Глас народаО слове "дюжий"

Обсуждение альтернативных версий происхождения слов, лингвистических теорий, предложений по реформированию русского языка

Модератор: Сергей Титов

Автор темы
Bek
начинающий литератор
начинающий литератор
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 63
Образование: высшее техническое
Профессия: Скульптор
 О слове "дюжий"

Сообщение Bek »

Gapon:Вашего брата по тринадцати на дюжину кладут, да и то не берут. Дюжинный, к дюжине относящийся или принадлежащий; о товаре, плохой, простой. Человек дюжинный, обыкновенный, рядовой, без особых достоинств, каких много."Понятно, что нечто, исчисляемое тсз "кучно", не есть "штучный товар", а так себе - мелочь. А опровержение "НЕ" повышает его статус...Остальное - от лукавого.
Это, пожалуй, единственное разумное объяснение к слову, но и оно лишь бьет рядом по своему смысловому значению. Например, Я могу предложить, версию того, что это слово вполне могло быть позаимствовано из чеченского языка.
Дъюжина - немного отличается в произношении, ибо буковка (Дъ) произносится потверже, но звучит идентично русскому произношению.
Означает в переводе на русский язык - падение.

Дъюжина - падение
Дъюжа, Садъюжа - упало
Вот Вам и вполне приличное объяснение русского выражения - Ну что, не сдюжил? Сдюжишь? и т. д.
Уважаемые дамы и господа!
Слова с обозначением - (чеч) обсуждаются только в теме « Чеченский язык – корень русской словесности!»

Реклама
Розен
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 4461
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: безвременно безработный
 Re: употребление слова "дюжий"

Сообщение Розен »

Вот как! Теперь понятно, что дюжая баба = падшая женщина.

Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 7221
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Физик

Сообщение Князь Мышкин »

Patriot Хренов:...дюжая баба = падшая женщина
По-моему, понятие дюжей бабы существует не во всех языках! :wink:
А душа, уж это точно, ежели обожжена:
справедливей, милосерднее и праведней она...
(Булат Шалвович Окуджава)

chuPC
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1276
Образование: среднее
Профессия: перевариваю пищу
Контактная информация:

Сообщение chuPC »

Дюжина и все в этом корне, имхо, это видоизмененные остатки глагола "Ду", который лучше сохранился в английском и немецком. То есть, дюжий - годный для работы. Сдюжить - сделать. Дюжина - законченная (сделанная=сдюженная) фаза или период.
Обучение подобно загромождению своего шкафа чужой одеждой.
Образованные люди не ДУМАЮТ - они ЗНАЮТ.

Розен
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Розен »

Князь Мышкин:По-моему, понятие дюжей бабы существует не во всех языках!
Да ну, вряд ли. Сомневаюсь, что бы в каком-нибудь языке отсутствовало понятие падшей женжины. Как-никак первая древнейшая профессия. Иное дело "дюжий молодец" или "вторая древнейшая профессия". Вот до этого, вполне допускаю, некоторые нецивилизованные общности ещё не доросли.

Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:
chuPC:видоизмененные остатки глагола "Ду", который лучше сохранился в английском и немецком
Та ни. Это просто иноземцы неправильно поняли русские присказки "работа дураков любит" и "дурень думками богат". Они решили, что в них идёт речь о трудоголиках и бизнесменах. Вот и сделали, с учётом их сложного отношения к звуку "р", из нашего "дурить" своё "do it".

Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Князь Мышкин »

Patriot Хренов:...просто иноземцы неправильно поняли русские присказки "работа дураков любит" и "дурень думками богат". Они решили, что в них идёт речь о трудоголиках и бизнесменах. Вот и сделали, с учётом их сложного отношения к звуку "р", из нашего "дурить" своё "do it".
Ну, Вы и шутник, Patriot Хренов! :D

Розен
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Розен »

Да я-то - чё?
Вот многоуважаемый Фасмер...
Опустим дюжую дугу - дедушка Крылов по ней плачет...
Сглотнём и французскую дюжину...
Но представьте себе, что Дюк Эллингтон прочитал вот это:
Дюк -- герой русск. былин.
Ага?
Duke Stepanovich Ellington...
А? Какаво?!..
То есть мой литературный Дюк - отдыхает...
Но таки приведу своё описание Дюка.

