Грамматикамножественное число слова 'дно'

Грамматика изучает строй языка

Модератор: Селена

Автор темы
Метла
заслуженный писатель форума
Сообщений в теме: 13
Всего сообщений: 313

Сообщение Метла » 20 мар 2007, 10:28

Вот говорят у слова: "дно" множественное число - доньев. Я что-то сомневаюсь, что у слова: "дно" есть множественное число.

Реклама
Елена
-
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 3748

Сообщение Елена » 20 мар 2007, 15:35

Метла, почему? "Донья" не самый удачный вариант, на мой взгляд.
А Вы считаете, что более целесообразно отнести слово "дно" к группе, имеющей только ед. ч. (sing.tantum): блеск, голод, испуг, смех, трагизм, инструктаж, белизна, кройка, беготня, вражда, слава, тоска, общность, успеваемость, дрожь, лень, мощь, здоровье и т.д. ?

Автор темы
Метла

Сообщение Метла » 20 мар 2007, 16:28

Елена:
"Донья" не самый удачный вариант, на мой взгляд.
"Донья" - множественное число от "донье".
А Вы считаете, что более целесообразно отнести слово "дно" к группе, имеющей только ед. ч.
Да (ежели не придираться к словам: "считаете" и "отнести").

Лев
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 481

Сообщение Лев » 20 мар 2007, 17:00

"Уже ушли от нас играния и смехи...
Предай минувшие забвению утехи!"
Сумароков

"Эти смехи, эти шутки
У проснувшейся реки!"
М.А.Кузмин

"Ха, ха, ха! да хи, хи, хи!
И пустилась во смехи!.."
Некрасов

"Девические смехи внизу."
Бальмонт

"От блесков люстры до партера
Вертящаяся в искрах сфера, ..."
Вяч.Иванов

"Засыпаю под крылами тишины и сумрака; вот будят
меня поражающие блески метеора; дол и горы
облил потоп золота"
Мицкевич, пер.Вяземского

"Тот, пред Кем проходят мимо
Блески дымные страстей,"
Бальмонт

"Мы - повисли,
Как над пенной бездною ручей.
Льются мысли
Блесками летающих лучей."
Андрей Белый

"В соответствии с ГОСТ 12.0.004-90 инструктажи подразделяют на следующие виды: ..."

"Вводный и первичный инструктажи проводятся со всеми вновь принимаемыми на работу, сезонными и временными работниками, ..."
ПРАВИЛА пожарной безопасности для общеобразовательных школ, профессионально-технических училищ, школ-интернатов, детских домов, дошкольных, внешкольных и других учебно-воспитательных учреждений ППБ-101-89

Дополнительно подкину ещё одно слово - фата. Несколько - чего?

Кстати, у классика юмористической литературы Зощенко есть рассказ, где пытаются построить правильную фразу со словом "кочерга". Там требовалось написать бумагу о покупке четырёх ....
:D
Errare humanum est!

Автор темы
Метла

Сообщение Метла » 20 мар 2007, 18:02

Лев Выскубов. А к чему такое 'бурное' выступление? Хотите сказать, что у слова: "дно" есть множественное число? Доказательства предоставьте, пожалуйста.

Елена
-

Сообщение Елена » 20 мар 2007, 19:16

ежели не придираться к словам:
Да - не придираться. Придирки до ума, как и до добра, не доводят...

классика юмористической литературы Зощенко есть рассказ, где пытаются построить правильную фразу со словом "кочерга". Там требовалось написать бумагу о покупке четырёх ....
"кочерёг", конечно :P

Кстати, рассказ "Кочерга" разместила здесь:
http://rusforus.ru/viewtopic.php?p=2294#2294

Лев Выскубов, но у писателей и поэтов такие формы не столько формы, сколько окказионализмы, т.е. ими придуманные слова. :)

А вот с инструктажами Вы меня удивили.

vadim_i_z
-
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 7788
Образование: высшее естественно-научное

Сообщение vadim_i_z » 20 мар 2007, 23:40

Метла, примете как доказательства цитаты из словарей?

Лопатин: дно, дна, мн. донья, -ьев

Ушаков: ДНО, дна, мн. донья, доньев, ср.

Разумеется, и от "донье" множественное число будет таким же.

Елена
, "общности" в научной речи тоже бывают. Вот цитата (правда, из переводной книги, так что слово использует не автор, а переводчик):
...те инварианты, которые будут оставаться неизменными при любых "вращениях" в пространстве параметров и должны
рассматриваться нами как наиболее фундаментальные социальные общности, формы существования Человечества.

Самюэль Хантингтон. Столкновение цивилизаций
Или вот отечественный "Психологический словарь":
Группы высокого уровня развития, в частности коллективы, имеют значительно более поуровнево дифференцированные взаимоотношения, чем менее развитые общности, например диффузные группы.
Конечно, смысл слова тут несколько иной, чем в обиходе (например, "между нами есть общность"). Но можно и иной пример подобрать:
...украинцев и белорусов, у которых можно обнаружить множество общностей в культуре, языке, быту, религии, письменности и т. д.
Н.И.Павленко "Под скипетром Екатерины"

Автор темы
Метла

Сообщение Метла » 21 мар 2007, 08:07

vadim_i_z:
примите как доказательства цитаты из словарей?
В данном случае, нет - не приму. Есть слово: "дно" (ед. ч.), и есть слово: "донье" (ед. ч.). У слова: "дно" множественного числа нет, а у слова: "донье" множественное число - "донья".
Правильно в словарях пишут, что "дном" называют..., но только Даль указывает на то, что "доньем" называют не то, что называют "дном". Разные слова = разные понятия.
Даль: Донье ср., соб. донья, готовые, для обручной посуды, для доньев, дощечки. (то есть "донье(я)" употребляется у мастеровых людей, которые делают бочки; это слово из их области)
"Дно", "донье(я)", "днище(а)" - говорят о разных понятиях. Но. "Дно" то же самое, что - "донышко(и)" и "донце(а)", однако строения разные. То есть, заметьте, что не у самого слова: "дно" имеется множественное число, а у его переложения (так сказать).
И ещё. Простейший пример. Как вы скажите: "положить монетки на **** стаканов"?
1) ПОЛОЖИТЬ МОНЕТКИ НА ДОНЬЯ СТАКАНОВ? Хм! Навряд ли такое можно услышать. Звучит как-то неестественно.
2) ПОЛОЖИТЬ МОНЕТКИ НА ДОНЫШКИ СТАКАНОВ? Ничего неправильного.
3) ПОЛОЖИТЬ МОНЕТКИ НА ДНО СТАКАНОВ? Нет тут ничего неправильного. И это подтверждает мою правоту, а также то, что в словарях не всегда можно найти доказательства.

vadim_i_z
-

Сообщение vadim_i_z » 21 мар 2007, 10:33

Метла:
vadim_i_z:
примите как доказательства цитаты из словарей?
В данном случае, нет - не приму. Есть слово: "дно" (ед. ч.), и есть слово: "донье" (ед. ч.). У слова: "дно" множественного числа нет, а у слова: "донье" множественное число - "донья".
Вопрос непростой, конечно, но ведь словари норму не создают, они ее фиксируют. Стало быть, множественное число есть.

Приведу аргумент в Вашу пользу: №119 (там, впрочем, и "донья стаканов" разрешены :) ). Хотя и "донья рек" в профессиональной речи встречается, но нечасто.

Предлагаю согласиться на следующем: слово "дно" в значении "основание сосуда" (неважно, бочки, стакана, ведра, как у Солженицына, или чугуна, как у Пастернака) имеет множественное число "донья". Это же слово в значении "земля, по которой течет река" имеет множественное число лишь в узкопрофессиональной речи и литературной нормой не является.

Елена
-

Сообщение Елена » 21 мар 2007, 10:57

Дополнительно подкину ещё одно слово - фата. Несколько - чего?
Парадокс в том, что родительный падеж мн. чмсла у этого слова неупотребим.
ФатЫ есть, фатАм тоже можно сказать. (Источники:
"Ак. Грамматика" и "Словарь трудностей рус. языка")

Автор темы
Метла

Сообщение Метла » 21 мар 2007, 11:39

vadim_i_z:
Вопрос непростой, конечно, но ведь словари норму не создают, они ее фиксируют.
Поправка. Ежели таковая норма известна, то не спорю; а ежели есть заблуждение, то фиксируется заблуждение. Некоторые словари не навязывают правил, а лишь предлагают возможные употребления слов (например Фасмер и Даль просто накидывают в статью побольше данных и сведений по одному вопросу; они не утверждают, что так или эдак правильно, а всего-навсего предоставляют то, что ими найдено).
Стало быть, множественное число есть.
У слова: "дно" множественное число есть единственное число?
У слова: "дно" множественное число берётся с другого слова, а именно со слова: "донье"?
У слова: "дно" множественное число берётся не с самого слова: "дно", а с его переложения, а именно: "донышко" или "донце"?

Елена
-

Сообщение Елена » 21 мар 2007, 11:43

У слова: "дно" множественное число есть единственное
число?
Не поняла: Вы предполагаете совпадение форм?

Автор темы
Метла

Сообщение Метла » 21 мар 2007, 11:48

vadim_i_z:
Предлагаю согласиться на следующем: слово "дно" в значении "основание сосуда" (неважно, бочки, стакана, ведра, как у Солженицына, или чугуна, как у Пастернака) имеет множественное число "донья". Это же слово в значении "земля, по которой течет река" имеет множественное число лишь в узкопрофессиональной речи и литературной нормой не является.
Не соглашусь! У слова: "дно" нет множественного числа (смотрите выше). Нет и всё тут.
У слов: "донье" и "донышко" - есть множественное число.

