Конечно, в живописи - Врубель.
В литературе - Лермонтов и Блок.
"Демоны" (1910) Блока есть здесь:
http://forum.ruslit.com/viewtopic.php?p=2654#2654
Здесь небольшая статья - сравнение лермонтовского и блоковского "Демонов":
http://www.penza-online.ru/stories.334.htm
А вот немного о врубелевском и блоковском Демонах (ссылка на исходный сайт в теме "Слияние искусств"):
По признанию самого поэта, как раз в период написания им "Демона", самый безысходный период жизни, он во многом смотрел на мир сквозь призму "лиловых миров" Врубеля: "... мой собственный волшебный мир стал ареной моих личных действий, моим "анатомическим" театром, или балаганом <...> Золотой меч погас, лиловые миры хлынули мне в сердце....я не различаю жизни, сна и смерти, этого мира и иных миров..." (V, 429). И далее: "Если бы я обладал средствами Врубеля, я бы создал бы Демона; но всякий делает, что ему назначено" (V, 430).
Блок в это время демонстративно воспевает зло, демонические силы. Даже его "Незнакомка" (в школе она почему-то традиционно трактуется как явление прекрасных миров в пошлой обстановке загородного ресторана ) "это вовсе не дама в черном платье со страусовыми перьями на шляпе. Это - дьявольский сплав из многих миров, преимущественно синего и лилового" (V, 430). Сказанное выше говорит о том, что мотив Демона в творчестве Блока необходимо рассматривать в комплексе его работ, а не выдергивать лишь один его текст .
Сопоставляя блоковского героя с героями картин Врубеля, предлагаем учащимся среди демонов художника найти того, который ближе всего к поэтическому демону. Так как краткая справка о картинах Врубеля на эту тему была им сообщена заранее, то они без сомнения называют "Демона поверженного" (1902). В качестве аргументов приводят как отдельные строки, указывающие на "поверженность" Демона ("плети изломанных рук", "я, горний, навеки без сил..." III, 26), так и внутренний монолог в целом, раскрывающий надломленность лирического героя стихотворения.
Добавлено спустя 54 минуты 51 секунду:
"Кавказский пленник"
А.С.Пушкин
http://forum.ruslit.com/viewtopic.php?p=2688#2688
М.Ю.Лермонтов
http://www.world-art.ru/lyric/lyric_alltext.php?id=1018
Л.Н.Толстой
"Кавказский пленный" В.Маканина:
http://bookz.ru/authors/makanin-vladimi ... kanin.html
Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Про историко-литературный источник толстовского "Кавказского пленника" можно прочитать здесь:
http://feb-web.ru/feb/tolstoy/critics/l2c/l2c2190-.htm