ФразеологияФобласовы нравы

Фразеология изучает устойчивые выражения типа "бить баклуши", используемые в данном языке
Автор темы
Елена
-
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 3779
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: любимая
 Фобласовы нравы

Сообщение Елена »

Расскажите, что за нравы?
"Мы с тобой одной крови: ты и я!" Я верю в нас. Но если сомневаешься, не выбирай меня.

Реклама
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13755
Лучшие Ответы: 2
 Re: Фобласовы нравы

Сообщение Марго »

Фобла́з (также Фобла́с, точнее Фобла́, фр. Faublas) — герой французского романа «Приключения кавалера Фоблаза» Жана Батиста Луве де Кувре (1760—1797).

Гривуазный роман «Приключения кавалера Фоблаза» («Les amours du chevalier de Faublas», выходил частями в 1787—1790). Роман был написан Луве де Кувре в ранней молодости. Огромный успех романа основан на его эротической фабуле, на смелых положениях и эпизодах.

Он упоминается у М. Ю. Лермонтова в поэме «Сашка»: «Со всем искусством древнего Фоблаза» и у А. С. Пушкина в «Евгении Онегине»: «…Его ласкал супруг лукавый, // Фобласа давний ученик, // И недоверчивый старик, // И рогоносец величавый…», а также у Достоевского в «Двойнике»: «Это наш русский Фоблаз, господа; позвольте вам рекомендовать молодого Фоблаза», «Мы, сударь, лакомы до тоненьких немочек; мы, дескать, душа ты правдивая, Яков Петрович, лакомы с тобою до тоненьких, хотя, впрочем, и не лишенных еще приятности немочек; квартиры у них нанимаем, их нравственность соблазняем, за бир-суп, да мильх-суп наше сердце им посвящаем да разные подписки даем, — вот что мы делаем, Фоблаз ты такой, предатель ты этакой!». (Вики)
Думаю, отсюда можно делать выводы.

+ кусочек из лермонтовского "Сашки":

...Он слишком молод, чтоб любить
Со всем искусством древнего Фоблаза.
Его любовь, как снег вершин Кавказа,
Чиста, — тепла, как небо южных стран...

Gapon
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 2081
Образование: высшее техническое
Профессия: бывший бич
 Сплошной разврат, сударыня!

Сообщение Gapon »

Плиз (с ЭП):

"ФОБЛАС (фр. Faublas) — герой романа Ж.-Б. Лувэ де Куврэ «Любовные похождения кавалера де Фобласа» (1787-1790), красивый и находчивый, элегантный и развращенный юноша, воплощение нравов XVIII века. В шестнадцать лет у Ф. девичье лицо и такой невинный вид, что в женском наряде никто не подозревает в нем юношу. Переодеванию он обязан и первым поцелуем Софи, подруги своей сестры, и первым приключением в постели маркизы. Ф. успешно продолжает приносить жертвы Венере, переходя от влюбленной в него благородной дамы к ее горничной, обожая все так же Софи и притом вовсе не испытывая упреков совести. На укоры отца он отвечает, что лишь уступает своему любвеобильному сердцу и живой страсти. Он женится на Софи, затем расходится с ней, но обретает мир в душе только после новой встречи с ней. Служа при дворе в Варшаве, будучи отцом прелестного мальчика, он говорит о себе как о счастливейшем из людей, но все еще вздыхает по маркизе, которая пожертвовала ради него жизнью.
Персонаж был широко известен в России, особенно после издания И.А.Крыловым в 1792 г. своего перевода романа; упоминается в «Евгении Онегине» А.С.Пушкина, в «Сашке» М.Ю.Лермонтова."

Получается, что гривуазный роман (помянутый + "Опасные связи" Ш.де Лакло) лежит почти строго на середине эволюционной деградации тсз от духовного к плотскому, помянутой в // мире, а "эволюцию" сию строю по памяти:

героический эпос - куртуазный р. - плутовской р. - гривуазный р. - натурализм (Флобер, Золя, Мопассан ?) - реализм - модернизм - экзистенциализм... "Мелочь" вроде готического р. и сентиментализма не учитываю.

К сожалению, не знаю:

а) куда в этой цепочке вставить "Манон Леско" аббата Прево;

б) обзавелась ли совр.Франция собственными постмодернистами...

Анча
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1123
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: преподаватель русского языка и литературы

Сообщение Анча »

То есть нравы, получается, вольные? Так?

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13755
Лучшие Ответы: 2

Сообщение Марго »

Не просто вольные, а на толстой эротической подкладке.

Автор темы
Елена
-
Всего сообщений: 3779
Профессия: любимая

Сообщение Елена »

Спасибо огромное! В "Обрыве" обратила внимание давным-давно, и всё никак не могла выяснить.
"Мы с тобой одной крови: ты и я!" Я верю в нас. Но если сомневаешься, не выбирай меня.

Ответить Пред. темаСлед. тема