И сразу стало ясно - что-то случилось: уже на подходе слышались самые нижние, грозовые нотки в бочковом голосе Дюка Пизанского.
Кто такой Пизанский Дюк? Если вы видели Врублевского Илью Муромца, то вы видели и Дюка – копия, только без шлема и прочих прибамбасов, и борода раза в три покороче. Дюк среди бомжей – явление особое, его даже и бомжем уже вряд ли можно называть. Выпуклился он года за три до того на речном вокзале, оплывший и осипший от запоя. Вокзальная милиция взялась гнать в три шеи: ты нам всех людей перепугаешь, а у нас – что ни день, то концерты, публика чистая ходит… Но тут его приметила охрана Центрального рынка, – он поразил их степенностью, рассудительностью и, главное, силой, – показали начальнику – о, смотри, какой хрюндель! Надо себе забрать: он нам и бомжей в строгости держать будет, и если что не то – поможет – вон какой кряж! Начальник попил неделю водочку с новоявленным откровением природы и, придя в полный восторг, заявил:
– Да какой же это хрюндель?! Это ж настоящий барон!
– Не-е, барон – это у цыган, – возразил кто-то из охраны.
– Дюк, – предложил другой.
– Почему – дюк? – удивился начальник. – Кто такой – дюк?
– Ну, Дюк – это герцог значит, только по-французски. Был такой Дюк Эллингтон. Он на рояле джаз играл. У него еще свой оркестр был.
– Негр?
– Негр.
– Ну что ж, Дюк – так Дюк. Но отмыть надо.
А так как бомж уже успел намять бока кое-кому из охраны – начальник все подбивал их на спаринг, а кому охота выглядеть в глазах работодателя сопляком, – то кто-то и добавил:
– Ага. Пизанский.
– Какой-такой пизанской? Почему это – пизанский? – опешил начальник охраны.
– А потому, что сокращенно.
Вот, так и повелось: Пизанский Дюк или просто Дюк, а что касаемо до сокращать – так то себе дороже.

Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Князь Мышкин »

Что-то я Вашего Пизанского Дюка зауважал даже! :аплодисменты:

Розен
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Розен »

Пасиб!
Как-нибудь опубликую.
Но пока у меня по плану публичной экзекуции иная работа... я, правда, пока ещё не решил какая.
Извините.

Автор темы
Bek
начинающий литератор
начинающий литератор

Сообщение Bek »

Patriot Хренов:Вот как! Теперь понятно, что дюжая баба = падшая женщина.
Выражение действительно мне знакомо, но я бы не стал делать акцент на смысле - падшая женщина, акцент уместен как раз на слове невероятно сильная (... и кого хошь, заставит упасть от удара своего кулачишча!)
Разуметься того, кто упадет от ее удара, про того скажут в народе – «…не сдюжил супротив бабы!»
Однако приятно слышать, что осведомленный в русском языке человек, обратил свое внимание и на мои скромные познания в обоих языках.

Добавлено спустя 53 минуты 13 секунд:
Князь Мышкин:По-моему, понятие дюжей бабы существует не во всех языках!
Вы правы князь!
Данное слово встречается только в русском языке.
Его употребление лаконично и понятно русскому слушателю, ибо слово родное, и пришло от самой библейской древности, с соседних гор Араратских (чеч), со времен самой Атлантиды (чеч.)!
Прекрасное слово!
Слово, которым гордились богатыри и силачи.
Смысл именно здесь, кроется.
А все остальное – хранцузкий и англицкиций звон -то бишь- жаргон.
Звон нонче далек, во всяком случае, по данному обсуждаемому нами слову, хотя … мелодия кое-какая все же слышится, но это уже в молоко.
Принять можно лишь для внимания, дабы ружо поисковое нацелить, малость повыше, устремяся угодить прямо таки, в цельный круг сермяжнога смысла.

P.S.
Чайку-с, не желаете ль, милый наш Князюшка?
Кстати, славянское слово – (то бишь), означает в переводе с чеченского на русский ( поправляясь, исправляясь)
Нам в своих поисках поправить свое суждение никогда не должно быть зазорно, ибо речь ведем о высоком-с!
О происхождении, титула (чеч.) нашега-с!

