Русский как иностранный (Russian language for foreigners)"Дни Гоголя в Баварии"

Раздел для иностранцев, изучающих русский язык
Автор темы
nelke
заслуженный писатель форума
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 366
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
 "Дни Гоголя в Баварии"

Сообщение nelke »

Уважаемые форумчане!

Я была приглашена на фестиваль "Дни Гоголя в Баварии" (15-17 мая). Проводил Центр русской культуры в Мюнхене. Я проводила открытый урок для детей - "Ночь перед Рождеством" (с демонстрацией мультфильмов). Фестиваль полностью спонсировался немецкой стороной (министерство культуры, городская библиотека). Все мероприятия проходили в самом крупном культурном центре Мюнхена, в зале для заседаний. На отктытие фестиваля приехала В.П. Викулова - директор дома-музея Н.В. Гоголя в Москве. Привезла фильм об отктытии музея. Была ретроспектива фильмов - "Женитьба" (на открытие фестиваля приезжал В. Мельников - режиссер), "Шинель" (Козинцев-Трауберг), "Гоголь. Портрет загадочного гения" (Д.Демин). Были доклады - "Гоголь в оценке А. Белого", "Гоголь и искусство", "Гоголь в Висбадене" (на рус. яз). "Деньги и религия в "Мертвых душах", "Гоголь и немцы", "Гоголь как автор комедий" (на нем. яз.). Приехала студентка из университета искусств (Киев), пела и играла на бандуре украинские песни. На открытие пришли генконсулы Украины и России, немецкие сотрудники министерств культуры, образования. Были и преподаватели-слависты из университета, студенты, работники различных немецко-русских культурных и образовательных учреждений. Но!!! позор для России и стран бывшего СССР!!!! В зале на ВСЕХ мероприятиях ТОЛьКО НЕМЦЫ! За исключением одной интеллигентной (еврейской) семьи и ВИП-персон дипмиссий.... На моем открытом уроке было ВСЕГО 2 ребенка - мальчики (один - из интеллигентной семьи (мама - оперная певица, папа - пианист). Живут в Мюнхене, работают в музыкальной школе и еще один гимназист (наш соотечественник). Приглашения были разосланы давно по всем школам, учреждениям культуры, полно объявлений в биб-ках, туристических центрах (в том числе и на Мариенплатц - самый центр города), в русскоязычной прессе... НИКТО из сотрудников генконсульств России и Украины, а также их детей школьного возраста не пришел!!! Не пришла и русскоязычная публика из различных русско-немецких учреждений культуры и образования (двуязычные школы, детские сады, кружки, совместные предприятия и организации помощи и поддержки соотечественникам) На фестивале была слышна практически немецкая речь, за исключением сотрудников русского культурного центра и приглашенных гостей с докладами и выступлениями, чей родной язык русский!!! Вот так!!!

Реклама
Balyaba
поэт не про заек
поэт не про заек
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 111
Профессия: Не работаю
Контактная информация:
 Re: "Дни Гоголя в Баварии"

Сообщение Balyaba »

Приоритеты, господа, жизненные приоритеты! Мы поступаем, говорим, мыслим и даже едим только лишь исходя из своих жизненных приоритетов. Но (sic!) не провозглашаемых, а настоящих. Их еще можно назвать дух. По делам их познаете веру их, а от себя добавим и дух их.

irida
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 2654
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: преподаватель новогреческого языка

Сообщение irida »

Balyaba: Мы поступаем, говорим, мыслим и даже едим только лишь исходя из своих жизненных приоритетов.
Жаль, что духовное воспитание детей для нашей диаспоры не является приоритетом.
Как же они мыслят в таком случае?

Я всё-таки думаю, что если не просто информировать , а говорить с молодым поколением заинтересованно, с горящими глазами, то эффект будет. Так я однажды поговорила с детьми о живописи - настолько вдохновенно, что сама от себя не ожидала. :oops:
С тех пор мы не пропускаем ни одной выставки.

