Помогите найти книгуПомощь знатоков

В этом разделе можно поместить вопрос по русскому языку, вызвавший у вас трудности. Коллективный разум форума попробует вам помочь
Школьникам и студентам запрещено здесь размещать задания. Проходите в специальный раздел помощи

Модератор: Penguin

Автор темы
irida
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2654
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: преподаватель новогреческого языка
 Помогите найти книгу

Сообщение irida »

Не могу вспомнить ни название, ни автора. Это юмористические рассказы (детские или юношеские).
Один из них помню очень приблизительно. Герой рассказа был в командировке и решил не сообщать семье о точной дате своего приезда. Сделать сюрприз. Семья тоже решила удивить папу и не сообщила о переезде на новую квартиру, кажется, этажом выше. Папа приехал в свою старую, хорошо знакомую квартиру и нашёл там чужих людей. Может переврала безбожно, но суть - сюрприз с переездом, там точно (?) присутствует. Кажется, в том же сборнике есть рассказ о незадачливом герое, которого подвозили на грузовике, где в кузове находился пустой гроб. Он улёгся в нём, чтобы доехать с комфортом и... дальше не помню.
:oops:

Драгунский? На Носова не похоже.

Ищу короткие юмористические или просто с "изюминкой" рассказы, чтобы адаптировать их для своих студентов. Что ещё посоветуете? Аверченко есть и Чехов в готовом виде, тсз. Хочу попробовать сама.
Реклама
Vera_D
поэт не про заек
поэт не про заек
Всего сообщений: 131
Профессия: школьный библиотекарь
 Re: Помогите найти книгу

Сообщение Vera_D »

У Драгунского вроде тоже нет такого, в "Денискиных рассказах" точно... Поначалу мне показалось похожим на повесть Анне-Катрине Вестли "Папа, мама, восемь детей и грузовик", но гробов там точно не было... Даже не знаю... Может, Шолом-Алейхем? Я всех историй мальчика Мотла не знаю - не среди них ли это?

Короткие юмористические у Зощенко хорошие! Но там столько бытовых реалий не всегда понятных иностранцу... Хотя, скажем "Аристократка" вполне интернациональна! :)
Gapon
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2211
Образование: высшее техническое
Профессия: бывший бич

Сообщение Gapon »

Из классики, плиз, - Тэффи, Влас Дорошевич (пусть ломают голову над оборотом "съел пирог с урядником")...

Из нынешних записных остряков: Г.Горин, А.Арканов, Михаил Мишин, В.Шендерович. Жванецкий убьет вас всех, но их - шибче...
Автор темы
irida
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2654
Профессия: преподаватель новогреческого языка

Сообщение irida »

Спасибо за наводки! Буду смотреть.
Зощенко трудно адаптировать, надо писать комментариев больше, чем сам текст рассказа. :)
vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 7814
Образование: высшее естественно-научное

Сообщение vadim_i_z »

irida:Ищу короткие юмористические или просто с "изюминкой" рассказы, чтобы адаптировать их для своих студентов. Что ещё посоветуете?
Посмотрите Владимира Санина.
ALESSIO_Z
помощник писаря
помощник писаря
Всего сообщений: 3
Профессия: Менеджер

Сообщение ALESSIO_Z »

irida:Не могу вспомнить ни название, ни автора. Это юмористические рассказы (детские или юношеские).
Один из них помню очень приблизительно. Герой рассказа был в командировке и решил не сообщать семье о точной дате своего приезда. Сделать сюрприз. Семья тоже решила удивить папу и не сообщила о переезде на новую квартиру, кажется, этажом выше. Папа приехал в свою старую, хорошо знакомую квартиру и нашёл там чужих людей. Может переврала безбожно, но суть - сюрприз с переездом, там точно (?) присутствует. Кажется, в том же сборнике есть рассказ о незадачливом герое, которого подвозили на грузовике, где в кузове находился пустой гроб. Он улёгся в нём, чтобы доехать с комфортом и... дальше не помню.
:oops:

Драгунский? На Носова не похоже.

Ищу короткие юмористические или просто с "изюминкой" рассказы, чтобы адаптировать их для своих студентов. Что ещё посоветуете? Аверченко есть и Чехов в готовом виде, тсз. Хочу попробовать сама.

Так нашлась книга? Скажите, кто автор? Очень понравился сюжет, с удовольствием прочитаю с сыном. Спасибо.
Мирандолина
-
Всего сообщений: 1100
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)

Сообщение Мирандолина »

Зато я хорошо помню фильм про собаку. Учителю пения подарили собаку, которая любила музыку. А собака из-за этой музыки взяла да и потерялась. Тем временем учитель переехал в другой район. Но собака уже привыкла к старой квартире - поэтому учитель отправил туда учеников, чтобы они сообщили ему, что собака нашлась.
Grafin
Всего сообщений: 1
Образование: высшее техническое
Профессия: Летчик

Сообщение Grafin »

Пользуясь случаем! Где можно найти книгу про русских современников возрождения?? Желательно чтоб не с файлообменников!
vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 7814
Образование: высшее естественно-научное

Сообщение vadim_i_z »

Grafin:Где можно найти книгу про русских современников возрождения?
XVI век? Поищите книги Скрынникова, он немало об этой эпохе писал.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться