ОрфографияКак правильно: вы расслаблены или вы расслабленны?

Орфография - раздел науки, изучающий правила правописания

Модератор: Селена

Автор темы
marine
начинающий литератор
начинающий литератор
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 83
Образование: высшее гуманитарное
 Как правильно: вы расслаблены или вы расслабленны?

Сообщение marine »

На одном из форумов русского языка меня заинтересовала тема о выборе Н и НН в краткой форме слова «расслабленный»: мышцы расслаблены, тело расслаблено, вы спокойны и расслаблены. Там сошлись на том, что всегда пишется одна буква Н, но почему? Даже если это так, то выбор нужно объяснить, иначе я сомневаюсь в правильности решения. То, что все так пишут, это еще не аргумент.

Как составить грамотный ответ для этого предложения: Вы спокойны, расслаблен(нн)ы.

Варианты такие: (1) Одна буква Н пишется в кратком причастии. (2) Две буквы НН пишутся в кратком прилагательном. (3) Одна буква Н пишется в кратком прилагательном. Это исключение, так как..

Или верен какой-то другой ответ. Спасибо.

Из Розентталя: http://old-rozental.ru/orfografia.php?sid=62#pp62

Примечание. Некоторые отглагольные прилагательные пишутся в полной форме с двумя н (нн), а в краткой — с одним н, подобно причастиям, с которыми их сближает наличие приставки и вид производящего глагола: заплаканные глаза — глаза заплаканы; заржавленные ножи — ножи заржавлены; поношенное платье — платье поношено.

Реклама
Франсуа
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 1564
Образование: школьник
 Re: Как правильно: вы расслаблены или вы расслабленны?

Сообщение Франсуа »

marine, а то, что Розенталь (в данном случае) прав — это аргумент?

В доказательство, что я и к Розенталю способен относиться критически: а вот здесь (по той же ссылке) он не прав:
в предложении Будучи раненным, солдат оставался в строю в слове раненным пишется нн, несмотря на отсутствие приставки и пояснительных слов: оно сохраняет глагольное значение, указывает не на постоянный признак-качество, а на временное состояние, т. е. является причастием.
Причастие как раз указывает на постоянный признак: когда раненый вылечится, он перестанет быть раненым, а вот раненным, т. е. тем, кого однажды ранили, он теперь останется навсегда.

Для тех, кому ещё не всё понятно: причастие — о действии, прилагательное — о результате. Если сковородку с нарезанной сырой картошкой подержать на конфорке меньше минуты и снять, она всё же будет жаренной, поскольку её таки жарили. А для прилагательного её нужно жарить до готовности.
Меня ужасает вечное безмолвие этих бесконечных пространств!

Автор темы
marine
начинающий литератор
начинающий литератор

Сообщение marine »

1) О примере: Будучи раненным, солдат оставался в строю.

Общая теория изложена верно: «…оно (слово раненный) сохраняет глагольное значение, указывает не на постоянный признак-качество, а на временное состояние, т. е. является причастием. Отглагольное прилагательное не обозначает действия и отвечает на вопросы: какой, какая, какое, какие».
А вот сам пример вызывает сомнения, но об этом надо подумать. Я могу предположить, что пример у Розенталя звучал немного по-другому, но его отредактировали.

3) О примере с жареной картошкой

Качественный признак – это постоянный признак, не зависящий от времени: он рассматривается вне времени, не является функцией времени. (Это как постоянные и переменные величины в математике, такой же подход.)

Рассмотрим пример с картофелем, который бывает жареным или вареным. У каждого блюда свой вкус и свои свойства, свой качественный постоянный признак. Это прилагательные.

Но можно сказать: картошка непрожаренная. Это слово считается причастием по формальным признакам, но по значению оно сближается с прилагательным, если обозначает качественный признак. А когда это происходит? Например: мне нравится непрожаренная картошка (это сообщение вне конкретной ситуации, вообще нравится, здесь нет сложного временного пространства).

А если ситуация конкретная, то надо написать так: Картошка у тебя не прожаренная. Здесь причастие имеет значение действия, которое завершилось к текущему моменту. Важно вот что: мы переходим в реальное пространство, где есть значение текущего времени, если изображаем КОНКРЕТНУЮ СИТУАЦИЮ, где есть смещение по времени. Вот тогда формальное причастие действительно обозначает признак по действию.

