множественное число слова 'дно'Грамматика

Грамматика изучает строй языка

Модератор: Селена

Автор темы
Метла
заслуженный писатель форума
Всего сообщений: 313

Сообщение Метла »

Вот говорят у слова: "дно" множественное число - доньев. Я что-то сомневаюсь, что у слова: "дно" есть множественное число.
Реклама
Елена
-
Всего сообщений: 3779
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: любимая

Сообщение Елена »

Метла, почему? "Донья" не самый удачный вариант, на мой взгляд.
А Вы считаете, что более целесообразно отнести слово "дно" к группе, имеющей только ед. ч. (sing.tantum): блеск, голод, испуг, смех, трагизм, инструктаж, белизна, кройка, беготня, вражда, слава, тоска, общность, успеваемость, дрожь, лень, мощь, здоровье и т.д. ?
"Мы с тобой одной крови: ты и я!" Я верю в нас. Но если сомневаешься, не выбирай меня.
Автор темы
Метла

Сообщение Метла »

Елена:
"Донья" не самый удачный вариант, на мой взгляд.
"Донья" - множественное число от "донье".
А Вы считаете, что более целесообразно отнести слово "дно" к группе, имеющей только ед. ч.
Да (ежели не придираться к словам: "считаете" и "отнести").
Лев
Всего сообщений: 481

Сообщение Лев »

"Уже ушли от нас играния и смехи...
Предай минувшие забвению утехи!"
Сумароков

"Эти смехи, эти шутки
У проснувшейся реки!"
М.А.Кузмин

"Ха, ха, ха! да хи, хи, хи!
И пустилась во смехи!.."
Некрасов

"Девические смехи внизу."
Бальмонт

"От блесков люстры до партера
Вертящаяся в искрах сфера, ..."
Вяч.Иванов

"Засыпаю под крылами тишины и сумрака; вот будят
меня поражающие блески метеора; дол и горы
облил потоп золота"
Мицкевич, пер.Вяземского

"Тот, пред Кем проходят мимо
Блески дымные страстей,"
Бальмонт

"Мы - повисли,
Как над пенной бездною ручей.
Льются мысли
Блесками летающих лучей."
Андрей Белый

"В соответствии с ГОСТ 12.0.004-90 инструктажи подразделяют на следующие виды: ..."

"Вводный и первичный инструктажи проводятся со всеми вновь принимаемыми на работу, сезонными и временными работниками, ..."
ПРАВИЛА пожарной безопасности для общеобразовательных школ, профессионально-технических училищ, школ-интернатов, детских домов, дошкольных, внешкольных и других учебно-воспитательных учреждений ППБ-101-89

Дополнительно подкину ещё одно слово - фата. Несколько - чего?

Кстати, у классика юмористической литературы Зощенко есть рассказ, где пытаются построить правильную фразу со словом "кочерга". Там требовалось написать бумагу о покупке четырёх ....
:D
Errare humanum est!
Автор темы
Метла

Сообщение Метла »

Лев Выскубов. А к чему такое 'бурное' выступление? Хотите сказать, что у слова: "дно" есть множественное число? Доказательства предоставьте, пожалуйста.
Елена
-

Сообщение Елена »

ежели не придираться к словам:
Да - не придираться. Придирки до ума, как и до добра, не доводят...

классика юмористической литературы Зощенко есть рассказ, где пытаются построить правильную фразу со словом "кочерга". Там требовалось написать бумагу о покупке четырёх ....
"кочерёг", конечно :P

Кстати, рассказ "Кочерга" разместила здесь:
http://rusforus.ru/viewtopic.php?p=2294#2294

Лев Выскубов, но у писателей и поэтов такие формы не столько формы, сколько окказионализмы, т.е. ими придуманные слова. :)

А вот с инструктажами Вы меня удивили.
vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 7811
Образование: высшее естественно-научное

Сообщение vadim_i_z »

Метла, примете как доказательства цитаты из словарей?

Лопатин: дно, дна, мн. донья, -ьев

Ушаков: ДНО, дна, мн. донья, доньев, ср.

Разумеется, и от "донье" множественное число будет таким же.

Елена
, "общности" в научной речи тоже бывают. Вот цитата (правда, из переводной книги, так что слово использует не автор, а переводчик):
...те инварианты, которые будут оставаться неизменными при любых "вращениях" в пространстве параметров и должны
рассматриваться нами как наиболее фундаментальные социальные общности, формы существования Человечества.

