Культура речиГлаголы "одеть-надеть"

Культура речи - раздел языкознания, изучающий практическую реализацию в речи норм литературного языка
Автор темы
vadim_i_z
-
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 7777
Образование: высшее естественно-научное

Сообщение vadim_i_z » 03 фев 2007, 00:03

Метла:Имею и другой сайт о двух глаголах: "одеть" и "надеть". Так вот сведения этого сайта (точнее правила указанных глаголов) говорят о том, что вся русская литература находится в глубокой яме. Все русские писатели были безграмотными. Отсюда - зачем их приводить в пример, когда они правил не понимали?
Я знаю пару-тройку :) авторов, которые употребляли эти глаголы правильно. Можно какое-нибудь подтверждение про "всех"?

Реклама
Елена
-
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 3745

Сообщение Елена » 03 фев 2007, 13:14

Меня тоже очень смутило местоимение "все"...

Метла
заслуженный писатель форума
Сообщений в теме: 26
Всего сообщений: 313

Сообщение Метла » 04 фев 2007, 07:47

Елена:
ПРиводить в пример кому?
Имелось в виду, что в некоторых случаях за основу принимается выноска из сочинений пмсателя, будто-то бы она является хорошим подтверждением.
vadim_i_z:
Я знаю пару-тройку :) авторов, которые употребляли эти глаголы правильно. Можно какое-нибудь подтверждение про "всех"?
Может быть я и переборщил, написав: "все", однако подумал и остался при своём. Я отвечу за свои слова после того, как вы напишите правильное употребление указанных глаголов. Предполагаю, что вы и сами этого не знаете, поэтому заявление про "все" выдано поспешно.
Изображение

Автор темы
vadim_i_z
-

Сообщение vadim_i_z » 04 фев 2007, 12:59

Метла:Может быть я и переборщил, написав: "все", однако подумал и остался при своём. Я отвечу за свои слова после того, как вы напишите правильное употребление указанных глаголов. Предполагаю, что вы и сами этого не знаете, поэтому заявление про "все" выдано поспешно.
Изображение
Мы знакомы? Иначе откуда такое предположение? :roll:
"Я одел свою дочь и надел пальто". Вот, если коротко.
P.S. "Вы напишете" :)

Елена
-

Сообщение Елена » 04 фев 2007, 19:59

vadim_i_z, там, наверное, какая-то "заковырка". Не может быть, чтобы просто было. Но в чём заковырка -не знаю.
А вот про примеры я всё-таки думаю, что это вернее и правильнее: приводить примеры из произведений писателей, поэтов. И строки красивые, и мысль видна... Но если не из них (произведений поэтов-писателей), то на каких примерах тогда ученик (например, ученик) поймёт, "зачем козе баян"...

Метла

Сообщение Метла » 05 фев 2007, 09:14

vadim_i_z:
Мы знакомы? Иначе откуда такое предположение?
Знакомы ли? Не знаю.
"Я одел свою дочь и надел пальто".
Ну, что я говорил?! Моё утверждение: "Все русские писатели были безграмотными" оказывается верным. И вы не знаете правильного употребления указанных глаголов.
Поэтому выполняю просьбу Елены - http://odel-nadel.narod.ru
.
Елена:
А вот про примеры я всё-таки думаю, что это вернее и правильнее: приводить примеры из произведений писателей, поэтов. И строки красивые, и мысль видна... Но если не из них (произведений поэтов-писателей), то на каких примерах тогда ученик (например, ученик) поймёт, "зачем козе баян"...
Повторяю. Ежели в примере есть ошибка, то незачем этот пример приводить. Иначе получится, что учите ошибке, а не правильному.
Красота и точность иногда бывают противниками. Очень жёсткими и непримиримыми противниками.

Автор темы
vadim_i_z
-

Сообщение vadim_i_z » 05 фев 2007, 12:33

Но непонятно, почему куртка не может одеваться Светланой (Светланой одевается куртка)? В чём, где и какова неправильность? Вопрос не об употреблении (можно – нельзя), а о сведениях, которые чётко и правильно поясняют причину неправильности. Никто таких сведений не предоставляет и не озвучивает, потому что их нет... и никогда не появятся
Не понимаю. Можно, конечно, создавать параллельные правила словоупотребления, но без достаточного обоснования они так и останутся маргинальными....

Метла

Сообщение Метла » 05 фев 2007, 12:59

vadim_i_z:
Не понимаю. Можно, конечно, создавать параллельные правила словоупотребления, но без достаточного обоснования они так и останутся маргинальными...
Вы о чём? Есть точность, правильность. Есть разработка, принятая в общественности и имеющая неточность, неправильность. Две разные вещи. За что держитесь?
Достаточное обоснование? Его на указанном сайте нет?

Елена
-

Сообщение Елена » 06 фев 2007, 14:44

Интересно, Метла. Спасибо за ссылку. Необычно, непривычно и интересно. А почему это не обсуждается широко?
У меня, правда, вопросы появились. Ещё посижу, поразмышляю. Определюсь - поспрашиваю Вас тогда... А как же сделать, чтоб правильность в речи стала привычкой?
Если мы говорим неверно, а точность существует отдельно от речи, то это противоречит смыслу теории языка. Ведь она должна быть на службе у практики. Как сделать, чтоб люди правильно заговорили?

