ЭтимологияДелать ДЕТИ

Происхождение различных слов и выражений
Автор темы
OlgaNick
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 953
Образование: высшее естественно-научное
 Делать ДЕТИ

Сообщение OlgaNick »

С удивлением узнала, что слово "дело" происходит от глагола "дети" (не делать, а именно дети, только через букву "ять").
http://slovari.yandex.ru/%D0%B4%D0%B5%D ... %B8%D0%B5/

А те дети, которые именно дети, а не глагол - они как писались? Тоже через ять, или там обычная буква "е"? Если тоже через "ять", тогда "дети" - это отглагольное существительное, получается? И поэтому нет у него единственного числа: *одна деть* не говорят.

...Но есть же "дитя", и оно может быть одно. Правда, там И вместо Е, я не знаю, считается это?
Да неважно, в принципе. Главное, вот открытие (для меня): дети - это то, что "сделали"))
Слово приобрело новый оттенок, а раньше я о нем и не задумывалась даже. Ну дети и дети, подумаешь. А они - "сделанные". Надо же.

Тогда я понимаю ИМЯ-имячко, который утверждает, что семья без детей - не семья: она же ничего не сделала, чтобы так называться, да? В семье делают детей, а если не делают, то это и не семья, а так, непонятно что.
...По-моему, такой взгляд с точки зрения гуманизма неправилен, но с этимологической стороны логичен. Наверное. Кстати, "семья" - там какое-нибудь "семя", я думаю, в основе лежит.
Может быть, я думаю неправильно, конечно. Ну посмотрим.

Реклама
ИМЯ
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 1607
Образование: среднее
 Re: Делать ДЕТИ

Сообщение ИМЯ »

Не какое-нибудь: украинцы семя и семья пишут одинаково. OlgaNick, "ВЗГЛЯД с точки ЗРЕНИЯ гуманизма" - плодитесь!

vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 7810

Сообщение vadim_i_z »

Автор темы
OlgaNick
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Сообщение OlgaNick »

ага, спасибо, что заметили))) В следующий раз скажу "это утверждение с точки зрения гуманизма..."

Вадим, благодарю за помощь. Значит, "деть" все-таки был. Один. Значит, я не ошиблась, когда употребляла это слово иногда :)
Но глагол "дети" тоже ведь был! Ну, наверное, это считается просто случайным совпадением. ...Хотя у слова "дети" с глаголом "дети" намного больше общего, чем с "девой", которую "доят"))) На мой поверхностный профанский взгляд, конечно.

ИМЯ
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 1607
Образование: среднее

Сообщение ИМЯ »

Можно без "этого утверждения с точки зрения гуманизма". НЕГУМАННО, но этимологично.

Автор темы
OlgaNick
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Сообщение OlgaNick »

Точно, можно :) Спасибо.

Автор темы
OlgaNick
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Сообщение OlgaNick »

Изображение

Андрей Львович
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 732
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-механик

Сообщение Андрей Львович »

ИМЯ:ДИТЯ. Общеслав. Суф. производное от *dětь "ребенок" (ср. дети), той же основы, что и доить, дева. Суф. ęt < ent (детеныш без -t-, дитяти — с -t-). Дитя буквально — "вскармливаемый грудью". См. дева, доить.
Я стою за идею множественных взаимосвязей слова, в отличие от многих специалистов, придерживающихся однозначных, линейных этимологий. Поэтому я, предлагая свои объяснения, нисколько не отрицаю найденные учёными специалистами, но присовокупляю к ним.

В случае с "дети" я полагаю, что они соотносятся как с значением "доить" (кормить грудью", так и с "деяти", то есть "сделанные-произведённые". И одно не отрицает другое, но взаимодополняет смысл.
Некоторые специалисты также полагают, что "дева" взаимосвязано и с латинским diva, и с подобным санскритским - "богиня", в мужском роде - deus, divus. Причём я полагаю, что наряду с иными этимологическими взаимосвязями, последние имеют взаимосвязь, пусть даже и опосредованную, и со славянским "деять", и с английским do.

Хотя славянский язык - один из молодых языков, но в нём как-то получилось так, что через посредство его взаимосвязи слов других языков, входящих в общую языковую семью, раскрываются более органично. Скажем, в немецком Tochter и английском daughter общего происхождения со славянским "дочь, дочерь", но в славянском более видна связь с "доить" в значении "вскармливать".
И ещё в славянском видны взаимосвязи "дева - д-ев-очка - дочка", также "д-ев-ица - диця - дитя" как взамоперекликающиеся формы.

"Доить" же перекликается с формой "дать", "давать", подобно по смысловому соответствию как "поить" с "пить", "гоить" с "жить".
Поэтому "дети", "дочь" имеют также значение "данные" (от Бога), неслучайно в диалектах "дочь" называют ещё "доня".

Могут быть ещё и иные дополнительные лингвистические взаимосвязи, хотя, может, более опосредованные.

Ответить Пред. темаСлед. тема