Добавлено спустя 31 минуту 16 секунд:
Patriot Хренов:Но пока у меня по плану публичной экзекуции иная работа... я, правда, пока ещё не решил какая.
Ужо, страсть как хочется, и в особливости Вас, пригласить на обсуждение темы:
"Чеченский язык - корень русской словесности!"
Лучше темы и не найти для Вашей экзекуции!
Народ там несколько не понял моих намерений, ибо я немного и о себе раскрываю, дабы ознакомить с содержанием трудов своих!
Односложно и кратко говорить не приходится, ибо есть и такие цацконосцы, что не признают за чеченцами и права-то именоваться народом!
Стало быть, тему не признают и не желают переводы смыслов словарика Чеченскаго, моего слышать. Про язык, а тем более слова, нет смысла и вовсе спрошать, коли мы и не народ, а так верблюжатина одна.
Вот Вы, как мне представляется, человек резкий, но кажись с гильётиной совладать сдюжите.
Слово мудреное, вопросик интересный задать не гнушаетесь!
Одним словом милости просим-с!
Не корысти ради, а токмо волею жоны пославшей мя…

Добавлено спустя 56 минут 31 секунду:
chuPC:Дюжина и все в этом корне, имхо, это видоизмененные остатки глагола "Ду", который лучше сохранился в английском и немецком. То есть, дюжий - годный для работы. Сдюжить - сделать. Дюжина - законченная (сделанная=сдюженная) фаза или период.
Чую, я, … в Вашем платяном шкафу много чудных заморских вещей - а вот нате-ка, русской косоворотки, али какой другой одежи, не видать-с!
Предъявите-с, можа я промашку дал и не заметил!
В таком случае, готов принести извинения!
Образованному человеку никогда не мешает хорошенечко подумать и еще раз убедится в своей правоте, ибо достичь совершенства в познании окружающего мира …

… Однакож-жа… цацки Ваши, … меня право же смущають-с, не зазря же Вам их выдают модыраторы-то-с!
Что касается меня, то я никогда не осмелился бы, на людях сказать, что, дескать, я ужо - все знаю!
Подумать-то…ни!… ни!
А Вам строчку, енту, ежель конешна-с, хорошо пораскинуть-то мозгами, да послушать классиков-с - не грех и убрать-с, дабы оказия, какая не вышла-с.
Пошто-же так тяжко уверовали, что все, дескать, ужож знаете!
Чумной Вы какой-та!
Да вот … Чечу себе отворотили какую!
Раз в енто-то Верите Сами, значит таки ужо и значится - сумлеваетес-с!
Прости меня Господи… и, раба своего окаянога!!!
Слова с обозначением - (чеч) обсуждаются только в теме « Чеченский язык – корень русской словесности!»

chuPC
по чётным - академик
по чётным - академик
Контактная информация:

Сообщение chuPC »

Уважаемый Bek!
Вот точно так же, как Вы полагаете русский язык от чеченского, я полагаю его от еврейского. То есть, необычайно древний язык переняли племена славянские, не такие уж и древние как хотелось бы.

Извините, но авторитетов я не признаю. Лучше уж дохленькая мыслишка, но своя, чем в миллионный раз повторять нечто непонятное, но вырвавшееся из уст некой "иконы". Классики... Вы Пушкина читали? Рифмы-то простецкие... Понятно, что для того времени это было ого-го! Для своего времени и керосиновая лампа казалась совершенным осветительным прибором, да только вот сейчас этой "классикой" почему-то не пользуются, предпочитая более современную холодную плазму.

Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Князь Мышкин »

chuPC:...Вы Пушкина читали? Рифмы-то простецкие...
Рифмы простецкие, а стихи почему-то гениальные! Вот загадка-то! :read:
Bek:P.S.
Чайку-с, не желаете ль, милый наш Князюшка?
Кстати, славянское слово – (то бишь), означает в переводе с чеченского на русский ( поправляясь, исправляясь)
Нам в своих поисках поправить свое суждение никогда не должно быть зазорно, ибо речь ведем о высоком-с!
О происхождении, титула (чеч.) нашега-с!
Очень приятны мне слова Ваши, уважаемый Bek!
Спасибо, от чайку не откажусь, да и Вас хотелось бы попотчевать!
Очень люблю чаепитие.
У меня и посуда есть специальная и дегустирую разные сорта этого замечательного напитка.

