СтилистикаНайдите стилистические недочёты в предложениях и исправьте

Стилистика — учение о стилях речи и средствах языковой выразительности и условиях использования их в речи

Модератор: Селена

Автор темы
Aniri
писарь
писарь
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 8
Образование: студент
Профессия: студент
 Найдите стилистические недочёты в предложениях и исправьте

Сообщение Aniri »

Помогите плизззз!!
Задание 10. Найдите стилистические недочёты в предложениях и исправьте их.
В моей жизни это было самое памятливое событие. Этот молодой депутат сумел сыскать доверие у горожан. Напрягая последние усилия, мы достигли вершины горы. Он пытается прояснить содержимое рукописи. Скорому отлёту президента в Пекин мешал сильный снег. Рассуждая таким образом, постепенно отпадали различные варианты. Анализ этот самый общий, имея его в руках, неясно, какими мерами можно закрепить на предприятиях рабочие кадры. Убиенную подругу в арендуемой квартире обнаружил её гражданский муж Руслан. Ребёнок старше семи лет должен занимать отдельное место в целях его безопасности. В Щёлковском районе два часовых дел мастера на сто двадцать тысяч аборигенов.
Вполне реалистично принять закон в первом чтении. Зря вы не стали гадать последнее слово в кроссворде. Сейчас распространяют много порочных сведений об известных политиках. Универсальный стиральный порошок также употребляется для мойки посуды. Как расширился круг познаний студентов! Слушая эти сообщения, меня всё время сверлила одна мысль. Подозреваемый стоял на своём, отпёршись от всех предъявленных ему фактов. Нам нужно застабилизировать существующее положение. Я на разных машинах ездил, но практически все из них, за исключением «Ауди», которую я недавно подарил жене, были подержанными. Наши студенты имеют возможность выбирать между несколькими предложениями, многие из которых заканчиваются работой на данной фирме.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд: вот что я смогла:
В моей жизни это было самое памятное событие. Этот молодой депутат сумел завоевать доверие у горожан. Напрягая последние силы, мы достигли вершины горы. Он пытается пояснить содержимое рукописи. Скорому отлёту президента в Пекин мешал сильный снегопад. Рассуждая таким образом, постепенно отпадали разные варианты. Анализ этот самый общий, имея его в руках, неясно, какими мерами можно закрепить на предприятиях рабочие кадры. Убитую подругу в арендуемой квартире обнаружил её гражданский муж Руслан. Ребёнок старше семи лет должен занимать отдельное место в целях его безопасности. В Щёлковском районе два часовых дел мастера на сто двадцать тысяч аборигенов.
Вполне реально принять закон в первом чтении. Зря вы не стали отгадать последнее слово в кроссворде. Сейчас распространяют много сведений, порочащих известных политиков. Универсальный стиральный порошок также можно использовать для мытья посуды. Как ширится круг познаний студентов! Слушая эти сообщения, меня всё время сверлила мысль. Подозреваемый стоял на своём, отпираясь от всех предъявленных ему фактов. Нам нужно стабилизировать существующее положение. Я на разных машинах ездил, но все из них, за исключением «Ауди», которую я недавно подарил жене, были подержанными. Наши студенты имеют возможность выбирать между несколькими предложениями, многие из которых заканчиваются работой на данной фирме.

Добавлено спустя 34 минуты 29 секунд:
:read:

Реклама
irida
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 2654
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: преподаватель новогреческого языка
 Re: Найдите стилистические недочёты в предложениях и исправь

Сообщение irida »

Зря вы не стали отгадать последнее слово в кроссворде. - отгадывать или не пытались отгадать.
Это первое, что бросилось в глаза.

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13755
Лучшие Ответы: 2

Сообщение Марго »

Этот молодой депутат сумел снискать доверие горожан.
Он пытается прояснить содержание рукописи.
Рассуждая таким образом, он постепенно отбрасывал различные варианты.
Анализ этот самый общий, и, основываясь на нем, невозможно установить, какими мерами можно закрепить на предприятиях рабочие кадры.
Труп подруги в арендуемой квартире обнаружил её гражданский муж Руслан.
В целях безопасности ребёнок старше семи лет должен занимать отдельное место.
В Щёлковском районе два часовщика на сто двадцать тысяч населения.
Как расширилась эрудиция студентов!
Слушая эти сообщения, я не мог отделаться от одной мысли.
Я на разных машинах ездил, но почти все они, за исключением «Ауди», которую я недавно подарил жене, были подержанными.
У наших студентов есть возможность выбирать из нескольких предложений, многие из которых заключаются в работе на данной фирме.

Автор темы
Aniri
писарь
писарь
Всего сообщений: 8
Профессия: студент

Сообщение Aniri »

:Rose: спасибо!

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Re: Найдите стилистические недочёты в предложениях и исправьте
Это задание выше моих ресурсов!!!
Задание 16. Определите орфографические принципы, на которых основано правописание слов.
Свидетель, санкция, хулиган, учинить, адвокат, посягательство, прокурор, показания, распорядительный, обвинительный, оправдательный.

sssokolik
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1

Сообщение sssokolik »

Помогите пожалуйста устранить стилистические недочеты и речевые ошибки в тексте...

Весь сегодняшний день я, по поварской традиции, провел у плиты. Здесь же встречу и Новый год. Нисколько об этом не вздыхаю: такая уж наша профессия - радовать в праздник человека хорошим столом, чтобы блюдаж предложенных яств мог удовлетворить самый взыскательный вкус гурманов. Под сводами ресторана в предновогоднюю ночь будет накрыт громадный стол, за который сядут гости столицы, прибывшие в Москву со всех концов земли. Ведь Москва хлебосольно привечает дорогих гостей.
Вроде бы не в первый раз приготовлены котлеты "Россия", но всегда хочется, чтобы это блюдо из рубленного мяса курицы с добавкой грибного фарша из шампиньонов и нежно поджаренного хрустящего лука было для посетителей неожиданным сюрпризом. Особое место, конечно, займет наша фирменная закуска "Матрешка", всегда радующая гурманов оригинальных блюд. Иностранцы, хоть раз заглянувшие к нам в гости, неизменно заказывают это блюдо. Открою секрет приготовления "Матрешек": требуются сваренные и очищенные от скорлупы яйца и свежие помидоры.

Розен
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 4461
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: безвременно безработный

Сообщение Розен »

irida, Марго...
Aniri: это было самое памятливое событие.
...Он пытается прояснить
Особливо просю Васего внимания на "самое памятливое событие"

Добавлено спустя 14 минут 22 секунды:
sssokolik:Нисколько об этом не вздыхаю
Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
sssokolik:Весь сегодняшний день я, по поварской традиции, провел у плиты.
Не поал принципа возможности расстановки запятых. Тире могу приемлить.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
sssokolik:блюдаж предложенных яств
Шедевр, шедевр!!

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
sssokolik:Под сводами ресторана
Храм Христа Спасителя нынче отдыхает!

Добавлено спустя 6 минут 39 секунд:
sssokolik:всегда радующая гурманов оригинальных блюд
А вот - можно? - я не буду материться?

Добавлено спустя 5 минут 14 секунд:
Aniri:Рассуждая таким образом, постепенно отпадали разные варианты.
Слушая эти сообщения, меня всё время сверлила мысль.
Ну я же просил минуть меня необходимостью материться!!!

Добавлено спустя 54 минуты 21 секунду:
Совет: можно быстро применить стили к выделенному тексту.
Я понимаю, что Форум к этому совету отношения не имеет, но так-таки обидно...

Но вернёмся к нашим баранам.

Господа хорошие!
Я честно стараюсь помочь вам, но и вы меня простите...

"Рассуждая таким образом, постепенно отпадали разные варианты."
Да не умеют ВАРИАНТЫ рассуждать! В природе у них такого не задано. Так нет! Этого мало - вы меня ещё и "отпадением" добиваете...

"Слушая эти сообщения, меня всё время сверлила мысль."
Мораль сей басни такова: у меня имеется какая-то глиста. К тому ж она умеет слушать. И чем больше сообщений она - моя глиста - услышит, тем скварчливее она меня сверлить предпримется.

Гурман любит не ОРИГИНАЛЬНЫЕ блюда, а просто вкусные. Оригинальные блюда любит... экстремал?

И где вы, вашу бабушку обнять, сможете найти такой стол, за который смогут усесться все гости Столицы?

Ну не могу, не могу я читать ваш текст: он - РУССКОЯЗЫЧНЫЙ, да русского-то в нём - как ветчины в чипсах...

Напишите его - для начала - простейшим языком, без выкрутасов. А дальше - мы вам поможем. Пионером буду!

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13755
Лучшие Ответы: 2

Сообщение Марго »

Patriot Хренов:Особливо просю Васего внимания на "самое памятливое событие"
г-н Хренов, Вы когда-нибудь научитесь читать до конца открывающие тему посты? А ведь я Вам об этом здесь уже говорила. Так вот, в первом же посте Aniri САМА ИСПРАВИЛА это предложение:
Aniri: Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд: вот что я смогла:
В моей жизни это было самое памятное событие.
Потому ни я, ни irida о нем и не сказали.

Добавлено спустя 14 минут 57 секунд:
Patriot Хренов:Aniri писал(а):
Рассуждая таким образом, постепенно отпадали разные варианты.
Слушая эти сообщения, меня всё время сверлила мысль.

Ну я же просил минуть меня необходимостью материться!!!
Это мною поправлено: читайте мой пост от 20 фев 2011, 20:08. (Про Ваше минуть необходимостью материться промолчу, делая скидку на то, что Вы филолог бездействующий.)

Ваши саркастические, мягко говоря, "изыски" по поводу поста sssokolik -- типа вот этого:
Patriot Хренов:А за "блюдаж" можно и в морду! В харю, в рыло, в хрюкалку...
-- я и читать не собираюсь. Но удивляюсь безмерно, отчего Вам на этом форуме (с довольно строгой модерацией) позволено вести себя подобным образом. :(

Розен
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Розен »

Марго:г-н Хренов, Вы когда-нибудь научитесь читать до конца открывающие тему посты?
:oops:
Марго:Про Ваше минуть необходимостью материться промолчу, делая скидку на то, что Вы филолог бездействующий.)
Дело в не в этом. Дело в изобилии - на грани засилия - таких ошибок в СМИ. Особливо в ящике. Меня же сие буквально бесит.
Марго:удивляюсь безмерно, отчего Вам на этом форуме (с довольно строгой модерацией) позволено вести себя подобным образом. :(
Может, имяреку многое простится – ибо он много любил, нет?

irida
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение irida »

Patriot Хренов:Может, имяреку многое простится – ибо он много любил, нет?
Не-а. По "свежести" вашего пребывания на форуме прощается. Как вам уже говорили, задания, которые вас так раздражают, составляют не сами школьники и студенты, и, тем более, не администрация форума. Если у нас просят помощи, то есть несколько вариантов адекватной реакции: 1. попросить спрашивающего представить свои варианты; 2. оказать помощь в соответствии с заданием; 3. игнорировать просьбу. Когда тема уже обсуждена и расставлены все точки над i, возможен какой-нибудь ироничный коммент в качестве легкого офтопика. Но это между нами. :wink:
Так что давайте, адаптируйтесь. А то эти ваши "Тю, тю, тю..." уже начали раздражать. :(

Розен
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Розен »

irida:Не-а. По "свежести" вашего пребывания на форуме прощается.
Да нет уж! Будьте любезны применять ко мне всю строгость закона: дура лекс...

А за "легкого оффтопика" можно и... Впрочем, меня об этом уже предупреждали. Но я вот сейчас пяткою перекрещусь, но "оффтопику" немедленно предпочту "базар" - из вредности что ли...

Ну почему же Вы сами позволяете себе "нерусь", но гнобите меня за "морду" - тоже же ж "нерусь", но уже давным-давно оприходованную?
Дура лекс? Так будьте любезны!

Вы сами вслушайтесь: "блюдаж", "лёгкого оффтопика", "интересесмейтинга"... Нет?
Хорошо, я буду флеймером. И так всем и всюду буду говорить: "Айм ист флеймер на ресурсе Форума любителей русской словесности... Мене там внемлют ибанЯт..."
Нет?

Поймите меня правильно.
Я тоже пользую рерайтерство (для этой гнуси русского слова я просто искать не желаю).
Но когда я прихожу на сайт Любителей Русской Словесности, то скорее почту за благо любое просторечие, вплоть до ругательного, нежели откровенный новояз.
Оттого и срываюсь на антонимы. Стилистические, с позволения сказать: сие есть моё "фи" Вашему "адаптируйтесь".
Но сам себе - тем не менее - напомню: в чужой монастырь со своим уставом не ходят... Грешен аз... ну и так далее.

