ЭтимологияЗнание

Происхождение различных слов и выражений

Модератор: vadim_i_z

Автор темы
Huginn
писарь
писарь
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 5
Образование: среднее
Знание

Сообщение Huginn » 09 июл 2018, 16:25

Интересует мнение уважаемых форумчан по поводу происхождения слова "знание". Поиски на просторах Интернет ясности не прибавили. Либо ни там искал, либо не так... Если кто-то в курсе дела, прошу поделиться информацией.

Реклама
Завада
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 3880
Образование: высшее техническое
Re: Знание

Сообщение Завада » 09 июл 2018, 16:56

Происходит от глагола знать, далее от праслав. *znati, от кот. в числе прочего произошли: др.-русск. и ст.-слав. знати, знаѭ, русск. знать, укр. знати, белор. знаць, болг. зная, сербохорв. зна̏ти, зна̑м, словенск. znati, znȃm, др.-чешск. znáti, znaju, чешск. znát, словацк. znаť, польск. znać, в.-луж. znać, н.-луж. znaś. Родственно лит. žinóti, žinaũ «знать», латышск. zināt zinu, др.-прусск. ersinnat «узнать», др.-инд. jānā́ti «знает», страд. jñāyátē, др.-перс. adānā «он узнал», д.-в.-н. irknâan «узнавать» (из *knējan), греч. γιγνώσκω «узнаю» (аор. ἔγνω: ст.-слав. аор. позна), лат. nōscō, алб. njoh «знаю, узнаю», готск. kann «знаю», тохарск. knan «знать». Вероятно, восходит к индоевроп. *ǵen- «знать», тождественно *ǵen- «рождать(ся)» и происходит из этого последнего.

https://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%B7%D ... 0%B8%D1%8F
Не беру участь я у війні,
Бере участь війна у мені.
Ох, плутоний! Си дубль-бемоль; При повторах поймёте, в чём соль.

Автор темы
Huginn
писарь
писарь

Сообщение Huginn » 09 июл 2018, 21:44

Завада:
09 июл 2018, 16:56
Происходит от глагола знать, далее от праслав. *znati, от кот. в числе прочего произошли: др.-русск. и ст.-слав. знати...
Да, спасибо, но это я уже читал. Знание - знать - знати. И всё? Допустим. Тогда каково первоначальное значение слова "знати"? У Семёнова написано: "В общеславянский язык слово пришло из индоевропейского, в котором подобный корень использовался в значении "отличать, узнавать". В древнерусском языке слово начинает употребляться с XI в". Из какого именно индоевропейского? Почему только с XI века? Начиная с этого века много чего заимствовано из греческого, в силу очевидных причин. Но об этом слове я ничего такого не нашёл. К тому же объяснение значения "знать" однокоренным с ним словом "узнавать", мягко говоря, не корректно.

Завада
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 3880
Образование: высшее техническое

Сообщение Завада » 12 июл 2018, 11:05

Кое-что о слове «знать» — https://cyberleninka.ru/article/n/iz-ki ... oy-kultury
Не беру участь я у війні,
Бере участь війна у мені.
Ох, плутоний! Си дубль-бемоль; При повторах поймёте, в чём соль.

art_peterburg
писарь
писарь
Сообщений в теме: 1
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: преподаватель

Сообщение art_peterburg » 12 июл 2018, 13:30

Слово "знать".

Существует старославянская буквица и есть значения у каждой буквицы. Если (почти) буквально принять эти значения, то слово "знать" - "з
на ть. "З" - жизнь, "Т" - твердо или это. Получается "это жизнь на", т. е. "жить открытым к жизни".

Можно, конечно, эту версию не воспринимать, но значения буквиц существуют не случайно......

Автор темы
Huginn
писарь
писарь

Сообщение Huginn » 13 июл 2018, 03:31

art_peterburg:
12 июл 2018, 13:30
Можно, конечно, эту версию не воспринимать, но значения буквиц существуют не случайно...
Спасибо, конечно, за участие в дискуссии, но и с родноверской версией трактовки азбуки немного знаком. Это не то. Не в обиду вам будет сказано, но церковно-славянский алфавит (который родноверы трактуют очень по-своему) - это сильно попорченная греческим влиянием древняя славянская буквица, изначальный вид которой, на сегодняшний день, не представляется возможным восстановить. Источники безвозвратно утеряны. Не без активной "помощи" со стороны известных исторических личностей. А мнемоническая фраза (аз, буки, веди, глаголь, добро... (я буквы знаю, говорю хорошо...)), специально придуманная для лучшего запоминания церковного варианта алфавита, - не очень-то подходящий материал для объяснения чего бы то ни было вообще.

P.S. ...и, кстати, "з" - это, всё-таки, "земля"...

Автор темы
Huginn
писарь
писарь

Сообщение Huginn » 13 июл 2018, 06:05

Завада:
12 июл 2018, 11:05
Кое-что о слове «знать»...
Спасибо за предложенную ссылку. Материал интересный. Да, действительно, слова "знать" и "ве́дать" во многом синонимичны. Религиозное разделение их на знание низшее и высшее - малоубедительно и, на мой взгляд, спекулятивно. У слова "ве́дать" история древнее, чем у "знать", что наводит на мысль о заимствовании последнего. И если это действительно так, то первоначальный смыл слова "знать" нужно искать там, откуда оно было заимствованно. Со словом "ве́дать" проще. Оно семантически сближается с "ви́деть", а значит можно определить ве́дение (ве́денье), как основанное на личном опыте представление о некотором факте или аспекте действительности. Ве́даю то, что вижу. Тем более, что существовало слово, по всей видимости, объединяющее эти оба два: ве́дети. Соответственно, верно и обратное: чего не вижу, того не ве́даю. Если же "ве́дать" и "знать" - это, по сути, одно и то же, то остаётся определить, какой язык стал донором последнего. Если же нет, то слово "знать" нуждается в собственном определении.

P.S. Отдельное спасибо за: съведети (знать), съвесть (сознание, мысль). Совесть - это сознание?! Надо обдумать...

Ответить Пред. темаСлед. тема