ЭтимологияЛуна и другие светила

Происхождение различных слов и выражений
Автор темы
Елена
-
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 3779
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: любимая
 Луна и другие светила

Сообщение Елена »

Недавно возник разговор о Луне. Связь с лучом и лучиной просматривается. Некоторые утверждают, что это славянские корни, хотя в словарях указывается греческое происхождение. Я Луне отказала в славянском происхождении почему-то. Что думаете?
"Мы с тобой одной крови: ты и я!" Я верю в нас. Но если сомневаешься, не выбирай меня.

Реклама
Penguin
-
Всего сообщений: 3335
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее техническое
 Re: Луна и другие светила

Сообщение Penguin »

Греческого не знаю, а по-испански луна - luna. :)

Автор темы
Елена
-

Сообщение Елена »

Penguin, а на иврите?
"Мы с тобой одной крови: ты и я!" Я верю в нас. Но если сомневаешься, не выбирай меня.

Penguin
-

Сообщение Penguin »

В иврите есть несколько слов для обозначения луны. Самое близкое к "луне" - леванА.
Другое значение слова леванА - белая.

Автор темы
Елена
-

Сообщение Елена »

Красиво! Интересно, этимологически какие связи? А однокоренные слова какие-нибудь есть?

Penguin
-

Сообщение Penguin »

Елена:Интересно, этимологически какие связи? А однокоренные слова какие-нибудь есть?
Для ответа на ваши вопросы, Елена, моего образования явно недостаточно. Но всё же попробую.

Связь между белым цветом и ночным светилом достаточно очевидна. Вопрос только в том, что от чего произошло... Думаю, что «белый» появился в языке раньше, чем «луна». По склерозу, луна в Торе названа «малым светилом» в отличие от солнца – «большого светила».

Все однокоренные слова так или иначе связаны с белизной. Только одно из известных мне слов выпадает из этого ряда – левенА (кирпич), но я не вполне уверена, что это тот же самый корень. Если вам интересно, могу задать вопрос специалистам.

konstantin.ponomarev
старший писарь
старший писарь
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 23

Сообщение konstantin.ponomarev »

Penguin:
Елена:Интересно, этимологически какие связи? А однокоренные слова какие-нибудь есть?
Для ответа на ваши вопросы, Елена, моего образования явно недостаточно. Но всё же попробую.

Связь между белым цветом и ночным светилом достаточно очевидна. Вопрос только в том, что от чего произошло... Думаю, что «белый» появился в языке раньше, чем «луна». По склерозу, луна в Торе названа «малым светилом» в отличие от солнца – «большого светила».

Все однокоренные слова так или иначе связаны с белизной. Только одно из известных мне слов выпадает из этого ряда – левенА (кирпич), но я не вполне уверена, что это тот же самый корень. Если вам интересно, могу задать вопрос специалистам.
На пермяцком "Лун" - день, белый свет, "Тӧлись" - луна, холодный, "Шондi" - солнце, тёплый.

Андрей Львович
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 732
Профессия: инженер-механик

Сообщение Андрей Львович »

Елена: Недавно возник разговор о Луне. Связь с лучом и лучиной просматривается. Некоторые утверждают, что это славянские корни, хотя в словарях указывается греческое происхождение. Я Луне отказала в славянском происхождении почему-то. Что думаете?
На латинском тоже luna. Один древнеримский автор предполагал, что связано с lux - свет, (общего корня происхождения со славянским луч), с чем соглашаются некоторые современные лингвисты.
Добавлю своих пять копеек.
Луна - от соединения lux (свет) и una (одна). Солнце soleo - связано с solo, синонимом uno (одно).

konstantin.ponomarev
старший писарь
старший писарь
Всего сообщений: 23

Сообщение konstantin.ponomarev »

Андрей Львович:
На латинском тоже luna. Один древнеримский автор предполагал, что связано с lux - свет, (общего корня происхождения со славянским луч), с чем соглашаются некоторые современные лингвисты.
Добавлю своих пять копеек.
Луна - от соединения lux (свет) и una (одна). Солнце soleo - связано с solo, синонимом uno (одно).
Я не просто так сказал, На пермяцком "Лун" - день, а что было Луна для древнего человека? Какую именно Луну он так назвал? Наверно полную, половинчатая для него не сильно интересна, совсем не интересна, не светит, а при полной "светло как днём", можно и дела какие нибудь сделать, хорошо видно. luna и lux считаете созвучны, тогда и это слово оттуда Luchs - рысь. Как высоко Луна над горизонтом на широте Рима? И хорошо ли она там светит? Наши широты совсем другое дело.
"Взойдет луна - увидит весь мир", "Не рад вор свету луны, а плохой человек не любит хорошего", "Светла луна, да не как солнце", "Светло при луне, а при солнце светлее; хорошее хорошо, а лучшее еще лучше".
Солнце от соль, возможно сможете найти взаимосвязь. Счёт участвовал в словообразовании в последнюю очередь, то есть люди солнце видели до появления какого либо счёта.

Андрей Львович
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 732
Профессия: инженер-механик

Сообщение Андрей Львович »

konstantin.ponomarev: Солнце от соль, возможно сможете найти взаимосвязь. Счёт участвовал в словообразовании в последнюю очередь, то есть люди солнце видели до появления какого либо счёта.
Ну я насчёт "счёта" считаю, что он одновременно с остальными словами появился. Насчёт связи солнца с солью я не отрицаю, тем не менее я заметил взаимосвязь Солнца и Луны - как единичных объектов. Для древних людей это были практически единственные единичные объекты.

Илья Сухарев
заслуженный писатель форума
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 319
Образование: студент
Профессия: естествоиспытатель

Сообщение Илья Сухарев »

При внимательном рассмотрении, обнаруживается существенная смысловая связь (родство близость) между словами:
Луна, Лоно, Линь, Лён, Лень, Лиана, Лунка, ...
लून Luna (लूम luma (санскрит) - коса (волосяная), хвост.
लीन Lina - Лежащий, прилепившийся или скреплённые тесно, сцепление.
И ещё несколькими сотнями легко доступных в Нете, слов (типа Л*Н, Н*Л) из разных ИЕ языков.

И слава Сарасвати Анунакам и всем всем всем, - мировая ЕСТЕСТВЕННАЯ наука успешно доказала, что реальными "корнями-морфемами" в словах славянских (и родственных им) языков (в норме) являются корневые согласные звуки и их огласовка (характер их слоговой вокализации) принципиально не влияет на формирование значения (смысла-образа) слова.

http://www.proza.ru/2015/07/20/338 :
..."звук Л в определенных словах может иметь основным смысл, равный значениям слова Лежание - Равновесие (равносильность) - сбалансированное расположение - упорядоченная (стабильная связанная) форма-структура.
..."
ВСЕМ ВСЕХ БЛАГ
Любая вещь не может появиться из ничего.
Если слово состоящее из звуков, имеет смысл - это значит что и звуки имеют смысл. Каждый отдельный звук...> www.proza.ru/avtor/ilyya1

Богдан М
поэт-прозаик
поэт-прозаик
Всего сообщений: 233
Образование: высшее естественно-научное

Сообщение Богдан М »

Илья Сухарев: И слава Сарасвати Анунакам и всем всем всем, - мировая ЕСТЕСТВЕННАЯ наука успешно доказала, что реальными "корнями-морфемами" в словах славянских (и родственных им) языков (в норме) являются корневые согласные звуки и их огласовка (характер их слоговой вокализации) принципиально не влияет на формирование значения (смысла-образа) слова.
Не придавая значения гласным - Вы себя загоняете в тупик. Например, какое из ста слов, я написал : ЛН ?

Илья Сухарев

Сообщение Илья Сухарев »

Я конечно не могу без гласных - очень петь люблю.
Поэтому плз не наговаривайте на меня хорошего - значение есть у них (у гласных) и без меня, но НЕ ТО ЧТО У СОГЛАСНЫХ.

Если ваше Л*Н современное русское - то вариантов всего < 10и; за чем же так обобщать - до 100! Мы же сс-с-серьёзные люди..
Если ваше Л*Н из родственного славянским, - то в своём древнейшем значении безусловно содержит смысло-образы "Лежание - Равновесие (равносильность) - сбалансированное расположение - упорядоченная (стабильная связанная) форма-структура" и "Начало - Явленый* (проявленый сущий)".
Вы уверены что "спрятанный" Вами гласный суверенен? Как например в ЛЁД, который в славянских произносится и и и как: лЕд, лИд, лИОд, лОд, ...; и это ещё без диалектов.

