В мире компьютеровПравила переноса слов

Русский язык и современные информационные технологии

Модератор: Роксана

Автор темы
Andrey
дьяк
дьяк
Сообщений в теме: 27
Всего сообщений: 34
Правила переноса слов

Сообщение Andrey » 10 сен 2007, 17:54

Всем здравствуйте.
Я начинающий программист и столкнулся с задачей вывода текста в окне шириной не более N символов. Стало интересно, поискал, для освежения в памяти русского языка, в интернете правила переноса слов и за выходные накропал программу. Чтение результирующего текста выявило, что найденных правил недостаточно.

Ниже выкладываю сомнительные результаты (т. е. может где-то перенос и правильный).
бу-нтовщикам, ст-рого, домы-слы, четы-рехклассникам, отлича-лся, дво-йками, чувст-вуя, безмятеж-но, преду-предил, трехкопее-чную, после-дний, вд-руг, радо-сть, тве-рдо, ца-рской, сло-вно, безлю-дно, служа-нка, во-зможности, уди-вляться, во-збуждали, ус-коренным, дире-ктор(ом), дире-кции, прио-ткрытой, тра-мваи, гардеро-бной, завсе-гдатаев, усе-рдием, переговаривавши-хся, польс-кой, возмо-жности, безусло-вного, семи-шника, убеди-лся, предс-тавляете, возбу-ждали, начинае-тся, вс-помнил.

Руча-юсь, неча-янно, влияни-ем, - так не перенесла, перенесла левее: ру-чаюсь, не-чаянно, влия-нием.

Полученные результаты подчиняются правилам, написанным ниже. Какие правила я не учел при составлении программы?

Правила работы программы:
1. Алгоритм сдвигается по слову влево, пока не найдёт точку переноса или возвращает значение "нельзя переносить". Слово не переносится, если в нем найден не буквенный символ.
2. Крайние символы самостоятельно не переносятся.
3. Можно переносить:
- гласная - согласная;
- согласная ("ъ" или "ь") - гласная;
- согласная - согласная (если правая согласная не "ъ" или "ь";
- гласная, затем "й" - гласная;
- гласная - гласная (если левая гласная - это окончание приставки "при", "пре" или "про");
4. Нельзя переносить (проверяется, для каждой найденной точки переноса по правилам п.3.)
- если правее, правой согласной буквы, стоит "ь";
- если слева или справа две одинаковых согласных;

А может и ещё есть какие-то правила переноса, которые просто не встретились при обработке текста?

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

Что - то тема раздвоилась? Я нажимал кнопку "Отправить" один раз.
Английский без зубрежки http://easy-study-english.blogspot.com/p/blog-page.html

Реклама
Елена
-
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 3745

Сообщение Елена » 10 сен 2007, 20:15

Andrey, сомнительные результаты немного подправлю, хотя, по большому счёту ошибка была лишь в слове вдруг (в нём один слог, и слово на слоги не делится и не переносится), остальные варианты допускаются.
Andrey:бун - тов-щи-кам, стро-го, до-мыс - лы, четы-рехклассникам, отличал - ся, двой -ками, чувст-вуя, безмятеж-но, преду-предил, трехкопе - ечную, послед -ний, вдруг, ра - дость, твер-до, цар -ской, слов-но, безлюд-но, служан-ка, воз-можности, уди-вляться, во-збуждали, ус-коренным, дире-ктор(ом), дире-кции, прио-ткрытой, тра-мваи, гардеро-бной, завсе-гдатаев, усе-рдием, переговаривавши-хся, польс-кой, возмо-жности, безусло-вного, семи-шника, убеди-лся, предс-тавляете, возбу-ждали, начинае-тся, вс-помнил.
Не все слова стала корректировать, некоторые (последние в абзаце) оставила без изменений.

Автор темы
Andrey
дьяк
дьяк

Сообщение Andrey » 10 сен 2007, 21:38

Спасибо за отзыв, но вы меня не правильно поняли.

