Культура речиТы и вы. И когда "Вы" пишется с большой буквы?

Культура речи - раздел языкознания, изучающий практическую реализацию в речи норм литературного языка

Модератор: Penguin

White Mouse
Ты и вы. И когда "Вы" пишется с большой буквы?

Сообщение White Mouse » 25 дек 2005, 01:34

Вот, хочу внести ясность... :)
Мне нужно написать текст на сайте компании. И автор текста настаивает, что во фразе "Мы рады приветствовать вас на сайте нашей компании" слово "вы" надо писать с большой буквы... А я помню, вроде бы, что "вы" пишется с большой буквы только при личном уважительном обращении к человеку. Например, "Уважаемый Иван Иванович, поздравляем Вас с юбилеем"...
А когда обращаются сразу ко многим, к посетителям сайта, в данном случае, то никаких больших букв.
Или в данном случае это можно толковать как персональное обращение к каждому посетителю?
Специалисты, объясните, пожалуйста! :roll:

Реклама
Вячеслав Кургин
заслуженный писатель форума
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 454

Сообщение Вячеслав Кургин » 26 дек 2005, 13:57

Верно Вы все помните. Более того, когда "Вы" пишется с большой буквы неправомерно, возникает ощущение того, что обращение переслащено, и читать дальше нет особого желания. Но это уже из области психологии.

Светлана Старцева

Сообщение Светлана Старцева » 26 дек 2005, 18:30

В "Справочнике издателя и автора" А. Мильчина, М., 2004 (весьма авторитетный источник) сказано следующее:
«Местоимения Вы и Ваш пишутся с прописной буквы как форма вежливого обращения к одному лицу в официальных документах, личных письмах. Напр.: Прошу Вас…, Сообщаем Вам…
При обращении к нескольким лицам эти местоимения пишутся со строчной буквы. Напр.: Уважаемые коллеги, ваше письмо…
С прописной буквы указанные местоимения пишутся также в анкетах. Напр.: Где Вы проживали раньше? Состав Вашей семьи.» (Стр. 84)

adm2
-
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 1145

Сообщение adm2 » 26 дек 2005, 21:38

Да, очень интересная тема! Тоже хотел ее поднять. Вот, например, в рекламе масла "Злато" правомерно ли использование прописной буквы? Мне кажется, что нет. Ведь это не обращение к конкретному уважаемому человеку.
Реклама масла amp;quot;Злато amp;quot;. - zkato.jpg
Реклама масла amp;quot;Злато amp;quot;. - zkato.jpg (15.52 КБ) 37964 просмотра

White Mouse

Сообщение White Mouse » 28 дек 2005, 01:35

Всех благодарю за ответы... :) Правило русского языка удалось отстоять... :)

Вячеслав Кургин,
:) Точно! А я еще гадала - что же меня так коробит в той фразе! :)
Некий оттенок подхалимства и слащавости... :)

К слову, но это уже другая тема, грамотность в интернете, можно сказать, почти отсутствует... Очень редко встречаются сайты с текстами, которые не только без грамматических ошибок, но еще и слог приятный...

Snov

Сообщение Snov » 11 апр 2006, 15:35

У нас в Самаре был огромный плакат перед стройкой церкви:
"Построим с Вашей и Божьей помощью!"
Мне всегда казалось это забавным.

adm2
-
Всего сообщений: 1145

Сообщение adm2 » 30 апр 2006, 21:32

Snov, да уж... не знают как поэффективней до кошельков прихожан достучаться, уравняли с Богом, понимашь... :-)

Елена
-
Сообщений в теме: 16
Всего сообщений: 3779
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: любимая

Сообщение Елена » 08 сен 2006, 14:47

Сейчас на веб-сайтах (и форумах в т.ч.) разрешается писать вы с маленькой буквы.
Хотя я всё равно пишу с большой -больше нравится и уважение к собеседнику подчёркивается. :lol:
"Мы с тобой одной крови: ты и я!" Я верю в нас. Но если сомневаешься, не выбирай меня.

Вячеслав Кургин

Сообщение Вячеслав Кургин » 11 сен 2006, 09:53

Шо значет "разрешается"? Дык хтож мене запритит беСграмотна песать? :-)
А если серьезно, то дискуссия на эту тему уже поднималась. И на этом форуме, в том числе. Как должны обращаться друг к другу форумчане, на ты или на Вы? Я сторонник дружеского "ты", но если начал обращение с "Вы", то так и продолжаю.

Елена
-

Сообщение Елена » 11 сен 2006, 13:08

А я за "ты" не со всеми.
Причём, для меня в любой реальности на "ты" перейти не очень сложно. Но "вы" дистанцию держать помогает. А мне этот как раз бывает нужно очень.
С Вами, Слава, готова перейти на "ты". :wink:

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:

Да, а разрешается - "рекомендуется", я так понимаю. Но в личных сообщениях, письмах и т.д. всё-таки бол. буква...

