Семантика. ЛексикологияРоль частиц в общении

Значения слов и словосочетаний изучает семантика (семасиология). Лексикология изучает взаимоотношения различных слов внутри языка

Модератор: Роксана

Автор темы
Роксана
-
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 2191
Образование: высшее техническое
Профессия: Программист
Роль частиц в общении

Сообщение Роксана » 04 дек 2018, 16:16

"В нашем языке есть две сладкие частицы: «ну» и «же». Весь их смысл – делать речь мягче, уютней, проще. Тебя спрашивают: «Одолжишь денег?». Ответить «нет» – грубовато, жестко. Скажешь «ну нет» – не так обидно. Или внушаешь что-то неразумному другу: «Пойми, так нельзя!». Тоже не очень, резковато. А скажешь «пойми же» – это тепло, это по-братски.
Без «ну» я совсем не могу. Даже в переписке, даже в комментах вставляю повсюду. «Ну здрасьте!» или «Ну вы не очень правы…» Было время, пытался избавиться, это «ну» казалось мне лишним, мусорным, глуповатым. Как и от «же». А потом осознал: это «ну», это «же» – мое отношение к говорящему, мой способ бытия в диалоге. Они резко снижают накал лютого спора, они приятно щекочут. Ну как без них? Да никак же!
" ©

Алексей Беляков

Реклама
Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 7199
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Физик
Re: Роль частиц в общении

Сообщение Князь Мышкин » 04 дек 2018, 16:44

"У каждого поколения есть свое, «фирменное», выражение-паразит. У нашего поколения – это «как бы». Лингвисты утверждают, что его употребление в разговорной речи артикулирует уход от ответственности говорящего с помощью создания атмосферы неопределенности. «Я как бы собираюсь в отпуск», «Я как бы сейчас сплю». Так человек избегает возможного фронтального столкновения с собеседником и оставляет себе пространство для маневра. Конечно, этим «как бы-людям» лучше серьезные задачи не поручать – как бы что не вышло."

Самые коварные слова-паразиты в русском языке
А душа, уж это точно, ежели обожжена:
справедливей, милосерднее и праведней она...
(Булат Шалвович Окуджава)

Ответить Пред. темаСлед. тема