Глас народаТак "Вы" или "вы"? Или просто - "ты"?

Обсуждение альтернативных версий происхождения слов, лингвистических теорий, предложений по реформированию русского языка

Модератор: Сергей Титов

Какое обращение вы/Вы/ты предпочитаете/шь?

Вы
10
28%
вы
14
39%
ты
6
17%
В третьем лице
0
Голосов нет
Заимствую у (главного) собеседника
6
17%

Всего голосов: 36

Автор темы
Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 3412
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программирование
 Так "Вы" или "вы"? Или просто - "ты"?

Сообщение Dimon »

Сегодня у Экслера наткнулся на очередное обсуждение обращений (который в свою очередь прочитал у Лебедева). И в моём возмущённом мозгу родилась идея услышать Глас Народа, т.е. вынести это в качестве опроса. Ну и желательно добавить свои личные аргументы в пользу такой точки зрения правописания. Аргументы "Так предписано правилами русского языка" я не принимаю - обратите внимание на специфику форума. Естественно, речь идёт о самом обыденном общении.

Я считаю обращение "ты" наиболее логичным и дружелюбным (открытым, товарищеским и т.п.).

Реклама
Елена
-
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 3779
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: любимая
 Re: Так "Вы" или "вы"? Или просто - "ты"?

Сообщение Елена »

Dimon:Я считаю обращение "ты" наиболее логичным и дружелюбным (открытым, товарищеским и т.п.).
Да, хорошее местоимение. Но ведь открытым и дружелюбным можно быть с человеком, которого знаешь. Поэтому переход на ты означает определённое сближение между людьми. Не согласен?
"Мы с тобой одной крови: ты и я!" Я верю в нас. Но если сомневаешься, не выбирай меня.

Автор темы
Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon »

Не согласен. В том плане, что невозможно сближение между людьми априори. Т.е. (насколько понимаю) ты говоришь о том, что люди изначально настороженно относятся друг к другу, а "ты" подразумевает открытость. А мне хочется быть открытым даже перед самым незнакомым человеком, всё-таки я больше верю в "хорошесть" людей, чем в их изначальную агрессивность. Да, не всегда эта политика приносила мне радость, но приводила к очень замечательным результатам. Кстати, это весьма помогает в контактах с иностранцами (в смысле идеологии общения "на ты").

Я вижу, что уже трое ответили "вы". Мне действительно интересно было б узнать причины такого персонального выбора.

Елена
-
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 3779
Профессия: любимая

Сообщение Елена »

Dimon:ты говоришь о том, что люди изначально настороженно относятся друг к другу, а "ты" подразумевает открытость
Да, наверное, хотя это не означает, что к человеку изначально можно относиться отрицательно. Хотя в реальной жизни ещё большое значение имеет возрастной момент. В виртуальном же пространстве эта проблема не существует, т.к.собеседника не видно, поэтому всё как-то проще - здесь, пожалуй, ты прав. В то же время у местоимение "ты" имеет и ещё один оттенок - пренебрежительный, что, правда, особенно остро чувствуется в контрасте с "вы".
"Мы с тобой одной крови: ты и я!" Я верю в нас. Но если сомневаешься, не выбирай меня.

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 21
Всего сообщений: 13755
Лучшие Ответы: 2

Сообщение Марго »

Dimon:Я считаю обращение "ты" наиболее логичным и дружелюбным (открытым, товарищеским и т.п.).
А я считаю обращение на "ты" в виртуале фамильярным. И открытость в общении, на мой взгляд, совсем другим словами и определяется, и достигается.

Жаль, что в предложенном голосовании нет пояснения, к каким случаям это обыденное обращение приложить.

Автор темы
Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon »

Елена:В то же время местоимение "ты" имеет и ещё один оттенок - пренебрежительный
А я бы сказал напротив - негативный оттенок местоимения "вы" куда сильнее. Вследствие контраста с контекстом. Это очень легко проиллюстрировать, заменив в "негативной фразе" "ты" на "вы" (или даже на "Вы").
Марго:И открытость в общении, на мой взгляд, совсем другим словами и определяется, и достигается.
А дома и на работе вы используете "ты"? Если да, то почему (с какой целью) используете это местоимение, какую функцию оно выполняет?
Марго:Жаль, что в предложенном голосовании нет пояснения, к каким случаям это обыденное обращение приложить.
Обыденное общение - это именно то публичное общение, в котором мы участвуем ежедневно в Интернете и т.п. Поэтому я чрезвычайно редко прибегаю к "негативному оттенку" в таком общении.

vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 7810

Сообщение vadim_i_z »

Не понял вопрос. Когда общаюсь (скажем, в Сети) с незнакомым, но поименованным человеком - пишу "Вы".
Когда пишу: "Дорогой читатель, вы, конечно, знаете, кто такой Пушкин" - пишу "вы".
С давним знакомым (знакомым очно или заочно) - "ты".
Бывает, что избегаю прямого обращения.
А выбор сделать... не понимаю, как.

