Помогите истолковать значение юридической нормыПомощь знатоков

В этом разделе можно поместить вопрос по русскому языку, вызвавший у вас трудности. Коллективный разум форума попробует вам помочь
Школьникам и студентам запрещено здесь размещать задания. Проходите в специальный раздел помощи

Модератор: Penguin

Аватара пользователя
Автор темы
Булентаев Руслан
Всего сообщений: 1
Зарегистрирован: 10.12.2014
Откуда: Казахстан
Возраст: 49
 Помогите истолковать значение юридической нормы

Сообщение Булентаев Руслан »

Здравствуйте, уважаемые знатоки великого и могучего!

Возникла острая необходимость в исследовании истинного волеизъявления законодателя, которое заложено в юридическую норму статьи Налогового Кодекса Республики Казахстан.

Речь идет о п. 2 ст. 3 Налогового Кодекса от 2009 года. К сожалению, ссылку разместить не могу.
Законодательные акты Республики Казахстан, вносящие изменения и дополнения в настоящий Кодекс, за исключением изменений и дополнений по налоговому администрированию, особенностям установления налоговой отчетности, а также улучшению положения налогоплательщиков (налоговых агентов), могут быть приняты не позднее 1 декабря текущего года и введены в действие не ранее 1 января года, следующего за годом их принятия.
Как думалось мне, любые изменения в данный кодекс должны вводиться в жестком соответствии с данной нормой. Т.е., изменения, касающиеся ухудшения положения налогоплательщиков, должны вводиться в действие после 1 января следующего года. Однако, так считают не все.

Министерство Юстиции Республики Казахстан считает, что слова "могут быть" делают данную норму не императивной, т.е. это диспозитивная норма, которую можно как учитывать, так и не учитывать при введение в действие изменений в Кодекс.

Я же считаю, что министерство юстиции толкует данную норму не в соответствии с реальным волеизъявлением законодателя, которое подразумевало, на мой взгляд, то, что возможность принятия изменений и введение их в действие ограничено по времени. Т.е, норма императивная.

Рассудите, кто как считает?

Добавлено спустя 30 минут 55 секунд:
Не подумайте, что я пытаюсь выдать желаемое за действительное. Хочется понять, можно ли смысл слов "могут быть" истолковать научно, с точи зрения эксперта, не так, что норма статьи становится диспозитивной, а иначе?
Реклама
Аватара пользователя
Анатоль
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1211
Зарегистрирован: 07.04.2012
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Москва
 Re: Помогите истолковать значение юридической нормы

Сообщение Анатоль »

      Сомнительно, что акты Республики Казахстан составляются на русском языке, так что у Вас приведён скорее перевод.
      А в РФ предполагается (http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... MB;n=15699):
КОММЕНТАРИЙ К ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНУ
"О ВЫБОРАХ ДЕПУТАТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ
ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

      Необходимо иметь в виду, что при исчислении сроков, установленных комментируемым Законом, следует руководствоваться правилами ст. 11.1 Закона о гарантиях избирательных прав (в ред. от 21 июля 2005 г.) об общем порядке исчисления сроков, установленных законодательством РФ о выборах и референдумах:
      если какое-либо действие может (должно) осуществляться со дня наступления какого-либо события, то первым днем, в который это действие может (должно) быть осуществлено, является календарная дата наступления соответствующего события, но не ранее времени наступления этого события (п. 1); {выделения мои}
      если какое-либо действие может (должно) осуществляться не позднее чем за определенное количество дней или за определенное количество дней до дня наступления какого-либо события, то, соответственно, последним днем или днем, когда данное действие может (должно) быть осуществлено, является день, после которого остается указанное в комментируемом Законе количество дней до дня наступления соответствующего события (п. 2);
      если какое-либо действие может (должно) осуществляться не ранее чем за определенное количество дней до дня наступления какого-либо события, то первым днем, когда данное действие может (должно) быть осуществлено, является день, после которого остается указанное в комментируемом Законе количество дней до дня наступления соответствующего события (п. 3);
      если какое-либо действие может (должно) осуществляться не позднее чем через определенное количество дней после дня наступления какого-либо события, то данное действие может (должно) быть осуществлено в течение указанного в комментируемом Законе количества дней. При этом первым днем считается день, следующий после календарной даты наступления этого события, а последним - день, следующий за днем, в который истекает указанное количество дней (п. 4).
Burubek
Всего сообщений: 1
Зарегистрирован: 10.12.2014
Образование: среднее
Профессия: слесарь
Откуда: Актобе
Возраст: 49
 Re: Помогите истолковать значение юридической нормы

Сообщение Burubek »

Здравствуйте, Анатоль! Спасибо за участие в теме!

Между тем, нужно отметить, что в Казахстане наряду с государственным употребляется и русский язык, это закреплено конституционно.

Речь идет о конкретной норме, официально принятой в той редакции, которую я озвучил выше. Потому, можете не сомневаться, законодательные акты в Казахстане разрабатываются и публикуются на двух языках, причем обе версии имеют равную силу.

п. 2 ст. 7 Конституции РК
В государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык.
Аватара пользователя
vladik_ma
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1285
Зарегистрирован: 23.09.2010
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Могилев
Возраст: 54
 Re: Помогите истолковать значение юридической нормы

Сообщение vladik_ma »

Полагаю, все прекрасно понимают, для чего введена данная норма. Чтобы 31 декабря не были приняты изменения, вступающие в силу с 1 января.
Значение слова мочь смотрите здесь. Оно толкуется как иметь возможность, быть в состоянии делать что-либо. Поэтому конструкция могут быть приняты с указанием периода означает, что возможность существует только в определенное время, в остальное время рассматриваемое действие совершать невозможно.
При этом никакого императива совершать действие в разрешенный промежуток времени нет. Оно может быть совершено, а может быть и не совершено. Именно поэтому использовано слово может, а не должно. То есть, если есть необходимость его совершать, оно может быть совершено с января по ноябрь, но никто его совершать не принуждает. В декабре же действие не может быть совершено даже в случае необходимости (исключения перечислены).
Ответить Пред. темаСлед. тема
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Как правильно истолковать законопроект?
    nikolay.78 » » в форуме Помощь знатоков
    5 Ответы
    6724 Просмотры
    Последнее сообщение Джонни
  • Персональное предложение от "Магнита". Как правильно истолковать?
    Денис М. » » в форуме Семантика. Лексикология
    4 Ответы
    4385 Просмотры
    Последнее сообщение daslex
  • Нормы употребления глаольных форм
    Тема » » в форуме Высшее образование
    1 Ответы
    1701 Просмотры
    Последнее сообщение slava1947
  • Как правильно раскрыть скобки ? (Морфологические нормы)
    denprox » » в форуме Высшее образование
    1 Ответы
    15019 Просмотры
    Последнее сообщение Завада
  • Отметьте формы, находящиеся за пределами литературной нормы
    Анастасия123 » » в форуме Высшее образование
    0 Ответы
    5388 Просмотры
    Последнее сообщение Анастасия123