Вячеслав Кургин

Сообщение Вячеслав Кургин » 11 сен 2006, 15:39

Лена, ты меня уговорила :-)

Вот это мне понравилось: "Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд", - это же число пи!!! :-) С таким чувством времени надо не только русский, но и физику с математикой преподавать :-) Кстати, нужна ли после "добавлено" запятая? Или "спустя" = "после"???

Елена
-

Сообщение Елена » 12 сен 2006, 07:12

Нет, запятая не нужна...
Число пи помню: оно мне почему-то очень нравилось. :lol:
Насчёт того, чтобы физику преподавать - мысль хорошая...Я бы, наверное, согласилась бы попробовать...(эх, знаний бы побольше :) :roll: ), а вот математику не хочу... :oops: :lol:
"Мы с тобой одной крови: ты и я!" Я верю в нас. Но если сомневаешься, не выбирай меня.

Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 3412
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программирование

Сообщение Dimon » 14 сен 2006, 01:09

Елена:Сейчас на веб-сайтах (и форумах в т.ч.) разрешается писать вы с маленькой буквы.
Хотя я всё равно пишу с большой -больше нравится и уважение к собеседнику подчёркивается. :lol:
На самом деле подчёркивается холодность, а не уважение :P . Почему-то я вижу куда больше теплоты в обращении на "ты". :wink: А при обращении на "Вы" начинаю искать галстук. Пеньковый. :wink:

Вячеслав Кургин

Сообщение Вячеслав Кургин » 14 сен 2006, 09:52

Пеньковые и, вообще, растительные троссы - не лучший выбор для галстука. Скользят плохо. Синтетические гораздо лучше. Опять же экономия мыла :-) Это в шутку.
Если посерьезнее подойти к вопросу, то все зависит от интонации (если в беседе) или от контекста и наличия смайликов (в форуме). Возьмем для примера наших доблестных стражей порядка. Все-таки приятней, когда они к "уважаемому" обращаются на вы, а не выражают теплоту милым "ты", обещая интересную экскурсию в обезьянник :-)

Елена
-

Сообщение Елена » 14 сен 2006, 15:47

Отчасти правы мы все. Вы -дистанция, ты - потеплее, конечно... Но ведь и дистанция разная бывает, и "ты" неоднозначное местоимение.

Меня "вы" частенько выручало, т.к. улыбаюсь во весь рот много всем, и дистанцию порой не удерживаю. С "ты" на "вы" перейти сложнее. Поэтому держусь иногда до последнего, чтобы потом не жалеть. К "тыканью" перехожу, когда чувствую, что человек "свой".

Но и с "вы", в отличие от Димы, галстук не ищу. Более того, есть люди, с которыми на "вы", но чувствую легко и свободно, а есть и те, с которыми на "ты", а напрягают до мурашек :lol:
Как там у А.С. Пушкина (как тут его не вспомнить :shock: ):
Пустое вы сердечным ты
Она обмолвясь заменила,
И все счастливые мечты
В душе влюбленной возбудила.
Пред ней задумчиво стою,
Свести очей с нее нет силы;
И говорю ей: как вы милы!
И мыслю: как тебя люблю
!

Но в целом я рада, что у нас есть и ты, и вы.
зы. Дима! С Вами, наверное, тоже могу на "ты", а то всё-таки пеньковый галстук -дело серьёзное :roll:

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon » 04 окт 2006, 12:31

Елена:зы. Дима! С Вами, наверное, тоже могу на "ты", а то всё-таки пеньковый галстук -дело серьёзное :roll:
С удовольствием! 8) :D Галстук снял. :wink:

Елена
-

Сообщение Елена » 05 окт 2006, 14:03

Ура!
А то надел галстук и пропал куда-то...

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon » 05 окт 2006, 15:55

Уезжал. К тому же мне уведомления об изменениях в темах этого сайта почему-то не доходят... :?

Лев
Всего сообщений: 481

Сообщение Лев » 06 окт 2006, 08:21

Елена:А я за "ты" не со всеми.
Причём, для меня в любой реальности на "ты" перейти не очень сложно. Но "вы" дистанцию держать помогает. А мне этот как раз бывает нужно очень....
Давненько я Финляндию в этом форуме не вспоминал. Там обращение на "Вы" используется практически только в официальных учреждениях. Обычное обращение - на "ты". В том числе обращение учеников к учителям в школах. Мой внук буквально шокировал соседей обращением на "Вы" (внуку было тогда 12 лет, а соседу 60). Они сочли это признаком чрезвычайно высокой русской культуры! :D

Елена
-

Сообщение Елена » 06 окт 2006, 16:36

О, Лев Выскубов! Ура!!! :D :D :D :D
А мы как раз Вас вспоминали в связи с Финляндией
http://www.ruslit.com/forum/viewtopic.php?p=581#581
Значит, "вы" есть, но незнакомые люди обращаются друг к другу на "ты"? Интересно. :roll: А как, кстати, Ваш финский?

Ответить Пред. темаСлед. тема