Словообразование — раздел науки о языке, изучающий способы и средства образования новых слов, а также строение имеющихся слов. Морфема — основное понятие словообразования.
Добрый день. Привожу два варианта от разных ИИ. Прокомментируйте пожалуйста. Второй вариант - бред или реальное научное суждение.
Вариант 1. (google)
Слово солнцезащитные не является однокоренным словом в обычном понимании, а является сложным...
Последнее сообщение
Я, в конце концов, предложил вам самому выбирать себе, как это называть.
Да ладно, не парьтесь. Понял я Вас.
от глагола consonare «совместно звучать», где con- (вместе) + sonare (звучать).
Задумался я над Вашими консонантными константами.
Со...
Вы дурачок? Тихонов рассматривал словообразование в целом и разбивал слова на вычленения, и, несмотря на то, что он не писал прямо корень слова , упоминал о корнях и называл их основой слова, в разные гнёзда (но вы же понятия не имеете, что в его...
Формы на -у, -ю вещественных и некоторых других существительных (рюмка коньяку, чашка чаю, килограмм сахару) имеют количественное значение, обозначают часть целого. Ср. без количественного значения: производство коньяка, белизна сахара, вкус чая....
Всем привет!
Возможно кто-нибудь сможет объяснить, как определить навскидку род таких слов?
Например: шприц-ручка, женщина-врач, фильм-загадка, дрель-перфоратор, диван-кровать.
Правило, что род определяется по ведущему слову подходит, явно, не...
Последнее сообщение
дива́н-крова́ть , -и, ж. и дива́на-крова́ти, м.
шприц-ру́чка , -и, р. мн. -чек, ж.
Подавляющее большинство слов можно найти в орфографических словарях.
Словообразование-основная проблема у меня при обучении своих детей. К сожалению, школьная программа не охватывает всего необходимого для изучения русского языка и я и сама разбираюсь и детей хочу научить : как анализировать написание того или иного...
Последнее сообщение
globus ,
ГОВОРЕНИЕ
Продуктивный вид речевой деятельности, посредством которого (совместно с аудированием) осуществляется устное вербальное общение. Содержанием Г. является выражение мыслей в устной форме. В основе Г. лежат произносительные,...
Слово полчаса среднего рода.
А полгода , полдня и т. п. мужского.
Странно.
Последнее сообщение
Подозрение было...
Филологи шутят ?..
Да.
У меня нет проблем с чувством юмора.
Увы, его нет.
Чешу в затылке в очередной раз и прошу прощения.
Ну, дура я, дура. Но никак не могу приставить оно/моё к полчаса , полдня , полкрокодила ,.. Как ни...
Искала в интернете, нашла варианты названия виски Jack Daniels:
Джек Дениелс
Джек Дэниелс
Джек Дениэлс
Джек Дэниэлс
И как же всё-таки правильнее? %) Пожалуйста, подскажите!
Последнее сообщение
Но там уж очень странные смайлики.
Почему странные? Такие смайлики на Фейсбуке.
Не исключено, что это просто шуточки, тсз... %)
Шуточки и есть так на пике коронавируса шутила Ломбардия.
Все невесты в белом платье, но есть исключения, и моя – одно из них, она в красном.
Или
Все невесты в белом платье, но есть исключения, и моя – одна из них, она в красном.
Нужно не просто сказать, как правильно, а сказать правило русского языка...
Последнее сообщение
Да не. Один какой-то из американцев сказал.
Селена, всё в норме?..
Не менжуйся. Бабло бабло и е...
А Родина - бесплатно.
Или что-то нарушено?..
:oops:
Можно ли сказать предложение Предъявить интерес/уважение ?
Например, моя логика. Когда говорится Проявите силу на этом камне Как бы, покажите, можете ли вы его поднять, но при этом, не говорится Я требую проявить силу к этому камню и без слова...
Последнее сообщение
Я не считаю желание выражать слова обозначенными мной способами в обозначенных мной обстоятельствах дурацким.
Если желание в конечном счёте повеселить народ, тогда да: «обозначенный способ» вполне.
Помогите, пожалуйста! Насколько я понимаю, в разговорной речи можно сказать баб Валя . А если это слова автора? Пример.
Баб Валя смотрела на меня с подозрением.
Может, нужно всё-таки написать баба Валя ? %)
Последнее сообщение
обращение к дяде Мити
К дяде Мит е .
На знаки препинания глаза закрываю.
Добрый день.
Являются ли слова столП и столБ однокоренными, исходя из трактовки правилами русского языка обозначения однокоренных слов?
Я думаю не , т.к.:
1) Слова можно трактовать как разные по смысловому значению
2) Слово полностью является...
Последнее сообщение
По поводу оглушения и озвончения, так это ведь относится к звукам, а не буквам.
убедили :crazy: удаляюсь
Добрый день, форумчане.
Подскажите неучу, как правильно образовать отрицательное от слова «осязать»?.
Неосязное? Неосязательное?
Гугл помочь мне не может.
Добрый день, знатоки. На плане города сер. 19 века указан район или местность КИЗЕНЩИНА. Что бы это слово могло обозначать? В документах пишется КИЗЕНЩИНА (КИЗИНКА) А улица называлась Кизинская.
