Культура речиЧистота языка

Культура речи - раздел языкознания, изучающий практическую реализацию в речи норм литературного языка
Автор темы
Елена
-
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 3745
Чистота языка

Сообщение Елена » 19 фев 2006, 21:07

На днях услышала, как знакомый первоклассник ругался со своим товарищем. Слова, которые он при этом использовал, к матерным не относятся, но ругательствами на мой взгляд, являются. В связи с этим я задумалась о том, какие аргументы могу ему высказать, выступая в защиту литературности. Ведь слова, которые он произнёс, наверняка, услышаны им дома.
А как вы реагируете на "грязные слова", при условии, что дома и мыслях их не употребляете? Что такое "чистота языка"? Считаете ли вы, что стерильная чистота вредит языку, ибо "отводит" его от реальной жизни?

Реклама
Вячеслав Кургин
заслуженный писатель форума
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 454

Сообщение Вячеслав Кургин » 20 фев 2006, 11:20

Каюсь, грешен :-) Матом научился ругаться раньше всех своих сверстников, за что на меня часто ябедничали :-) Но хорошее воспитание и хорошее образование сделали свое дело. Я придерживаюсь нескольких нехитрых правил: не ругаться в присутствии дам, не выражаться в присутствии людей намного старших или намного младших, не употреблять мат в письме. Поэтому вставлять в речь крепкие словечки получается только во время дружеской попойки :-) Отношусь к этому как к некоей отдушине, когда можно не следить за речью, а вместо приевшейся сладости хорошенько поперчить :-)

Автор темы
Елена
-

Сообщение Елена » 20 фев 2006, 23:02

Слава! Вы и в этом вопросе, оказывается. гурман :)
А как Вам остальные этакие всякие словечки?
Значит, за чистоту боремся? А хорошее образование и воспитание всё-таки должны одержать победу в этом деликатном вопросе? :)

Вячеслав Кургин

Сообщение Вячеслав Кургин » 21 фев 2006, 11:35

А как Вам остальные этакие всякие словечки?
Я не люблю всего два слова (совсем не матерные), которые здесь приводить не буду. Всё остальное канает :-)

Процесс борьбы добра и зла :-) вечен. Если добро победит окончательно, то все с ума сойдут от скуки :-)

Автор темы
Елена
-

Сообщение Елена » 21 фев 2006, 21:55

:D :D :D
Всё остальное, значит, канает? :D :D
А вот это, кстати, интересное словечко... :) Я не встречала в данном значении его раньше... :P

Вячеслав Кургин

Сообщение Вячеслав Кургин » 22 фев 2006, 15:37

Елена:Я не встречала в данном значении его раньше...
А, по-моему, только в этом значении оно сейчас и используется :-) Это в "Джентельменах удачи" "канай отсюда" означало проваливай. Но это когда было?

Солнечка
романист
романист
Всего сообщений: 262
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: корректор
Re: Чистота языка

Сообщение Солнечка » 10 ноя 2006, 19:07

А как вы реагируете на "грязные слова", при условии, что дома и мыслях их не употребляете? Что такое "чистота языка"? Считаете ли вы, что стерильная чистота вредит языку, ибо "отводит" его от реальной жизни?
Не далее как вчера отчитала сотрудника на работе за то, что он в адрес девушки употребил не совсем хорошее словцо... Не мат, но мне было неприятно. Кажется, меня услышали. Сама я слов теоретически знаю много, но душа моя их не приемлет. Хотя если достанут о-о-очень сильно, могу что-нибудь сказать, чтобы поняли.

adm2
-
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 1134

Сообщение adm2 » 11 ноя 2006, 16:12

сли достанут о-о-очень сильно, могу что-нибудь сказать, чтобы поняли
А как окружающие на это реагируют?
Мне кажется, что воздействие женского крепкого слова в разы сильнее мужского! :wink:
Может, из-за того, что реже это слышим? Или из-за несоответствия в этот момент внешнего (прекрасная половина!) и внутреннего?

Солнечка
романист
романист

Сообщение Солнечка » 11 ноя 2006, 16:33

сли достанут о-о-очень сильно, могу что-нибудь сказать, чтобы поняли
А как окружающие на это реагируют?
Окружающие понимают, что чаша терпения переполнена, и оставляют меня в покое или выполняют то, что от них требовалось. В общем, исправляются... Главное - не злоупотреблять данным следством. Ну, раз в два года, примерно, для особо непонятливых... Хотя я такие методы не люблю...

Автор темы
Елена
-

Сообщение Елена » 11 ноя 2006, 20:18

Солнечка, приветствую Вас!
А вот интересно: а как в жизни? Если просто слышите ругающихся в транспорте или где-нибудь в кафе и т.д. -есть реакция? И должна ли быть, по-Вашему?
Матерные слова часто ведь служат для связи слов.
Вот многие полагают, что сие от воспитания зависит, другие -от образования, многие считают, что от этого никуда не уйти... Но стоит ли вообще на это как-то реагировать?
И если стоит, то как? пошлют ведь почти наверняка...

Солнечка
романист
романист

Сообщение Солнечка » 11 ноя 2006, 20:24

Как-то мы с мужем гуляли по берегу Белого моря. Неподалеку рыбаки проверяли сети, а заодно между собой разговаривали... на русском матерном. Вмешиваться не стали - люди взрослые, отдыхают, ну и потом, они на нем действительно разговаривают.

Если в транспорте ругаются... Смотря по ситуации... Нарываться особенно тоже не хочется, но и пропускать такое - не следует.

Почему многие говорят на русском матерном и от чего это зависит? Мой папа рабочий. Дома мама его приучила не использовать подобные слова, хотя я уверена, что в цеху он именно на нем и разговаривает, иначе не поймут... Так что от воспитания многое зависит. От образования - тоже. А вообще - от желания человека и от понимания им, ЧТО и ГДЕ он говорит.

Николай AntiLingvist
помощник писаря
помощник писаря
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 4

Сообщение Николай AntiLingvist » 14 дек 2007, 20:28

Свободно мат употребляют либо интеллектуалы, либо представители низких слоев населения. Пугается мата только обыватель, воспринимая его не как обогащение языка, а как нечто неприличное, что нельзя употреблять при дамах.
В конце концов, борьба с матом является атавизмом православия, которое боролось с ним, как с языческим наследием. Мат - это огромный языковой слой, который ещё ждёт своего научного исследования.
Другое дело, что многое зависит от внутреннего чувства места и меры. Нужно знать где, когда и в каком количестве можно употреблять мат, а где он недопустим.
Интересны рассуждения Веллера по этому вопросу. Он, например, допускает употребление мата в художественной литературе, но не допускает его в публичных выступлениях.

Екатерина Р.
старший писарь
старший писарь
Всего сообщений: 22
Образование: студент
Re:

Сообщение Екатерина Р. » 30 май 2008, 16:15

Николай AntiLingvist:Нужно знать где, когда и в каком количестве можно употреблять мат, а где он недопустим.
Интересны рассуждения Веллера по этому вопросу. Он, например, допускает употребление мата в художественной литературе, но не допускает его в публичных выступлениях.
Мат в художественной литературе, пожалуй употребим: он служит конкретной цели. Литературоведы никогда не проходят мимо речевой характеристики героя, она позволяет выявить диалектно-характерологические или семантико-стилистические особенности языка, социальное положение героя, его нрав и т.д.
Кроме того, как говорил М.Е Салтыков-Щедрин, "ничто так не обескураживает порока, как сознание, что он угадан и что по поводу его раздался смех".
Однако в повседневной (тем более в публицистической) речи мат, на мой взгляд, неупотребим вне зависимости от того общества, в котором человек находится. В чистоте речи заключается не только уважение к собеседнику, но и, в первую очередь, к самому себе. Самоуважение здесь будет основываться на осознании того, что Вы не пойдете на поводу общественных тенденций, а останетесь верным своим эстетическим взглядам.

Стася
писарь
писарь
Всего сообщений: 5
Образование: школьник

Сообщение Стася » 20 июн 2008, 13:23

Приветствую всех!
Елена у меня дома, например, абсолютно неприемлем мат и экспрессивная лексика. :чемпион:
"Считаете ли вы, что стерильная чистота вредит языку, ибо "отводит" его от реальной жизни?" :я против:
нет, не думаю. чистота даже помогает узнать человека. :wink: вряд ли вам захочется общаться с человеком, который и двух слов связать не может! :no: мне нравится общаться или просто слушать грамотного человека. O:-)

Pavel__Master
начинающий литератор
начинающий литератор
Всего сообщений: 60
Образование: студент
Профессия: редактор
Контактная информация:

Сообщение Pavel__Master » 04 июл 2008, 17:09

У меня на форуме один из людей так высказался о чистоте языка (правда, речь там шла про албанский язык, но потом коснулась и мата; цитата не вполне точная, потому что собрана из разных высказываний этого человека в теме):

Лично я могу свободно изъясняться на литературном русском, причём мыслить на нём же. Но это не значит, что я не употребляю никаких иных словечек. Как говорит моя преподавательница по зарубежной литературе, которую, кстати, я очень уважаю: если вам на ногу упадёт полка, то вы же не будете говрить "какая досада!"? Просто бывает, когда какая-нибудь злая бытовая ситуация, не хочется расходовать на неё настоящие литературные слова. Они от частого употребления пустею и умирают. И в ответ на упавшую на голову книгу сказать "боль от этого соприкосновения противна моему естеству" - это по меньшей мере, странно. =) Люди матерились тысячи лет назад, матерятся и будут материться. =) Некультурно, да, но не ненормально, а вполне естественно. Ругательства - отнюдь не новое изобретение человечества, но несмотря на него сколько замечательных произведений искусств существует-то! А уровень бескультурных людей, между прочим, в последнее время снизился.
http://litistina.ru/
Общество "Фортуна" - просвещение, творчество, захват мира :)
А если серьезно - библиотека молодых авторов, рецензирование, публичные выступления, форум.

Irene56
помощник писаря
помощник писаря
Всего сообщений: 3

Сообщение Irene56 » 04 мар 2009, 12:54

"PS" веками как "post scriptum"
Употреблялося в письме.
Зачем же ЗЫ пошло по свету?
И как пошло, не ясно мне...

Понятно. Лень менять регистр,
Но ближе ведь набрать ПН!
И не восстанут латинисты
Против подобных перемен!

осле Написанного" значит -
Нормальный русский вариант...
Но ЗЫ на форумах маячит...
ИМХО - еще один "бриллиант"

"Великой" и "могучей" речи.
Превысит ЗЫ он частотой,
Бесценный наш язык калеча,
Родной, чудесный и живой...

ИМХО - что значит сей уродец?
Попробуйте расшифровать!
И рифма просится народец -
О тех, кому ИМХО под стать.

Но перевод никак не втиснуть
Мне в стихотворный сей размер.
И сам оригинал английский
На русский не звучит манер...

Я конструктивно предлагаю
Вместо ИМХО - ПМСМ!
Оно значенье сохраняет
И перевод понятен всем!

По Моему - два первых слова,
А следом - Скромному пойдет
И Мненью - с прежней буквы снова
И главное - любой поймет! :good: :D
(Ирина Льюис)

Лорд
писарь
писарь
Всего сообщений: 7
Профессия: Филолог

Сообщение Лорд » 09 мар 2009, 07:53

Русский мат - уникальнейшее явление в мире.

Нигде!!! Я повторю: нигде, ни в одном языке, ни в одной культуре нет ничего приближающегося - ни по силе экспрессии, ни по могучести юмора, ни по моментальности и многообразию проявления чувств!!! Его беречь надо! Это богатство наше!

Другое дело - сфера применения...

Конечно, должны быть рамки. На ТВ и в литературе место ему может быть дано исключительно, если другого не найти.

Мат по происхождению - часть разговорного языка, так пусть и остаётся в этой сфере, где веками существует!

Великими матерщинниками были и Пушкин, и Некрасов, даже чистейшей воды Тютчев грешил...

Так что равняться на мат водопроводчика или на мат Пушкина/Баркова/А.Толстого - это всегда ВАШ выбор!!!

Но знать надо до мелочей, даже смаковать иногда - как блестяще сказано!!! В точку, в момент!!!

Плевать на американскую политкорректность!

Мочить её в сортире!

Вот это - моё глубочайшее убеждение!

Benrath
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 512

Сообщение Benrath » 09 мар 2009, 12:34

Мочить её в сортире!
А вот это совсем не мат!

Попробуйте выразиться ярче.

Irene56
помощник писаря
помощник писаря
Всего сообщений: 3

Сообщение Irene56 » 16 мар 2009, 14:27

Стало быть, чистота языка нарушается только матом? По мне лучше остроумный и к месту мат, чем дурацкие иностранизмы, которые прут в русский язык со страшной скоростью.

nelke
Всего сообщений: 366

Сообщение nelke » 16 мар 2009, 18:35

Irene56:Стало быть, чистота языка нарушается только матом? По мне лучше остроумный и к месту мат, чем дурацкие иностранизмы, которые прут в русский язык со страшной скоростью.

Согласна:)!!! Если все, конечно, к месту и ко времени:))

Ответить Пред. темаСлед. тема