Конечно гласные играют роль в слово-образовании - т. е. в формировании ПОСЛЕДУЮЩИХ оттенков (разновидностей) от общего ПЕРВИЧНОГО смысла.
Посмотрите (хоть в Гугло-переводчике) в славянских и других языках в словах когнатах гласные гуляют и заменяются постоянно и легко, В ОТЛИЧИИ ОТ СОГЛАСНЫХ. Это же касается и диалектов "одного" (как бы) языка. А в болгарском например, слов с тремя СОгласными ПОДРЯД совсем не мало и эти же слова когнаты русским и другим.
Эти факты нетрудно осмыслить и принять, если долго разнообразно и с любовью (нежной страстью, интересом) работать со словарями.
Напрашивается вывод - Те новые значения которые "образуются" ИЗ ПЕРВИЧНЫХ ("консонантных") СМЫСЛОВ, посредством Гласных, реально не образуют сами Гласные (В ОТЛИЧИИ ОТ СОГЛАСНЫХ); А являются (эти последующие вариации значений) КОНВЕНЦИАЛЬНЫМИ. Т. е. носители конкретного языка (диалекта) договорились об этих новых (вариациях древних) значениях.

Конечно это (моя пропаганда) упрощённая модель фунциклирования Речи, но ведь и деление звуков речи на Гласные и Согласные тоже весьма условно отражает реальность. Сами знаете о "проблемах" транскрибирования и адаптации многих "гласных" не русских звуков (типа W U) в русском... Кроме того есть переходные (полу-полу) звуки.

Главное что "мой" (не я это придумал) подход плодотворен, он позволяет определять глубокую этимологию слов и вычислять хронологию отношений между родственными (созвучными) словами и видимо ещё что то :wink: .

В общем я понимаю что "мой метод" сыроват, но он уже (в первом приближении) работает, а то чем занимаетесь Вы, по следам Фасмера и других великих этимологов, - это похоже на бег по кругу.
Вот как дорогой Львович (в соседней теме) сообщил Вам, что Вакула от др. греческого, а почему не наоборот? А ведь уважаемый Львович знает, что это нельзя ни доказать ни опровергнуть - тогда зачем сообщал? Видимо академически умудрённейшему Львовичу не до сук, что греко-латинское Вок ("Уок") и санскритское Вак (вук) означают Звук (глас зов).
Да и кому это интересно, возможно Вам?
Не уверен что я прав (в чём бы то ни было, кроме что Я СЛАБ И ТУП), тем более что и У ВАС МАССА ОРИГИНАЛЬНЫХ МЫСЛЕЙ, которые я использую...

Подумайте (почитайте) плз, что (в связи с фонетикой и фонологией) дало основания учёным ивритологам объявить ИВРИТ НЕ КОНВЕНЦИАЛЬНЫМ СВЯЩЕННЫМ языком языков.

*: Явленый и производные пишу с одной Н по новым правилам - это не ошибка.
ВСЕМ ВСЕХ БЛАГ
Если слово состоящее из звуков, имеет смысл - это значит что и звуки имеют смысл. Каждый отдельный звук...> www.proza.ru/avtor/ilyya1

Илья Сухарев

Сообщение Илья Сухарев »

http://www.proza.ru/2015/07/20/338 :
..." Предварительная метафора:
"Согласные" и "гласные" звуки, это как чёрно-белое и цветное кино. Цвета не делают изображение (смысл) более чётким, они насыщают его.
Чёрно-белое это графика, цветное - это живопись. По сути (в физическом смысле), чёрное и белое не есть цвета, это отсутствие и наличие отражённого света."

Возможно что гласные звуки служат эмоциональному окрашиванию речи, ведь благодаря гласным мы можем делать ударения в словах - усиливать определённую часть слова (выделять определённый согласный звук). Например в китайском нет ударений (в нашем традиционном смысле), но есть тоны, которые по сути могут действовать как ударения в русском. Или в санскрите как бы тоже нет ударений, но есть долгие гласные и если я (русский) слышу такие (с долгими гласными) санскритские слова, то я воспринимаю их как слова с "русскими" ударениями.
В славянских языках и санскрите (и не только в них) смыслы (как правило) задаются согласными звуками, и в этом контексте (смысло-образования в словах) эти языки "консонантные", это условное определение и оно упрощённо передаёт структуру нашей речи. Само разделение звуков на гласные и согласные тоже условно, но для анализа и понимания законов речи такое разделение возможно поможет. Как знать."...

