Делаю небольшую исследовательскую работу об изменениях в грамматике современного русского языка. Задание: найти возможные изменения в грамматике СРЯ, основываясь на литературных текстах, публицистике и блогах. "Современным" условно принято считать русский язык последних 20 лет.
В числе материалов к ознакомлению (предмет изучаем заочно) есть статья Брызгуновой Е.А. "Связь внутренних законов языка с нормой устной и письменной речи", содержание которой напомнило мне о двух выражениях-кальках: "Это зависит" (от It depends) и "Это доставляет" (наверное, по аналогии, но адекватный перевод привести затрудняюсь).
Насколько я понимаю, это отказ от управления у глаголов там, где оно ранее было необходимо.
Вопросов два: нет ли у Вас еще подобных примеров? и - можно ли вообще это считать тенденцией?
При поиске столкнулась с проблемой: на запрос "Это доставляет" и "Это зависит" Яндекс отвечает множеством фраз с классическим управлением. Кавычки для буквального поиска признавать отказывается.
Стоит оно того?
Новые явления в грамматике: калькирование управлений ⇐ Высшее образование
Информация
Уважаемые студенты!
Вместе с заданиями размещайте и свои варианты решения. В противном случае ваше сообщение будет проигнорировано.
Уважаемые студенты!
Вместе с заданиями размещайте и свои варианты решения. В противном случае ваше сообщение будет проигнорировано.
-
Автор темыlilyperfect
- старший писарь

- Всего сообщений: 16
- Зарегистрирован: 30.11.2010
- Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
- Откуда: Москва
- Возраст: 38
- Контактная информация:
-
- Похожие темы
- Ответы
- Просмотры
- Последнее сообщение
-
- 1 Ответы
- 1123 Просмотры
-
Последнее сообщение vadim_i_z
-
- 15 Ответы
- 1687 Просмотры
-
Последнее сообщение Завада
-
- 4 Ответы
- 1416 Просмотры
-
Последнее сообщение Ахмет Ахметзянов
-
- 20 Ответы
- 1851 Просмотры
-
Последнее сообщение Versteher
-
- 10 Ответы
- 1358 Просмотры
-
Последнее сообщение vladimir
Мобильная версия