Учебники, от которых волосы на голове встают дыбомКоллекция ошибок

Орфографические, стилистические, синтаксические, пунктуационные, речевые ошибки в СМИ, рекламе, интернете. Если у вас есть примеры (сфотографированные, отсканированные, оцифрованные) - размещайте. Заклеймим позором нарушителей правил нашего родного языка!
Автор темы
Shuma
Всего сообщений: 2
Зарегистрирован: 21.02.2009
Образование: высшее техническое
Профессия: бухгалтер
Откуда: Череповец
 Учебники, от которых волосы на голове встают дыбом

Сообщение Shuma »

Живу в Череповце. Купила учебник "История Череповца", рекомендованый к изданию управлением образования нашего города. Составитель некто Сизоненко Т. В. Судя по стилю изложения информации, этот человек учится классе в пятом-шестом. Настоятельно советую читать это произведение искусства для поднятия настроения. А пока привожу выдержки.

Промышленность в перестройку:
Но с 1991 года начало "лихорадить". Первое время работали по инерции, пока совсем не нарушились старые связи... бла-бла-бла ...Началась кража цветных металлов, но даже нанятая охрана не справлялась с этим злом. Из-за перебоев при выплате денег, после смены некоторые собирали бутылки для сдачи. Известен случай, когда рабочий научился и сам пек хлеб." :D

Добавлено спустя 24 минуты 17 секунд:
Череповецкий характер:
"В возведении завода принимают участие заключенные, условно досрочно освобожденные и военно-строительные отряды, в которых служили солдаты со всех концов СССР (здесь хотелось бы сделать небольшое отступление - некоторые из них в Череповце женились, обрели семью, оставили внебрачных детей, рассказали о быстро растущем городе у себя на малой родине, а их земляки приезжали сюда торговать фруктами, овощами...)".
"Существовала "утечка мозгов". И печально - уезжали не самые худшие".
Малый и средний бизнес в Череповце:
Почуяв большие деньги, кторговле водкой потянулся сначала криминал, а позже - люди, от которых этого никто не ожидал - спортсмены".
И самое важное, что должен знать череповецкий школьник!!!
"В городе сформировалось несколько групп "хозяев", которые контролировали свой район бизнеса. Их было около шестидесяти. Среди них нашелся и "третейский судья", который некоторым образом координировал деятельнсоть "трассовиков". Им стал ныне уже покойный уголовный авторитет Берс. Сформировался и порядок работы на рынке.
"Хозяин" занимался поиском поставщиков водки, продавцов, распределял деньги и контролировал процесс конкуренции. Каждая проданная бутылка водки приносила доход в 10 рублей. По тем временая это были большие деньги. Хозяину доставалось около 60 процентов. Продавцы водки работали за процент от выручки - рубль с бутылки. Один рубль с бутылки уходил группе прикрытия, участники которой следили, чтобы у торговцев не отбирали водку и вообще - за порядком на "точке" Чаще всего этим занимались спортсмены. Оставшаяся сумма шла на оплату "крыши" и на взятки милиционерам. Считается, что эти годы были относительно благословенными - "крыша" много не требовала, часто она сама хотела стать участником бизнеса. Милиционеры пользовались ее услугами в редких случаях. Как правило, это были участковые, которые искали "трассовиков", чтобы самим опохмелиться или отметить праздник" :lol:
Реклама
Сергей Ильич
 Re: Учебники, от которых волосы на голове встают дыбом

Сообщение Сергей Ильич »

Ну вот, все секретные схемы теневого бизнеса раскрыли. Действительно, чему детей учат?!

