Помощь знатоковТакая вот ситуация...

В этом разделе можно поместить вопрос по русскому языку, вызвавший у вас трудности. Коллективный разум форума попробует вам помочь
Школьникам и студентам запрещено здесь размещать задания. Проходите в специальный раздел помощи

Модератор: Penguin

Автор темы
Mirax
старший писарь
старший писарь
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 20
Такая вот ситуация...

Сообщение Mirax » 30 янв 2008, 06:29

Речь идет об авторских словах внутри косвенной речи, отделенных абзацем, не используя при этом классический абзационный способ отличия одной прямой речи от другой, - верен ли такой вариант:

«В седьмой раз это было уже достаточно. Не знаю… может я все-таки переборщил тогда. – Алексею наконец-то начали приходить в голову полезные и нужные вещи, которые долгое время были для него своеобразным табу, выработанным его инстинктами, как ему казалось, «самосохранения». - Нужно все переосмыслить. Нужно сесть, подумать, я выпью чай, - и все это больше не будет меня беспокоить…. И успокоиться… успокоиться.. да… Этого мне не хватает.

И он, говоря все это, чувствовал такую облегченность, что ему казалось, что что-то тяжелое покидает его тело, то, что держало долгое время его в своих цепях ради собственной выгоды. Он становился другим человеком.

Я знаю… И я уверен, что теперь все будет иначе. Все будет по-другому,. Пред мною, перед моими глазами, законченный период жизни, в котором у меня случилось многое. От полного краха личности, до любви…» - и он, наконец, заснул.

(обращаю ваше внимание, что в данном отрывке слова автора у меня заключены внутри косвенной речи, и меня интересует, возможно ли такой оформление? Я понимаю, что можно оформить и по-другому, по классической схеме: абзац, начинающийся на "и он, говоря все это...", оформить отдельно от косвенной речи, и затем просто продолжить: "и он, наконец, заснул, - меня же интересует, возможно ли оформлять слова автора абзацем внутри прямой речи, не употребляя знаков различия (-) - иначе сама авторская речь превратиться в речь героя.)

Спасибо!
Ваши труды не напрасны - когда у меня будет Нобелевская премия по литературе, возможно, я и вспомню о вас...
=))

Реклама
Pavel__Master
начинающий литератор
начинающий литератор
Всего сообщений: 60
Образование: студент
Профессия: редактор
Контактная информация:
Re: Такая вот ситуация...

Сообщение Pavel__Master » 30 янв 2008, 20:17

Не, Нобелевскую премию по литературе вы не получите.....
Ее нужно вручить мне за то, что я после пятого прочтения вашего сообщения, вроде бы понял, о чем о нем говорится....

Точно ошибку увидел в самом начале, еще в задании. Такого прилагательного, как "абзационный" не существует; есть "абзацный".

По поводу самого задания, если я правильно вас понял: косвенная речь, заключенная в кавычки, никогда на абзацы не делилась. Только прямая речь, которая оформляется, как диалог ( то есть абзац, в начале которого стоит тире; без кавычек ). Слова автора в составе того же предложения так же никогда не деляются на абзацы и не отделяются от косвенной речи абзацами. Ваш вариант ошибочный уже с точки зрения логики, ибо предложение получается разорванное.

Однако, Нобелевскую премию вам можно выдать за изобретения "классического абзацного способа деления прямых речей". Ибо до сих пор такого понятия в природе просто не существовало.
http://litistina.ru/
Общество "Фортуна" - просвещение, творчество, захват мира :)
А если серьезно - библиотека молодых авторов, рецензирование, публичные выступления, форум.

Автор темы
Mirax
старший писарь
старший писарь

Сообщение Mirax » 30 янв 2008, 21:24

Дорогой друг, вы видимо плохо знакомы с классической русской литературой, особенно, с Ф.М. Достоевским, и знаменитыми его "Братьями Карамазовыми", - там он использует то, что я называю "классический абзационный способ деления прямых речей".

По поводу слов "абзацный" и "абзационный", следует отметить, что русский язык, несмотря на всю свою могучесть , не является до конца совершенным. Чисто стилистически, употребление бы мною слова «абзацный», нарушило бы общую концепцию моих слов.
Слово "абзацный" употребляется в законченном смысловом мотиве: * Абзацный метод. *Абзацным образом, итд...
Слово "абзационный" используется в расширенном смысловом мотиве: "Абзационный способ отличия одной прямой речи от другой".

Если же сказать, "абзацный способ отличия одной прямой речи от другой", то складывается представление о безальтернативности варианта, и о законченной смысловой форме представленного предложения.

Дорогой мой, это не пунктуационная орфография, это смысловая орфография, понятная, впрочем, только творческим людям; не потребителям продукции, а создателям продукции.

Ну а Нобелевскую премию, когда-нибудь уж точно я получу.. Правда вы никогда не догадаетесь, что это я ее получаю...

Pavel__Master
начинающий литератор
начинающий литератор
Контактная информация:

Сообщение Pavel__Master » 30 янв 2008, 21:58

Достоевского я читал, очень уважаю его и его произведения.

Но писателям можно нарушать нормы русского языка в целях создания более выразительных образов и большего влияния на читателей. Я знаю, что это свойственно творческим людям, сам такой. В тех рукописях, что я писал раньше и пишу до сих пор ( правда, в основном, в стол ), я часто сознательно нарушаю правила.

Но, как я понял из вашего вопроса, вы хотели знать именно общепринятые нормы. А общепринятые нормы таковы, что делить косвенную речь на абзацы нельзя.

А если вас как-то задело мое высказывание про логику, то прошу извинить, ничего про ваши умственные способности дурного не имел в виду и сказать не хотел.

Такого резкого различия в значении "абзационного" и "абзацного", какое назвали вы, я не замечаю. В целях сохранения общего стиля и концепции слов можно придумать сколько угодно неологизмов, но это не значит, что все они будут грамматически верны. Но, опять же, пусть это ( равно как и неудобство в произношении ) останется на совести их создателя.

Мне сейчас хотелось бы знать другое. Зачем задавать вопрос, если уже сами знаете на него ответ, если есть свое мнения?
А если серьезно - библиотека молодых авторов, рецензирование, публичные выступления, форум.

Автор темы
Mirax
старший писарь
старший писарь

Сообщение Mirax » 30 янв 2008, 22:41

Тогда ответ очевиден: общепринятые нормы не распространяются на творческих людей. Но, мне кажется, что их нарушение должно быть, что называется, "в пределах нормы", - понятное, впрочем, только избранному кругу лиц.

Pavel__Master
начинающий литератор
начинающий литератор
Контактная информация:

Сообщение Pavel__Master » 30 янв 2008, 23:01

Ну вот мы с вами и пришли к компромиссу, который нас устраивает. )))

Людмила
романист
романист
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 297
Образование: высшее гуманитарное

Сообщение Людмила » 31 янв 2008, 11:29

Mirax:Тогда ответ очевиден: общепринятые нормы не распространяются на творческих людей. Но, мне кажется, что их нарушение должно быть, что называется, "в пределах нормы", - понятное, впрочем, только избранному кругу лиц.
Творческий сленг. :D

Ответить Пред. темаСлед. тема