Видимо в школах подошли к этому делу формально -повесили объявления или раздали фотокопии - вот и результат!
Жаль!
:(

Автор темы
nelke

Сообщение nelke »

С Вашего позволения размещаю информацию о своем уроке (с 2 учениками)...:)

Мой урок был ориентирован на тех соотечественников (детей), живущих за рубежом и изучающих русский язык. "Ночь перед Рождеством" была выбрана не случайно. Все-таки Гоголь - писатель вообщем-то не для детей, тем более для тех, кто уже давно живет, а то и родился не в России. А "Ночь перед Рождеством" очень подходила к данной группе детей. Эту сказку, между прочим, немцы (с переводом на немецкий, конечно) показывают по детскому телевидению в период рождественских каникул:) Соответственно, надо было сделать так, чтобы дети все-таки не забыли (вспомнили) грамотный русский язык, живя не в России, чтобы вспомнили (а если не все знают, то узнали бы некоторые интересные факты о творчестве Гоголя). Мои ученики, хоть и живут за рубежом уже давно, но русским языком владеют хорошо. И в гимназии учат, и дома на нем разговаривают. Мультфильм не смотрели, но сказку читали:) Я проводила некую викторину:) Перед просмотром мультфильма я ребятам сказала, чтобы они его внимательно смотрели, так как после просмотра их ожидают мои вопросы. Вопросики были не очень сложные: "Нечистая сила в сказке (ее образы)" - "Черт, Солоха, Пацюк". Всем было смешно, когда узнали, что "Пацюк" в переводе с украинского на русский - "крыса":))) "Какое ваше впечатление о Солохе?" "Страшная ли это ведьма? И всегда ли она предстает нам в образе ведьмы?" (Она же еще и мать Вакулы, и крепкая бабенка:)) "Какими прилагательными (эпитеты) Вы бы описали Оксану?" (учитывая ее поведение, характер). "А как называл дъяк Солоху?" (достопочтенная, дражайшая...) Мне хотелось, чтобы дети не забыли бы красочный гоголевский язык, поэтому решила им задатъ и лингвистические вопросы:))

Побеседовали о цикле "Вечеров на хуторе близ Диканьки". Вспомнили, какие еще повести входят в данный цикл. Узнали, что "Рудый" - рыжий:), что "Диканька" - место удаленное, и именно в таком месте могли произойти такие удивительные истории:))

Посмотрели 2 мультфильма:

1. "Ночь перед Рождеством".

Информация о нем:
Год: 1951
Режиссер: Валентина и Зинаида Брумберг
В ролях: А. Грибов (текст), Л. Гриценко (Оксана), Н. Гриценко (Вакула), М.Яншин (Чуб), В. Марецкая (Солоха), В. Грибков (Чёрт), А. Жильцов (Голова). Музыка - Н. Римского-Корсакова.

2. " Приключения казака Вакулы" ("Киевнаучфильм", объединение художественной мультипликации, 1977, 11 мин.) Сравнили с тем, который от 1951 года. Последний (1951) понравился намного больше:)

В регламент уложилась - 40 минут беседовали:)), не считая показов мультфильмов. 1,5 часа на все выделялось.

Получилось неплохо, по-моему.. Во всяком случае, меня хвалили..

Balyaba
поэт не про заек
поэт не про заек
Контактная информация:

Сообщение Balyaba »

Я извиняюсь, мои соображения Вам могут показаться идиотскими. В детстве мы не любим манную кашу и жаждем конфет. Отчасти (но только отчасти, прошу понять понять меня правильно) это происходило и потому, что первым нас пичкают насильно, второе от нас прячут. Ровно такая же ситуация такая же ситуация у нас - человеков - и с пищей духовной. Помнится, когда доступ к Белинскому и Герцену был ограничен, один талантливый мошенник (в смысле: и талант, и мошенник) мечтал, что наступят времена, когда русский мужик понесет с базара "властителей умов". Ну наступили времена, когда все разрешили, и что русский мужик понес с базара? Правильно, "Рабыню Изауру". Что же нам сделать, чтобы пипл хавал культуру? (Молодой пипл, конечно же, старый уже привык к своему сену) Ограничить доступ к культуре! Каким образом? А здесь есть множество путей от расстрела и ГУЛАГа до... И здесь давайте подумаем вместе. Первый и достаточно эффективный метод - элитаризм. Метод примитивный, но достаточно эффективный. В "Метрополитен-опера" всегда аншлаг: туда престижно попасть и исполнителю, и зрителю. Можно еще чё придумать и для Берлина, и для Москвы, и для Бомбея (или как он там?). А слащавую, глупую и назойливую рекламу надо отдать всяким там "Рамштамам"... Реклама - двигатель торговли, а запрет - культуры (щас родилось).