Bek!
У меня к Вам просьба, если Вы не против, расскажите, пожалуйста, от кого ведёт своё начало чеченский народ?

Розен
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Розен »

Князь Мышкин:Bek!У меня к Вам просьба, если Вы не против, расскажите, пожалуйста, от кого ведёт своё начало чеченский народ?
Присоединяюсь к просьбе предыдущего оратора.

И ещё желательно уточнить временные константы, а то, знаете, как в советские времена принимали трёх евреев в КПСС.
Сидят те в приёмной, потеют. Их по очереди вызывают на комиссию, задают вопросы разные типа "а кто сейчас возглавляет коммунистическую партию Ямусукрокского округа страны Кот-д’Ивуар?"
Первый претендент замечательно ответил на все вопросы, но тут вдруг просыпается председатель комиссии - старый пенёк - и спрашивает:
- А кто был ваш папа до 17-го года?
Первый претендент не растерялся, а ответил истинную правду:
- Мой папа до 17-го года был купцом и владел магазином. Но это не так, как сейчас - универсам, универсам! универсам!!! (Разводит руками на весь горизонт.) А так... маленькая лавочка. (Демонстрирует раскрытыми ладошками размеры спичечного коробка.)
Комиссия посовещалась: ну, когда это было? да и ведь совсем не так, как нынче (Разводит руками на прощальные всполохи закатывающегося солнца.) А так... (Демонстрируют раскрытыми ладошками размеры спичечного коробка не вдоль, а поперёк.)
Первого претендента приняли в партию.

И второго кандидата старый пенёк намастрячил на оселок вопроса:
- А кто был ваш папа до 17-го года?
Второй претендент, подслушав предыдущий экзерсис, тоже заявил как на духу:
- Мой папа владел гостиницей на Невском проспекте. Но это не так, как сейчас - гостиница, гостиница! гостиница!!! (Разводит руками от места старта Шаттла до предполагаемых пределов возможностей его полёта.) А... так... маленький заезжий двор. (Описывает верхними своими конечностями контуры ловушки для тараканов.)
Как Вы понимаете, и второго приняли.
Третий вступающий последовательно признался, что его папа до 17-го года выступал в качестве владельца борделя.
- Но совсем не так, как сейчас - бордель, бордель! бордель!!! (Производит пассы распахнутыми объятиями во все стороны.) А так... маленький бардачёк. Не больше бардачка горбатого Запора.

P.S. На самом деле это - не просто анекдот, а анекдот-загадка: угадайте с трёх раз - приняли ли третьего претендента в партию или как?

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Так вот к чему я рассказал тот анекдот?
Присоединяюсь к просьбе предыдущего оратора.
И ещё желательно уточнить временные константы, а то ведь опять могут поинтересоваться предысторией 17-го года. Так что уж лупите по ним, по скептикам, из адмиралтейских пушек!

Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:
P.P.S. Весьма желаю вступить в Народный Фронт. Но мой папа до 91-го года был рядовым инженером. Да и сам я по статусу - безвременно безработный... Примут ли?

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 13755
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное

Сообщение Марго »

Что-то я перестаю понимать: разве подфорум "Глас народа" закрыли -- к примеру, на переучет? Ведь было же отведено специальное место для домыслов и собственных теорий. А теперь куда ни загляни -- сплошные потоки самосознания, которые вне спецфорума иначе как флудом не назовешь. :(

Перенесено в "Глас народа". adm2

Розен
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Розен »

Марго:сплошные потоки самосознания, которые вне спецфорума иначе как флудом не назовешь
Обижаешь, гражданин начальник?
А как же альтернативная история?
Да я даже шибко далеко ходить не буду.
Вот что пишет мой земляк - в прошлом сварной мастер, нынче академик.
(Уж простите меня за лень, шибко много набирать не буду. Но Вы всегда сможете найти сей перл в двухтомнике Е. И. Крюков. Порочное зачатие истории. В 2 томах. Издательство: Старая башня, 2002 г. И ещё раз простите за возможные опечатки - набираю с листа.)
Иные источники указывают на расположение ставки (хана Батыя - P.Х.) в селении Селитренном Астраханской области. Хотя в этих двух географических названиях: Семикаракорск и Селитренное - нет ничего созвучного, особенно в окончании слов, да и расстояние между ними примерно километров 600.
В "Житии святого Александра Ярославича" описывается его поездка к царю Моавитскому через город Владимир в устье Волги: "Начаша жены Моавитския полощати дети своя, рекуще: едет князь Александр Ярославич". Как мы знаем, Моавиты были соседями Иудеев. Тогда что за царь приглашал Александра Невского? В этом случае получается, Батый - еврей, вышедший с могучим войском из земель Палестинских?
Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:
Так к чему я это?...
Марго, он на этом АКАДЕМИКОМ стал! Пионером буду!!

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 13755
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное

Сообщение Марго »

Придется подчеркнуть:
Марго:...сплошные потоки самосознания, которые вне спецфорума иначе как флудом не назовешь.

Sofia
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1

Сообщение Sofia »

русь:смотрю в толковый словарь: дюжий - значит сильный.
и тутже натыкаюсь на выражение "не дюжая сила" - имеется ввиду,конечно, богатырская.
ещё: "надо иметь не дюжую силу воли чтобы уйти с насиженного места" - само собой надо иметь сильную волю.

так почему в этих примерах употребление прилагательного "дюжий" с частецей "не" оправдано? хотя смысл прилагательно с этой частицей должен меняться на противоположный...
Дюжий - сильный, от слова "дугъ" - сила, сравнить: недуг - болезнь, отсутствие силы. Но есть еще слова "дюжинный" - заурядный, средний, вероятно, от слова "дюжина - 12" и недюжинный - выдающийся.
Такое впечатление, что всё неверное: и орфография, и употребление слов.
Хотелось бы так: недюжинная сила - выдающаяся сила, недюжинная сила воли - необыкновенная сила воли.

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
Дюжина - заимствовано из латинского через французский со значением 12. Сдюжить - значит осилить. Это разные слова.

chuPC
по чётным - академик
по чётным - академик
Контактная информация:

Сообщение chuPC »

Sofia:Дюжина - заимствовано из латинского через французский со значением 12
А можно с этого места поподробнее?

Розен
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Розен »

Неправильно, chuPC!
Всему-то Вас учить!
Тут нужно говорить: "Помедленней, пжлста! - я записываю..."

БУДЬТЕ ЛЮБЕЗНЫ, ПРЕДЫДУЩИХ ОДИННАДЦАТЬ!

Автор темы
Bek
начинающий литератор
начинающий литератор

Сообщение Bek »

