Помощь знатоковПол и стол

В этом разделе можно поместить вопрос по русскому языку, вызвавший у вас трудности. Коллективный разум форума попробует вам помочь
Школьникам и студентам запрещено здесь размещать задания. Проходите в специальный раздел помощи

Модератор: Penguin

Автор темы
Длинный Нос
писарь
писарь
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 6
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: что-то между рабом и царём
 Пол и стол

Сообщение Длинный Нос »

Добрый вечер, уважаемые знатоки русского языка. Увы, к таковым себя не отношу и потому у меня возник вопрос. Почему слова ПОЛ и СТОЛ так по-разному склоняются? Кем? Чем? На полу. На столе. Ударения в разных местах и т.д. Заранее псасибо.

Реклама
Саид
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1343
Образование: высшее техническое
Профессия: ИТ
 Re: Пол и стол

Сообщение Саид »

Насчёт ударения — не знаю, так уж, наверное, сложилось. А вот окончания у них в предложном одинаковые (если не считать разницы в ударении): о столéо пóле.

А на полý — это, по большому счёту, не предложный падеж, а местный (см. "пол" в Викисловаре, "Местный падеж" в Вики). Ну а почему местный с предложным совпадают для стола — вопрос, конечно, тоже интересный ;), но ответа на него я не знаю.

самый главный енот
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 2033
Образование: школьник
Профессия: метролог

Сообщение самый главный енот »

Саид: Ну а почему местный с предложным совпадают для стола — вопрос, конечно, тоже интересный ;), но ответа на него я не знаю.
У меня интерес противоположного свойства: Почему местный падеж сохранился для некоторых слов, хотя в целом он слился с предложным? Впрочем, относительно "на полу", пожалуй ясно — чтобы не спутать с "полем", а вот в других случаях реликты локатива немотиврованы.
Параллельно с реальными событиями существует идеальная их последовательность. Они редко полностью совпадают.

irida
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2654
Профессия: преподаватель новогреческого языка

Сообщение irida »

На этот вопрос много ответов в сети. Вот первые, попавшиеся под руку:

http://forum.gramota.ru/forum/read.php?f=11&i=642&t=624
Здесь, на старом форуме Грамоты, целая дискуссия.
А вот ещё:
Существительные мужского рода с нулевым окончанием в предложном падеже наряду с окончанием -е могут иметь и окончание -у. Наличие таких форм связано в одних случаях с дифференциацией значений: в лесу (обстоятельственное значение) - о лесе (объектное значение), стоять в строю - в синтаксическом строе русского языка, быть на Дону - слышал о "Тихом Доне" (роман) и т.д.
http://www.gramma.ru/RUS/?id=4.13
Запомните: 1. Некоторые существительные мужского рода в предложном падеже с предлогами в и на имеют окончание -у(-ю) с ударением на окончании: на полу`, на краю`, в саду`, в лесу`, в шкафу`, на берегу`, на углу`, в Крыму`, на Дону`; Эти существительные имеют, однако, обычное окончание -е после других предлогов: о крае, о Крыме.
2. В предложном падеже некоторые существительные 2-го склонения мужского рода наряду с обычным окончанием -е имеют окончания -у, -ю, всегда с переносом ударения на это окончание. Окончания -у, -ю употребляются при предлогах в, на при обозначении места: в дыму, на посту, на мосту, в саду, на краю; но о саде, о мосте, о крае.
П р и м е ч а н и е. Окончание -у в род. и предл. пад. ед. числа является остатком исчезнувшего склонения. В древнерусском языке существительные мужского рода склонялись по-разному. Так, слово сын в род. и предл. пад. имело уокончание -у: сыну. С течением времени все они стали склоняться по 2-му склонению (как стол). Однако окончание род. и предл. пад. -у сохранилось, распространившись на ряд таких существительных, которые его никогда не имели: из лесу, на берегу (вместо из леса, на береге).
http://stcreserv.narod.ru/Tutorial/imia47-50.html

самый главный енот
ВПЗР
ВПЗР

irida, но ведь это же всё общеизвестные вещи, никто так и не может ответить на вопрос, почему локатив сохранился только для определённого набора избранных слов, какая такая у них общность, почему нельзя сказать "на острову", когда "на берегу" — можно
Параллельно с реальными событиями существует идеальная их последовательность. Они редко полностью совпадают.

irida
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение irida »

Действительно, ответа на вопрос "почему?" нет. Или надо принимать как должное (исключения) или искать ответ в глубине веков. Ну почему локатив на берегу и в шкафу? Такие разные слова - и хронология и этимология. Если найдёте более конкретный ответ, я сниму перед вами шляпу. Пляжную, СГЕ!