Benrath
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 512

Сообщение Benrath »

nelke
Я проводила открытый урок для детей - "Ночь перед Рождеством" (с демонстрацией мультфильмов).
А нет ли этих мультфильмов в переводе на немецкий?

Balyaba
один талантливый мошенник (в смысле: и талант, и мошенник)
За что же вы так Николая-то Алексеевича?
Да, печальна была его муза,
да, в картишки любил поигрывать...
Ну, и что? За что же его мошенником-то?

Balyaba
поэт не про заек
поэт не про заек
Контактная информация:

Сообщение Balyaba »

Ага, бедный несчастный провинциал приезжает в Питер, поступает на службу в Пушкинский "Современник", втирается в доверие к главному редактору, потом переезжает в его дом. Потом по очереди, не ясно какой, отбирает редакцию, жену и дом. А Ваня спивается и подыхает по старой русской привычке. "Кому на Руси жить хорошо?" Вот таким моральным уродам, которые пользуются нашим добродушием и доверием...

Добавлено спустя 9 минут 48 секунд:
Я уж тут не говорю о миллионах, которые он оттяпал у Огарева. Благо, тот был "борцом за счастье трудового народа", находился в эмиграции и защиту у российского судопроизводства попросить не смел. Читайте К. Чуковского, но читайте трезвыи глазами...

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:
P.S. Pardon... он с Авдотьей Яковлевной

Селена
-
Всего сообщений: 2294

Сообщение Селена »

Ух ты, вот это да!

Вот кого не было рядом в тот момент, чтобы вывести этого пройдоху и подлеца (Некрасова, безусловно) на чистую воду!

Balyaba, огромное спасибо вам от всех поклонников русской литературы: открыли нам глаза на этого проходимца, с черного хода пролезшего в ряды гордости нашего народа - классиков!

Автор темы
nelke

Сообщение nelke »

Benrath:nelke
Я проводила открытый урок для детей - "Ночь перед Рождеством" (с демонстрацией мультфильмов).
А нет ли этих мультфильмов в переводе на немецкий?

Не знаю:)) Может, и нет... Знаю точно, что фильм "Ночь перед Рождеством" (А. Роу) на немецкий дублируют. Как и "Морозко", "Олень - золотые рога", "Огонь, вода и медные трубы", "Варвара - краса, длинная коса".

Елена
-
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 3779
Профессия: любимая

Сообщение Елена »

Balyaba:это происходило и потому, что первым нас пичкают насильно, второе от нас прячут.
В этом всё и дело...А вот если не пичкать насильно, ещё и не додавать сие блюдо, то, уверяю вас, манная каша очень даже будет любима и желанна.
Запрещать при этом совсем не обязательно. :) Дело всё в том, как ещё об этой каше расскажешь (ну, или промолчишь), прежде чем на стол её всё-таки подашь. Хотя в целом с вами согласна.
"Мы с тобой одной крови: ты и я!" Я верю в нас. Но если сомневаешься, не выбирай меня.

Balyaba
поэт не про заек
поэт не про заек
Контактная информация:

Сообщение Balyaba »

Да вот, как-то надо бы подумать, чтобы и волки, и овцы... Придумывать что-либо в государственных масштабах - не имеем полномочий. А вот в следующий раз, когда у вас будет подобное мероприятие измените тактику... минимум рекламы, но распустите слух, что на мероприятии будет загримированный Путин (или что-нибудь подобное... несуразное и фантастическое...) :P
Ну, ладно о грустном... Гоголь - это первый мой, о котором я писал работу в институте. Когда я погрузился в эту тему... Сейчас я говорю о нем, что это самый оболганный и непонятый поэт России. Надо как-то восстанавливать историческую справедливость, хотя бы к 300-летию...

Balyaba
поэт не про заек
поэт не про заек
Контактная информация:

Сообщение Balyaba »

Селена:Ух ты, вот это да!

Вот кого не было рядом в тот момент, чтобы вывести этого пройдоху и подлеца (Некрасова, безусловно) на чистую воду!