А вот «непрожаренную» картошку мы не будем называть «жаренной» – окружающие просто не поймут, что мы хотим сказать. Поэтому не надо нагружать грамматику и письмо не свойственными им функциями и значениями. Причастие «жаренный» можно использовать в тех КОНСТРУКЦИЯХ, где этому слово мы явно придаем значение ВРЕМЕНИ (у Розенталя это обособленный оборот). Например: Этот сорт картошки лучше подходит для жарки. Жаренная, она приобретает особый вкус (здесь мы имеем аналог придаточного предложения: если ее пожарить).

Франсуа
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Франсуа »

marine:
19 май 2020, 10:24
Общая теория изложена верно: «…оно (слово раненный) сохраняет глагольное значение, указывает не на постоянный признак-качество, а на временное состояние, т. е. является причастием.
[...]
А вот «непрожаренную» картошку мы не будем называть «жаренной» – окружающие просто не поймут, что мы хотим сказать.
Это проблемы окружающих, — а ваша, marine, проблема в том, что вы всё-таки ничего не поняли, несмотря на мои объяснения.
Ещё раз.
Причастием — не только здесь, но и всегда — «является» именно постоянный признак-качество. Состояние (выражаемое прилагательным) изменить можно, а причастие означает, что с объектом что-то произошло/происходило/происходит — иначе говоря, что имело/имеет место некое событие. А что было — то было. И не только в том смысле, что оно прошло. Как говорили в Средние века, даже Бог не в состоянии сделать бывшее небывшим.

marine:
19 май 2020, 10:24
Но об этом надо отдельно подумать.
Да. Подумайте.

Автор темы
marine
начинающий литератор
начинающий литератор

Сообщение marine »

Причастие обозначает ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ признак, это форма глагола, которая обозначает действие. Действие, и больше ничего, о качестве нет речи вообще. Жаренная картошка - это та, которую жарят. Всё.

Прилагательное всегда обозначает НЕПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ признак. Если это качественное прилагательное (не относительное и не притяжательное), то оно обозначает качественный признак, тот самый признак-качество, который вы приписываете причастию.

Если это отглагольное прилагательное, то такой признак-качество называют результатом действия.

Итак, причастие обозначает действие и только действие, а прилагательное обозначает качественный признак, полученный в результате действия.

Результат действия - это ЕДИНСТВЕННЫЙ признак, мы промежуточные результаты вообще не рассматриваем, глагол жарить и причастие жаренный их не обозначают.

Теперь о ТЕРМИНАХ. У нас нет противопоставления постоянный признак качества - переменный признак качества, нет понятия меняющегося во времени качества. Но есть противопоставление процесса (действия) и результата действия. Предмет подвергается процессу (временное состояние предмета) и предмет получает качество в конце процесса (вневременное качество-признак).

ВременнОе и вневременнОе (постоянное) - так выглядит ПРОТИВОПОСТАВЛЕНИЕ.

Розенталь здесь абсолютно точен.

А вот у меня точно есть проблемы, над которыми стоит ПОДУМАТЬ. Запомни, marine! Если задаешь вопрос, то обсуждать нужно ответы на вопрос, а не посторонние темы.

Чтобы не заканчивать разговор на такой грустной ноте, можно вспомнить АНЕКДОТ:

Единственный человек в мире, которого действительно интересует твое мнение, — это кассир в супермаркете со своим вопросом о пакете.

Дорогие друзья, не забывайте об этом! :)

Франсуа
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Франсуа »

Слишком много букв. Читать всё это я не буду. :D

Автор темы
marine
начинающий литератор
начинающий литератор

Сообщение marine »

Буковок, говорите, много? А это мы сейчас поправим, одно-то предложение хотя бы осилите? :)

Итак, внимание: ПРИЧАСТИЕ — ЭТО ГЛАГОЛ В ФОРМЕ ПРИЛАГАТЕЛЬНОГО.

:good: Ну что вы, благодарить меня необязательно. Впрочем, я была уверена, что вам понравится.

Франсуа
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Франсуа »

От вас, дорогая marine, и несколько букв было бы слишком много. На несколько букв больше, чем есть смысл читать.

Автор темы
marine
начинающий литератор
начинающий литератор

Сообщение marine »

Ничего себе, какая я особенная! Приятно это слышать, спасибо за комплимент. :Rose:

Селена
-
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 2070

Сообщение Селена »

moderatorial: в связи с переходом темы из области правописания в сторону обсуждения личности считаю вопрос исчерпанным. Последний пост удален, тема закрывается.

Закрыто Пред. темаСлед. тема