Синтаксис и пунктуацияРазбор сложного предложения

Синтаксис и пунктуация изучает правила употребления знаков препинания

Модератор: Селена

Автор темы
DanielFa
старший писарь
старший писарь
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 22
Образование: студент
 Разбор сложного предложения

Сообщение DanielFa »

Всем доброго времени суток.Нечаянно наткнулась на ваш форум и подумала,что,возможно,мне здесь помогут :roll: Дело в том,что у меня скоро экзамен по синтаксису,заданием является синтаксический анализ сложного предложения:1)разбор предложения по членам предложения,его характеристика,обозначение связей внутри предложения;2)схемка этого предложения.Я всё сделала,но мне нужна помощь :oops: со стороны,а именно-ответы на некоторые вопросы + согласие/несогласие.Предложение такое:
То на улице сцеплялись осями телеги,и Виктор Михайлович указывал,как лучше всего и быстрее их расцепить,то меняли телеграфный столб,и Полесов проверял его перпендикулярность к земле собственным,специально вынесенным из мастерской отвесом;то,наконец,проезжал пожарный обоз,и Полесов,взволнованный звуками трубы и испепеляемый огнём беспокойства,бежал за колесницами.
1)Разбор по членам предложения:
на улице-обстоятельство места
сцеплялись осями-сказуемое,телеги-подлежащее
Виктор Михайлович-подлежащее,указывал-сказуемое
как лучше всего и быстрее-обстоятельство
расцепить-сказуемое
меняли-сказуемое,телеграфный-определение,столб-дополнение
Полесов-подлежащее,проверял его перпендикулярность к земле-сказуемое
собственным-определение,специально вынесенным из мастерской-причастный оборот
отвесом-дополнение
проезжал-сказуемое,пожарный-определение,обоз-подлежащее
Полесов-подлежащее,взволнованный звуками трубы и испепеляемый огнём беспокойства-причастный оборот
бежал-сказуемое,за колесницами-дополнение.
2)Характеристика предложения:
В предложении можно выделить 7 грамматических основ,следовательно,данное предложение состоит из 7 простых предложений.Это сложное многочленное,повествовательное,невосклицательное предложение с разными видами связи(сочинительная и подчинительная,образованная с помощью союзного слова как).
*И сразу же первый вопрос:а действительно ли как является союзным словом?Я долго думала,что это такое-союз или союзное слово,но в итоге пришла к выводу,что всё-таки союзное слово,так как я попробовала подставить синоним к как-каким образом,каким способом(если рассматривать в данном контексте).
Двигаемся дальше-рассматриваем связи между простыми предложениями в составе сложного.
а)1-2: то на улице сцеплялись осями телеги,и Виктор Михайлович указывал - сложносочинённое предложение, части которого связаны между собой сочинительным союзом и,выражающим следование событий друг за другом(смена событий).
*И сразу же второй вопрос:что в данном предложении выражает соединительный союз и?Вообще данный союз может выражать:1)одновременность событий и явлений;2)следование событий друг за другом;3)обусловленность одного события другим.После очередного мозгового штурма,я выбрала вариант (б),хотя вариант (в) тоже как будто бы подходит.Сомневаюсь :muza:
б)2-3: и Виктор Михайлович указывал,как лучше всего и быстрее их расцепить - сложноподчинённое предложение, где 2-е- главное,а 3-е придаточное.Соединены между собой союзным словом как(придаточное изъяснительное).
в)4-5: то меняли телеграфный столб,и Полесов проверял его перпендикулярность к земле собственным,специально вынесенным из мастерской отвесом - сложносочинённое предложение,части которого связаны между собой сочинительным соединительным союзом и,выражающим следование событий друг за другом. 5-е предложение - простое, осложнено причастным оборотом.
г)6-7: то,наконец,проезжал пожарный обоз,и Полесов,взволнованный звуками трубы и испепеляемый огнём беспокойства,бежал за колесницами - сложносочинённо предложение, части которого связаны между собой сочинительным соединительным союзом и,выражающим следование событий друг за другом. 7-е предложение простое, осложнено причастным оборотом.
*И сразу же третий вопрос: что делать с союзом то...то?Ведь это сочинительный разделительный союз со значением чередования(смена событий).Я предполагаю вот что: простые предложения в составе данного сложного под номерами 1,4 и 6( То на улице сцеплялись осями телеги...,то меняли телеграфный столб...,то,наконец,проезжал пожарный обоз...) связаны сочинительным разделительным союзом то...то.
3)Схема предложения: То  , и  , как ( ), то  , и  ; то,  , и  . (Извините,не знаю,где на клаве квадратные скобки,вставляла из Ворда.Квадратики-начало и конец квадратной скобки :cry: ).
Итог: Это сложное предложение с сочинением и подчинением, где центральной связью является сочинительная.
Ну вот вроде всё.Надеюсь,что ничего не забыла.Очень надеюсь на чью-нибудь помощь,старалась писать максимально понятно и корректно.

Реклама
Автор темы
DanielFa
старший писарь
старший писарь
 Re: Разбор сложного предложения

Сообщение DanielFa »

Помогите кто-нибудь,пожалуйста)Нужна проверка постороннего человека,вся надежда на кого-то с этого форума :read:

slava1947
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1116
Образование: высшее техническое

Сообщение slava1947 »

DanielFa:*И сразу же первый вопрос:а действительно ли как является союзным словом?Я долго думала,что это такое-союз или союзное слово,но в итоге пришла к выводу,что всё-таки союзное слово,так как я попробовала подставить синоним к как-каким образом,каким способом(если рассматривать в данном контексте).
По моему мнению, Вы правы.
DanielFa:*И сразу же второй вопрос:что в данном предложении выражает соединительный союз и?
Я бы выбрал вариант (в). Во всех трёх случаях употребления союза «и» в данном предложении следующее за союзом действие, на мой взгляд, является следствием предыдущего, вызвано им.
Из Леканта (Современный русский язык):
«Значения результата, следствия могут быть чисто семантическими, т. е. отражающими реальное соотношение событий, положений и не имеющими специальных показателей: Вечер настал, и родились вечерние звуки…»
DanielFa:*И сразу же третий вопрос: что делать с союзом то...то?Ведь это сочинительный разделительный союз со значением чередования(смена событий).Я предполагаю вот что: простые предложения в составе данного сложного под номерами 1,4 и 6( То на улице сцеплялись осями телеги...,то меняли телеграфный столб...,то,наконец,проезжал пожарный обоз...) связаны сочинительным разделительным союзом то...то.
Наверное, так. Только я бы говорил не о связи простых предложений, а о связи сложных предложений (блоков), из которых состоит исходное предложение: (1-2-3) + (4-5) + (6-7). Кстати, после первого сложного (после слова расцепить) нужна не запятая, а точка с запятой.

P.S.
При разборе по членам предложения у Вас, DanielFa, не указана синтаксическая роль местоимения их (дополнение).
сцеплялись осями-сказуемое
проверял его перпендикулярность к земле-сказуемое
По-моему, сказуемыми здесь можно считать слова сцеплялись и проверял.
DanielFa:взволнованный звуками трубы и испепеляемый огнём беспокойства-причастный оборот
По-моему, здесь надо говорить о двух причастных оборотах.

P.P.S.
Я – не филолог, особо мне не доверяйте.

Оксюморон
старший писарь
старший писарь
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 13
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: Студент филфака

Сообщение Оксюморон »

Первое, что бросается в глаза - пунктуация.
То на улице сцеплялись осями телеги, и Виктор Михайлович указывал, как
лучше всего и быстрее их расцепить;

По синтаксису не судить не возьмусь.

Автор темы
DanielFa
старший писарь
старший писарь

Сообщение DanielFa »

Я бы выбрал вариант (в). Во всех трёх случаях употребления союза «и» в данном предложении следующее за союзом действие, на мой взгляд, является следствием предыдущего, вызвано им.
Пожалуй,соглашусь,что (в) подходит и довольно неплохо. :roll:
Наверное, так. Только я бы говорил не о связи простых предложений, а о связи сложных предложений (блоков), из которых состоит исходное предложение: (1-2-3) + (4-5) + (6-7). Кстати, после первого сложного (после слова расцепить) нужна не запятая, а точка с запятой.
Нужно будет запомнить предложенную Вами схему,ибо до сих пор ломаю голову,как изобразить этот несчастный союз то...то.Что до точки с запятой вместо запятой,заглянула в книжонку,откуда списывала предложение,стоит запятушка,хотя,может,и опечатка(от этого ни одна книга не застрахована)).
При разборе по членам предложения у Вас, DanielFa, не указана синтаксическая роль местоимения их (дополнение).
Спасибо,поторопилась и забыла :fool:
По-моему, сказуемыми здесь можно считать слова сцеплялись и проверял.
Возможно,тоже над этим долго думала.Просто мне глаголы "сцепляться" и "проверять" показались неполнозначными что ли.То есть присутствует какая-то недосказанность.
Я – не филолог, особо мне не доверяйте.
Ничего страшного,все советы приму к сведению,спасибо за помощь :Rose:

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
Первое, что бросается в глаза - пунктуация.
То на улице сцеплялись осями телеги, и Виктор Михайлович указывал, как
лучше всего и быстрее их расцепить;
Списывала из книги,так стоит у авторов.Предположить,что опечатка?К сожалению,у меня на руках только одна библиотечная книжка "12 стульев",будь две-сравнила бы)

Добавлено спустя 17 минут 32 секунды:
Посмотрела электронную версию,всё верно-сначала идёт запятая,а в конце точка с запятой.Авторская пунктуация,по-другому объяснить вряд ли получится :)

Оксюморон
старший писарь
старший писарь
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 13
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: Студент филфака

Сообщение Оксюморон »

DanielFa, а по первой же ссылке из Яндекса так:
>>>

Автор темы
DanielFa
старший писарь
старший писарь

Сообщение DanielFa »

Спорить не стану,да и незачем)Я в основном Гуглом пользуюсь,а вот Яндекс как-то не очень чествую.Попробую ещё у препода насчёт этого спросить :roll:

Автор темы
DanielFa
старший писарь
старший писарь

Сообщение DanielFa »

Спасибо большое не филологу slava1947 за активное участие в помощи.Предложенная Вами схема мне очень помогла,экзамен прошёл хорошо,без конфликтов.Аригато :Rose:

Ответить Пред. темаСлед. тема