Интересное в литературеНужен ли анализ художественных произведений? Кому и какой?

Размышления о современной и классической литературе: жанры, книги, авторы

Модератор: Сергей Титов

Информация
Дорогие друзья!
Приглашаем вас на литературный форум
Направленность – классическая литература, от античности до
современности. Приходите, будем рады!
Автор темы
Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 7210
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Физик
Re: Нужен ли анализ художественных произведений?

Сообщение Князь Мышкин » 30 сен 2015, 09:44

Думаю, что анализ нужен и важен.
Только лучше выносить разбор произведений участников форума в отдельную тему или даже раздел.
А темами в этом разделе будут разбираемые произведения.
Те, кому не нравятся такие разборки, могут миновать этот раздел. :)
Ещё надо будет спрашивать согласия автора, думаю, на разбор его произведения.
Конечно, когда автор сам просит об этом, то тут как не уважить?
А литературные критики, кстати, далеко не лишены литературного таланта.
Вот хотя бы Белинский (неистовый Виссарион с горящим взглядом)! :)
А душа, уж это точно, ежели обожжена:
справедливей, милосерднее и праведней она...
(Булат Шалвович Окуджава)

Реклама
Розен
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 4461
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: безвременно безработный
Re: Нужен ли анализ художественных произведений и кому?

Сообщение Розен » 30 сен 2015, 18:25

Как можно научиться строить или хотя бы ремонтировать будильники... не разобрав ни одного из них?!
Помню, как сдавал на права... Теорию, практику на тренажёрах прошел на "отл"... А когда выехал на улицы -- ручки дрожат, ножки дрожат...
А ещё даже Чкалов проводил разборы полётов... вероятно надо было, нет?

Розен
ВПЗР
ВПЗР
Re: Нужен ли анализ художественных произведений и кому?

Сообщение Розен » 01 окт 2015, 00:27

Кот в сапогах: художественные произведения анализировать, исследовать, разбирать и т. д. вредно для простого читателя, и нужно только специалистам
Скажу по секрету, и специалистам это -- вредно.
А иначе бы как бы появился бы "Квадрат" Мавлевича?
Давайте уж тогда договоримся: всех, кто хоть что-нибудь разумного найдёт в "Три сестры" -- кастрировать! А всех тех, кто посмеет призадуматься над "Реквием" Моцарта -- на гиляку!
Ёлы!.. А ведь есть ещё пельмени! И запах розы в биологическом сортире... И кока-кола...
Всех сразу будем убивать? Или в живых оставим только тех, кто придумал ядрёную бомбу и пальмовое масло, м?

ziomka
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 531
Re: Нужен ли анализ художественных произведений? Кому и какой?

Сообщение ziomka » 01 окт 2015, 04:35

Patriot Хренов: Как можно научиться строить или хотя бы ремонтировать будильники... не разобрав ни одного из них?!
Patriot Хренов, но ведь не все будильники мира! Разобрать будильник на части = испортить будильник. Зачем же портить все? :)
Кот в сапогах: изучая, анализируя в школе одно произведение за другим, мы приучаем учащихся видеть произведение искусcтвa во всех его элементах.
Для того, чтобы правильно сделать анализ крови, надо быть лаборантом. Для того, чтобы правильно прочитать такой анализ и подвести правильные итоги - надо быть врачеoм. Короче: надо быть специалистом (профессионалом)!

Скажите, пожалуйста, что Вы имеете в виду употребляя определение "анализ", когда речь идёт о литературе (или любом другом виде искусства). Свободные рассуждения "одна дама другой даме" или конкретный, именно профессиональный анализ, по всем правилам теории литературы и т.п.? Если первое, то - пожалуйста, "анализируйте"! Но если второе, то - простите! - лучше оставить слово профессионалам...

Анализ искусственного произведения (как и грамматика) является точной наукой. Если анализ/критика произведения опирается на точные, профессиональные принцыипы, если она объективна, то не вредит, а приносит пользу: знание и умение - и авторам, и ученикам. Но только тогда.
И только тем, кто действительно заинтересованный.

