Другие темы о русской словесности и культуреНазвания и вывески

Модератор: Penguin

Автор темы
Александр Ц
начинающий литератор
начинающий литератор
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 94
Образование: высшее гуманитарное
 Названия и вывески

Сообщение Александр Ц »

Продолжение темы Сказуемое

Подразумеваю, что значит слово, какое лексическое значение заключено в корне. А если слово чужое, оно остаётся мёртвым грузом, балластом в языке, ни о чём не говорит никому. Издательство "Просвещение", издательство "Наука" - это понятно и школьнику, "Астрель" - говорит о себе только авторам этого изобретения. Спасибо за вопрос.

Реклама
самый главный енот
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 2033
Образование: школьник
Профессия: метролог
 Re: Сказуемое

Сообщение самый главный енот »

А названия городов вы считаете понятными? Например, город Москва. Есть ли лексическое значение в корне "москв-"?
Параллельно с реальными событиями существует идеальная их последовательность. Они редко полностью совпадают.

Мирандолина
-
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 1100
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)

Сообщение Мирандолина »

А, скажем, Сочи - не значит ли это, что там продают сочные фрукты?

Автор темы
Александр Ц
начинающий литератор
начинающий литератор

Сообщение Александр Ц »

Уважаемые! Названия городов, рек, озёр, гор - это другая область, там своя история названий, чаще всего у них историческая основа.Люди ко многим названиям привыкли, и нам не надо думать, что это такое - Москва, Лондон, Париж, Курск, Воронеж., Кубань, Байкал, Дон, Волга. Лишь в научно-популярной литературе можно что-то интересное узнать, если желаешь, интересуешья. А названия издателств, детских садой, кафе, ресторанов, магазинов, фабрик, заводов в своей стране должны быть понятны всем сразу, при первом взгляде на вывеску. Такие названия лучше, естественнее, понятнее, приятнее, потому что они составлены (придуманы), взяты как давно всем известная лексика, понятная, нейтралная лексика , безо всякой экспрессии. Ведь главнейшая функция языка - быть средством общения, а эта функция сразу диктует другую - эстетическая функция языка. Что несут нам названия:
"Хромая лошадь", "Бешеная кобыла", "Клёвые продукты"? - их корневые смыслы понятны, но бешеная кобыла в стаде, в речи ветеринара - это одно, а наименование кафе этими же словами - уже совсем другое восприятие. Если, конечно, речь идёт о нормальных людях, в здравом уме.

Мирандолина
-
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 1100

Сообщение Мирандолина »

Это как кто-то хотел назвать духи строкой из песни: "Вот солдаты идут".

самый главный енот
ВПЗР
ВПЗР

Всё-таки объяснитеАлександр Ц, что значит "названия должны быть понятны"? Они обязательно должны совпадать с известными апеллятивами? Или должны даваться в честь широко известных людей, событий?
Параллельно с реальными событиями существует идеальная их последовательность. Они редко полностью совпадают.

irida
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2654
Профессия: преподаватель новогреческого языка

Сообщение irida »

Эк вас в крайности бросает, Александр Ц! С одной стороны, "Бешеная кобыла" - это выпендрёж (лучше и не скажешь!) с целью выделиться из ряда себе подобных (не кобыл, конечно :D ) для привлечения клиентуры/публики. С другой стороны, двадцатилетней давности понятные и "выразительные" вывески Сыр, Мясо, Хлеб, Вина-Воды тоже глаз не радовали. А если кафе, так обязательно Дружба или Встреча. :(
Вот после такого "разнообразия" и потянуло народ на хромых и бешеных кобыл. Всякий искусственный запрет, внезапно отменённый, чреват такими последствиями. Мы в студенческие годы одну пельменную (безымянную) называли У хромой Марты, чтобы выделить её из числа других пельменных. Замечу, что при этом были публикой читающей, а некоторые - даже пишущей. :)
Культура, пусть даже массовая (в нашем случае), воспитывается годами и десятилетиями, увы. Вот вам бы с вашим обществом объявить конкурс на лучшее название... кафе, ресторана, парикмахерской и др. Хотите? А результаты здесь опубликуем. А то что вы предлагаете - это равносильно возвращению к постелям с одеялами, на которых было написано "Ноги"!

Автор темы
Александр Ц
начинающий литератор
начинающий литератор

Сообщение Александр Ц »

Никто из нормальных людей (образованных и малограмотных) не станет защищать то самое разнообразие вывесок, о которм вы пишете. Да, названия: "Сыр", " Масло", " Хлеб", "Мясо", "Молоко". "Гастроном", "Бакалея, "Овощи и фрукты", "Ткани", " Парфюмерия", Детский сад "Родничок", Кинотеатр "Родина", кафе "Волга" , кафе "Эльбрус", ресторан "Казбек", - эти названия ясные, понятные, эстетически выдеражнные, красивые, потому что лексика нейтральная, не вычурная, искусственная, надуманная.