Ушел было, но вернулся...
Поймите меня правильно.
Мой первый восторг от того, что такой сайт вообще существует, уже прошёл.
Теперь я начинаю разбираться...
И что я вижу?
Да это не есть Форум Любителей Русской Словесности!
То есть за всю историю я отвечать не могу...
Но - конкретно - то, что я сейчас наблюдаю.
Это не есть Форум Любителей Русской Словесности!
Хотя и не без этого...
Но.
В основном.
По политике.
По строю общения.
Это емть форум Юзеров русского языка.
А вам надо примеров?
Русский язык для нас. Форум любителей русской словесности » Разделы русского языка » Семантика. Лексикология. » Забытые слова.
Patriot Хренов:К примеру, насколько вкусным Вам кажется блюдо под названием мурцовка?
И?
Да ёхтарный бабай! Ежели я интересуюсь русским языком, лексикологией, то я действительно землю рою, желая выяснить значения слов "васень" и "гнесь" - меня это жжёт!
Но там - сложно: там нужно именно перевести.
Я же задал простейший вопрос: "...насколько вкусным Вам кажется?.."
Мне так хотелось поделиться с Вами своими изысканиями... Где? Где любители?
А юзать я и сам умею...

Кстати! Вот и я к вам обращаюсь с просьбой: помогите перевести "юзаем поелику"!

irida
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение irida »

Patriot Хренов:Ну почему же Вы сами позволяете себе "нерусь", но гнобите меня за "морду" - тоже же ж "нерусь", но уже давным-давно оприходованную?
Во-первых, критерий давней оприходованности - компромисс, а если по-сермяжному - отмазка. Вы хотите оставить в русском языке только лексику со славянскими корнями? Тогда извольте слезть со стула, подняться с дивана или кровати и сесть или лечь на лавку (если она на 100% русская). Переименуйте балконы, телефоны и прочую "нерусь" в удобную для вас форму и общайтесь себе на здоровье с единомышленниками. Но! Есть одно золотое правило: начни с себя. В вашем нике Patriot Хренов первое слово "русью" не отдаёт. Неувязочка, сударь - зарегистрировались вы ведь до того, как:
Patriot Хренов:Мой первый восторг от того, что такой сайт вообще существует, уже прошёл. Теперь я начинаю разбираться... И что я вижу? Да это не есть Форум Любителей Русской Словесности!
Это не форум славянофилов, однозначно. Добро пожаловать. :wink:

P.S. Загляните в "Глас народа".

Розен
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Розен »

irida!
Целую Ваши пяточки!
irida:а если по-сермяжному - отмазка.
Щаз... схожу, покурю - отвечу.

Добавлено спустя 6 минут 22 секунды:
Постойте, постойте, погодите!
А раззи ж на сем сайте с весьма жёстким модераторством допускается слово "отмазка"?
Я Вас умоляю!

Добавлено спустя 10 минут 31 секунду:
irida:Тогда извольте слезть со стула, подняться с дивана или кровати и сесть или лечь на лавку (если она на 100% русская). Переименуйте балконы, телефоны и прочую "нерусь" в удобную для вас форму и общайтесь себе на здоровье с единомышленниками. Но! Есть одно золотое правило: начни с себя. В вашем нике Patriot Хренов первое слово "русью" не отдаёт. Неувязочка, сударь - зарегистрировались вы ведь до того, как:
Patriot Хренов:Мой первый восторг от того, что такой сайт вообще существует, уже прошёл. Теперь я начинаю разбираться... И что я вижу? Да это не есть Форум Любителей Русской Словесности!
Это не форум славянофилов, однозначно. Добро пожаловать. :wink:

P.S. Загляните в "Глас народа".
Гы! Так я с себя и начал.
Представьте себе, что за Patriota меня ещё нигде не банили, а вот за Хренова...
Это не форум славянофилов? Гы! Так я ж - Patriot! Пионером буду!

Добавлено спустя 41 минуту 8 секунд:
Блин! Всё никак не утишусь...
Ладно...
У меня тоже есть крутая отмазка.
Из Коссовича:
"Я знаком с тобою меньше суток...
Презирай меня: я - тоже, что и ты."

Елена
-
Всего сообщений: 3779
Профессия: любимая

Сообщение Елена »

Patriot Хренов:Будьте любезны применять ко мне всю строгость закона: дура лекс...
Безусловно.
Patriot Хренов:Целую Ваши пяточки!
Это смело,... мило, но к стилистическим недочётам не имеет прямого отношения. :(
Patriot Хренов:Оттого и срываюсь на антонимы
Не срывайтесь, пожалуйста. :)
Patriot Хренов:Гы!
Patriot Хренов:Блин
Patriot Хренов:раззи ж
Patriot Хренов:Щаз
Patriot Хренов:крутая отмазка.
Patriot Хренов: ёхтарный бабай!
Напомню, что на форуме запрещается "злоупотреблять сленгом", "флудить и флеймить".
Patriot Хренов:По строю общения.
Patriot Хренов:Мне так хотелось поделиться с Вами своими изысканиями... Где? Где любители?
Patriot Хренов, так ведь и от Вас лично зависит настрой форума, строй общения, атмосфера, наличие или отсутствие любителей и т.д.. :Rose:
"Мы с тобой одной крови: ты и я!" Я верю в нас. Но если сомневаешься, не выбирай меня.

Розен
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Розен »

Елена: Напомню, что на форуме запрещается "злоупотреблять сленгом", "флудить и флеймить".
Вот "флудить" и "флеймить" - такие русские слова! Вот Нестор Летописец без них никак обходиться не мог - ага.

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:
Угу, угу...
То есть моё послание (пост - для новоязевцев) относительно того, что ни "гы", ни "блин", ни даже "ёхтарный бабай" к сленгу не имеют никакого отношения, уже удалён.
Ок-ок-макаёк...
Обоснования?

Елена
-

Сообщение Елена »

Согласна с Вашей иронией, хотя Нестор и жил давно, и язык, конечно, уже не тот, поскольку не застыл на месте. Но до сих пор эти слова по сердцу не пришлись. :(
"Мы с тобой одной крови: ты и я!" Я верю в нас. Но если сомневаешься, не выбирай меня.

Розен
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Розен »

Елена:Patriot Хренов, так ведь и от Вас лично зависит настрой форума, строй общения, атмосфера, наличие или отсутствие любителей и т.д...
А вот с этим я действительно постарался: сообщил всем своим друзьям о наличии такого форума.
Вот именно то, что они, мои друзья, до сих пор тут, на этом форуме, не отметились, и подвигло меня на рассуждения о "юзерах" в отличие от "любителей"...
Грешен аз есмь.

Елена
-

Сообщение Елена »

Patriot Хренов:Вот именно то, что они, мои друзья, до сих пор тут, на этом форуме, не отметились и подвигло меня на рассуждения о "юзерах" в отличие от "любителей"...Грешен аз есмь.
В этом смысле и аз грешен. Мои некоторые друзья, правда, отмечены, но всё больше читатели, чем писатели...Чтобы отметиться, настрой нужен, импульс, жажда общения или поиска. У каждого свой путь в любители получается.Ну и порой само любительство посему у каждого своё выходит.

Розен
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Розен »

Я, я, натюрлих... Теперь уже читаю мало...
Но, согласитесь, ежели мы на закрытых форумах общаемся на филологические темы, то, значит, нам это - надо, нет?
Впрочем, Вы правы: за своим профессионализмом мы уже почти изжили всё своё любительство...
Так вот с этим я и не согласен!

Добавлено спустя 14 минут 47 секунд:
Ну и - в качестве аргумента - приведу свой "базар" (не обессудьдьте уж за толику сленга) на одном из литературных сайтов:
Я там уже поругался - люди адекватные.
Зато это - именно ЯЗЫКОВОЙ ресурс.
Рекомендую.
Гы )) Щас проверю. Я там давно зарегена, но порядки там драконовские - даже личка не работает.
А мне хотелось бы пообщаться с интересными персонажами, некоторыми тет-а-тет))
я слишком дурак, а ругаться из-за букав тем более не хочу.)))
Дык и я не слишком умный - я там по лексиксикологии топорщусь: грешен, люблю эту хрень.

Ответить Пред. темаСлед. тема