Высшее образованиеЛексические ошибки.

В этом разделе студенты могут поместить небольшое задание по русскому языку или литературе, вызвавшее трудности. Коллективный разум форума попробует вам помочь, но ничего не обещает и не гарантирует.
Информация
Уважаемые студенты!
Вместе с заданиями размещайте и свои варианты решения. В противном случае ваше сообщение будет проигнорировано.
Автор темы
ladycoco
помощник писаря
помощник писаря
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 3
Образование: студент
 Лексические ошибки.

Сообщение ladycoco »

Ребята, знатоки, помогите , пожалуйста, определить является ли:
Плеоназмом предложение 1) "Накануне запланированного анализа откажитесь от любых сладких продуктов";
2) "Мой молодой человек давно подъезжает ко мне,чтобы я сделала татуировку." - неуместное употребление просторечных и разговорных слов в публицистическом тексте;
3) Возможность дополнительных взносов и частичного снятия. - речевой недостаточностью?

Реклама
H_N
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 885
Образование: высшее естественно-научное
 Re: Лексические ошибки.

Сообщение H_N »

ladycoco:речевой недостаточностью?
3. Как можно это характеризовать, если предложен фрагмент предложения?
Можно только догадаться из житейского опыта, что речь идёт, например, об условиях ведения банковского вклада: "возможность пополнения и частичного снятия вклада". Для среднестатистического гражданина исходное предложение может остаться непонятным.
1. Плеоназма не нахожу.

Автор темы
ladycoco
помощник писаря
помощник писаря

Сообщение ladycoco »

Спасибо! Да, там именно говорилось об условиях ведения банковского вклада. К 3-ему предложению относится данная ошибка(выше)? Ведь слово было пропущено и все равно было непонятно снятия чего? Может быть, лака?

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 13772
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное

Сообщение Марго »

ladycoco: 1) "Накануне запланированного анализа откажитесь от любых сладких продуктов
И здесь тоже речевая недостаточность -- глагол-то пропущен: "Накануне запланированного [забора/взятия] анализа..."

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:
ladycoco:2) "Мой молодой человек давно подъезжает ко мне,чтобы я сделала татуировку." - неуместное употребление просторечных и разговорных слов в публицистическом тексте;
А почему Вы решили, что это публицистический текст? Может, он как раз и есть текст разговорного стиля?

Автор темы
ladycoco
помощник писаря
помощник писаря

Сообщение ladycoco »

Публицистический стиль — функциональный стиль речи, который используется в жанрах: статья, очерк, репортаж, фельетон, интервью, памфлет, ораторская речь.

Публицистический стиль служит для воздействия на людей через СМИ (газеты, журналы, телевидение, афиши, буклеты). Он характеризуется наличием общественно-политической лексики, логичностью, эмоциональностью, оценочностью, призывностью.
Так вот, это предложение я взяла из журнала, поэтому это публицистический текст.

Добавлено спустя 7 минут 34 секунды:
Помогите , пожалуйста , знающие толк в лексике. Какой тип это ошибки: " Первое модное воспоминание", "Место для стильного отдыха" , " Настя мелкими шажками доплелась до машины и прошептала : " Олаф,я потеряла нашего малыша. Боже, как больно!"

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 13772
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное

Сообщение Марго »

ladycoco:Так вот, это предложение я взяла из журнала, поэтому это публицистический текст.
ladycoco, из приведенного Вами определения совсем не следует, что абсолютно все, что публикуется в журналах, есть тексты публицистические. Вы же сами цитируете:
Публицистический стиль... характеризуется наличием общественно-политической лексики, логичностью, эмоциональностью, оценочностью, призывностью.
Ну, и каким боком сюда прислоняется
Мой молодой человек давно подъезжает ко мне, чтобы я сделала татуировку.
-- даже если исключить из него жаргонизм "подъезжает"? Где в нем все перечисленное, начиная с "политической лексики"?

А "публицистика", между прочим, в самом прямом ее толковании -- это "литература по общественно-политическим вопросам". Тогда как что чья-то личная татуировка никоим образом не только к политике, но и к проблемам общества не относится.

Ответить Пред. темаСлед. тема