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 13757
Лучшие Ответы: 2

Сообщение Марго »

Длинный Нос:Кем? Чем? На полу. На столе.
Интересно Вы, Длинный Нос, вопрос-ответ сопоставляете... :wink:

Буров Эдуард
поэт не про заек
поэт не про заек
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 129

Сообщение Буров Эдуард »

Марго:
Длинный Нос:Кем? Чем? На полу. На столе.
Интересно Вы, Длинный Нос, вопрос-ответ сопоставляете... :wink:
Хочу заметить, что в своём сообщении Длинный Нос написал:
Добрый вечер, уважаемые знатоки русского языка. Увы, к таковым себя не отношу и потому у меня возник вопрос.
Обратите особое внимание, Марго, на слова, выделенные жирным шрифтом. Длинный Нос упомянул, что плохо разбирается в русском языке. А это означает, что за неверную постановку вопроса его просто смешно бранить. :)

Себя я, кстати, тоже к знатокам русского языка не отношу, хотя и мечтаю лет через пятнадцать стать таковым. :wink:

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго »

Что-то у Вас не то, Буров Эдуард, с толкованием глагола "бранить". :) А правильно поставить вопрос, кажется, учат еще в начальных классах, так что для человека с высшим гуманитарным это не проблема.

Кстати, и смайл у меня там пририсован, так что, Эдуард, на стоит меня "бранить". :wink:

Буров Эдуард
поэт не про заек
поэт не про заек

Сообщение Буров Эдуард »

Марго:Что-то у Вас не то, Буров Эдуард, с толкованием глагола "бранить". :)
Я думаю, что глагол "бранить" значит "ругать".
Или Вы имеете ввиду, что Вы не ругали Длинного Носа, а просто намекнули ему на ошибку?
Марго:А правильно поставить вопрос, кажется, учат еще в начальных классах, так что для человека с высшим гуманитарным это не проблема.
А у Длинного Носа высшее гуманитарное образование? Точно... Он, наверное, историк... Или ещё какой-нибудь гуманитарий.
Значит, оправдывать этого пользователя нельзя. Я-то подумал, что он школьник.
Вероятно, Длинный Нос писал это сообщение небрежно, быстро, не задумываясь над тем, что пишет...
Марго:Кстати, и смайл у меня там пририсован, так что, Эдуард, на стоит меня "бранить".
Да... Смайл у Вас пририсован такой, что по нему никак нельзя сказать, что Вы браните Длинного Носа. Скорее, намекаете ему на ошибку (что Вы и делали).
Извините, Марго, что неверно истолковал Ваше сообщение. :)

самый главный енот
ВПЗР
ВПЗР

Слова смешно + бранить плохо сочетаются

Буров Эдуард
поэт не про заек
поэт не про заек

Сообщение Буров Эдуард »

самый главный енот:Слова смешно + бранить плохо сочетаются
Действительно. Ведь эти слова, можно сказать, имеют совершенно противоположное лексическое значение.

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго »

Буров Эдуард:Или Вы имеете ввиду, что Вы не ругали Длинного Носа, а просто намекнули ему на ошибку?
Именно, потому и смайл.
Буров Эдуард:Извините, Марго, что неверно истолковал Ваше сообщение.
No problem. :)

Автор темы
Длинный Нос
писарь
писарь
Всего сообщений: 6
Профессия: что-то между рабом и царём

Сообщение Длинный Нос »

Мне ужасно стыдно за допущенную ошибку. Честно-честно. После отправки сообщения до меня дошло, что что-то не так.

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго »

Не расстраивайтесь, Длинный Нос. Errare humanum est. :)

Буров Эдуард
поэт не про заек
поэт не про заек

Сообщение Буров Эдуард »

Длинный Нос:Мне ужасно стыдно за допущенную ошибку. Честно-честно. После отправки сообщения до меня дошло, что что-то не так.
Не стыдитесь, Длинный Нос. Все мы люди, и никто из нас от ошибок не застрахован.
А если Вы обнаружили ошибку сразу после отправки письма, достаточно просто нажать на кнопку "правка".

irida
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение irida »

Несмотря на ошибку в постановке вопроса, вы, Длинный Нос, затронули очень интересную тему. Это явление ещё называют второй предложный падеж. Есть подобное явление и в родительном падеже - чаю, сахару (чайку, сахарку). Объяснение употребления им дано, а вот откуда эти окончания? Историческая лингвистика, видимо, которую я уже основательно забыла.
Самый главный енот, покопайтесь в вашей библиотеке, будьте добры!

самый главный енот
ВПЗР
ВПЗР

Происхождение количественно-делительного падежа я и сам, честно говоря, не знаю. Про употребление этой формы я писал на своём сайте:
Количественно-отделительный (иначе – разделительный) падеж используется для выделения количества чего либо, например, куча песку, кусок сахару и имеет свою форму только для существительных (собирательных) мужского рода первого склонения. Выделяется из более крупной формы родительного падежа (чашка чаю) и, возможно, винительного (налить чаю), применение факультативно.

Буров Эдуард
поэт не про заек
поэт не про заек

Сообщение Буров Эдуард »

Думаю, некоторую информацию о количественно-делительном падеже (партитиве) можно найти здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/Количестве ... ьный_падеж
О местном падеже (втором предложном падеже; локативе) подробно рассказано здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/Местный_падеж
А тут тоже написано кое-что о локативе: http://www.gramota.ru/spravka/buro/sear ... 0%E4%E5%E6

самый главный енот
ВПЗР
ВПЗР

Буров Эдуард, но ведь в Википедии ничего не сказано о происхождении партитива в современном русском языке

Ответить Пред. темаСлед. тема