Конкретно: хочешь строить (или даже чинить) телевизоры - учись, как их строят. Найди специалистов-наставников, пусть тебя научат.
Не хочешь - смотри телепередачи по своему выбору и наслаждайся. Для этого хватит уметь включить/выключить приёмник и пользоваться пилотом пультом [ :D ].

Проблема в другом: что, если папа-непрофессионал насильно захочет осведомить сына, как построен телевизор. Или "не очень подготовленный" учитель - как построены роман/картина/симфония. И станут (папа и учитель) критиковать по своему предмет исследований, без соответствующих профессиональных знаний. Получится от этого польза или вред?

лёлик
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 2721
Лучшие Ответы: 1
Образование: среднее

Сообщение лёлик » 01 окт 2015, 09:58

Ну, у меня для этой темы готовый пример есть. Про Стасова и Поленова. Стасов - это такой критик, очень темпераментный. Поленов - это художник.

Которые художники кончали Петербургскую академию художеств, их посылали за границу за казённый счёт дополнять обучение. Кажется, не всех, а которые получше. Вот Поленов во Франции и оказался. Рисует, французы довольны. А Стасов Поленову и говорит (может, статью такую пишет), что ты, мол, французистый, и сиди во Франции, что тебе до России-то. Мол, чужой для России Поленов совсем.

Это году в 1875 было, или, скорее, немного позже. Потому что я помню, что вскорости после той статьи Поленов приехал в Россию, и раз - "Московский дворик" (1878 год), два - "Бабушкин сад" (1879 год).

Если кто не знает: "Московский дворик" - это супер-пупер-переизвестная самая что ни на есть русская картина. "Бабушкин сад" - прям-таки неотъемлемая часть русского быта.

Так вот для чего Стасов: то ли раззадорить, то ли позабавить.

Набираю в гугле "Стасов, Поленов". По первой же ссылке книга, читаю там подробности.
С точки зрения Поленова Стасов никакой ни критик, а так, фанфарон.
А вот Репин, оказывается, Стасова уважал. Репина-то за "Бурлаков" Стасов хвалил.

Наверно, про Стасова можно ещё набрать анекдотов. Ну правда, без него было бы не так смешно.
Ищи чести у того, у кого её много

Розен
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Розен » 01 окт 2015, 11:44

лёлик: Стасов - это такой критик, очень темпераментный.
Хм... а мне как-то помнилось, что Стасов В.В. енщё и что-то там нарисовал... Второй Белинский?
И совсем без издёвки... Помните? "Счастье -- это когда тебя понимают..."
Вот у нас, к примеру, есть свой К.М. -- не каждому ресурсу так везёт... Берегите его, ага?
лёлик: Ну правда, без него было бы не так смешно.
Отправлено спустя 44 минуты 36 секунд:
Вот, к примеру, Ваш покорный...
Да много что умею...
Пройдут года, моя "Ништячка" останется свидетельством -- потому что с душой и от души. "Бригада" уже потонула, иронические женские детективы? Останутся в качестве казуса... А "Как я стал взрослым" будут продолжать ненавидеть...
Вот был такой поэт Сурков... Даже в Википедии для всей жизни-творчества Суркова нашлось лишь пара строчек...
-- Мы с вами есть -- никто! -- говорил наш волгоградский очередной поэт-лауреатоносец. -- Мы сдохнем -- потомки наши даже имён наших не отыщут для того, чтоб ноги свои по ним вытереть... А "бьётся в тесной печурке огонь" стало уже штрихом в самосознании нашего народа... Кто такой Сурков? Никто!!!.. А... "Бьётся в тесной печурке огонь"? Часть души русского народа...
Брат жены моей, вернувшись из Афгана... пока мы на топчанчике скакали под "РаспутИн -- ист зе раше секс машин"... налил полный стакан водки и, стоя, пропел всю песню за всех своих погибших товарищей, за юность свою, за наше право плясать под "РаспутИн"...
Мой друг вернулся из Донбасса... Ничего плохого не делал, ни с кем не воевал -- учил пацанов-школьников, как разминировать конфетки от Рошен... Борцы за самостийность узрили скопление народу более трёх -- фиганули миньку из миномёта... Первое, что услышал Ваш покорный от друга своего в ростовском военном госпитале, -- была песня "Бьется в тесной печурке огонь"...

Нужен ли анализ художественных произведений?
Необходим!!!

А "Землянка" и из души братского украинского народа никуда не денется.
Анекдот хотите?
Другой мой друг сидит в окопе под Дебальцево.
Дожди, грязь...
С "той" стороны запели "Бьётся в тесной печурке огонь..." С нашей -- подхватили...

Отправлено спустя 12 минут 42 секунды:
И ведь... согласитесь!... анализ художественного произведения не есть лишь только графическое построение чередования ударных и безударных... но и поиск той "срани", которая заставляла и немецких фашистов петь нашу "Катюшу"... Нет? Не так?

Отправлено спустя 30 минут 35 секунд:
С другой стороны.
Ваш покорный поимел "удовольствие" походить в славном городе Вена по залам их славного музея их славного современного изобразительного искусства...
-- Да я и сам так могу! -- воскликнул в результате.
-- Не-а!.. -- был ответ. -- То есть, безусловно, нанести мушиную какашку на стекло и тебе труда не составит... Но суть изобразительного искусства нынче не есть изображение, а умение объяснить ту...

ziomka
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Сообщение ziomka » 01 окт 2015, 17:06

Кот в сапогах: что же мы имеем в виду, говоря "анализ текста"? У меня нет готового ответа на этот вопрос, но у меня сложилось впечатление, что у вас, Зёмка, он есть. Вы не могли бы пояснить, что вы понимаете под "конкретный, именно профессиональный анализ, по всем правилам теории литературы"? Из чего он состоит, на что опирается, какие цели преследует, как отличить профессиональный анализ от непрофессионального?
Кот в сапогах, у меня тоже нет готового ответа, я не литературовед, значит, тоже не профессионал. А и у профессионалов уйма сомнений по этому поводу. Но (так мне кажется) можно стараться хотя бы приблизить наши попытки анализов к тому, что предлагают профессионалы:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... 0%BA%D0%B0
http://nevmenandr.net/poetica/aristotle.php

Мне самыми близкими профессиональному подходу показались, к примеру, аналитические сообщения Марго о рифмах и Ваш, Кот в Сапогах, анализ стихотворения лёлика. К примеру, так как другиe такиe сообщения я не в состоянии сейчас разыскать, извиняюсь.

Послезавтра уезжаю на неделю-две, там некогда будет. Вернусь к теме после поездки, если еще будет актуальной. Пока, кому интересно, предлагаю почитать Аристотеля - он без сомнений намного умнее меня! :)

Розен
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Розен » 01 окт 2015, 19:18

Кот в сапогах: что же мы имеем в виду, говоря "анализ текста"?
Вот когда спорят "К Элизе" или "К Терезе" написал свою штюк Бетховен...
Я лучше посмотрю:
http://vk.com/video38269350_170923656?hd=0&t=1m32s

А вот Ваш покорный написал "Приснился мне сон"...
У меня там много чего "закопано"... И один из первейших ответов: "А... белая хризантема -- траурный цветок?"
Ёлы!!! Пришлось лезть, искать, отбрёхиваться... Ёлы!!! Мало мне того, что я сам туда закопал... Вот ещё бы вспомнить где и как?..
Есть такое издательство -- Эксмо. И одно из первеющих предьяв к текстам у них -- НИКАКИХ АЛЛЮЗИЙ!!!
А я иначе писать не умею... Точнее -- так: умею, но не вижу смысла...
Марго подтвердит, я -- не поэт... Но если ходят в инете разборки да и просто ссылки на
Я несу домой «Войну и мир».
А еще мне обещали Голсуорси.
Улыбаюсь: вот, несу «Войну и мир»!
На дворе весна. Я пива прикупил.
Девушки вновь стали распускаться…
Я несу домой «Войну и мир».
Я все помню – там Безухов был.
А еще Наташа и Болконский…
Я несу домой… наверно, «Петушки»…

Мне даже рассказали про...
http://trepang.livejournal.com/232842.html
Как водится, и там меня уже вычеркнули... Что-то мне всё это напоминает...
Но вот там я уже даже смог дать статью... Почти статью... Блин! 2007-й!!! Я был красив и молод... Кому не нравится -- не читайте...

