Культура речиЯвляется ли фраза "чукча не читатель - чукча писатель" проявлением бытового национализма?

Культура речи - раздел языкознания, изучающий практическую реализацию в речи норм литературного языка

Модератор: Penguin

Автор темы
skalonum
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1
Образование: высшее техническое
Профессия: ИТ специалист
 Является ли фраза "чукча не читатель - чукча писатель" проявлением бытового национализма?

Сообщение skalonum »

В дискуссии, когда одна сторона подумала, что другая не восприняла (не прочитала) информацию, использовала выражение "чукча не читатель - чукча писатель", чтоб охарактеризовать поведение оппонента. Оппонент заявил, что этим устоявшимся выражением пользоваться нельзя, и что использование этого выражения является проявлением бытового национализма.

Вариант 1: использовать нельзя, так как фраза является проявлением бытового национализма.

Вариант 2: использовать можно, выражение ничего общего не имеет с национализмом, а подобное отношение к устоявшемуся выражению является проявлением гипертрофированного эмоционального восприятия темы национализма.

Собираем статистику - какой вариант ближе - 1 или 2.

Так же будет интересно ознакомиться аргументацией, т.к. культура речи - вопрос зачастую дискуссионный, и могут быть перегибы как в одну так и в другую сторону.

Реклама
имячко
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 974
Образование: среднее
 Re: Является ли фраза "чукча не читатель - чукча писатель" проявлением бытового национализма?

Сообщение имячко »

Для справки: одно из самоназваний чукчей переводят как "настоящие люди". Все другие народы чукчи считали не настоящими, а лишь похожими на настоящих. Отношение к инородцам было таким же, как и к животным. Как, по-вашему, можно назвать это явление?
Не исключено, что выражения подобные приведённому Вами не лишены основы из-за заносчивого нрава настоящих.

vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 7810
Образование: высшее естественно-научное
 Re: Является ли фраза "чукча не читатель - чукча писатель" проявлением бытового национализма?

Сообщение vadim_i_z »

Вряд ли национализм, скорее неполиткорректность. Французы рассказывают анекдоты о бельгийцах. американцы о поляках, мы вот о чукчах.

Розен
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4460
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: безвременно безработный

Сообщение Розен »

vadim_i_z: Вряд ли национализм, скорее неполиткорректность.
Ага, ага...
И какой-то хрен моржовый написал "В деревню, в глушь, в Саратов"...
Не, мужики, ну --- реально!!! -- давайте, подадим на того оторву в суд! М?
Не...
Ну, правда!
Смотрите сами:
Википедия:Сара́тов — город на юго-востоке европейской части России, административный центр Саратовской области, входящий в муниципальное образование «Город Саратов», имеющее статус городского округа. Крупный культурный, экономический и образовательный центр Поволжья. Входит в двадцатку крупнейших городов России, не являясь городом-миллионером. Административный центр более чем миллионной Саратовской агломерации.
Пусть эта сука, что на этот город форточку открыл, -- пусть платит, падла, да?

Penguin
-
Всего сообщений: 3365
Лучшие Ответы: 2

Сообщение Penguin »

Patriot Хренов: "В деревню, в глушь, в Саратов"...
Тётку почему забыли? Это уже шовинизм получается.

лёлик
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 2721
Лучшие Ответы: 1

Сообщение лёлик »

vadim_i_z: Вряд ли национализм, скорее неполиткорректность. Французы рассказывают анекдоты о бельгийцах. американцы о поляках, мы вот о чукчах.
Не знаю, как французы и бельгийцы, а русские в изобилии рассказывают анекдоты о русских. Евреи - о евреях.

Что такое "неполиткоректность" уже не знаю. Русским о русских тоже нельзя? Похоже, любая членораздельная речь неполиткорректна. Даже "родитель №1 и родитель №2" вместо "папа и мама" неполиткорректны: ведь кто-то окажется первым номером, кто-то вторым. Числа натурального ряда неполиткорректны. Перейти на комплексные?
имячко: Все другие народы чукчи считали не настоящими,
У имячка интересный способ объяснить, почему герой анекдотов именно чукча.
Я предлагаю два других объяснения:

1. Чукотка дальше всего прочего. Последняя парта в классе прозывается "Чукоткой".

2. Слово "чукча" хорошо звучит. Если подберём другое, можем испытать, вдруг введём в моду.
Ищи чести у того, у кого её много

vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение vadim_i_z »

лёлик: Не знаю, как французы и бельгийцы, а русские в изобилии рассказывают анекдоты о русских. Евреи - о евреях.
Я про то, что поляки в американских анекдотах и бельгийцы во французских выступают в той же роли, что и чукчи в русских.

Завада
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4577

Сообщение Завада »

лёлик: Последняя парта в классе прозывается "Чукоткой"
Чаво-чаво? :o

Изображение

Изображение
Не беру участь я у війні,
Бере участь війна у мені.
Ох, плутоний! Си дубль-бемоль; При повторах поймёте, в чём соль.

vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение vadim_i_z »

"Чукоткой" тоже называют, но гораздо реже, чем "Камчаткой".

Завада
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4577

Сообщение Завада »

vadim_i_z: "Чукоткой" тоже называют.
Те, кому соответствующие топонимы мало что говорят. :)
Не беру участь я у війні,
Бере участь війна у мені.
Ох, плутоний! Си дубль-бемоль; При повторах поймёте, в чём соль.

лёлик
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2721
Лучшие Ответы: 1

Сообщение лёлик »

Конечно, у меня в сознании склеились Камчатка и Чукотка как нечто самое удалённое. Конечно, последняя парта именно Камчатка. Зато нашёлся повод вернуться к Чукотке - с извинениями и уточнениями. И совершить новую провинность.

А именно, кроме прочих причин, слово "чукча" не замена ли слова "чурка"? И чёрта и того, про которого говорят "чур меня". Слог "чу" что значит? Звук "у" значит?

По первому моему впечатлению ответ на вопрос темы - конечно, не бытовой национализм, хотя кто захочет - припишет, кто ищет - тот всегда найдёт. И мои аргументы, что Чукотка - она как Камчатка. На последних партах сидели худшие ученики, но это не значит, что Камчатку (и камчадалов) не уважаем. Это всего лишь синоним чего-то крайне удалённого.

А теперь мои аргументы хотя бы отчасти, но на другой стороне - из-за слова "чурка".
Ищи чести у того, у кого её много

Розен
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Розен »

лёлик: Даже "родитель №1 и родитель №2" вместо "папа и мама" неполиткорректны
Меня тоже уже давно интересует аргументированность распределения номеров. И даже ситуация, когда два ляшко лежат в одной постели и один другого спрашивает: "Кто в доме хозяин?" -- ещё не является юридически аргументированной нормой для распределения порядка расчёта -- так?

С другой стороны, если подходить к этому вопросу с точки зрения активности-пассивности, насколько это будет политкорректно? Кто дал нам право считать, что тот, кто сверху, -- ближе к Богу, м?

Отправлено спустя 29 минут 2 секунды:
А вообще...
Всегда не любил -- и это ещё мягко сказано -- анекдоты про чукчей.
Меня всегда раздражало и раздражает это стремление оправдать свою ущербность агрессивным непониманием менталитета "иных".

К примеру. В "кока-коле" содержится ортофосфорная кислота... "восстановитель ржавчины" -- тоже ТА ещё языковая конструкция... Но всё-таки... Я ремонтировал кузов своей "Машки" -- это я так свою "девятку" называю. Уронил пару капель ортофосфорной кислоты на брючину -- не успел до ведра с водой добежать, как дырки в ткани разъело... Короче, ну ОЧЕНННО желательный человеческому организму вещество -- я так думаю...
А вот квас, кумыс и чайный гриб -- изЮмительно здоровые напитки, мало того, даже лечебные!!! -- входят в десятку самых отвратительных напитков мира.

С этой точки зрения меня всегда "восхищает" отношение человека к тараканам и богомолам.
Что есть таракан? Вообще-то просто жрёт всю ту срань, что человек оставляет после себя.
Как там у Коссовича?
Мухи мои мухи, мухи зеленушки…
Каждый ваш опарыш должен мир улучшить!
Вонь превозмогая, жрет отходы наши —
Подвиг ежедневный, труд, так сказать, во имя жизни.
Но человек их -- мух и тараканов -- презирает, брезгует и ненавидит...
А богомол? Чисто тупое воплощение механизма для убийства и поедания ещё трепещущейся плоти... А человек им восхищается. И даже имя Спасителя к нему "присобачил"...

И всё-таки анекдоты про чукчей из нашей культуры уже не изъять: уж больно много в них находок. Взять хотя бы вот эту: "чукча не читатель, чукча -- писатель".
Они ведь, эти находки, не про чукчей, а про нас, про русскоязычных. Так?