Мне нужно для слов, которые перенесены не правильно, объяснение почему данный, конкретный перенос, который стоит в слове перечня слов, не правильный.
То, что надо перенести слово бунтовщикам - бун-товщикам, я понимаю. Программа так - бы и перенесла, но из данного слова оказалось на границе 3 символа "бун", и, т. к. надо оставить еще место под дефис, остается бу-..., что согласуется с моим перечнем правил. Вот если - бы ввести еще правило, которое бы указало, что бу-... переносить нельзя, то перенос слова "бунтовщиками", с границей "бун|товщиками" оказался бы запрещен и слово целиком перенеслось на следующую строку.
В других словах, более длинных слева от границы, был бы (должен быть, но у меня нет формализованных правил) найден правильный перенос левее.

В трех словах, которые написаны во второй группе слов граница, с которой производился поиск места для переноса позволяла поставить правильный перенос правее, чем он был поставлен, тут наоборот надо ввести разрешающее правило.

Моя программа, хоть и переносит произвольный текст, предназначена для переносов названий, выводимых в иконки большого размера 156 на 156. Для данной задачи работает вполне приемлемо. (Например в Windows вообще нет никаких правил для переноса названий, слова просто обрезаются, там, где их встретила граница.)

Но меня этот вопрос заинтересовал, сижу ищу в интернете (пока безрезультатно).

Добавлено спустя 15 минут 5 секунд:

Извините, не внимательно сразу прочитал ответ. Отвлекло цитирование перечня слов с исправлениями и первое слово "бунтовщикам" с кучей переносов.

Если все такие переносы разрешены (а было протестировано слов в несколько раз больше, чем "сомнительные результаты"), получается, что программа работает на 95% правильно и я зря начал беспокоиться по этому поводу. :)

Для полного счастья осталось найти словарь слов из одного слога.
:roll:

Добавлено спустя 7 минут 55 секунд:

Ради интереса понаблюдаю, как нибудь, попутно, как переносит слова "MS Word".

Елена
-

Сообщение Елена » 10 сен 2007, 21:43

Andrey,
чтобы программа работала абсолютно точно, она должна отличать гласный от согласного и видеть, где рядом несколько согласных. Просто обычно при делении слова на слоги играет роль "закрытость" слогов (на стыке согласных - одна из них остаётся - другая "уходит") и наличие гласной в слоге (без неё слог не существует).

Я не знаю, насколько это реально.

Неточно написала я:
Елена: ошибка была лишь в слове вдруг
согласные не могут быть отдельно от гласных. Имею в виду, что есть ещё слова с ошибками: Стро-го, вспом-нил, вдруг.

Упустила ли я что-то? ИЛи что-то снова не уловила?

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:

Вообще, может быть, компьютерно-языковые специалисты что-нибудь подскажут, если сюда придут.

Автор темы
Andrey
дьяк
дьяк

Сообщение Andrey » 10 сен 2007, 23:36

Елена:Andrey,
чтобы программа работала абсолютно точно, она должна отличать гласный от согласного и видеть, где рядом несколько согласных. Просто обычно при делении слова на слоги играет роль "закрытость" слогов (на стыке согласных - одна из них остаётся - другая "уходит") и наличие гласной в слоге (без неё слог не существует).

Я не знаю, насколько это реально.
Вполне реально, именно так и работает (уже) программа!
Вы то же не внимательно читали сообщения. Повторю кусочек из первого сообщения.
-------Программа использует следующие правила-------------
Можно переносить:
- гласная - согласная;
- согласная ("ъ" или "ь") - гласная;
- согласная - согласная (если правая согласная не "ъ" или "ь";
- гласная, затем "й" - гласная;
- гласная - гласная (если левая гласная - это окончание приставки "при", "пре" или "про");
Нельзя переносить:
- если правее, правой согласной буквы, стоит "ь";
- если слева или справа две одинаковых согласных;
-------------------------------------------------------------------------
Эти правила можно дополнить, что я и хочу сделать.
Но, кроме них, я, к сожалению, пока ничего нового не нашел, кроме правила: "не переносится слово из одного слога". На которое, в том числе и вы обратили мое внимание.
------------------------------------------------------------------------
Поясню, что значит "правая", "левая", "правее" и т. п.
Программе передается слово с указанием места, с которого надо найти место переноса, например: пролет|арий, здесь левая буква - "т", левее - "е", правая - "а".
Можно, при необходимости анализировать любые куски слова.
Т. к. пролет-арий перенести нельзя, то анализируется место слова левее, т. е.проле|тарий, и так до тех пор, пока не будет найдено место, где подойдет к. л. правило переноса и не будет ни одного запрета, т. е. ответ программы: проле-тарий.