Balyaba, огромное спасибо вам от всех поклонников русской литературы: открыли нам глаза на этого проходимца, с черного хода пролезшего в ряды гордости нашего народа - классиков!
Луноподобная! Наши "властители умов", "будоражетели душ" и даже "охранители душ" совершали и совершают, как и все простые люди, в своей жизни множество грязных делишек и даже уголовно наказуемых деяний. И общественное мнение рыдает и взывает к милосердию, взаимопониманию и всепрощению. Когда же тоже самое совершает толстосум, общественное мнение сурово и непреклонно. Почему??? Завидки?
P.S. Плевако как-то пришлось защищать одного попа, в мелком, но уголовном деле. Его защита состояла из одной фразы: "Господа присяжные, вспомните сколько грехов вам отпустил этот батюшка, так давайте же помилуем его..." Батюшку помиловали. Гы-ы... грехи отпускает не поп, а Господь Бог...

Benrath
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 512

Сообщение Benrath »

Своими "элегантными" разоблачениями Balyba напомнил мне самодельные стишки
одной девочки:

Пусть человек и красивым, и сильным бывает,
Но внутри у него кишки и они воняют!

Это из романа еще одного "подонка", но уже, не русского: то ли австрийца, то ли немца.

Подкину вам еще матерьялчик:

............................с лекарствами в желудке,
С Меркурием в крови, с раскаяньем в рассудке -

Это же признание нашего всего. Читали_с?
И что такое "Меркурий в крови" знаете?

Balyaba
поэт не про заек
поэт не про заек
Контактная информация:

Сообщение Balyaba »

Меркурий - алхимический знак то ли свинца, то ли ртути...
Один ... и то, и то отрава

Селена
-
Всего сообщений: 2294

Сообщение Селена »

Ртуть, ртуть...
Только вопрос был не о том. :)

Как я понимаю, спрошено было, знаете ли Вы
Benrath:что такое "Меркурий в крови"

Balyaba
поэт не про заек
поэт не про заек
Контактная информация:

Сообщение Balyaba »

Один ... и то, и то отрава

Автор темы
nelke

Сообщение nelke »

Напишите, пожалуйста, "как привить любовь к манной каше и о том, заинтересовал бы меня урок и как бы я проанонсировала его" :)

Коровка
-
Всего сообщений: 136
Образование: школьник
Профессия: ученик 6 "А" класса

Сообщение Коровка »

Меня урок, наверное, заинтересовал бы, если бы я на него попала бы уже. До этого, по рекламе - нет. Но это по той причине, что к Гоголю я спокойно отношусь. Ну и вообще публичные мероприятия с трудом перевариваю.
Если бы я была учителем, который урок должен вести, то, может, подстраховалсь бы и пригласила бы кого-то лично (с целью меня поддержать). Ведь, наверное, у вас, nelke, есть знакомые, к которым вы могли обратиться с этой целью?
Ну а если бы и пришла пара человек, то не расстраивалась бы, скорее всего.

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:
Сейчас ещё раз перечитала ваше сообщение. Ведь возможно, что в объявлениях был сделан акцент на самом празднике, а информация про открытый урок шла там между прочим. Поэтому и не вызвала большого интереса.
Возможно, что я и сама бы прошлась бы по школам или классам каким-то конкретным и пригласила бы на свой урок. Или это было нереально?

Автор темы
nelke

Сообщение nelke »

Для меня, к сожалению, нет..:((( В Мюнхене знакомых учителей нет, а так бы сообщила:))) Урок стоял в плане мероприятий:)) Тут уж действительно всех обзванивать и лично приглашать надо:)))

Коровка
-
Всего сообщений: 136
Образование: школьник
Профессия: ученик 6 "А" класса

Сообщение Коровка »

Ясно. Да, конечно, nelke, это проблема организаторов всего этого мероприятия. Может, просто на таких мероприятиях достаточо просто быть готовым, чётко отсеивать,какие проблемы и по чьей вине они появились и вообще не брать в голову многое.
Мне в след. году тоже предстоит участвовать в пед. чтениях (у менЯ будет, скорее всего, пед. класс). так что ещё обращусь к вам и к этой теме, наверное.

Ответить Пред. темаСлед. тема