Отправлено спустя 38 минут 51 секунду:
С другой стороны многие из них -- из анекдотов про чукчей -- легко ложатся на иную основу...

Сидят два американских президента за столом. Виски пьянствуют. Один другого спрашивает:
-- Папа, а почему нас считают тупыми?
-- Да потому ,что мы с тобой -- во!.. -- стучит костяшками пальцев по столешнице.
-- Папа, стучат!..
-- Сиди, я сам открою...

Псаки -- не читатель...

-- Нуланд, Нуланд!.. Порошенко кушать хочет...

Саакашвили разложил на столе карту Грузии. Его неудержимо рвало на Родину. И даже галстук не помогал.

bav005
поэт-прозаик
поэт-прозаик
Всего сообщений: 248
Профессия: Преподаватель класса баяна в ДШИ

Сообщение bav005 »

Когда-то на досуге я написал работу, которая называется «Законы обращения абсурда» http://bav005.ru/index47.htm. Формулировка «Закона вездесущности абсурда» выглядит так: На свете не существует такого положения, которое невозможно было бы превратить в абсурд... Данная тема форума является яркой иллюстрацией моих выводов...

Согласен со всем, что изложено в комментариях к теме, за исключением одного: то что можно американцам, бельгийцам, французам и всем, всем, всем, ни в коем случае нельзя делать русским!!! Иначе (мало того, что они питаются кровью младенцев) эти кровожадные русские ещё являются и националистами, и шовинистами, и империалистами, которые на каждом шагу спят и видят, как бы унизить честь и достоинство не только представителей других национальностей, но и таких уважаемых людей, как Василий Иванович, Леонид Ильич, Вовчка и Мария Ивановна...

По сути же – любая критика это унижение чести и достоинства, а потому срочно необходимо запретить не только анекдоты, но и абсолютно любую критику...

В конкурсе красавиц выбирают всего одну МИСС, тем самым унижают честь и достоинство других. Поэтому всех в число победителей!!!
Время, несмотря ни на что, рано или поздно всё-всё-всё расставит на свои законные места. Но очень хотелось бы, чтобы рано...

С уважением - Александр Белоусов http://bav005.ru/

Розен
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Розен »

bav005: На свете не существует такого положения, которое невозможно было бы превратить в абсурд...
К. Маркс в своем сочинении «18-е брюмера Луи Бонапарта»:«Гегель замечает где-то, что все великие всемирно-исторические события и личности повторяются дважды: первый раз как трагедия, а второй — как фарс».
Хотя...
Был Сталин. Потом Хрущёв. Следом Брежнев. Потом Ельцин. Теперь... ну, Вы знаете... Что-то как-то логическая последовательность не соблюдаема, нет?

Ну а уж ежели обратиться к обращению США с этим миром...
Вон сейчас мигранты топчут Европу... С какого перепуга? Ведь им в ихние Ирак, Афганистан, Сирию, Ливию и даже Югославию столько демократии раздали... А они, тупые, бегут от процветания... ну тупые, тупые!.. Осталось Украину в полный гамуз дождаться... А куда она денется...

Отправлено спустя 20 минут 4 секунды:
bav005: В конкурсе красавиц выбирают всего одну МИСС, тем самым унижают честь и достоинство других.
Гы!
У нас в Волжском на несколько всего дней, на таки всё-таки открывали суши-бар "Кончита Вурст"... Закрылось сие заведение как-то само по себе... И ведь никто не протестовал. Все были в полном восторге. По ходу, восторг переполнил чашу терпения... Гы!..

(Поясняю. Просто хозяева сего инновационного заведения открыли его в центре сосредоточения гаражей... Ни один нормальный мужик туда не заходил, но зато и помочиться на его грани -- ни один нормальный мужик не забывал... :wink: )

bav005
поэт-прозаик
поэт-прозаик
Всего сообщений: 248
Профессия: Преподаватель класса баяна в ДШИ

Сообщение bav005 »

Уважаемые форумчане.

Признаюсь, что мой словарный запас нецензурных и бранных слов весьма ограничен.
Я уже готов был его расширить, но не понял, какое из слов является банным: ЧИТАТЕЛЬ или ПИСАТЕЛЬ??? :muza: :muza: :muza:
Время, несмотря ни на что, рано или поздно всё-всё-всё расставит на свои законные места. Но очень хотелось бы, чтобы рано...

С уважением - Александр Белоусов http://bav005.ru/

Ответить Пред. темаСлед. тема