Кстати, я сейчас творю сс-с-серьёзный опус о - "Почему в различных языках слова - понятия Ложе (лежать) и Ложь (лгать) - ОМОНИМЫ". Сей факт и его основные причины для меня в общем очевидны, но что бы заинтересовать (И ТЕМ БОЛЕЕ УБЕДИТЬ) искушенного читателя, необходимо переработать массу речевого материала - ОПЯТЬ же незаменимая РАБОТА СО СЛОВАРЯМИ.
Дорогой любезный Богдан, подайте Б*Л*Ш*Й* (So) ПЛЗ ваших (не звукоподражательных) идей.
Ударим Консонантом (Константайном) по Вокулизму, с любовью так - не зело борзо.
ВСЕМ ВСЕХ БЛАГ

Богдан М
поэт-прозаик
поэт-прозаик
Всего сообщений: 233

Сообщение Богдан М »

Илья Сухарев: Если ваше Л*Н современное русское - то вариантов всего < 10и; за чем же так обобщать - до 100! Мы же сс-с-серьёзные люди..
Ваша теория только славянских или конкретно русского касается? А как же это:
Илья Сухарев: И ещё несколькими сотнями легко доступных в Нете, слов (типа Л*Н, Н*Л) из разных ИЕ языков.
Илья Сухарев: Подумайте (почитайте) плз, что (в связи с фонетикой и фонологией) дало основания учёным ивритологам объявить ИВРИТ НЕ КОНВЕНЦИАЛЬНЫМ СВЯЩЕННЫМ языком языков.
При чём иврит к Вашей теории (или при том)?
Но Ваша теория "о первоначальном смысле согласного звука" - это 100500%-ная конвенция. Опять тупик.

Илья Сухарев

Сообщение Илья Сухарев »

Опять я чуши напорол.
Извините плз Богдан, не нашёл я для Вас приятных слов, НО КТО ТО ВЕДЬ ТОЧНО ЗАДУМАЕТСЯ - и будет нам счастье.

Пойду почитаю ваше о рыбах, не всё же по углам сидеть :wink: .
ВСЕМ ВСЕХ БЛАГ

Валентин Навескин
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 2546
Профессия: Архитектор, композитор

Сообщение Валентин Навескин »

Penguin: В иврите есть несколько слов для обозначения луны. Самое близкое к "луне" - леванА. Другое значение слова леванА - белая.
...... :cry:
Лаванда-а, белая лаванда ...
Поскольку в иврите гласные типа огласовки, если не ошибаюсь,
то потерялась только лишь одна буква "д" (это по-русски) ..., а так — подходит
Получается, опять ... и здесь виноваты ... Но этимологическое продвижение каково ...
А песенка завораживает подтекстом слов: «Луна, белая луна» ... :Rose:
И ещё: если будем считать слово "Лаванда" - Луна, то "РУ-КА от ВРРВ" даёт нам гематрический ход:
... Лаванда/39 ... 39@93 ... Солнце/93, … Понимая знак “@” как некое обращение к потустороннему …
… Зеркальность/189, потустороннее/189 … тоже как слово: восемь/88 … Лента Мёбиуса
Имеем
… (39+93) = 132, (132:4) = «33» … первый знак теории ВР|РВ.
… (39+189) = 282 ... 2|8|2...> Бог/22 и "восемь"/88 ...
[(А/1 + (Луна – производная Солнца)/281]/282
Без «А», но всё же с «А» …
(А Дьявол ещё покажет себя)/281
Это всё к тому: «большая, маленькая», … всё связано ...

……………
Интеллектуальная собственность. Валентина Викторовича Навескина ©
«Жизнь продолжается – соболезнования страждущим»/561
… 561@165 … «Чёрный квадрат»/165, "русский народ"-165, компьютер/165

Илья Сухарев

Сообщение Илья Сухарев »

Валентин Навескин: Это всё к тому: «большая, маленькая», … всё связано ...
ЕЩЁ КАК! %)
ВСЕМ ВСЕХ БЛАГ

Котяра
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1337
Образование: среднее
Профессия: дворовый смотритель

Сообщение Котяра »

зов -> зову -> звук -> звать -> назван(звание) -> звон -> звенеть -> звенья
лад -> клад(кладь, класть) -> склады -> слагать -> слог
думаю, что жечь, зола, желтый, золотой и солнце имеют одну основу
не будь скотом! когда с котом >^^<

Илья Сухарев

Сообщение Илья Сухарев »

Котяра:зов -> зову -> звук -> звать -> назван(звание) -> звон -> звенеть -> звенья
лад -> клад(кладь, класть) -> склады -> слагать -> слог
думаю, что жечь, зола, желтый, золотой и солнце имеют одну основу
Об этой основе можно пару абзацев?

Песню вспомнил - "Думай думай думай думай, думай - думАй....

И-де-я нахожусь?
ВСЕМ ВСЕХ БЛАГ

Ответить Пред. темаСлед. тема