Самюэль Хантингтон. Столкновение цивилизаций
Или вот отечественный "Психологический словарь":
Группы высокого уровня развития, в частности коллективы, имеют значительно более поуровнево дифференцированные взаимоотношения, чем менее развитые общности, например диффузные группы.
Конечно, смысл слова тут несколько иной, чем в обиходе (например, "между нами есть общность"). Но можно и иной пример подобрать:
...украинцев и белорусов, у которых можно обнаружить множество общностей в культуре, языке, быту, религии, письменности и т. д.
Н.И.Павленко "Под скипетром Екатерины"
Автор темы
Метла

Сообщение Метла »

vadim_i_z:
примите как доказательства цитаты из словарей?
В данном случае, нет - не приму. Есть слово: "дно" (ед. ч.), и есть слово: "донье" (ед. ч.). У слова: "дно" множественного числа нет, а у слова: "донье" множественное число - "донья".
Правильно в словарях пишут, что "дном" называют..., но только Даль указывает на то, что "доньем" называют не то, что называют "дном". Разные слова = разные понятия.
Даль: Донье ср., соб. донья, готовые, для обручной посуды, для доньев, дощечки. (то есть "донье(я)" употребляется у мастеровых людей, которые делают бочки; это слово из их области)
"Дно", "донье(я)", "днище(а)" - говорят о разных понятиях. Но. "Дно" то же самое, что - "донышко(и)" и "донце(а)", однако строения разные. То есть, заметьте, что не у самого слова: "дно" имеется множественное число, а у его переложения (так сказать).
И ещё. Простейший пример. Как вы скажите: "положить монетки на **** стаканов"?
1) ПОЛОЖИТЬ МОНЕТКИ НА ДОНЬЯ СТАКАНОВ? Хм! Навряд ли такое можно услышать. Звучит как-то неестественно.
2) ПОЛОЖИТЬ МОНЕТКИ НА ДОНЫШКИ СТАКАНОВ? Ничего неправильного.
3) ПОЛОЖИТЬ МОНЕТКИ НА ДНО СТАКАНОВ? Нет тут ничего неправильного. И это подтверждает мою правоту, а также то, что в словарях не всегда можно найти доказательства.
vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение vadim_i_z »

Метла:
vadim_i_z:
примите как доказательства цитаты из словарей?
В данном случае, нет - не приму. Есть слово: "дно" (ед. ч.), и есть слово: "донье" (ед. ч.). У слова: "дно" множественного числа нет, а у слова: "донье" множественное число - "донья".
Вопрос непростой, конечно, но ведь словари норму не создают, они ее фиксируют. Стало быть, множественное число есть.

Приведу аргумент в Вашу пользу: №119 (там, впрочем, и "донья стаканов" разрешены :) ). Хотя и "донья рек" в профессиональной речи встречается, но нечасто.

Предлагаю согласиться на следующем: слово "дно" в значении "основание сосуда" (неважно, бочки, стакана, ведра, как у Солженицына, или чугуна, как у Пастернака) имеет множественное число "донья". Это же слово в значении "земля, по которой течет река" имеет множественное число лишь в узкопрофессиональной речи и литературной нормой не является.
Елена
-

Сообщение Елена »

Дополнительно подкину ещё одно слово - фата. Несколько - чего?
Парадокс в том, что родительный падеж мн. чмсла у этого слова неупотребим.
ФатЫ есть, фатАм тоже можно сказать. (Источники:
"Ак. Грамматика" и "Словарь трудностей рус. языка")
"Мы с тобой одной крови: ты и я!" Я верю в нас. Но если сомневаешься, не выбирай меня.
Автор темы
Метла

Сообщение Метла »

vadim_i_z:
Вопрос непростой, конечно, но ведь словари норму не создают, они ее фиксируют.
Поправка. Ежели таковая норма известна, то не спорю; а ежели есть заблуждение, то фиксируется заблуждение. Некоторые словари не навязывают правил, а лишь предлагают возможные употребления слов (например Фасмер и Даль просто накидывают в статью побольше данных и сведений по одному вопросу; они не утверждают, что так или эдак правильно, а всего-навсего предоставляют то, что ими найдено).
Стало быть, множественное число есть.
У слова: "дно" множественное число есть единственное число?
У слова: "дно" множественное число берётся с другого слова, а именно со слова: "донье"?
У слова: "дно" множественное число берётся не с самого слова: "дно", а с его переложения, а именно: "донышко" или "донце"?
Елена
-

Сообщение Елена »

У слова: "дно" множественное число есть единственное
число?
Не поняла: Вы предполагаете совпадение форм?
Автор темы
Метла

Сообщение Метла »

vadim_i_z:
Предлагаю согласиться на следующем: слово "дно" в значении "основание сосуда" (неважно, бочки, стакана, ведра, как у Солженицына, или чугуна, как у Пастернака) имеет множественное число "донья". Это же слово в значении "земля, по которой течет река" имеет множественное число лишь в узкопрофессиональной речи и литературной нормой не является.
Не соглашусь! У слова: "дно" нет множественного числа (смотрите выше). Нет и всё тут.
У слов: "донье" и "донышко" - есть множественное число.