Последнее сообщение
В каком это месте по сегодняшним меркам? В зоне какой области?
Например, в Смоленской области было селение Кизёнщина.
В 1943 году немцы отступали. Я это очень хорошо помню, они шли через наше село Гореново, по ладыженской дороге, жителей сгоняли...
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, почему в словарях при разборе слова песок указывают корень песок и нулевое окончание?
Вроде бы корень - это неизменяемая часть слова. Однокоренные: песочный , песчаный . Корень должен быть пес ?
Тоже самое со...
Последнее сообщение
Пока вы не допускаете пациента к реальной жизни, он учится ходить только на том, к чему вы его допускаете. Например, на зубах, на губах, на костылях, на голове, на ушах.
Мне попалась фраза со словом тридцати двух ногий. :D Я знаю, что нужно писать слитно. Но как? Тридцатидвуногий или тридцатидву х ногий? Если слово двуногий пишется без х, то и в этом случае без него? :read:
Последнее сообщение
Разницы нет. Очень часто в русском языке опускается произношение каких-то букв, если смысл остаётся ясным.
Я ехала домой, двурогая луна
Смотрела в окна скучного вагона.
Слово преданный в значении верный - способ словообразования.
Мой вариант - 1. Пре-да-нн-ый (это по составу). Если брать за корень -да-: То отталкиваться от преданный - кому то ДАнный, отДАнный, приставку ПРЕ можно заменить на пере , ну суффикс и...
Последнее сообщение
По моему понятию преданный и преданый два разных слова, хотя ВОРД и подчёркивает второе слово как неправильное.
ПРЕДАННЫЙ с двумя Н применяется тогда, когда надо указать на ВЕРНОСТЬ, например, преданный друг.
ПРЕДАНЫЙ с одной Н применяется тогда,...
Лето закончилось, и я вернулась... :D
Нашла статью. Спешу поделиться. В школе, знаю, проблемы у многих с приставками на с-, з-.
Про приставку бес- ещё у Успенского читала.
Впечатления будут -пишите. :roll:
Последнее сообщение
В «Русском правописании» за 1894 года есть только предлог БЕЗ и буква З в нём не меняется.
Все словари приводят объяснение предлога БЕЗ так: указывает на отсутствие кого-, чего-л., недостаток, на неимение.
Вот просто ради интереса рассмотрим...
На доске объявлений у подъезда встретилось новое слово: ДВЕРНЯК. Объявление про домофоны.
Оказывается, это магнитный ключ от входной двери. Никогда раньше не видела и не слышала такого слова. Дверняк))) Надо же. Верняк-дверняк.
А вот гугл выдал,...
Последнее сообщение
...с удивлением узнала, что мультифора - это по-сибирски.
А в словаре синонимов на Академике очередная чушь: мультифора сайт.
Подскажите, пожалуйста, есть ли слово «проторенный»? Я раньше понимал это слово, как: протоптанный, наезжанный. И произносил с ударением на О — протОренный. Каково же было моё удивление, когда я не нашёл в Google данного слова, но узнал, что...
Последнее сообщение
tor.jpg
Этимологический словарь русского языка. Макс Фасмер. издание 1987
Отправлено спустя 26 минут 25 секунд:
Торная - от существительного тор , проторёная - от глагола проторить .
Проторённая (протори́ть, протере́ть) торная (гладкая,...
День добрый, уважаемые форумчане!
Помогите, пожалуйста, разобраться. Если станция метро Чеховская названа в честь писателя А. П. Чехова, а Пушкинская поэта А. С. Пушкина, то по каким правилам словообразования возникли Маяковская , Дзержинская и...
Последнее сообщение
Нагуглила:
От фамилий на -ский притяжательные прилагательные не образуются.
(Надо ввести какой-то термин :) Самопритяжательные фамилии.)
Я привыкла использовать родительный падеж: проспект Вернадского, театр Маяковского.
Существует ли правило, по которому выбирается - ы или -и при образовании мн.числа в им.падеже?
1-е скл, ж.р - лампа - ламп ы , но бумага - бумаг и
2-е скл, м.р. - стол - стол ы , но парк - парк и
Спасибо.
Последнее сообщение
152819 Не знаю, пошутил ли Завада или нет, но его объяснение меня вполне устраивает. А вот, ваше, увы, несколько запутало. :( Можно поподробнее?
Спасибо.
Можно, но позже. Пока некогда.
Коллега с западной Украины постоянно употребляет слово доступиться , зашел сегодня спор, есть ли такое слово в русском языке. Я считаю, что это украинизм, калька украинского слова доступитися (читается как доступЫтЫся ), он мне возражает, что это...
Последнее сообщение
151352 А есть еще как бы Верховный суд
Вряд ли Грамоту.ру можно считать Верховным судом (ответы Грамоты.ру иногда противоречат друг другу).
Другое дело - Грамма.ру (тамошние спецы как минимум на голову выше). Да и там (очень редко) встречаются...
Доброго времени суток, уважаемые пользователи форума. Буду признателен если поможете мне найти ответ на мой вопрос. Иногда возникают ситуации, когда хотелось бы образовать существительное от прилагательного, но не всегда есть уверенность в том, что...
Последнее сообщение
150894 Доброго времени суток, уважаемые пользователи форума. Буду признателен если поможете мне найти ответ на мой вопрос. Иногда возникают ситуации, когда хотелось бы образовать существительное от прилагательного, но не всегда есть уверенность в...
Детский язык вызвает интеерс писателей и учёных-лингвистов потому, что в нём отражаются закономерности языка.
Эти самые словечки в устах детей вдруг обнажают интересные вещи, на которые, пожалуй, стоит обратить внимание.
Предлагаю продолжить...
Последнее сообщение
Интересные модели придумываются в головах. Особое спасибо суффиксам.
Грибы сыроята (по аналогии с маслятами, опятами), дождята, кошата
Можно ли сказать о каких-то словах коротко существительными, что есть похожесть и неодноитожесть вместо длинного варианта, что они похожи, но не одно и то же?
Как правило, удвоенные согласные в корнях слов, преимущественно иноязычных заимствований, - проблема исключительно словарная. Однако и здесь есть свои частные закономерности, связанные с написанием производных суффиксальных слов и определяемые...
Подскажите пожалуйста по слову не замерзнуть .
Заранее спасибо за возможные ответы.
Есть ли вариант без не как, например, спать - не спать - бодорствовать.
замерзнуть - не замерзнуть - ?
Последнее сообщение
140338 А как насчет 8 согласных подряд?
В нормативных русских словах вряд ли.
Контрвзржнуть.
9 контрвзбзднуть. :D
Очень интересно, как можно назвать слово соль уменьшительно-ласкательно. Чтобы употреблять в разговоре с детьми.
Вот, например, сахар можно назвать сахарок , сахарочек . А соль?
А еще смесь (детское питание)? Крупа?
Последнее сообщение
Pроверочное слово краса, а не красота, то есть правильное написание красатулечка.
Отправлено спустя 3 минуты 46 секунд:
Ой, только что заметила, что с тех пор, как вопрос был задан, прошло 8 лет. :)
Здравствуйте.
Помогите пожалуйста, мне требуется проспрягать огромное кол-во глаголов (больше тысячи) и не получается найти что-нибудь наподобие готовых таблиц спряжения глаголов. Может быть существуют какие-нибудь программы, которые умеют спрягать...
Последнее сообщение
Ко второму же спряженью
Отнесем мы без сомненья
Все глаголы, что на -ить,
Исключая брить, стелить.
А еще: смотреть, обидеть,
слышать , видеть, ненавидеть,
гнать, дышать, держать , терпеть,
И зависеть, и вертеть.
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, решить вопрос:
Фраза:
Мы помогли более 153 тысячам пациентам.
или
Мы помогли более 153 тысячам пациентов.
Правильно ам или ов .
БОльшая часть: мы помогли кому пациентам (скольким?) более чем...
другая часть: что...
Последнее сообщение
131817 Мы помогли более 153 тысячам пациентов.
Мы помогли более ста пятидесяти трём тысячам пациентов . Выглядит почти по-русски..
После более необходим союз чем
Добрый день, уважаемые лингвисты!
Помогите, пожалуйста, выделить корни в словах адъютант, инъекция, объект и субъект. С моей точки зрения, все слово является корнем, так как, во-первых, ад, ин - точно приставки именно в языке источнике, во-вторых,...
Последнее сообщение
sminushka, корни трёх слов (совпадающие с самими словами) есть в Викисловаре:
Четвёртое слово есть в морфемно-орфографическом словаре:
инъек — корень, ци — суффикс, я — окончание.
В школе учили, что правильно говорить - вследствие , но в школе я так и не понял, почему так, а уверенности оспорить не было. Сегодня, спустя годы мне логика подсказывает, что правильно говорить всё таки в следствии . Я иду против науки, есть...
Последнее сообщение
126640 Вот и коробит людей со слухом и логикой это неблагозвучие.
У вас, мил человек, небось, со слухом и логикой проМблемы.
Есть ли в сети действительно эксперты по морфемике? Интернет пестрит тем, что -те - это окончание у глагола в императиве. И только самые умные говорят смело: Это - постфикс!
постфикс на академике.JPG
Но если есть постфикс, значит до него есть...
Последнее сообщение
И чо нам эти словеса, написанные без обоснований (РГ)?..
Окончание: род, число, падеж, лицо - окончание (выучить наизусть в обессмысленную скороговорку).
ТЕ в повелительном - число?..
Всё...
Правда, возможно и иное прочтение (мне меньше нравится -...
Кто сможет произвести морфемный разбор слова встань ? Глагол в повелительном наклонении, поэтому должен быть формообразующий суффикс -и-. Его нет, может, его заменяет суффикс -н-? Или н входит в корень? :( :read:
Однозначно могу указать только...
Последнее сообщение
Ко-нь?..
(Только у существительных)...
Да-а...
Отправлено спустя 35 секунд:
Другое дело - в-ста-нь ...
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения