Помощь знатоковВ каких словах все согласные являются звонкими звуками?

В этом разделе можно поместить вопрос по русскому языку, вызвавший у вас трудности. Коллективный разум форума попробует вам помочь
Школьникам и студентам запрещено здесь размещать задания. Проходите в специальный раздел помощи

Модератор: Penguin

Автор темы
мариночка
писарь
писарь
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 9
Образование: среднее
Профессия: швея
 В каких словах все согласные являются звонкими звуками?

Сообщение мариночка »

В каком ряду во всех словах все согласные являются звонкими звуками?

1. смотреть, сбил, шил
2. искра, громко, бежать
3. наглая, молотьба, грозил
4. бежать, мечтал, жил

Я думаю: 3. наглая, молотьба, грозил; т.к. в слове молотьба мы произносим "ть" как "дь"
"молодьба". Я правильно думаю?

Реклама
slava1947
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1116
Образование: высшее техническое
 Re: В каких словах все согласные являются звонкими звуками?

Сообщение slava1947 »

мариночка:Я правильно думаю?
Правильно.

Мирандолина
-
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 1100
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)

Сообщение Мирандолина »

Причем Й, Л, М, Н, Р звонкие только акустически, но не лингвистически - соответствующих глухих в природе не существует.

Анна4
дьяк
дьяк
Всего сообщений: 44
Профессия: Учитель русского языка

Сообщение Анна4 »

Просто у сонорных нет глухой пары, так же, как и у согласных Ч, Ц, Х, нет в литературном языке звонкой пары. Но это же не значит, что они не звонкие лингвистически. Просто непарные.

А у Ч, Й нет твёрдых пар, у Ц, Ж нет мягких пар, но это не значит, что первые не мягкие, а вторые не твёрдые.

Мирандолина
-
Всего сообщений: 1100

Сообщение Мирандолина »

Акустически это верно, а фонематически - нет.

Анна4
дьяк
дьяк
Всего сообщений: 44
Профессия: Учитель русского языка

Сообщение Анна4 »

Просто эти признаки не являются дифференциальными (или соотносительными) у фонем, но они присутствуют.

Цитаты из Грамматики - 80:
"Конститутивные признаки фонем могут быть соотносительными и несоотносительными. Соотносительные признаки - это такие признаки, наличие или отсутствие которых отмечается хотя бы у двух фонем с одинаковым в остальном набором признаков; несоотносительные признаки - это такие признаки, наличие или отсутствие которых отмечается лишь у одной фонемы с определенным набором признаков. Так, у фонемы |п| признак твердости является конститутивным в соотносительным, так как есть другая фонема с тем же набором конститутивных признаков, но отличающаяся от |п| наличием другого соотносительного признака - мягкости: |п'|. В отличие от этого у фонемы |ц| твердость является конститутивным признаком, но этот признак не является соотносительным, так как в русском языке отсутствует другая фонема с тем же набором конститутивных признаков, которая отличается от фонемы |ц| отсутствием твердости в наличием мягкости".
" Фонемы, имеющие несоотносительные признаки твердости - мягкости и глухости - звонкости, называются непарными по этим признакам. Так, непарными по твердости - мягкости являются следующие сильные и слабые фонемы: |ц|, |ш|, |ж|, |ч|, |〙'|, |〇'|, |j|, |ш2|, |〙'2|, а непарными по глухости - звонкости - |ц|, |ч|, |х|, |х'|, |х1| и сонорные |j|, |м|, |м'|, |н|, |н'|, |р|, |р'|, |л|, |л'| и |м1|, |н1|, |р1|, |л1|".

Ответить Пред. темаСлед. тема