Если программе передали все слово, пролетарий|, то правильный ответ должен быть пролета-рий.
Если передали пр|олетарий, то правильный ответ будет - "нельзя перенести" и все слово уйдет на новую строку.
--------------------------
Уф.

Добавлено спустя 7 минут 42 секунды:
Елена:Просто обычно при делении слова на слоги играет роль "закрытость" слогов (на стыке согласных - одна из них остаётся - другая "уходит") и наличие гласной в слоге (без неё слог не существует).
Вот и правило:
"слово (целиком) в котором только одна гласная нельзя переносить".

Утверждаете скрижаль помощника писаря с высот мастера слова ?
:oops:

Елена
-

Сообщение Елена » 11 сен 2007, 07:33

Andrey:Утверждаете скрижаль помощника писаря с высот мастера слова ?
Нет, что Вы.... Просто написала
Andrey: объяснение, почему данный, конкретный перенос, который стоит в слове перечня слов, неправильный.
Andrey:Вот и правило:
"слово (целиком) в котором только одна гласная нельзя переносить".
не совсем соответствует тому, что при делении слова на слоги играет роль "закрытость" слогов (на стыке согласных - одна из них остаётся - другая "уходит") и наличие гласной в слоге (без неё слог не существует).
Сколько гласных - столько может быть и переносов, по большому счёту.

Мне-то кажется, что Ваша программа и так довольно точна. Добиться по этому вопросу ещё более точной работы программы (больше 95%), наверное, сложно.

Вячеслав Кургин
заслуженный писатель форума
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 454

Сообщение Вячеслав Кургин » 11 сен 2007, 09:03

Andrey:Эти правила можно дополнить, что я и хочу сделать.
На примере неправильного переноса "ст-рого" можно добавить еще одно правило: "Переносить надо стро-го по слогам". Т.е., для компьютера должна быть еще такая вводная: на верхней строке должна оставаться, по крайней мере, одна гласная.

Автор темы
Andrey
дьяк
дьяк

Сообщение Andrey » 11 сен 2007, 19:25

Спасибо.
Совсем обобщив, получается одно, более широкое, запрещающее правило.
Правда сформулировал как разрешающее.

"Перенос разрешен, если и слева и справа от предполагаемого места переноса есть гласная буква".

"Тему не закрываю". :oops:

Хорхе7
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 323

Сообщение Хорхе7 » 23 сен 2007, 22:52

Andrey:"Перенос разрешен, если и слева и справа от предполагаемого места переноса есть гласная буква
Надо ещё подумать, но сдаётся, что,

если перенос попадает между гласной и согласной, а в соседней позиции справа или слева есть его положение между двумя согласными (при сохранении процитированного правила), то именно это положение - истинно.

Не ли-стья, а лис-тья.
Не ки-рпич, а кир-пич.

На первый взгляд выглядит верно. :shock:

Дима
поэт-прозаик
поэт-прозаик
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 235
Контактная информация:

Сообщение Дима » 24 сен 2007, 07:12

А как насчёт слова "чувство" :?:
Оно переносится как:
а) чув-ство
б) чувс-тво
в) чувст-во
:( :?:
_____
_/ Дима )
`O------O'

Автор темы
Andrey
дьяк
дьяк

Сообщение Andrey » 24 сен 2007, 12:29

Спасибо за отклики.
Я тоже продвинулся в своем вопросе.
Сейчас программа работает практически без ошибок, вечером выложу, как этого достиг, но еще есть вопросы улучшения алгоритма.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
Хорхе7:
Andrey:"Перенос разрешен, если и слева и справа от предполагаемого места переноса есть гласная буква
Вы неправильно поняли - это извращенная формулировка запрета на перенос, для точки переноса найденной ранее по разрешающим правилам.
:wink:

Автор темы
Andrey
дьяк
дьяк

Сообщение Andrey » 24 сен 2007, 20:16

Хотел выложить результаты и вопросы после набора некоторой статистики (совмещая полезное с приятным, т. е. чтением книг), где то через 2 - 3 месяца, но раз есть интересующиеся, что - бы им не искать то, что уже найдено.