Автор темы
Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon »

vadim_i_z, это зависит от предпочитаемых вами форм общения в Интернете. Если я правильно вас понял, вы сторонник "эволюционного" процесса. Судя по конечному результату "эволюции" - вам комфортнее (?) переход с человеком на близкие отношения и обращение "ты". Тем не менее вы не стремитесь форсировать этот процесс, последовательно проходя через разные стадии и параллельно ограничивая число давних знакомых. Получается, что обращение "вы" - дополнительный защитный барьер? Или просто традиционная норма общественного поведения?

vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение vadim_i_z »

Dimon, на "ты" я перехожу только с теми, кого смело могу назвать друзьями. Неважно, что кого-то из них я "живьем" не выидел - полтора десятилетия общения дружбу проверили.
Потому для меня этот процесс медленный.

Автор темы
Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon »

Вот вы и ответили на вопрос, у вас эти местоимения служат для выделения близких отношений среди остального общения.

Нико
старший писарь
старший писарь
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 12
Образование: среднее
Профессия: рабочий

Сообщение Нико »

По моим наблюдениям, в русском языке употребляется всего только три местоимения - Я, ТЫ, МЫ. Они толкуются: Я- мне моё; ТЫ - тебе, твоё; МЫ - нам, наше. Местоимения ВЫ - не существует, это слово читается - выпирающее препятствие и употребляется в обращении к тому, кто таковым и является по отношению к обращающемуся.
Потому, сразу становится понятным выражение - "Иду на вы", которое толкуется - истинно думаю, надо выпереть препятствующего (изгнать).

ИИИ
заслуженный писатель форума
заслуженный писатель форума
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 462
Образование: высшее техническое

Сообщение ИИИ »

прошло 20 лет со дня окончания изучения мною русского языка в школе, и я с удивлением лишь в этом форуме узнаю, что русская речь так сильно изменилась!
нас учили говорить "Вы" незнакомцу, "ты" - определенным знакомым, а уж "вы" - минимум двум лицам.
как это вообще можно всерьез обсуждать, писать ли "вы" при обращении к лицу в единственном числе?!

vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение vadim_i_z »

Ольга Ермолова, а как можно говорить "Вы" (с заглавной буквы)?

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго »

С придыханием и распахивая при этом глаза. :D

chuPC
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 1276
Профессия: перевариваю пищу
Контактная информация:

Сообщение chuPC »

Думаю, что на Вы нужно обращаться только к монарху и журналисту, так как первый представляет множество своих подданных, а второй - своих читателей. Если рассматривать слово Вы в истории, то тоже ничего хорошего в ней нет, если вас называют на "Вы" - гордиться тут нечем.

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго »

chuPC:если вас называют на "Вы" - гордиться тут нечем.
Можно подумать, что одно лишь называние на ты уже должно послужить предметом гордости. :(

chuPC
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 1276
Профессия: перевариваю пищу
Контактная информация:
 Re: просто - "ты".

Сообщение chuPC »

Марго, Имеете желание подумать - подумайте. Я всего лишь высказал своё мнение, здесь это можно делать? Раньше вы имело второе лицо, также как я - третье лицо мн. число.

Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 47
Всего сообщений: 7221
Профессия: Физик

Сообщение Князь Мышкин »

Если человек не является твоим приятелем, то в письменном обращении только Вы с прописной.
Кстати, даже если люди являются друзьями, не всегда у них возникает потребность в тыканье.
А душа, уж это точно, ежели обожжена:
справедливей, милосерднее и праведней она...
(Булат Шалвович Окуджава)

Розен
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 4461
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: безвременно безработный

Сообщение Розен »

В своё время, благополучно сменив статус "абитуриент" на "студент", впервые в жизни услышал "Вы" в свой адрес. И ещё "коллега". И почувствовал себя ПОЛНОПРАВНЫМ и ОТВЕТСТВЕННЫМ членом общества, а не тварью с козюлькой в носу. С тех пор стараюсь ко всем, кроме входящих в самый узкий круг моего общения, обращаться на "Вы". Придерживаюсь избранной формы ещё и потому, что она помогает сдерживать излишние всплески эмоций. Согласитесь, не так-то легко шмякнуть походя: "А не пошли бы Вы, милостивый государь, на... да в..."
Но это -- сугубо мой личностый выбор, поэтому к обоим формам обращения в свой адрес отношусь вполне лояльно.

Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 47
Всего сообщений: 7221
Профессия: Физик

Сообщение Князь Мышкин »

Patriot Хренов:...стараюсь ко всем, кроме входящих в самый узкий круг моего общения, обращаться на "Вы". Придерживаюсь избранной формы ещё и потому, что она помогает сдерживать излишние всплески эмоций.
И это очень верный подход.
Но, если мне кто-то предлагает перейти на ТЫ, то я с удовольствием соглашаюсь. :)
А душа, уж это точно, ежели обожжена:
справедливей, милосерднее и праведней она...
(Булат Шалвович Окуджава)

Ответить Пред. темаСлед. тема