Больше всего понравилось вот это:
Shuma:рабочий научился и сам пек хлеб
:D
Автор темы
Shuma
Всего сообщений: 2
Зарегистрирован: 21.02.2009
Образование: высшее техническое
Профессия: бухгалтер
Откуда: Череповец
 Re: Учебники, от которых волосы на голове встают дыбом

Сообщение Shuma »

"Откуда появлялась водка? Директора водочных магазинов, экспедиторы вино-водочных заводов, в том числе и череповецкого тоже хотели жить хорошо" :D

Добавлено спустя 26 минут 13 секунд:
90-е.
"Еще в 50-е годы, идя на работу где-нибудь в камышах у завода можно было вспугнуть уток, а то и поймать на ужин глухаря"

Добавлено спустя 12 минут 50 секунд:
Про череповецкую молодежь:
Большая половина из них имеет ролики, скейты, сотовые телефоны. Они проводят время за разговорами, слушая музыку, попивая пиво. На первый взгляд может показаться, что девшки курят больше чем юноши. Они опрятны, модно одеты, стараются быть в курсе новинок музыки, электронной техники... В городе есть специальный магазин, торгующий одеждой для этого возраста.

И это в учебнике по истории!!!! Ребенок должен будет перессказать учителю этот параграф :shock:

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:
С наступлением сумерек стайками и по одной около "штыков" и до Воскресенского, рядом с палатками, офисами, магазинами поджидают своих клиентов девушки "легкого поведения" Самые трудовые дни для них - момент выдачи заработной платы на комбинате.
Аватара пользователя
irida
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2654
Зарегистрирован: 28.10.2008
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: преподаватель новогреческого языка
Откуда: Греция
Возраст: 58
 Re: Учебники, от которых волосы на голове встают дыбом

Сообщение irida »

Ну вот, теперь есть чем гордиться жителям Череповца!
Что за человек автор этой "Истории"? Страна должна знать своих героев!

Правильно сделали, что выложили это на форуме, но не останавливайтесь на этом.
Не думаю, что просто "недосмотрели" местные чиновники. По мне - это промывание мозгов, причём грязной водой.
:(
Аватара пользователя
vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 7814
Зарегистрирован: 27.09.2006
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 66
 Re: Учебники, от которых волосы на голове встают дыбом

Сообщение vadim_i_z »

irida, человек, похоже, достойный... но тут что-то не продумавший.
См. ссылки здесь.
Аватара пользователя
irida
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2654
Зарегистрирован: 28.10.2008
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: преподаватель новогреческого языка
Откуда: Греция
Возраст: 58
 Re: Учебники, от которых волосы на голове встают дыбом

Сообщение irida »

См. ссылки здесь.
Да уж! Не знаю что и сказать.. Удивило, что автор книги - женщина. Как-то традиционно женское перо и такой цинизм (?) не сочетаются. Или надо это в прошедшем времени написать?
Как статью в местной печати я бы это приняла, как учебное пособие для школьников - ни за что.
Насколько мне известно, во всём мире история идёт рука об руку с пропагандой, у нас же в советский период она вообще плелась в хвосте, уступив пропаганде главенствующие позиции. И вдруг вот такое освещение современной жизни целого города - не только без прикрас, но и с некоторым акцентом на негатив. Непривычно, дискомфортно.

Можно, наверное, этот вопрос и в более широком аспекте рассмотреть - каким вообще должен быть учебник истории? Помните, как мы историю ВОВ изучали? Один патриотизм и героизм. А позже, узнавая и о зверствах, и о "пушечном мясе", то есть идущих в первых рядах в атаку заключённых, и о преступных ошибках наших генералов, и о сговорах, испытывали недоверие уже ко всему.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • О голове
    имячко » » в форуме Фразеология
    28 Ответы
    1603 Просмотры
    Последнее сообщение H_N
  • Голова - не только на голове
    Андрей Львович » » в форуме Глас народа
    10 Ответы
    610 Просмотры
    Последнее сообщение Андрей Львович
  • Учебники литературы и чтения
    0 Ответы
    2958 Просмотры
    Последнее сообщение Елена
  • Невыносимые учебники современного русского языка
    serg888sss » » в форуме Культура речи
    4 Ответы
    821 Просмотры
    Последнее сообщение Мария Фёдоровна
  • Учебники русского языка
    Radmos » » в форуме Методические материалы
    5 Ответы
    6553 Просмотры
    Последнее сообщение Radmos