А удалить или послать я всегда успею, нет?

Отправлено спустя 50 минут 7 секунд:
Бли-и-ин!.. 2007-й...
Я был красив и молод.
Пока под жизни молот --
Со всем своим народом
Не в миг, а постепенно...
Это -- тоже Коссович...
Да. Тогда... да и всего лишь полгода назад я б не смог бы написать "Приснился мне сон"...
Это сейчас я стал такой дерзкий...
Нужен ли анализ художественных произведений?
Мне --необходим!
В тысячный раз рассказываю: без Коссовича, без его умения, ХРАБРОСТИ и ЗЛОСТИ послать всех я б не написал и строчки.
А сейчас... Да и не нужно мне ваших мнений!
"Приснился мне сон" -- великая вещь. Я сдохну, вы -- помрёте, а вот это вот излияние души... Изгаляйтесь, изгаляйтесь... а никто кроме меня ТАК писать не умеет...
И я даже не задаю своего традиционного "нет"?
Нет!
То есть... и могли бы найтиться люди... Так ведь они ж за деньги работают... Так что Ваш покорный -- вне конкуренции

Котяра
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 13
Всего сообщений: 1313
Профессия: дворовый смотритель

Сообщение Котяра » 02 окт 2015, 13:01

я много думал — интересен ли мне разбор чей-то мысли по костям(стилю, жанру, способу, методу и пр..)? ??
и понял, что для меня есть всего три категории — нравится(трогает), не нравится(отталкивает) и равнодушен(параллельно)!
верю, что кому-то эмоционального восприятия мало и есть необходимость сравнительного с "эталоном"(авторитетом).
предпочитаю простых читателей, слушателей, зрителей, потребителей. они говорят от своего понимания, не ссылаясь на чей-то опыт и образ мысли.
не будь скотом! когда с котом >^^<

Автор темы
Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Князь Мышкин » 02 окт 2015, 13:08

Котяра:... понял, что для меня есть всего три категории — нравится(трогает), не нравится(отталкивает) и равнодушен(параллельно)!
А разве Вам не интересно понять, почему же Вас что-то трогает, а что-то параллельно?
Ведь если Вы это поймёте, то в какой-то степени познаете и себя. :)

Автор темы
Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Князь Мышкин » 02 окт 2015, 13:26

Князь Мышкин:Думаю, что анализ нужен и важен. Только лучше выносить разбор произведений участников форума в отдельную тему или даже раздел.
Кот в сапогах: Я правильно понимаю вас, князь, что вы имеете в виду исключительно анализ творческих работ участников этого форума? Какие цели вы видите у такого анализа? Почему он "нужен и важен"
Совершенно верно. Я имею в виду анализ творческих работ участников этого форума.
Для анализа произведений других авторов нужно создавать другой раздел.

Цели.
1. Помочь автору в его просьбе проанализировать своё произведение.
2. Помочь читателям в более внимательном прочтении произведения автора.

Почему нужен и важен.
Нужен и важен, как мы видим из обсуждения, не всем.
Поэтому скажу лишь о себе.
Мне очень интересно было читать разбор Вашего произведения, хоть своего мнения я и не высказывал по нему.
Зато меня интересовали мысли других участников, которые выявили их личностные характеристики.
И рассказ Ваш в этом обсуждении раскрылся уже более глубоко и выявил личностные характеристики самого автора.

Ну и надо бы оговориться...
Не все участники форума специалисты-литературоведы и литературные критики.
Если бы название темы выглядело примерно так: "Обсуждение художественных произведений участников форума",
то думаю, что и некоторых замечаний по поводу неуместности анализа не возникло :) .

Котяра
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Котяра » 02 окт 2015, 14:07

Князь Мышкин: А разве Вам не интересно понять, почему же Вас что-то трогает, а что-то параллельно?
Ведь если Вы это поймёте, то в какой-то степени познаете и себя.
это обсуждение о впечатлении ОТ — не есть анализ! анализ — разбор на атомы и исследование структуры.

ziomka
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Сообщение ziomka » 02 окт 2015, 17:31

Кот в сапогах: Так критиковать или анализировать?
Правая рука или левая рука? Анализ или критика? Они обычно идут вместе. Даже в профеccиональных обсуждениях. И отнюдь не всегда ясно, где кончится одно, а начинается другое...

А насчет "насилия" - в Вашем тексте (в цитате) ведь шла речь о нужде аналитично-критичной "обработки" произведений в школе - якобы с целью научить методу... Вы знаете много учеников, которым это нравится?

Простите, больше не могу, готовлюсь к поездке, пока нет времени. :)

Отправлено спустя 6 минут 43 секунды:
P.s.
Кот в сапогах: Я правильно понимаю вас, Зёмка, что вы тоже говорите о пользе анализа для тех, кто пишет? Цель анализа -- научиться (приобрести знание и умение) создавать художественные тексты?
Да, правильно. Но - подчеркиваю! - полезно тем, кто заинтересованный в такой "процедуре". ;)

Отправлено спустя 7 минут 54 секунды:
Котяра: анализ — разбор на атомы и исследование структуры.
Верно! А кому нужно лирическое стихотворение разбитое на атомы ("структуры")? Оно ведь действует исключительно как целое! :D

Котяра
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Котяра » 02 окт 2015, 18:12

ziomka: Верно! А кому нужно лирическое стихотворение разбитое на атомы ("структуры"). Оно ведь действует исключительно как целое!
меня мало интересует кухня! я люблю вкушать конечный продукт — блюдо! то, что является обращением ко мне как к собеседнику(зрителю, слушателю)! автор меньше всего похож на того кто экзаменуется. скорее это человек ищущий сопереживания(я так с. пред-ляю!)

Oh_Lee_Ya
романист
романист
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 258

Сообщение Oh_Lee_Ya » 02 окт 2015, 20:15

Анализы бывают разные. :D Ох, сколько я их переделала всяких... Если говорить не о сугубо лингвистических разбираниях, а именно об анализе художественного текста, то речь пойдёт как раз наоборот о "собирании" некой картины, опираясь на прочитанный текст и собственное восприятие.
Да, в какой-нибудь "Истории литературы" мы говорим о принадлежности/типичности или своеобразии данного образца творчества такого-то автора такой-то эпохи такой-то страны. И таки используем некие термины ( всякие там композиции, кульминации, темы, идеи, конфликты и т.п.), принятие которых вполне логично и необходимо в любом дискурсе. Не объяснять же каждый раз своими словами, изобретая велосипед. То бишь привлекаем и теорию литературы. В школе это дело даётся по минимуму, на уровне необходимых приличий, и ничего страшного я в этом не вижу. :unknown: Кстати, "аналитические сообщения о рифмах", равно как и задания типа "назови троп", "найди и выпиши 3 эпитета и 2 метафоры" к анализу художественного произведения отношения не имеют вовсе. Это больше тестового типа разминалочки, закреплялочки инструментария тск.
Так вот, о собирании. Что может являться результатом обсуждения, "обывательского" анализа любого произведения? Самое обычное сочинение на тему. В универе на практике языка мы делали устную или письменную sense and style interpretation. (Коту в сапогах бы неимоверно понравилось. Сидишь себе в тесном кругу соратников и самозабвенно интерпретируешь полтора-три часа, а на дом тебе уже новый рассказ выдают. И так три года с перерывами на каникулы. :D ) И нам, например, возбранялось уходить в перечисления/называния терминов и тупо разбор. Типа, энто вам не стилистика с лексикологией, а интерпретация худ. текста. Ибо суть такого вида работы - собственная мысль красной нитью, красиво, связно и грамотно изложенная с привлечением материала.
Нравится ли это ученикам? А кому как... Справедливый вопрос для любого предмета, включая музыку и физкультуру. Нужно ли? Я считаю, что нужно обязательно. Чтение, письмо, говорение и слушание - это виды речемыслительной! деятельности. Такие умения необходимо развивать независимо от будущей проф. деятельности. Ведь если мы отдаём ребёнка в спорт или шахматы, это не значит, что мы требуем вопреки здравому смыслу и природе, чтобы он стал олимпийским чемпионом или гроссмейстером. Просто нужно разностороннее развитие.
А на форуме "полноценно" обсуждать литературу просто лень, я так думаю. Шутка ли, каждый раз кусок сочинения писать. Устно, за чашечкой чая, каждый бы высказывался полнее. Там можно быть небрежным, не продумывать, всё быстро, легко и приятственно...
Уфф, сегодня мне явно не лень.))))))))))

