Правописание предлоговВысшее образование

В этом разделе студенты могут поместить небольшое задание по русскому языку или литературе, вызвавшее трудности. Коллективный разум форума попробует вам помочь, но ничего не обещает и не гарантирует.
Информация
Уважаемые студенты!
Вместе с заданиями размещайте и свои варианты решения. В противном случае ваше сообщение будет проигнорировано.
Руфина
 Правописание предлогов

Сообщение Руфина »

Помогите пожалуйсто!!!!!!Правописание предлогов (дефисное написание предлогов, слитное и раздельное написание предлогов и предложных сочетаний).
Слитное и раздельное правописание не и ни с разными частями речи.

(В) виду болезни, иметь (в) виду, разговоры (на) счет поздки, ваза (в) виде шара, (в) течени… двух лет, (в) следствии по делу, (в) следствии опознания, встретится (в) последстви…, не видел (ни) кого, (ни) для кого не секрет, (ни) разу н… покаялся, н… свет н… заря, отвечать (не) колеблясь, проблема отнюдь (не) решена, (не) широкая, но глубокая речка, (не) медля (ни) минуты, он (ни) (при) чем, мне (не) сдобровать.
Реклама
Аватара пользователя
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
 Re: Правописание предлогов

Сообщение Марго »

Ввиду болезни, иметь в виду, разговоры насчет поездки, ваза в виде шара, в течение двух лет, в следствии по делу, вследствие опознания, встретится впоследствии, не видел никого, ни для кого не секрет, ни разу не покаялся, ни свет ни заря, отвечать не колеблясь, проблема отнюдь не решена, неширокая, но глубокая речка, не медля ни минуты, он ни при чем, мне несдобровать.


Руфина, наверное, русский язык для Вас не родной. Потому поправлю в Ваших сообщениях только одно слово: пожалуйста - на конце пишется А.
Аватара пользователя
Анн@
заслуженный писатель форума
заслуженный писатель форума
Всего сообщений: 331
Зарегистрирован: 19.09.2008
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: Журналист, корректор
Откуда: Биробиджан (Дальний Восток)
Возраст: 46
Контактная информация:
 Поправочка

Сообщение Анн@ »

Не широкая, но глубокая речка - неверно. Следует различать противопоставления с союзом а и с союзом но. Розенталь: "При первом один из двух противоположных друг другу признаков отрицается, а другой утверждается, например: река не глубокая, а мелкая; при втором нет противоположных друг другу понятий, они вполне совместимы, т.е. предмету одновременно приписываются два признака без отрицания одного из них, например: река неглубокая, но холодная. В первом случае не пишется отдельно, во втором – слитно".
Правильно будет "неширокая, но глубокая речка".
Аватара пользователя
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
 Re: Правописание предлогов

Сообщение Марго »

Да, Анн@, Вы правы., что-то во мне переклинило. :) Спасибо.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Сочетание предлогов с существительными
    Николь » » в форуме Грамматика
    3 Ответы
    1433 Просмотры
    Последнее сообщение Марго
  • Две группы предлогов
    alex-ter » » в форуме 11 класс
    4 Ответы
    1267 Просмотры
    Последнее сообщение kia
  • Помогите обяснить правописание 156 слов
    destruktivnyj_element » » в форуме 7 класс
    19 Ответы
    7630 Просмотры
    Последнее сообщение Марго
  • правописание приставок пре при
    кирюша » » в форуме Высшее образование
    2 Ответы
    2086 Просмотры
    Последнее сообщение Марго
  • правописание приставок
    кирюша » » в форуме Высшее образование
    10 Ответы
    1303 Просмотры
    Последнее сообщение Марго