Метла

Сообщение Метла » 06 фев 2007, 17:03

Елена:
Необычно, непривычно и интересно.
Да! Для меня чем сложнее, тем интереснее. В наши времена, правильность и точность оказываются самой трудной вещью.
А почему это не обсуждается широко?
Хм. А к кому обращаться? Да и зачем?
Других дел много. Из шести своих сайтов, только один могу назвать готовым, остальные считаю заброшенными (в том числе и сайт об указанных глаголах; рисунки хочу добавить).

Кстати, сайт родился после долгого спора со знатоками русского языка (грамота.ру). Длился спор четыре месяца (это можно считать за обсуждение в широкой общественности?). По-моему, мало кто принял мою сторону. В начале спора я ещё сомневался в своей правоте и пытался честно разобраться в данном вопросе. Мне помогли 'сильные' противники.

adm2
-
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1134

Сообщение adm2 » 06 фев 2007, 17:58

рисунки хочу добавить
Как раз хотел об этом написать - тема голой Светланы не до конца раскрыта. Это привлекло бы на Вашу сторону многих языковедов :lol: :wink:

Метла,
А можно ссылку на Грамоту.Ру. Интересно почитать разные мнения.

Метла

Сообщение Метла » 07 фев 2007, 09:03

adm2:
Как раз хотел об этом написать - тема голой Светланы не до конца раскрыта. Это привлекло бы на Вашу сторону многих языковедов
Извините, не понял юмора. Там вопрос о глаголах обсуждается, а не о Светлане. И вопрос о глаголах раскрыт полностью.
А можно ссылку на Грамоту.Ру. Интересно почитать разные мнения.
Прежде поясню. Тему на указанном форуме удалили из-за того, что меня приняли за хулигана (!). Я удивлён - серьёзные сведения встали поперёк общественному мнению и их причислили к издевательству.
Тему удалили, но у меня есть запас. Выкладываю на своём сайте в формате .zip. Мой ник - Хи-хи.
http://rula.unifree.ru/o_n.zip

Елена
-

Сообщение Елена » 08 фев 2007, 13:05

Метла, сайт по ссылке почему-то не открывается.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Да и зачем?
Чтобы до людей донести точность.

Метла

Сообщение Метла » 08 фев 2007, 15:39

Ссылку пробовал - открывает.

Да и зачем, когда сайт есть. Да и зачем, когда люди не понимают (понимают по своему) правильность и бросаются на тебя, как на умалишённого.

Елена
-

Сообщение Елена » 08 фев 2007, 15:54

Нет, у меня не получается... Может, просто что-то с компьютером: начинает, вроде, грузиться что-то, но дождаться не могу...Попозже ещё попробую.

Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 15
Всего сообщений: 3412
Профессия: Программирование

Сообщение Dimon » 10 фев 2007, 16:51

Метла:В наши времена, правильность и точность оказываются самой трудной вещью.
Но разве правильность и точность = абсолютные понятия? И не менятются вместе с развитием человека и общества? И развитием познания? :P

Метла

Сообщение Метла » 11 фев 2007, 13:49

Dimon:
Но разве правильность и точность = абсолютные понятия? И не меняются вместе с развитием человека и общества? И развитием познания?
Можно попробовать, взять нечто правильное или точное и изменить его на правильное и точное. [img]http://smilies.sofrayt.com/^/aiw/hi.gif[/img]

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon » 11 фев 2007, 16:05

Метла:
Dimon:Но разве правильность и точность = абсолютные понятия? И не меняются вместе с развитием человека и общества? И развитием познания?
Можно попробовать взять нечто правильное или точное и изменить его на правильное и точное. [img]http://smilies.sofrayt.com/^/aiw/hi.gif[/img]
:shock: Я ничего не понял. Точность вообще всегда относительна, правильность, как показала Солнечка в соседней теме на "притти-придти-прийти", сильно меняется со временем - как я и писал, это характеристика действия, а не объекта. :P

Метла

Сообщение Метла » 11 фев 2007, 16:48

Dimon:
Точность вообще всегда относительна, правильность, как показала Солнечка в соседней теме на "притти-придти-прийти", сильно меняется со временем - как я и писал, это характеристика действия, а не объекта.
Пример. Луна вращается вокруг Земли. Првильное? Измените на правильное, раз вы утверждаете, что это меняются вместе с развитием человека и общества и развитием познания. Луна - это спутник Земли. Точное? Измените на точное...
Изображение

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon » 11 фев 2007, 17:01

Метла:Dimon:
Точность вообще всегда относительна, правильность, как показала Солнечка в соседней теме на "притти-придти-прийти", сильно меняется со временем - как я и писал, это характеристика действия, а не объекта.
Пример. Луна вращается вокруг Земли. Првильное? Измените на правильное, раз вы утверждаете, что это меняются вместе с развитием человека и общества и развитием познания.
Изображение
Например, через сколько-то Луна развалится (стараниями человека) и не будет вращаться. :P Человек меняет мир, равно как и свои представления о нём. :wink:
Метла:Луна - это спутник Земли. Точное? Измените на точное...
:shock: :? Точность - это не свойство бинарных утверждений. Расстояние от Луны до Земли = 380 тыс. км. Уточните сами? :wink: :lol:

Ответить Пред. темаСлед. тема