На то, что получилось сейчас, я вышел понаблюдав как переносит WORD (и, естественно читая то, что "напереносила" моя программа) - оказалось, что WORD выполняет переносы в простых случаях (хотя утверждать не берусь, статистику не набирал).
Это натолкнуло меня на запрещающее правило - если справа от предполагаемого места переноса согласная, то следующая должна быть гласная, иначе перенос запрещен. Другими словами две согласных справа от переноса запрещено кроме некоторых случаев.
Таких случаев пока 1 - сочетание "ств" справа.

Кстати для вопроса Димы: варианты а) и в) получаются разрешенными.

Применение этого правила запрещает в некоторых случаях верные переносы, но зато резко сокращает ошибки.

Выкладываю свои правила на текущий момент:
/*
Правила работы поиска места переноса в слове:
Функция получает: слово и позицию, начиная с которой надо найти позицию правильного переноса в слове
1. Алгоритм сдвигается по слову влево, пока не найдёт точку переноса или возвращает значение "нельзя переносить".
3. Оценивается наличие не более трех "знаков препинания" в правой стороне слова левее позиции переноса.
Для выполнения правила 2 справа.
4. Оценивается наличие не более трех "знаков препинания" в начале слова.
Для выполнения правила 2 слева.
Если слева или справа больше "знаков препинания" чем 3, то перенос этого слова не гарантирует
правильность.
-----------------------------------------------------------------------------------
Цикл (Сдвинуть место переноса левее (если слово кончилось, вернуть: "нельзя переносить" - конец функции))
5. Если найдено место переноса:
- (согласная ("ъ" или "ь") - гласная) или (гласная, затем "й" - гласная)
идём к 6.1 и последовательно ниже
- гласная - гласная (если левая гласная - это окончание приставки "при", "пре" или "про")
идём к 6.5
- гласная - согласная (если левая гласная - это окончание приставки "при", "пре" или "про")
идём к 6.5
- (гласная - согласная) или (согласная - согласная (если правая согласная не "ъ" или "ь")
Если ничего по п.5 не подошло - перейти в начало цикла.
----------------------------------------------------------------------------------
6. Нельзя переносить (проверяется, для каждой найденной точки переноса по правилам п.5.)

6.1 - если правее, правой согласной буквы, стоит "ь";
6.2 - если слева или справа две одинаковых согласных;
6.3 - если слева или справа две одинаковых гласных;
6.4 - если правее правой согласной не гласная буква, за исключением буквосочетания "ств";
6.5 - если или слева или справа от предполагаемого места переноса нет гласной буквы (не непосредственно слева/справа, а в левой/правой части слова. Это запретит перенос слова из одного слога, например: "вдруг" или запретит например: "вд-ругой" или "упорядочи-ть".)
Если запретов не найдено вернуть позицию места переноса - конец функции.
При выполнении первого найденного запрета - перейти в начало цикла.
----------------------------------------------------------------------------------
Примечание: к "знаку препинания" относятся символы .,/()[]{}!"'№;\%:?*-+=<>
*/

К сожалению пришлось эти правила написать несколько в виде алгоритма, что - бы была видна вся картина действий.

Пока алгоритм не идеален и, в частности, хотелось бы найти ответы на следующие вопросы:

Ошибки:
спецп-рокуратурой, спецс-лужбой, предс-тавитель.

Новое правило запретило правильные переносы:
(хотя, повторяюсь, сильно сократило ошибки)
Вариант б) Димы: чувс-тво,
рас-стоянии, нер-вно, ме-ста, упу-стить, кре-стьянским, карель-ской, кон-кретного, не-много, рас-сказывал.

И вопрос стоящий с самого начала работы - как разрешить перенос гласная - гласная? В большинстве случаев это не правильный перенос, но например в нижеуказанных был - бы правильный:
кута-ясь, наде-ясь, засме-явшись, радио-обмен, вы-езжать, со-образительный, хво-инки, по-озирался, стреля-ют, Ге-оргий, специ-альной, не-обходимой, сто-яла.

Кое что уже несколько проясняется в описанных проблемах, но без набора б'ольшей статистики, я, как не специалист в вопрсах русского языка, не могу переносить в категорию "выводы".

Хорхе7

Сообщение Хорхе7 » 24 сен 2007, 20:17

Andrey:Вы неправильно поняли - это извращенная формулировка запрета на перенос
Как же можно переносить, если нет гласных в обеих частях?
Вот уж теперь, действительно, не понял... :shock:

Автор темы
Andrey
дьяк
дьяк

Сообщение Andrey » 24 сен 2007, 20:29

Вместо двоеточия и знака вопроса влезла рожица - вот и пример курьеза в программировании. Надо отключать смайлики, но пусть будет.

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Хорхе7:
Andrey:Вы неправильно поняли - это извращенная формулировка запрета на перенос
Как же можно переносить, если нет гласных в обеих частях?
Вот уж теперь, действительно, не понял... :shock:
Мыслите правильно - если в слове одна гласная или все гласные остались левее или правее места переноса, то это не правильный перенос.

Автор темы
Andrey
дьяк
дьяк

Сообщение Andrey » 25 сен 2007, 23:40

Несколько погорячился выкладывая предыдущий большой пост и результат в виде файла.
Обнаружил ошибки, причем как в алгоритме, так и чисто программные, здесь не видимые.
Сегодня поработал, можно, как говориться поставить точку с запятой.

Что получилось выкладываю ниже.
/*
Правила работы поиска места переноса в слове:
Функция получает: слово и позицию, начиная с которой надо найти позицию правильного переноса в слове
1. Алгоритм сдвигается по слову влево, пока не найдёт точку переноса или возвращает значение "нельзя переносить".
3. Оценивается наличие не более трех "знаков препинания" в правой стороне слова левее позиции переноса.
Для выполнения правила 2 справа.
4. Оценивается наличие не более трех "знаков препинания" в начале слова.
Для выполнения правила 2 слева.
Если слева или справа больше "знаков препинания" чем 3, то перенос этого слова не гарантирует правильность.
--------------------------------------------------------------------------------
Цикл (Сдвинуть место переноса левее (если слово кончилось, вернуть: "нельзя переносить" - конец функции))
5. Ищем место переноса:
5.1 - если (позиция переноса == 3) и (первые 4 буквы == "пред")
(здесь, предположительно, будет обращение к словарю с вопросом на запрет переноса "пред-...")
идём к 6.6 и последовательно ниже
5.2 - если (позиция переноса == 2) и (первые 3 буквы == "пре" или "при" или "про")
(здесь, предположительно будет обращение к словарю с вопросом на запрет переноса "при-...", "пре-...", "про-...")
5.2.1 если (буква 3 != "д") - перейти в начало цикла (здесь, предположительно, будет обращение к словарю с вопросом на разрешение переноса "пре-д...", "про-д...")
5.2.2 если (буква 3 != "й") - перейти в начало цикла
идём к 6.6 и последовательно ниже
5.3 - если (согласная ("ъ" или "ь") - гласная) или (гласная, затем "й" - гласная)
5.4 - если (гласная - согласная) или (согласная - согласная (если правая согласная не "ъ" или "ь")
Если ничего по п.5 не подошло - перейти в начало цикла.
6. Нельзя переносить (проверяется, для найденной точки переноса по правилам п.5.)

6.1 - если правее, правой согласной буквы, стоит "ь";
6.2 - если правее правой согласной не гласная буква, за исключением буквосочетания "ств";
(здесь, предположительно, будет обращение к словарю с вопросом на разрешение переноса, если правее две согласных)
6.3 - если (позиция переноса == 4) и (первые 4 буквы == "пред")
6.4 - если (позиция переноса == 3) и (первые 3 буквы == "пре" или "при" или "про")
6.5 - если (позиция переноса == 2) и (первые 3 буквы == "пре" или "про") и (буква 3 == "д") (здесь, предположительно, будет обращение к словарю с вопросом на разрешение переноса "пре-д...", "про-д...")

6.6 - если слева или справа две одинаковых согласных;
6.7 - если слева или справа две одинаковых гласных;
6.8 - если или слева или справа от предполагаемого места переноса нет гласной буквы.
Если запретов не найдено вернуть позицию места переноса - конец функции.
При выполнении первого найденного запрета - перейти в начало цикла.
Пояснения:
1. Может показаться, что проверка 6.5 лишняя, но дело в том, что может быть найдено место:
про-д (пре-д) по правилам п.5.4 - этот вариант надо запретить;
2. К "знаку препинания" относятся символы .,/()[]{}!"'№;\%:?*-+=<>
3. Позиции считаются начиная с нуля (количество считается как и обычно 1, 2, 3 и т. д.);
4. "перейти в начало цикла" означает, что в данной точке перенос не разрешен - проверяем сл. точку - левее;
5. Пока я упускаю правильную обработку слов написанных без пробелов через дефис, например: "Вообще-то".
*/

Добавлено спустя 7 минут 25 секунд:

Более ранние вопросы остаются в силе, к ним добавляется:

Ошибки:
пред-елах, пред-елами,
пред-упреждаю, пред-упрежден, пред-упредил, пред-упреждением, пред-упредили, пред-упредительно, пред-упредить, пред-упредила,
пред-атель, пред-ательства, пред-атели, пред-али, пред-аваться, пред-ательское,
пред-остаточно, пред-отвратить(ошибка?), пред-ыдущие,
пред-ъявить, при-нципиальности, при-нципе,
при-нтер, про-чный, про-звище, про-сьбе, про-бный,
про-нзительными, про-чности, про-шлая,

Мне кажется, хотя хотелось - бы ошибаться, что эти ошибки, написанные ранее, разрешение некоторых переносов с двумя согласными правее, разрешение некоторых переносов гласная - гласная - это уже вопросы словаря с соответствующими словами.

Пока до свидания на несколько месяцев (если не будет вопросов ко мне или комментариев).

Желающие могут ознакомиться с моей "точкой с запятой" ниже.
Книги с переносами.rar
Книги с переносами.
(475.53 КБ) 638 скачиваний
Программа переноса слов.part2.rar
Программа ч2 архива
(430.73 КБ) 660 скачиваний
Программа переноса слов.part1.rar
Программа ч1 архива
(976.56 КБ) 893 скачивания

Хорхе7

Сообщение Хорхе7 » 30 сен 2007, 21:17

Дима:А как насчёт слова "чувство"
Ну и что? Нужен вариант переноса, а не все варианты. По-моему.
Прочёл алгоритм иочень удивлюсь, если он будет работать верно.
Не понял обращение к словарю. Это - возможно? Если так, то тогда задача перестала быть интересной. Я думал, что в том-то и соль вся - придумать общий алгоритм переноса, используя только общие нотации, правила. Выработать универсальный алгоритм. Он должен уметь перносить слово "кракозябра" etc.
А так... :отказать:

Дима
поэт-прозаик
поэт-прозаик
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 235
Контактная информация:

Сообщение Дима » 30 сен 2007, 22:08

Я просто хотел узнать, действительно ли слово "чувство" можно переносить всемя тремя способами. К программе отношения не имел.
_____
_/ Дима )
`O------O'

Автор темы
Andrey
дьяк
дьяк

Сообщение Andrey » 01 окт 2007, 20:21

Хорхе7: А так... :отказать:
:D

Торопитесь с выводами господа.

Во первых я не представляю здесь свой труд, а пришел за советами, см. п."во вторых", плюс обобщаю и воплощаю свои мысли, наблюдения и, естественно, советы форумчан.

Во вторых, разработать такой алгоритм - задача не программиста, а специалиста в предметной области. Если будут дельные советы в дальнейшем, то с удовольствием их обобщу и воплощу.

В третьих текущий алгоритм без словаря уже правильно переносит подавляющее большинство слов, небольшую часть правильных переносов правда запрещает (но лучше немного запретить, чем делать кучу ошибок).

В четвертых словарь не должен содержать слова, как таковые, а должен содержать части слов (поясню ниже) и охватывать именно редкие случаи которые надо запретить из разрешенных или разрешить из запрещенных.

Создать программу, которая будет переносить пользуясь словарем, очень просто, НО:
оцените объем словаря со всеми вариантами переносов всех слов - раз, объем работы по созданию такого словаря - два и представьте, например Word, который (с включенной расстановкой переносов) после каждого ввода символа будет тормозить несколько секунд - расставляя переносы в абзаце - вам такой Word нужен?

Хотелось - бы не критики, а помощи (в максимальном отказе от словарей путём нахождения правил, которые будут разрешать/запрещать переносы и не будут плодить ошибок), и, в результате, надеюсь появится бесплатный алгоритм переносов слов для всех желающих.

P.S.
Кто смотрит работу программы - не обращайте внимание на неправильный перенос слов со знаками препинания справа - это программная ошибка - я её выявил и устранил.

Хорхе7

Сообщение Хорхе7 » 01 окт 2007, 20:42

Це дiло!
Andrey:лучше немного запретить, чем делать кучу ошибок
Золотые слова!
Andrey:словарь не должен содержать слова, как таковые, а должен содержать части слов
Вот где собака порылась! Это меняет картину. Я, видимо, просто не понял...
Andrey:вам такой Word нужен
Нет-нет! Такой Ворд нам не нужен!
Andrey:Хотелось - бы не критики, а помощи
Буду думать.

Автор темы
Andrey
дьяк
дьяк

Сообщение Andrey » 01 окт 2007, 21:26

Все знают Word и насчет Word-а - это конечно просто пример - Word переносит нормально и быстро - иначе как бы MS требовал за свое детище кучу бабок.

Надо подразумевать приложение куда будет встраиваться наш алгоритм.

Как раз вчера, к слову "крякозябра" сказать :) , написал в программу тестовую функцию которая выводит все варианты переноса для каждого слова в тексте.

Вот что получилось (это простое слово в плане переносов):
кра-козябра крако-зябра кракозяб-ра

Если нужен вариант "кракозя-бра", то его надо записать в словарь, например так: "озя-бра" или "за-бр" (хотя, повторюсь, создание такого словаря не совсем задача программиста).

Пока нового не буду ничего выкладывать подожду (более поздней версии программы :D ).

Насчет словаря на текущий момент получилось следующее:
1. Словарь дополнительных разрешений:
"ме-ста", "ме-сто", "упу-стить", "кре-стьян", "ин-стинкт", "пожалуй-ста", "легко-стью", "ко-ст", "уча-стник", "прог-рам", "нер-вно", "рель-ск", "кон-крет", "не-мн", "вен-ск", "спец-сл", "шес-тви", "вод-ск", "ос-тр", "рас-тр", "го-при", "ро-бло", "ек-тр", "но-сть", "прин-ци", "прин-те", "при-дет", "проч-н", "про-дав", "проб-к", "проб-н", "прон-з", "про-долж".

2. Словарь дополнительных запретов:
"спецп-рокур", "спецс-лужб", "присутст-ву", "неп-роявл", "благоп-рият", "фроб-ло", "пред-ел", "пред-упр", "пред-ат", "пред-ал", "пред-ав", "пред-ост", "пред-ы", "пред-ъ", "при-нци", "при-нт", "про-чн", "прод-ав", "про-сь", "про-бк", "про-бн", "про-нз", "прод-олж"

3. Словарь разрешения переносов гласная-гласная:
(вынес отдельно для ускорения работы прогриммы, входим в этот словарь только если гласная-гласная)
"та-ясь", "де-ясь", "сме-яв", "вы-езж", "во-ин", "ля-ют", "ге-ор", "во-их", "ци-аль", "не-об", "то-ял", "ро-ят", "сме-ял", "за-од", "ци-аль", "ри-ум", "на-еш"

Как вариант, когда эти словари разрастутся можно их проанализировать на предмет выявления правил переносов.
Но, думаю уже вряд-ли можно будет выявить правила охватывающие много однотипных случаев.
А вместо использования словарей плодить большое количество правил - то же не правильный путь ведущий к замедлению работы программы и еще к запутыванию исходного кода.

Ответить Пред. темаСлед. тема