Выделять ли запятыми? ⇐ Синтаксис и пунктуация
Модератор: Селена
-
Автор темыyura
- писарь

- Всего сообщений: 6
- Зарегистрирован: 29.06.2017
- Возраст: 28
Выделять ли запятыми?
Здравствуйте, прошу подсказать, является ли в данном случае слово наоборот вводным: При этом создатель фотографии может остаться полностью анонимным, оставив на фото лишь лаконичное пожелание или же(,) наоборот(,) оставить свои контакты.
-
Селена
- -
- Всего сообщений: 3300
- Зарегистрирован: 27.01.2009
- Образование: высшее гуманитарное
- Откуда: Москва
Re: Выделять ли запятыми?
Является.
http://new.gramota.ru/spravka/punctum?l ... &id=58_440
После слова "пожелание" нужна запятая.
http://new.gramota.ru/spravka/punctum?l ... &id=58_440
После слова "пожелание" нужна запятая.
-
Автор темыyura
- писарь

- Всего сообщений: 6
- Зарегистрирован: 29.06.2017
- Возраст: 28
-
daslex
- Гениалиссимус

- Всего сообщений: 8011
- Зарегистрирован: 07.02.2016
- Образование: среднее
Re: Выделять ли запятыми?
Такое написание, конечно, правильное, ибо "наоборот" вводное слово:
Но и такое написание правильно по сути, но может казаться неправильным по самоформальным правилам русского языка:При этом создатель фотографии может остаться полностью анонимным, оставив на фото лишь лаконичное пожелание, или же, наоборот, оставить свои контакты.
Во втором случае "или же" легко заменяется на "и".При этом создатель фотографии может остаться полностью анонимным, оставив на фото лишь лаконичное пожелание, или же наоборот — оставить свои контакты.
По моему непроф мнению, необязательно вводное. Но в случае определения его как вводного никакой ошибки в принципе нет. При всём при этом случай, описанный мной, способны воспринимать в штыки.Слова 'и наоборот' могут служить для связи частей сложного предложения. В этом случае они выделяются знаками препинания.
Чем больше горячился папа, тем быстрее двигались пальцы, и наоборот, когда папа замолкал, и пальцы останавливались... Л. Толстой, Детство. Мир создает вера, а предметы создает уверенность в их существовании, и наоборот: мир создает веру в себя, а предметы убеждают в своей подлинности; без одного нет другого. В. Пелевин, Оружие возмездия.
Образование среднее-низшее.
-
- Похожие темы
- Ответы
- Просмотры
- Последнее сообщение
-
- 2 Ответы
- 1249 Просмотры
-
Последнее сообщение Шепелевич Вадим
-
- 13 Ответы
- 1237 Просмотры
-
Последнее сообщение Франсуа
-
- 24 Ответы
- 9800 Просмотры
-
Последнее сообщение agafonovsvetozar
-
- 26 Ответы
- 3672 Просмотры
-
Последнее сообщение Завада
-
- 1 Ответы
- 955 Просмотры
-
Последнее сообщение Завада
Мобильная версия