Можно ли сказать: "перевожу между языками..."?Орфография

Орфография - раздел науки, изучающий правила правописания

Модератор: Селена

Автор темы
Джасур
старший писарь
старший писарь
Всего сообщений: 13
Зарегистрирован: 16.04.2010
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Таджикистан
Поблагодарили: 1 раз
 Можно ли сказать: "перевожу между языками..."?

Сообщение Джасур »

Столкнулся я раз с такой проблемой.
Давал объявление в газету следующего содержания:

Перевожу текст между русским, таджикским, английским и турецким языками.

Редактор, объяснив что это не по-русски, исправил:

Перевожу текст с русского, таджикского, английского и турецкого языка и наоборот.

Мне, конечно, стало стыдно :) - занимаюсь переводами, а сам не знаю как правильно составить объявление. Но все-таки решил спросить у Вас, знатоков. Как правильно?
Аватара пользователя
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
Поблагодарили: 2524 раза
 Re: Можно ли сказать: "перевожу между языками..."?

Сообщение Марго »

Редактор прав: между языками -- это некорректно. Хотя я бы и его поправила: "Перевожу текст с русского, таджикского, английского, турецкого языка и обратно". Все-таки у слова наоборот несколько иной смысл. И хотя с обратно оно может быть и синонимом, однако второе его толкование:
Наоборот - совершенно иначе, противоположно тому, что нужно или что ожидается
согласитесь, привносит в Ваше объявление лишний, притом негативный смысл.
Мирандолина
-
Всего сообщений: 1349
Зарегистрирован: 12.09.2010
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 38 раз
Возраст: 53
 Re: Можно ли сказать: "перевожу между языками..."?

Сообщение Мирандолина »

"Играю Гамлета, на пианино и в футбол".
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Можно ли сказать "Мне Вкусно." ?
    PolianskiyAN » » в форуме Культура речи
    3 Ответы
    2716 Просмотры
    Последнее сообщение ArtOnlineUkraine
  • Можно ли так сказать: в саду много яблонь и вишен
    Виктория65 » » в форуме 11 класс
    1 Ответы
    2756 Просмотры
    Последнее сообщение slava1947
  • Объясните, можно ли так сказать:
    Виктория65 » » в форуме 11 класс
    1 Ответы
    1305 Просмотры
    Последнее сообщение Марго
  • Можно ли сказать "свежевыжатый кофе"
    Nata88 » » в форуме Культура речи
    81 Ответы
    7006 Просмотры
    Последнее сообщение Avgust
  • Можно ли сказать "превышено состояние"
    evgeniy.redikultsev » » в форуме Культура речи
    23 Ответы
    5189 Просмотры
    Последнее сообщение drawline