А отвечаю вам только потому, что ваша реплика "Эк вас в крайности бросает, Александр Ц! С одной стороны, "Бешеная кобыла" - это выпендрёж (лучше и не скажешь!) с целью выделиться из ряда себе подобных (не кобыл, конечно ) для привлечения клиентуры/публики. С другой стороны, двадцатилетней давности понятные и "выразительные" вывески Сыр, Мясо, Хлеб, Вина-Воды тоже глаз не радовали. А если кафе, так обязательно Дружба или Встреча"/ "Это всё не обо мне. Я никогда не употреблял здесь на форуме слова "выпендрёж", которое вам, кажется, нравится, как и "клёвые продукты", разве что ссылался на участников полемики. В тексте своего выступления привожу подобные глупые названия с тем, чтобы сказать, что это есть издевательство, наглая демонстрация своего пренебрежения нормами общественной нравственности и культуры. Наверно, вы уже поняли, что я далее не собираюсь вступать в полемику на форуме. Она бесплодна. Начну читать работу Грома "Матрица языка", читаю том Н.В.Гоголя. Какой прекрасный русский язык! Какие образы! Какие картины природы! Какой юмор, какая правда жизни! А вам успехов в полемике. Отдыхайте на форуме.

irida
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение irida »

Кажется, вы неверно воспринимаете написанное. Когда пишут "с одной стороны - одна крайность, а с другой стороны - другая крайность", это для всех людей, говорящих на любом языке, означает, что автор не поддерживает эти крайности, а призывает искать золотую середину.
Что я и предлагаю делать.
:)

irida
ВПЗР
ВПЗР
 Re: Названия и вывески

Сообщение irida »

Мы уже говорили о массовой культуре, о потребительской культуре, если хотите. Интересно продолжить?

Как привлечь внимание к своему бизнесу (предприятию, магазину, фирме), не нарушив культуры речи? Почему издательство "Астрель" вызывает негативные эмоции, а цветок астра - нет? У них же один астральный, звездный корень! Название молочного магазина "Молоко" - это нормально? Понятно - да. Но не только в понятности дело, когда есть конкуренция и много магазинов молочных продуктов. Я бы пошла в "Бурёнку", хоть и банальную, да и в "Маленькую Голландку" заглянула бы. А вот в "Бешеную корову" - ни за что! А вы?
:)

Автор темы
Александр Ц
начинающий литератор
начинающий литератор

Сообщение Александр Ц »

Слово "бизнес" не признаю, не употребляю, оно для меня отвратительно. То, что за этим стоит: какие дела, какие мысли, цели и желания - всё противно. Труд, работа, профессия - это достойно человека. Он способен на прекрасное, коллективное, творческое - для себя и для других. А бизнес - это психология западная, индвидуализм и эгоизм, это противно божественной душе.

самый главный енот
ВПЗР
ВПЗР

Александр Ц, вы так и не ответили на мой вопрос

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13757
Лучшие Ответы: 2

Сообщение Марго »

Александр Ц:Слово "бизнес" не признаю, не употребляю, оно для меня отвратительно. То, что за этим стоит: какие дела, какие мысли, цели и желания - всё проитвно. Труд, работа, профессия - это достойно человека. Он способен на прекрасное, коллективное, творческое - для себя и для других. А бизнес - это психология западная, индвидуализм и эгоизм, это противно божественной душе.
Для верности воспользуемся толкованием термина в финансовом словаре:
Бизнес - предпринимательская деятельность, осуществляемая за счет собственных или заемных средств на свой риск и под свою ответственность, ставящая главными целями получение прибыли и развитие собственного дела.
Объясните мне, пожалуйста, Александр Ц, что вы находите отвратительным в такой деятельности? Человек работает, трудится -- что Вы и сами признали достойным занятием -- притом рискует собственными деньгами. Если все это делается честно, то я такими людьми восхищаюсь. Тем более что сама уже семь лет именно на такого человека работаю. И он не только сам вкалывает по полной, но и собрал вокруг себя прекрасный творческий коллектив -- тот самый, которому и Вы, как я понимаю, отдаете предпочтение. Притом, заметьте, за семь лет от нас ушел только один сотрудник, то есть все своей работой довольны. Все делают общее дело и никакого индивидуализма с эгоизмом не наблюдается. И даже при том, что он, безусловно, работает ради прибыли (а что в этом плохого, мы все ведь тоже, в конце концов, ради денег работаем), продукт-то, который мы выпускаем, необходим народу, то есть выпускается для других. Таким образом, фирма занята деятельностью, нужной обществу, что, как Вы и сами отметили, ценно.

Так что, думаю, не стоит судить со стороны и тем более неоправданно обобщать. (Чья там упоминалась божественная душа, которой это противно, я не поняла.)

Анча
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 1123
Профессия: преподаватель русского языка и литературы

Сообщение Анча »

Хорошие ёмкие названия вообще большая редкость. А сейчас - особенно.
Ну а поводу бизнеса - абсолютно согласна с Марго.