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
Елена:
Не поняла: Вы предполагаете совпадение форм?
Нет, я насмехаюсь над высказыванием: "Стало быть, множественное число есть. "

vadim_i_z
-

Сообщение vadim_i_z » 21 мар 2007, 12:02

Метла:Не соглашусь! У слова: "дно" нет множественного числа (смотрите выше). Нет и всё тут.
Но Вы же сами говорите "дно", а не "донье" стакана. Аналогично - дно ведра, горшка etc. "Донье ведра" - ни разу не слышал. Множественное число от "дна ведра" в литературе встречается, могу привести примеры. Так что, извините, есть множественное число, Ваше утверждение, извините, голословно, а мое подтверждается примерами :) Аргумент, что все писатели выражаются неправильно, я не принимаю и не понимаю.

Автор темы
Метла

Сообщение Метла » 21 мар 2007, 12:46

vadim_i_z:
Но Вы же сами говорите "дно", а не "донье" стакана. Аналогично - дно ведра, горшка etc. "Донье ведра" - ни разу не слышал. Множественное число от "дна ведра" в литературе встречается, могу привести примеры. Так что, извините, есть множественное число, Ваше утверждение, извините, голословно, а мое подтверждается примерами.
Ещё раз повторяю, что у слова: "дно" нет множественного числа. Кабы есть, то приведите его, это множественное число. И именно от слова: "дно", а не от другого слова: "донье" и не от видовых изменений: "донышко" и "донце".
Донье - это изделие из досок, которое является для бочки дном. "Дно бочки" и "изделие из досок" - разные вещи.
Может вы что-то не так поняли? Я говорю: "дно стакана". Да. Я не говорю: "донье стакана". Я говорю: "дно стаканов" и не говорю: "донья стаканов". Выражение: "дно стаканов" можно сравнить с выражением: "для тех, чья душа не спит" - тут слово: "душа" стоит в единственном числе, хотя может стоять и во множественном.

vadim_i_z
-

Сообщение vadim_i_z » 21 мар 2007, 20:41

Я бы построил фразу так: "Положить монетки на дно каждого стакана". Или "приклеить монетки на стенки всех стаканов". Не на стенку же?
Согласен, что множественное число от этого слова редкость, признаюсь честно - сам его не употребляю. Но оно есть. Примеры? Пожалуйста.

Катаев:
угрожающе неподвижные болванки с медными поясками и концентрически обточенными доньями.
Солженицын:
Осужденные выламывали донья спичечных коробок

Иннокентий нагнулся донести ведра, оказались тяжелые, будто донья из чугуна
Пастернак:
Всё. что ночи так важно сыскать
На глубоких купаленных доньях,
И звезду донести до садка
На трепещущих мокрых ладонях.
(здесь прямо про дно водоема).

Бианки:
С сосулек то и дело слетают длинные капли, падают прямо в вёдра, звонко ударяют в железные донья
Нравится Вам или нет, это множественное число стало фактом. Редким, но фактом.

Автор темы
Метла

Сообщение Метла » 22 мар 2007, 06:50

vadim_i_z:
Согласен, что множественное число от этого слова редкость, признаюсь честно - сам его не употребляю. Но оно есть. Примеры? Пожалуйста.
Вы, что не понимаете, что слова: "ДНО" и "ДОНЬЕ" - разные? И того, что "ДОНЬЯ" являются множественным числом от "ДОНЬЕ", а не от "ДНО"?
У слова: "дно" нет множественного числа. У слова: "донье" есть множественное число - "донья". Слову: "дно" причисляют множественное число от слова: "донье", то есть слову: "дно" причисляют множественное число от другого слова.

vadim_i_z
-

Сообщение vadim_i_z » 22 мар 2007, 11:11

Метла, предложите новый аргумент. "Я так думаю" хорошо только в фильме "Мимино" :)
В споре о лексике ссылка на словари и тексты аргументом является, а вот запальчивость - нет.

Автор темы
Метла

Сообщение Метла » 22 мар 2007, 12:49

vadim_i_z:
Метла, предложите новый аргумент. "Я так думаю" хорошо только в фильме "Мимино"
В споре о лексике ссылка на словари и тексты аргументом является, а вот запальчивость - нет.
В споре о лексике главным аргументом является здравомыслие, а не ссылка на заблуждающихся.
Донье - часть дна; место на дне. Поэтому у слова: "дно" нет множественного числа, а вот у слова: "донье" множественное число - "донья".

vadim_i_z
-

Сообщение vadim_i_z » 22 мар 2007, 14:32

Итак, новых аргументов нет. Здравомыслие не есть мнение одного человека. Что ж, беседу на эту тему со своей стороны прекращаю.

Ответить Пред. темаСлед. тема