Отправлено спустя 9 минут 38 секунд:
Котяра: меня мало интересует кухня! я люблю вкушать конечный продукт — блюдо! то, что является обращением ко мне как к собеседнику(зрителю, слушателю)!
Вот поэтому я благодарна людям, которым не лень развёрнуто излагать собственные мысли. Это интересно и обогащает мою картину мира. Почитать хорошую критику, например, чем не блюдо... и сразу приглашение на обед? :)
Счастье есть. Оно не может не есть.)))

Автор темы
Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Князь Мышкин » 06 окт 2015, 11:04

Князь Мышкин:... Я имею в виду анализ творческих работ участников этого форума.
Кот в сапогах:Разбор работ участников форума -- это частный случай. Наверное, надо учитывать, что автор присутствует при разборе и может обидеться, а в остальном не вижу разницы что разбирать рассказы Чехова, что участника NN -- было бы что́ в них разбирать...
1. Я предлагаю лишь разнести по разным разделам анализ творческих работ участников форума и анализ работ других авторов.
2. Если автор (как уважаемый Кот в сапогах) сам просил разобрать его произведение, то, думаю, больших обид у него не будет. Если же начнёт обижаться, то все "аналитики" дружно от него разбегутся.

Автор темы
Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Князь Мышкин » 06 окт 2015, 11:13

Князь Мышкин:... Зато меня интересовали мысли других участников, которые выявили их личностные характеристики. И рассказ Ваш в этом обсуждении раскрылся уже более глубоко и выявил личностные характеристики самого автора.
Кот в сапогах:Меня выявление личностных характеристик участников обсуждения нисколько не занимает. То есть, как и в любом человеческом взаимодействии, это неизбежно происходит: выясняется, что NN обидчив, YY косноязычен, а у ZZ нет чувства юмора -- ну и что? Вы считаете такое выяснение и есть цель анализа художественного произведения?
Думаю, что Кота в сапогах и Князя Мышкина не обязательно занимают одни и те же вещи.
Целей у анализа художественного произведения читателем — множество. Моя цель входит в это множество одним из элементов.
А при общении на форуме важно хоть чуть-чуть начать понимать собеседника.

Котяра
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Котяра » 06 окт 2015, 12:04

Кот в сапогах: Не улавливаю логики.
потому как это не моя и не Ваша логика! но сие — есть.
"— талантливо, талантливо, но вот, что я Вам посоветую — читайте побольше классиков!"
Вы, такого анализа не встречали?

Автор темы
Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Князь Мышкин » 06 окт 2015, 12:34

Котяра:... вот, что я Вам посоветую — читайте побольше классиков!"
Вы, такого анализа не встречали?
На месте автора я бы от такого анализа сильно опечалился. :)

Котяра
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Котяра » 06 окт 2015, 18:01

Кот в сапогах: Вы сами считаете вот это: "талантливо, талантливо, но вот, что я Вам посоветую — читайте побольше классиков!" -- анализом?
хочется верить, что результат анализа, а не боязнь ответственности от бездари!

Ответить Пред. темаСлед. тема