в данных словах нужно правильно поставить -н- или -нн- и определить правильно суффикс, проверьте пожалуйста и помогите в словах которые выделенные жирным определить суффиксы
1. (Авиаци)(он)(н)ый завод
2. (арест)(ова)(н)(н)ый преступник
3. (багр)(ян)ый закат
4. (бал)(ова)(нн)ый ребенок
5. (баш)(енн)ый кран
6. (булан)ый конь
7. (велич)(еств)(енн)ая походка
8. (ветр)(ян)ая мельница
9. (ветр)(Ян)ая оспа
10. (ветр)(ен)ая погода
11. (вял)(ен)ая рыба
12. гашеная известь
13. (глин)(Ян)ый горшок
14. (дел)(анн)ое упрямство
15. дик)(овин)(н)ое происшествие
16. (жем)(ан)(н)ая кокетка
17. жестяная коробка
18. (жи)(зн)(енн)ая драма
19. за(круч)(ен)(н)ая нитка
20. засватанная сестра (тут не знаю может с одной н надо писать?)
Подскажите с суффиксами ⇐ Высшее образование
Информация
Уважаемые студенты!
Вместе с заданиями размещайте и свои варианты решения. В противном случае ваше сообщение будет проигнорировано.
Уважаемые студенты!
Вместе с заданиями размещайте и свои варианты решения. В противном случае ваше сообщение будет проигнорировано.
-
Автор темыНаташа240190
- дьяк

- Всего сообщений: 48
- Зарегистрирован: 06.01.2013
- Образование: среднее
- Откуда: Данилов
- Возраст: 36
-
Марго - Гениалиссимус

- Всего сообщений: 13772
- Зарегистрирован: 11.11.2009
- Образование: высшее гуманитарное
- Откуда: Моcква
- Поблагодарили: 2524 раза
Re: Подскажите с суффиксами
Правописание верное, а суффиксы пусть кто-нибудь еще проверит: у меня, к сожалению, нет времени. 
-
slava1947
- по чётным - академик

- Всего сообщений: 1368
- Зарегистрирован: 24.03.2011
- Образование: высшее техническое
- Откуда: Москва
- Поблагодарили: 776 раз
Re: Подскажите с суффиксами
Одна ошибка в правописании всё-таки есть:
НАДО -- делаНое:Наташа240190:14. (дел)(анн)ое упрямство
http://orthographia.ru/orfografia.php?sid=53#pp53§ 98... Причастия не на -ованный (-ёванный, -еванный) глаголов несовершенного вида (они образуются только от бесприставочных глаголов) и соотносительные с ними прилагательные пишутся по-разному: причастия с нн, прилагательные — с одним н, напр... деланное много раз предложение; но... деланое равнодушие...
-
vadim_i_z - Гениалиссимус

- Всего сообщений: 7815
- Зарегистрирован: 27.09.2006
- Образование: высшее естественно-научное
- Откуда: Минск, Беларусь
- Поблагодарили: 1074 раза
- Возраст: 69
Re: Подскажите с суффиксами
slava1947, а Ушаков не согласен:
И Ожегов тоже:ДЕ́ЛАННЫЙ.
1. прич. страд. прош. вр. от делать. Неоднократно деланные предложения.
2. только полн. Неестественный, искусственно-вызванный, принужденный. Деланные слезы. Деланная улыбка.
деланный|||||искуственный, неестественный||Д. смех. деланное безразличие.
-
slava1947
- по чётным - академик

- Всего сообщений: 1368
- Зарегистрирован: 24.03.2011
- Образование: высшее техническое
- Откуда: Москва
- Поблагодарили: 776 раз
Re: Подскажите с суффиксами
СЕГОДНЯ "нормативно написание с одним Н: деланый (прилагательное: неестественный), делано (наречие)".
http://gramota.ru/spravka/buro/search_a ... 0%ED%FB%E9
Такое же написание -- с одним Н -- и у Еськовой в "Кратком словаре трудностей русского языка" (М., 2005), и у Зализняка, и у...
Всё течёт, всё меняется...vadim_i_z:slava1947, а Ушаков не согласен:И Ожегов тоже:ДЕ́ЛАННЫЙ.
...
2. только полн. Неестественный, искусственно-вызванный, принужденный. Деланные слезы. Деланная улыбка.деланный|||||искуственный, неестественный||Д. смех. деланное безразличие.
СЕГОДНЯ "нормативно написание с одним Н: деланый (прилагательное: неестественный), делано (наречие)".
http://gramota.ru/spravka/buro/search_a ... 0%ED%FB%E9
Такое же написание -- с одним Н -- и у Еськовой в "Кратком словаре трудностей русского языка" (М., 2005), и у Зализняка, и у...
-
vadim_i_z - Гениалиссимус

- Всего сообщений: 7815
- Зарегистрирован: 27.09.2006
- Образование: высшее естественно-научное
- Откуда: Минск, Беларусь
- Поблагодарили: 1074 раза
- Возраст: 69
Re: Подскажите с суффиксами
В обратном словаре Зализняка слова "деланый" вообще нетslava1947:Такое же написание -- с одним Н -- и у Еськовой в "Кратком словаре трудностей русского языка" (М., 2005), и у Зализняка, и у...
-
slava1947
- по чётным - академик

- Всего сообщений: 1368
- Зарегистрирован: 24.03.2011
- Образование: высшее техническое
- Откуда: Москва
- Поблагодарили: 776 раз
Re: Подскажите с суффиксами
Ну почему же нет? У меня 4-е издание его словаря (М., 2007). В нём на стр. 322 есть и "деланый п 1а, § 7".vadim_i_z:...В обратном словаре Зализняка слова "деланый" вообще нет
-
Марго - Гениалиссимус

- Всего сообщений: 13772
- Зарегистрирован: 11.11.2009
- Образование: высшее гуманитарное
- Откуда: Моcква
- Поблагодарили: 2524 раза
-
- Похожие темы
- Ответы
- Просмотры
- Последнее сообщение
-
- 12 Ответы
- 1847 Просмотры
-
Последнее сообщение Завада
-
- 0 Ответы
- 811 Просмотры
-
Последнее сообщение Инфобот