Автор темы
Александр Ц
начинающий литератор
начинающий литератор

Сообщение Александр Ц »

Дамы, господа! Я в том смысле говорю, что сколько бы не было честных бизнесменов, всё равно общесто,народ будут обделены, разделены. Будет неравенство постоянное и во всём Оно есть и будет во всех странах капитала. Понимаете, дух витает в воздухе не тот, когда господствуют фирмы, фирмочки, банкиры, владельцы. хозяева, олигархи - и что там ещё? Что сделает честный хозяин для миллионов - народа? Вы ведь знаете, какие болезни поражают такое общество. Лучшая мировая и русская классическая литература всё показала. Впрочем, не станем развивать эту тему. Вам успехов.

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго »

Александр Ц:Я в том смысле говорю, что сколько бы не было честных бизнесменов, всё равно общесто,народ будут обделены, разделены. Будет неравенство постоянное и во всём Оно есть и будет во всех странах капитала.
Я не знаю, что Вы имеете в виду под странами капитала, но неравенство будет всегда в любой стране. Уже потому, что природное дарование да и характер у каждого человека свой. Чтобы пойти в те же предприниматели, надо быть не только небедным, но и умным и рисковым человеком, а это, согласитесь далеко не каждому дано. Так что уже за это бизнесменов (мы тут, безусловно, только о настоящих людях говорим) уважать можно.

И если мы понимаем, что способности, заложенные природой, у людей разные, то о каком социальном равенстве вообще можно говорить? Коммунистический лозунг "От каждого по способностям -- каждому по потребностям", я думаю, никто теперь всерьез принимать не может. Удивляюсь, как вообще когда-то об этом могли рассуждать вроде бы неглупые люди. :(

irida
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение irida »

Марго:Коммунистический лозунг "От каждого по способностям -- каждому по потребностям", я думаю, никто теперь всерьез принимать не может. Удивляюсь, как вообще когда-то об этом могли рассуждать вроде бы неглупые люди.
Марго, они потому и рассуждали, что были неглупые. :)
Если принимать во внимание значение языка-источника, то бизнес - это дело. А какую эмоциональную окраску оно приобретает в каждой отдельно взятой стране - это другой вопрос. Нормально ли, что там, где не было даже частных парикмахерских и обувных мастерских, в одночасье приватизировались крупные производства? Конечно, нет. Отсюда и негатив.
Александр, а как жить писателю, если его книги не издаются и не продаются? Ведь святым духом даже и божественная душа сыта не будет.
Театр - это тоже бизнес, а не только искусство. Он должен снимать помещение, давать рекламу, продавать билеты и стараться заполнить зал, чтобы актёры и режиссёры не умерли с голода. Разве не так?
К теме: какие же названия вам нравятся? Неужели только Хлеб и Молоко? Мне вот из ассортимента последнего очень нравится (во всех отношениях) "Домик в деревне". По-моему, очень удачное название.
Кстати, можно вспомнить и шоколад "Особый", "Алёнка", "Вечерний звон", "Птичье молоко" и др., водка "Столичная", "Пшеничная", вино "Черные глаза" и прочие советские бренды. Вот видите, не так уж и серо было на нашем торговом небосклоне. Чем "Птичье молоко", "Кис-кис" или "А ну-ка, отними" лучше сегодняшних названий кондитерских (или любых других) изделий? Конечно, можно и просто "шоколад", "торт", "конфеты". Нужно ли?

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго »

irida, негатива-то по отношению к бизнесу сколько угодно, в том числе и оправданного. Я лишь о том, что не стоит выплескивать вместе с водой ребенка, заявляя: "Слово бизнес для меня отвратительно".

irida
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение irida »

Марго, и я о том же. Это как утверждать "Слово дело для меня отвратительно". Третьяков тоже бизнесменом (деловым человеком) своего времени был.
Надеюсь, Александр Ц вернёт нас к основной теме этой ветки, приведя примеры названий, которые соответствуют культуре речи и не режут слух потребителя.

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго »

irida:Надеюсь, Александр Ц вернёт нас к основной теме этой ветки, приведя примеры названий, которые соответствуют культуре речи и не режут слух потребителя.
Попробую-ка я вернуть.
Александр Ц:Да, названия: "Сыр", " Масло", " Хлеб", "Мясо", "Молоко". "Гастроном", "Бакалея, "Овощи и фрукты", "Ткани", " Парфюмерия", Детский сад "Родничок", Кинотеатр "Родина", кафе "Волга" , кафе "Эльбрус", ресторан "Казбек", - эти названия ясные, понятные, эстетически выдержанные, красивые (выделено мною. -- М.), потому что лексика нейтральная, не вычурная, искусственная, надуманная.
Тут, конечно, возникает вопрос, что такого красивого и эстетичного в названии магазина "Мясо"? И главное, если таких магазинов в городе, допустим, десятки, как из различать? Писать "Мясо на Ордынке" и "Мясо на Никольской" -- так что ли? Вам самому в таком городе не скучно жить будет, Александр Ц.?

Что такого дурного в изобретении пусть и лексически не нейтральных названий -- не поняла. Это ведь имена собственные, то есть, в любом случае, придуманные. А уж какими они придумаются, от способностей дающего имя зависит. И безусловно, эти способности могут быть очень, очень неплохие. :)

Ответить Пред. темаСлед. тема