ЭтимологияПроисхождение слова "черемшаны"

Происхождение различных слов и выражений
Автор темы
Nikolai
журналист
журналист
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 183
Образование: высшее техническое
 Происхождение слова "черемшаны"

Сообщение Nikolai »

Скажите, может ли слово "черемуха, черемуховый" трансформироваться в "черемшаны"? Это название населенного пункта. Он расположен на реке Черемуховой, но вокруг растет и черемша. Но местные утверждают, что он назван именно по черемухе, а не черемше. Хотя в том районе есть и руч. Черемшанный (созвучен слову "черемшаны") - он точно назван по черемше.

Реклама
vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 7810
Образование: высшее естественно-научное
 Re: Происхождение слова "черемшаны"

Сообщение vadim_i_z »

Смотрим Даля:
ЧЕРЕМНЫЙ перм. вят. сиб. чермный, красный, рудой, особ. рыжий, о волосах. Она белолица, весновата и черемна. Черема ж. твер. черемуха, черемушка, черемха, черемушина, дерево Prunus padus, засадиха, голотуха (глотуха?), колоколуша. Урожай на черемуху, так и на рожь (оренб.). Когда цветет черемуха, тогда улов на лещей (пенз.) | Душистая черемуха, Prunus mahaleb. Черемушник м. собират. черемховая роща. Черемнуха пск. твер. корь, скарлатина, или краснуха, сыпь, черемнушка, или черемнушки мн. то же. Черемуховый, черемушный, черемховый, к дереву этому относящ. Гни сказку готовую, что дугу черемховую! Черемховые вязки. Черемуховая трава, вят. растен. горчак. Черемый (смесь черного и чермного) твер. смуглый. Черемша, черемица, черемушка, растен. дикий чеснок, Allinus ursinum, колба. Черемшан, Аllinus angulosum, мыший чеснок.
Вот еще занятная версия: На тюркском Черемшаны означает «чёрный лес». Сомнительно, конечно (что еще за отдельный тюркский язык?), но для коллекции пусть будет.
Впрочем, в Вашем случае есть способ обратиться к первоисточнику: поселок получил имя в 1972 году, так что некое обоснование может сохраниться в официальном акте или в газетах того времени.

Добавлено спустя 54 секунды:
И все-таки это - интересное - обсуждение, мне кажется более уместным в ветке по топонимике!

Автор темы
Nikolai
журналист
журналист

Сообщение Nikolai »

И Даль, как я заметил, ничего подобного не приводит (в смысле "черемуха" -> "черемшаны").
vadim_i_z:Впрочем, в Вашем случае есть способ обратиться к первоисточнику: поселок получил имя в 1972 году, так что некое обоснование может сохраниться в официальном акте или в газетах того времени.
Тогда в Приморье разом перименовали более 1300 объектов и, насколько мне известно, никакого обоснования для каждого нового имени ни в каких документах не делалось. Переименовали и все. А потомки потом ломайте голову, почему назвали именно так (что я и делаю). Да и не было нужды для фиксации в документах обоснования для каждого нового имени из 1300 шт. Да и проблематично это.
vadim_i_z:И все-таки это - интересное - обсуждение, мне кажется более уместным в ветке по топонимике!
А разве раздел "Этимология" не для тем о происхождении слов? Но если Вы, настаиваете, то перенесите все темы в "Топонимику".

vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение vadim_i_z »

Nikolai:
vadim_i_z:И все-таки это - интересное - обсуждение, мне кажется более уместным в ветке по топонимике!
А разве раздел "Этимология" не для тем о происхождении слов? Но если Вы, настаиваете, то перенесите все темы в "Топонимику".
Топонимы - очень уж специфические слова.

Янна
поэт не про заек
поэт не про заек
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 130
Образование: высшее гуманитарное

Сообщение Янна »

В Западной Сибири,в сёлах, иногда можно услышать слово "черемшина"в значении "черёмуха "(дерево). Может быть,тоже какая -то этимологическая связь...

vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение vadim_i_z »

Nikolai, еще пара ссылок в поддержку Вашей гипотезы:
http://wiki.dalas.ru/index.php?title=%D ... 0%BD%D1%8B
http://www.mojgorod.ru/irkutsk_obl/cheremhovo/

Автор темы
Nikolai
журналист
журналист

Сообщение Nikolai »

Спасибо за ссылки! По первой ссылке именно та версия, которую сами себе придумали местные. Однако, мне попадались насел. пункты Черемшаны по России, производные именно от черемши, а не черемухи.

Ладно… Пойдем тамошним жителям навстречу. Скажите тогда, правильно ли я построил следующий ряд преобразований: черёмуха – черемха – черемханы – черемшаны?

Ответить Пред. темаСлед. тема