Как пишется «везде оно»?Орфография

Орфография - раздел науки, изучающий правила правописания

Модератор: Селена

Аватара пользователя
Автор темы
Yelquin
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1260
Зарегистрирован: 29.12.2010
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: переводчик, музыкант симф.оркестра
Откуда: Испания
Поблагодарили: 154 раза
Возраст: 59
 Как пишется «везде оно»?

Сообщение Yelquin »

В таком тексте:

На форуме — настоящее бедствие! Куда ни ступи, того и гляди — вляпаешься. Везде — «оно»! То ли нашествие кенгуру, то ли Неадекватыч один за всех постарался...
Аватара пользователя
Penguin
-
Всего сообщений: 3445
Зарегистрирован: 07.06.2009
Лучшие Ответы: 1
Образование: высшее техническое
Откуда: Израиль
Поблагодарили: 1145 раз
Возраст: 70
 Re: Как пишется «везде оно»?

Сообщение Penguin »

Я бы писала без кавычек.
Аватара пользователя
Автор темы
Yelquin
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1260
Зарегистрирован: 29.12.2010
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: переводчик, музыкант симф.оркестра
Откуда: Испания
Поблагодарили: 154 раза
Возраст: 59
 Re: Как пишется «везде оно»?

Сообщение Yelquin »

Penguin:Я бы писала без кавычек.
Спасибо! Только неясно, что делать, когда местоимение намекает на нечто, нигде в тексте не называемое?
Аватара пользователя
Penguin
-
Всего сообщений: 3445
Зарегистрирован: 07.06.2009
Лучшие Ответы: 1
Образование: высшее техническое
Откуда: Израиль
Поблагодарили: 1145 раз
Возраст: 70
 Re: Как пишется «везде оно»?

Сообщение Penguin »

Sapienti sat.
Аватара пользователя
Автор темы
Yelquin
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1260
Зарегистрирован: 29.12.2010
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: переводчик, музыкант симф.оркестра
Откуда: Испания
Поблагодарили: 154 раза
Возраст: 59
 Re: Как пишется «везде оно»?

Сообщение Yelquin »

Penguin:Sapienti sat.
Et non sapienti?
Аватара пользователя
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
Поблагодарили: 2524 раза
 Re: Как пишется «везде оно»?

Сообщение Марго »

Yelquin:Только неясно, что делать, когда местоимение намекает на нечто, нигде в тексте не называемое?
Кавычить, конечно:
Кавычками выделяются:
...
6) слова, употребленные в условном значении (применительно к ситуации или контексту)

http://www.evartist.narod.ru/text1/54.htm (параграф 128)
Бало бы странно, если бы кто-то в данном контексте принял это "оно" просто за местоимение среднего рода. Так что упомянутое Розенталем условное значение налицо.
Аватара пользователя
Автор темы
Yelquin
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1260
Зарегистрирован: 29.12.2010
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: переводчик, музыкант симф.оркестра
Откуда: Испания
Поблагодарили: 154 раза
Возраст: 59
 Re: Как пишется «везде оно»?

Сообщение Yelquin »

Марго:Бало бы странно, если бы кто-то в данном контексте принял это "оно" просто за местоимение среднего рода. Так что упомянутое Розенталем условное значение налицо.
Спасибо!
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Когда пишется две "н"?
    Боец » » в форуме Орфография
    39 Ответы
    26547 Просмотры
    Последнее сообщение alex-ter
  • Подскажите как пишется?
    Учэник » » в форуме Высшее образование
    2 Ответы
    3041 Просмотры
    Последнее сообщение Марго
  • Как пишется слово "жилетка" или "желетка"?
    friend » » в форуме Грамматика
    6 Ответы
    30795 Просмотры
    Последнее сообщение Князь Мышкин
  • В окончаниях каких существительных пишется буква А
    galinka » » в форуме Высшее образование
    1 Ответы
    1042 Просмотры
    Последнее сообщение Марго
  • "Вы не оригинальны" - как пишется частица НЕ
    flugzeugfuehrer » » в форуме Орфография
    9 Ответы
    10951 Просмотры
    Последнее сообщение Марго