chuPC:Вот точно так же, как Вы полагаете русский язык от чеченского, я полагаю его от еврейского. То есть, необычайно древний язык переняли племена славянские, не такие уж и древние как хотелось бы.Извините, но авторитетов я не признаю.
Чтобы доказать подобный тезис о происхождении чеченского языка, я затратил 7лет своей жизни думая, что дескать миру оказываю невероятную услугу - книга называется «Божественный первородный язык» издана 2006г Сергиев Посад
В этом издании, у меня подробненько и даже весьма, выложен словарь иудейских слов –количество точно не помню. Источником моего критического взгляда, была книга Р. Й. Телушкин. «Еврейский мир.
Важнейшие знания о еврейском народе, его истории и религии»
Москва –2000г
Речь идет вовсе не о пустых словесах, а о словах составляющих гордость еврейского народа. Только вот я, авторитетов так же как и Вы, не признаю, коли по данной теме у человека нет доказательств.
Вы сопоставили-ль, хотя бы 50 непустых для русского слуха слов, дабы доказать свою правоту?
А культурные ценности других народов, сможете положить ко взорам нашим, дабы мы могли восхититься глубиной и значимостью смысловых Еврейских переводов?
Семья языков одна, и это правда, но надо бы различать главенство в семье, ибо свальный грех может случится.
Надеюсь Ваше место не столь и далече (чеч ) от почетного тятинькиного места за общим «столом-с».
Предъявите нам труд, уважаемый коллега, ибо Вы меня заинтриговали.
Коли никто для Вас авторитетом, не является, то мне думается, что нас ожидает сюрприз по данной теме.
Вот, к примеру, русские слова – ЯРИЛО(чеч), БОГ(чеч), КАРАВАЙ(чеч), ХОРОВОД(чеч), ДОБРО(чеч), и т.д.!
Вы готовы подписаться, что это перечисление есть Ваши родные еврейские слова и звучат они, эдентично с языком Еврейского народа и в них лежит Его родаславие.
Или вот такие еврейские слова: ИЕРУСАЛИМ(чеч), ЕЗХОЛ(чеч), ИЕГОВА(чеч), АВРААМ(чеч), и т. д. имеют потрясающие переводы с точки зрения звукового языка, о котором Вы же и упомянули!
Мне об этом ничего не известно, ибо я всегда полагался на уши и глаза свои, на сердце свое и на разум свой, не забывая смысловой язык.
Теперь же, Слава Богу, у нас есть на форуме выделился – честнейший и благороднейший из евреев chuPC!
Многое можно напрямую спросить, не гадая, у человека знающего Идиш(чеч) и Русский.
Узбекские товарищи, наверняка имеют возможность сделать небезосновательные заявления, однако пора бы им и очередь занять, но уже за еврейским народом, далее и другие народы в России проживают, пусть и малые.
Малые-то врать не умеют, им бы выжить сегодня, да и сохранить бы свою родимую национальную культуру.
Так, что друзья давайте иметь смелость и честность открывая новые темы, на предмет претензии того, что небесный язык еще жив и здравствует.
Хотя его уже объявили мертвым языком, но радость эта преждевременная.
Пару тройку таких заявлений о наших общих родственных отношениях, как мне представляется – мы увидим вскорости – радости и уважения заметно возрастет.
Правда, голых заявлений одних будет недостаточно.
Нужно будет рассмотреть множество интересных слов имеющих тесные корни в трудах Ваших – минимум хотя бы 1000 слов!
Не то начнем еще думать, увидев два десятка слов, что это простые совпадения.
Будет правда интересно!
Вы наш Уважаемый chuPC , теперь должны последовать моему примеру и доказать, что осколки Ваших святынь подобрали у Вас Египтяне, Греки, Ацтеки, Русские, Шумеры …и т.д.
Иначе, согласитесь, Ваши заявления не будут иметь должной силы!
У Вас должны быть уже готовы ответы, коли Вы не думаете, а знаете!
Тема должна звучать, как и моя, так же вызывающе честно!
Еврейский язык – праязык человечества!
Ну, назовите, как знаете – не важно – нам Суть дела важна.
С уважением ко всему форуму, а за смелость и честность еврею chuPC, отдельное спасибо!
Хотя я могу и ошибаться с Вашей национальностью, тады тем хуже для Вас.
Придется правду не за свой народ, держать, коли у Вас убеждения есть об уникальности еврейского языка!
Мы господин хороший – истину ценим превыше всего, а не наши амбиции-с!
А.С. Пушкина – при всем честном народе, не уважили… это конечно мне как чеченцу – очень даже обидно!
Про нашу честь говоря в поэме «Тазит»(чеч) – царя(чеч) не убоялся, за что и жизнь положил!
Удачи Вам однакожа-жа все же пожелаю, ибо дело Ваше непосильное разумею!

P.S.
Уважаемые форумчане. Не нужно воспринимать мою приставочку(чеч) к слову как дерзость. Я отнюдь не пытаюсь вывести кого-либо из душевного равновесия, ибо на самом деле, это есть всего лишь условное обозначение, которое нужно будет еще и доказать!
Расценивайте это как приглашение для обсуждения его лексического значения в теме, которая озаглавлена мною как «Чеченский язык - корень русской словесности»
Вы могли бы, перенеся данное слово в эту тему, заметно оживить ее!
При входе в тему, внимательно ознакомьтесь со всеми моими сообщениями, ибо не пустое они. Лучше сможете понять и прочувствовать саму тему рождения книги «Божественный первородный язык» как впрочем и ея автора.

Ответить Пред. темаСлед. тема