СтилистикаУпотребление сочетаний "этим утром", "этим летом"

Стилистика — учение о стилях речи и средствах языковой выразительности и условиях использования их в речи
Автор темы
Валерий
писарь
писарь
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 5
Образование: высшее естественно-научное
Употребление сочетаний "этим утром", "этим летом"

Сообщение Валерий » 18 май 2010, 11:44

Глядя на повсеместное употребление в последнее время квазинаречий "этим летом" или "этим утром", начинаю сомневаться в правилах русского языка. Всегда считал, что правильно должно быть "сегодня утром" и что-то вроде "летом этого года"? Спасибо за ответы.

Реклама
vadim_i_z
-
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 7791
Re: Употребление сочетаний "этим утром", "этим летом"

Сообщение vadim_i_z » 18 май 2010, 12:39

Гоголь: Я хочу вам объявить одно особенное происшествие: я знаю, что я этим летом умру; смерть моя уже приходила за мною!

А.Н.Толстой: Поговорили о том и о сем, какова будет весна, и справится ли народ с севом, и о том, что этим летом надо ждать конца войны.

А.И.Тургенев: Я намеревался отправиться этим летом в Мюнхен

Короленко: Было, между прочим, решено, что еще этим летом Петр поедет в Киев

Так что все в порядке.

самый главный енот
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2033
Образование: школьник
Профессия: метролог

Сообщение самый главный енот » 18 май 2010, 12:40

Вы считаете, что такие выражения стали употребляться только в последнее время?

Несмотря на утомление, Соломон не мог заснуть этим утром. [А. И. Куприн. Суламифь (1908)]

Закусывая ветчиной с хлебом, читала она «Двух Диан»; к ней подходили комиссионеры, предлагая гостиницы, но, не видя в том надобности, так как уже этим утром должна была поселиться у Торпа, Тави оставалась сидеть средь гула и толпы вокзального здания. [А. С. Грин. Блистающий мир (1923)]

Они были в казармах, где сейчас вооружаются, на площадях, пока еще молчаливых, и люди, собиравшиеся этим утром в рылеевской комнате, походили на путешественников, которым осталось всего каких-нибудь пять минут до отбытия в неизвестную страну, из нее же вряд ли есть возврат. [Ю. Н. Тынянов. Кюхля (1925)]

На тихой воде этим утром почему-то все увеличивалось: чайки были, как гуси, а лодки, как броненосцы. [М. М. Пришвин. Дневники (1925)]

Мороз и северная буря этой ночью ворвались в дело солнца и столько напутали: даже голубые фиалки были покрыты кристаллами снега и ломались в руках, и казалось, даже солнцу этим утром было стыдно в таком сраме вставать. [М. М. Пришвин. Лесная капель (1943)]

Так было и этим утром, которое ничем, кажется, не отличалось от любого воскресного утра. [Вениамин Каверин. Два капитана (1938-1944)]
Впрочем, этим летом я предприняла прогулку в Киев, часто сворачивая с прямой дороги для осмотра любопытных мест и предметов по окрестностям; интереснее всего показались мне немецкие колонии, заселенные императрицей. [Е. Р. Дашкова. Записки (1805)]

Правда, ничего еще не было сказано, даже намеков никаких не было сделано; но родителям всё-таки казалось, что нечего этим летом думать о заграничной поездке. [Ф. М. Достоевский. Идиот (1869)]

― Соломон, отчего же ты этим летом не приезжал к нам в N. на ярмарку жидов представлять? [А. П. Чехов. Степь (1888)]

Было, между прочим, решено, что еще этим летом Петр поедет в Киев, чтобы с осени начать уроки у известного пианиста. [В. Г. Короленко. Слепой музыкант (1886-1898)]

Наряду с этим, летом 1905 года, Азеф принимает участие в организации массовой переправы оружия в Россию (пароход «Джон Крафтон»). [Б. В. Савинков (В. Ропшин). Воспоминания террориста (1909)]
Параллельно с реальными событиями существует идеальная их последовательность. Они редко полностью совпадают.

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 13686
Лучшие Ответы: 1
Образование: высшее гуманитарное

Сообщение Марго » 18 май 2010, 13:12

То, что выражение "этим утром" возникло не сегодня, думаю, сомнений не вызывает, а чтобы не казалось, что оно использовано против правил, достаточно заглянуть в словарь:
ЭТОТ
4. Указывает на что-л. близкое во временном отношении (как в прошедшем, так и в будущем времени). В э. вечер я был дома. В эти дни состоится кинофестиваль.
http://www.gramota.ru/slovari/dic/?lop= ... D%F2%EE%F2

Автор темы
Валерий
писарь
писарь

Сообщение Валерий » 19 май 2010, 16:11

Марго:То, что выражение "этим утром" возникло не сегодня, думаю, сомнений не вызывает, а чтобы не казалось, что оно использовано против правил, достаточно заглянуть в словарь:
ЭТОТ
4. Указывает на что-л. близкое во временном отношении (как в прошедшем, так и в будущем времени). В э. вечер я был дома. В эти дни состоится кинофестиваль.
http://www.gramota.ru/slovari/dic/?lop= ... D%F2%EE%F2
Спасибо за ссылку. Заглянул по ней и увидел подтверждение своего мнения, которое, по-видимому, сформировалось на уроках русского языка примерно 45 лет назад. Именно "в этот вечер" правильно , а не "этим вечером"; и "в эти дни", а не "этими днями" (последнее звучит особенно хорошо, правда?). Во всех 8-ми примерах статьи Вашего словаря указательные местоимения типа "этот" употребляются в сочетании с существительными (напр., вечер), но никак не с наречиями (напр., вечером). Не знаю, как Вам, но мне режет слух, когда в новостях по ТВ рассказывают, что "Этим утром взорвалась шахта Распадская...". Но, наверное, скоро привыкну. :(

Саид
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 1343
Образование: высшее техническое
Профессия: ИТ

Сообщение Саид » 19 май 2010, 16:30

Валерий, этим вечером — местоимение не с наречием, а как раз с существительным в творительном падеже.

Селена
-
Всего сообщений: 1575

Сообщение Селена » 19 май 2010, 16:31

Валерий:Не знаю, как Вам, но мне режет слух, когда в новостях по ТВ рассказывают, что "Этим утром взорвалась шахта Распадская...".
"В это утро взорвалась шахта..." зарежет слух еще больше. Потому что имеет совершенно иной смысл.

Автор темы
Валерий
писарь
писарь

Сообщение Валерий » 19 май 2010, 18:14

Саид:Валерий, этим вечером — местоимение не с наречием, а как раз с существительным в творительном падеже.
Думаю, что в данном случае все-таки наречие, так как отвечает на вопрос "когда?", а не "чем?"

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:
Селена:
Валерий:Не знаю, как Вам, но мне режет слух, когда в новостях по ТВ рассказывают, что "Этим утром взорвалась шахта Распадская...".
"В это утро взорвалась шахта..." зарежет слух еще больше. Потому что имеет совершенно иной смысл.
Согласен. Но в этом случае надо просто сказать "Сегодня утром ...". Два наречия сочетаются хорошо.

Добавлено спустя 1 час 7 минут 22 секунды:
Спасибо за цитаты. В руках классиков они убедительны. Хотя везде из контекста ясно, что речь идет именно об этом лете, т. е. этим можно выбросить без ущерба для смысла и художественности текста.

Вопрос к участникам форума. Не могу понять, как мне вставлять ответ на конкретный пост (без привлечения цитирования). Объясните пожалуйста.

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго » 19 май 2010, 18:29

Валерий:Во всех 8-ми примерах статьи Вашего словаря...
А зачем Вам все 8 пунктов понадобились, когда наш случай -- только п. 4? И несмотря на то что в примерах к нему действительно использован предлог "в", я не вижу, почему беспредложное предложение с сочетанием "этим вечером" противоречило бы толкованию по данному пункту: "Указывает на что-л. близкое во временном отношении". Для меня это очевидно.

Саид
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Саид » 19 май 2010, 19:17

Валерий сказал:
Саид:Валерий, этим вечером — местоимение не с наречием, а как раз с существительным в творительном падеже.
Думаю, что в данном случае все-таки наречие, так как отвечает на вопрос "когда?", а не "чем?"
Может, я и неправ (надо бы у произносящего такое спросить, что он подразумевает ;)), но в этим вечером я никакого наречия не ощущаю. С вечером, наверное, это не так наглядно, но вот этим днём (существительное), даже когда говорится о нынешнем дне, — имхо, совсем не то, что сегодня днём (наречие). Во втором случае это именно днём, не утром и не вечером (уточнение к сегодня), тогда как в первом — в любую часть светлого времени суток или во всё это время ("от восхода до заката" © ;)). Впрочем, на правильности и точности своего восприятия этих сочетаний я не настаиваю.

P.S.
Не могу понять, как мне вставлять ответ на конкретный пост (без привлечения цитирования).
А что это значит, Валерий? Структура тредов здесь линейная, не древовидная, за кем (по времени) свой пост отправил, за постом того он и будет. Если ответ не на часть поста, а на весь целиком, можно (дату/)время обозначить (17:03 мск, например) или же ссылку привести, получив её из значка "Изображение" перед "Добавлено:" правее заголовка поста.

Sorciere
романист
романист
Всего сообщений: 297
Профессия: математик

Сообщение Sorciere » 19 май 2010, 20:20

Валерий:
Нет, всё-таки местоимение с существительным.
Это всё - устойчивые выражения.
Валерий:Спасибо за цитаты. В руках классиков они убедительны. Хотя везде из контекста ясно, что речь идет именно об этом лете, т. е. этим можно выбросить без ущерба для смысла и художественности текста.
Не всегда. Контекст может быть и не таким определённым.
Мне эти выражения не только не режут слух, но представляются очень гармоничными.
Валерий:Вопрос к участникам форума. Не могу понять, как мне вставлять ответ на конкретный пост (без привлечения цитирования). Объясните пожалуйста.
Окно ответа внизу всегда свободно, можно писать сразу, не прибегая к цитированию.
Эвфемизмы – это неприятные истины, ароматизированные одеколоном дипломатичности.
Квентин Крисп, английский писатель

Автор темы
Валерий
писарь
писарь

Сообщение Валерий » 20 май 2010, 15:34

Sorciere:
Валерий:
Нет, всё-таки местоимение с существительным.
Это всё - устойчивые выражения.
Почему устойчивые? Зависит от ситуации.
Я восхищен этим вечером, проведённым с тобой в ресторане - здесь местоимение с существительным, и нет никаких проблем.
Этим вечером мы с тобой пойдём в ресторан - здесь местоимение с наречием. И именно такое употребление до начала дискуссии мне казалось неверным, но сейчас общими усилиями вы меня почти переубедили.

Окно ответа внизу всегда свободно, можно писать сразу, не прибегая к цитированию.
Спасибо.

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго » 20 май 2010, 15:47

Валерий, это Вы намеренно такую огромную цитату с пустотами помещаете ради одного "спасибо" или что-то не получилось? :)

Автор темы
Валерий
писарь
писарь

Сообщение Валерий » 20 май 2010, 17:10

Немного не получилось :) . То, что ниже это мой ответ Sorciere. Он попал в ту часть окна, где я его цитировал. Никак не научусь пользоваться вашей структурой форума.

---------------------
Почему устойчивые? Зависит от ситуации.
Я восхищен этим вечером, проведённым с тобой в ресторане - здесь местоимение с существительным, и нет никаких проблем.
Этим вечером мы с тобой пойдём в ресторан - здесь местоимение с наречием. И именно такое употребление до начала дискуссии мне казалось неверным, но сейчас общими усилиями вы меня почти переубедили.
------------------

Добавлено спустя 1 час 7 минут 30 секунд:
Марго:
Валерий:Во всех 8-ми примерах статьи Вашего словаря...
А зачем Вам все 8 пунктов понадобились, когда наш случай -- только п. 4? И несмотря на то что в примерах к нему действительно использован предлог "в", я не вижу, почему беспредложное предложение с сочетанием "этим вечером" противоречило бы толкованию по данному пункту: "Указывает на что-л. близкое во временном отношении". Для меня это очевидно.
Уже почти согласен с Вашими доводами о допустимости употребления этим с наречиями - ссылка на хороший словарь это наиболее четкий метод. Хотя цитаты из классиков тоже действуют убедительно. Вот еще одна цитата из интернета (не знаю, правда, насколько она авторитетна): Грамматическое значение указательных местоимений — выделение среди других какого-либо предмета, признака, количества. (http://www.traktat.com/language/book/mestoim/um.php).

Похоже, мне осталось только понять причину моего заблуждения. Проверю дома, как нас учили в школе по старым бумажным учебникам.

Спасибо и Вам, и всем откликнувшимся.

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго » 20 май 2010, 19:26

Валерий:Никак не научусь пользоваться вашей структурой форума.
Не пойму, в чем проблема. Выделяете для цитирования нужное предложение из поста любого участника форума и кликаете на слово "Цитата", которое находится над аватаром этого участника. Нужное тут же появляется в нижнем окошке, к котором Вы и пишете (под ним, под нужным) свой ответ. :)

Добавлено спустя 10 минут 10 секунд:
Валерий:Похоже, мне осталось только понять причину моего заблуждения.
Попробуйте просто проникнуться симпатией к этому сочетанию слов [как сказала выше Sorciere, оно не только не режет слух, но и представляются очень гармоничным], и, думаю, Вы посмотрите на него совсем иначе. :)
Этой ночью
первый снег летел в окно.
Этим утром
снег идти не перестал...
Так идет он, будто кто-то озорно,
как в бутылке,
все окрестности взболтал.

(Рождественский)

Саид
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Саид » 20 май 2010, 19:26

Вот ещё аргументик, насколько весомый — не знаю ;) : этой весной чем отличается от этим вечером? Если весной и вечером здесь наречия, то почему местоимения (а тут могут быть и другие местоимения, и прилагательные) согласуются с ними? И — по какому признаку они согласуются, ежели наречия категорией рода не обладают? Выходит, весной и вечером всё же чисто грамматически нужно считать существительными.

Ответить Пред. темаСлед. тема