. Гончаров. Наш корреспондент. Для того, чтобы литературное произведение заслужило титул художественного — необходимо придать ему совершенную словесную форму, эту форму придаёт рассказу и роману простой, точный, ясный, экономичный язык. М. Горький. О литературной технике.
О. В. Вишнякова, словарь паронимов русского языка

Отправлено спустя 10 минут 15 секунд:
Произрастание, говорит, паразитов не разумно допускать, не экономично.
М. Горький, "Жизнь Клима Самгина"

Отправлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Жатва и уборка хлѣба. — Экономично производится она нынѣ уже не руками человѣка, а жатвенными машинами,
Современник, Том 65
Авторы: Александр Сергеевич Пушкин, Петр Андреевич Вяземский (князь), Василий Андреевич Жуковский, Петр Александрович Плетнев, Николай Алексеевич Некрасов, Иван Иванович Панаев

Франсуа
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Франсуа »

daslex:
Франсуа:
daslex:
19 апр 2020, 06:12
Все примеры говорят обратное: детский, утренний, местный, деревянный...
Чего-чего? :D Это что ж такое постоянно присуще утру, месту и дереву? Утренность, деревянность и местность?

daslex:
Но никто, кроме Вас, не пишет про постоянство.
Это пока: у них, наверное, ещё никто не требовал письменно объяснить, что значит «относительное» :)

daslex:
экономным может быть человек, зверь, робот
Не только. Обычная техника тоже может. А вот использование её может быть и экономичным.
Вы, кстати, поняли, что во всех ваших примерах из литературы слово экономичный используется именно как относительное, а ни разу не качественное прилагательное?

daslex
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение daslex »

Франсуа:
19 апр 2020, 11:56
Чего-чего?
Франсуа:
daslex: ↑Вчера, 12:31
Мы говорим о разных постоянствах, наверное. В таком случае, я понятия не имею, о каком говорите Вы.
Франсуа:
Это что ж такое постоянно присуще утру, месту и дереву?
Мнение, это хорошо, но лучше, когда оно подкрепляется. Иначе меня сейчас не переубедить. Работа экономичного обогревателя позволяет сэкономить ресурс, стало быть, это экономичная работа, это не бережливая, не запасливая, не расчётливая работа, а просто экономящая ресурс, т. е. не экономная.

Будьте добры поделиться литературой, говорящей об этом:
Не только. Обычная техника тоже может. А вот использование её может быть и экономичным.
Отправлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Франсуа:
Вы, кстати, поняли,
Нет, я не понял, и не только не понял, но и не принимаю этого. Хотя переубедить меня возможно, но это может быть крайне сложно сейчас.

Отправлено спустя 5 минут 32 секунды:
Ну, если техника живёт своей собственной жизнью или сошла с ума, то я допускаю экономию ей.

Ответить Пред. темаСлед. тема