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
Елена:
Не поняла: Вы предполагаете совпадение форм?
Нет, я насмехаюсь над высказыванием: "Стало быть, множественное число есть. "
vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение vadim_i_z »

Метла:Не соглашусь! У слова: "дно" нет множественного числа (смотрите выше). Нет и всё тут.
Но Вы же сами говорите "дно", а не "донье" стакана. Аналогично - дно ведра, горшка etc. "Донье ведра" - ни разу не слышал. Множественное число от "дна ведра" в литературе встречается, могу привести примеры. Так что, извините, есть множественное число, Ваше утверждение, извините, голословно, а мое подтверждается примерами :) Аргумент, что все писатели выражаются неправильно, я не принимаю и не понимаю.
Автор темы
Метла

Сообщение Метла »

vadim_i_z:
Но Вы же сами говорите "дно", а не "донье" стакана. Аналогично - дно ведра, горшка etc. "Донье ведра" - ни разу не слышал. Множественное число от "дна ведра" в литературе встречается, могу привести примеры. Так что, извините, есть множественное число, Ваше утверждение, извините, голословно, а мое подтверждается примерами.
Ещё раз повторяю, что у слова: "дно" нет множественного числа. Кабы есть, то приведите его, это множественное число. И именно от слова: "дно", а не от другого слова: "донье" и не от видовых изменений: "донышко" и "донце".
Донье - это изделие из досок, которое является для бочки дном. "Дно бочки" и "изделие из досок" - разные вещи.
Может вы что-то не так поняли? Я говорю: "дно стакана". Да. Я не говорю: "донье стакана". Я говорю: "дно стаканов" и не говорю: "донья стаканов". Выражение: "дно стаканов" можно сравнить с выражением: "для тех, чья душа не спит" - тут слово: "душа" стоит в единственном числе, хотя может стоять и во множественном.
vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение vadim_i_z »

Я бы построил фразу так: "Положить монетки на дно каждого стакана". Или "приклеить монетки на стенки всех стаканов". Не на стенку же?
Согласен, что множественное число от этого слова редкость, признаюсь честно - сам его не употребляю. Но оно есть. Примеры? Пожалуйста.

Катаев:
угрожающе неподвижные болванки с медными поясками и концентрически обточенными доньями.
Солженицын:
Осужденные выламывали донья спичечных коробок

Иннокентий нагнулся донести ведра, оказались тяжелые, будто донья из чугуна
Пастернак:
Всё. что ночи так важно сыскать
На глубоких купаленных доньях,
И звезду донести до садка
На трепещущих мокрых ладонях.
(здесь прямо про дно водоема).

Бианки:
С сосулек то и дело слетают длинные капли, падают прямо в вёдра, звонко ударяют в железные донья
Нравится Вам или нет, это множественное число стало фактом. Редким, но фактом.
Автор темы
Метла

Сообщение Метла »

vadim_i_z:
Согласен, что множественное число от этого слова редкость, признаюсь честно - сам его не употребляю. Но оно есть. Примеры? Пожалуйста.
Вы, что не понимаете, что слова: "ДНО" и "ДОНЬЕ" - разные? И того, что "ДОНЬЯ" являются множественным числом от "ДОНЬЕ", а не от "ДНО"?
У слова: "дно" нет множественного числа. У слова: "донье" есть множественное число - "донья". Слову: "дно" причисляют множественное число от слова: "донье", то есть слову: "дно" причисляют множественное число от другого слова.
vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение vadim_i_z »

Метла, предложите новый аргумент. "Я так думаю" хорошо только в фильме "Мимино" :)
В споре о лексике ссылка на словари и тексты аргументом является, а вот запальчивость - нет.
Автор темы
Метла

Сообщение Метла »

vadim_i_z:
Метла, предложите новый аргумент. "Я так думаю" хорошо только в фильме "Мимино"
В споре о лексике ссылка на словари и тексты аргументом является, а вот запальчивость - нет.
В споре о лексике главным аргументом является здравомыслие, а не ссылка на заблуждающихся.
Донье - часть дна; место на дне. Поэтому у слова: "дно" нет множественного числа, а вот у слова: "донье" множественное число - "донья".
vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение vadim_i_z »

Итак, новых аргументов нет. Здравомыслие не есть мнение одного человека. Что ж, беседу на эту тему со своей стороны прекращаю.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться