Tomek: МОРФÉМА
Пока не знаю, по какому принципу выделяются морфемы, но хотелось бы иметь некоторую ясность.
Элементарно. Главное, перестань думать. Если не интереса ради, а результата для.
Окончание: род, число, падеж, лицо - окончание.
Вбей в язык, не понимая смысла. И никогда уже не спутаешь с другими морфемами. Меняй род, число, падеж, лицо - если меняются. Если что-то исчезло или изменилось - обводи квадратиком. Если что-то добавилось - рисуй пустой квадрат. Там, где вклинилось.
Приставка/суффикс - меняющееся/исчезающее при объяснении значения слова при помощи однокоренных. Сколько изменений, столько приставок/суффиксов. Где изменения - там приставки/суффиксы.
Что осталось - корень. Если вклинилось - нулевой.
При этом знай первое: слов без корней нет. А корень - это смысл. И отношения между ними те же, что и между любыми другими единицами языка. И синонимы, и омонимы, и паронимы, и антонимы.
И второе: кусок мяса во рту у всех народов с течением времени меняется. Становится ленивее (чаще) или наоборот (реже). И остальное, что в ниже и в выше рта, тоже. Соответственно меняется и произношение. И очень, хотя объяснительная связь сохраняется. Корни причин этих изменений не языковые, и изменения стараются подмять под себя язык, но - вот фигу им... Не всегда. Так целые части речи исчезали, заимствовались, замещались иностранными, порождали новые. Да что там части речи - сам грамматический строй, то есть структура языка. Впрочем, я отвлёкся. Так вот, второе: базовые чередования звуко-букв, то есть не меняющие смысла, значения морфемы можно, конечно, выучить: г/ж/з, о/а и т. д. Но, во-первых, если быть дотошным - вырвет. Во-вторых, причины и механизмы этих чередований различны и в них во всех не разберёшься. Разве что истграм может помочь. Частично. Без других мёртвых и живых языков, истории и откровения свыше он тоже многим как мёртвому припарки. Так вот: достаточно просто знать, что это не только возможно, но сплошь и рядом.
Не страдать по этому поводу, а установить как принцип: не корень ТВАР или ТВОР с чередованием А/О, а корень ТВАР/ТВОР. Даже не его варианты: их оставь яйцеголовым. Тут кто-то, в принципе, может вспомнить о том, что такое фонема. Да, это явления одного корня. То есть и то, и другое - понятия. А не явления.
Итак, окончание - это род, число, падеж, лицо.
Приставка/суффикс - объяснимая изменяемая часть слова.
Корень - то, что осталось без объяснений (Почему лось - лось? Потому что это лось. Ну, или Да чёрт его знает). "Неизменяемая" необъяснимая часть слОва.
Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Секач: Джонни: Вы не видите разницы между тем, чтобы идти или ехать, чтобы вести или везти, чтобы тащить, катить или плыть?
А это всё равно: перемещение тела в пространстве.
Ага. Из Москвы во Владик.
Отправлено спустя 18 минут 22 секунды:
Tomek:Исторические изменения звуко-букв
отличаются от морфемных тем, что
не связаны со смыслом. Хоть снеж, хоть снег - всё одно белое холодное и тает.
Вот это мне понравилось. Хотя и не до конца это осознал. Из этого следует, что корни могут иметь различные формы (написания, морфемы).
[/quote]
Морфема - не форма. Морфема - смысл идеальной (от идея, а не материя) конструкции на базе разных материальных форм, разных признаков/характеристик, рассыпанных по тексту.
Если ребёнок под диктовку напишет на доске: "Я очень люблю луг", - я предложу следующее: "Но когда его режу, плАчу". Или "Но арбалет удобнее". Если он напишет слово "лук", в продолжении будет сказано, как приятно пройтись по нему поутру.
Отправлено спустя 12 минут 55 секунд:
Tomek:И что определение из учебника:
Корень в однокоренных словах пишется одинаково: мороз — заморозить, тяжесть — тяжёлый.
не совсем полное и работает только для одной группы слов.
Оно не не совсем полное. Оно вредное. И не просто потому, что не работает. А потому что становится барьером на пути формирования дееспособного понятия, то есть способа/приёмов/этапов действия. Делая недоступными полноценные орфографию и чтение. Кстати, вне контекста урока понятие морфемы формируется и работает "само". В условиях свободного общения.