Семантика. ЛексикологияОб антонимах, синонимах и прочем

Значения слов и словосочетаний изучает семантика (семасиология). Лексикология изучает взаимоотношения различных слов внутри языка

Модератор: Роксана

Автор темы
Метла
заслуженный писатель форума
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 313

Сообщение Метла »

Ну, так вам всё-таки нужен антоним слова: "узник" либо любое слово, которым называют свободного человека?
Я б хотел поговорить об этой тарабарщине под названием: "антоним"!
Изображение

Реклама
Елена
-
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 3779
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: любимая

Сообщение Елена »

Давайте поговорим. Это слова с взаимопротивоположными значениями, которые служащие для обозначения противоположных, контрастных явлений ("появиться" - "исчезнуть", "много" - "мало", "вверх" - "вниз"). Антонимы, в первую очередь, проявляются у слов с общим значением качества, количества, времени, пространства.
"Мы с тобой одной крови: ты и я!" Я верю в нас. Но если сомневаешься, не выбирай меня.

vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 7810
Образование: высшее естественно-научное

Сообщение vadim_i_z »

Елена, только не выделить ли этот разговор в отдельную тему?

Автор темы
Метла

Сообщение Метла »

Противоположность. Не достаточно ли русского слова? А иностранное слово: "антоним" путаницу вносит.

Dimon  С Днём Рождения!
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 3412
Профессия: Программирование

Сообщение Dimon »

Лена, у Метлы нет понятия о логике. С ним бессмысленно спорить о взаимнопротивоположных значениях. :P

Елена
-

Сообщение Елена »

Метла, это же термин. Пусть будет. Синонимы, паронимы, омонимы из этой же серии...
"Мы с тобой одной крови: ты и я!" Я верю в нас. Но если сомневаешься, не выбирай меня.

Автор темы
Метла

Сообщение Метла »

Елена:
Метла, это же термин. Пусть будет. Синонимы, паронимы, омонимы из этой же серии...
Только к "синониму" нет придирок, а к остальным словам "из этой же серии", отношусь с осторожностью (сомнением), как к любому натянутому правилу (вымыслу).
Пусть будет. Только вот Ден должен бы внимательнее прочесть ваше объяснение "антонима" и понять, что противоположность к "узнику" оказывается какой-то непротивоположной.

Ден
писарь
писарь
Всего сообщений: 7

Сообщение Ден »

узник в самом обычном, узком смысле - человек , находящийся в тюрьме. В более широком смысле - некто (при случае можно назвать узником и животное) , чья свобода действий, с его точки зрения, ограничена, добровольно либо нет. Противоположность этому, соответственно, человек не находящийся в тюрьме и некто, чья свобода действий никак не ограничена.

Вдруг Метла знает это слово, но перед тем как его раскрыть, хочет подискутировать и убедиться, что нужно именно это слово ?

Автор темы
Метла

Сообщение Метла »

Ден. Я сначала подумал, что поторопился, написав о том, что надо бы разобраться со словами: "полонённый", "пленённый" (пленный) и "узник". Ан нет! Дав описание "узника", на самом деле вы указали не совсем на него. Узник от слова: "узы". Кроме того, что человек - пленный, он ещё и связан (закован). Стало быть ищем: человека (животное), не пленённого или не полонённого, не связанного.

vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение vadim_i_z »

Раз к "синониму" придирок нет, замечу, что "узник" и "пленный" вовсе не синонимы.

Автор темы
Метла

Сообщение Метла »

vadim_i_z. Является ли слово синонимом, зависит от автора, который использует это слово вместо другого. Можно ли использовать слово: "пленный" вместо слова: "узник" и наоборот?

Ден
писарь
писарь

Сообщение Ден »

Зато от автора не зависит общепринятое значение слова. Впрочем, если я, по-Вашему, не совсем правильно дал описание слову "узник", то скажите тогда, как называется то, что я описал, а также антоним к нему.

Автор темы
Метла

Сообщение Метла »

Ден:
Зато от автора не зависит общепринятое значение слова.
О чём речь: о "толке", о "смысле" либо о "значении" слова? Не надо смешивать разные понятия.
Впрочем, если я, по-Вашему, не совсем правильно дал описание слову "узник", то скажите тогда, как называется то, что я описал, а также антоним к нему.
А вот тут к вам вопрос: что нужно-то? Слово: "узник"; описание, которое вы предоставили на слово: "узник"; антоним слова: "узник"; антоним того, что подходит под описание, которое вы дали; описание человека, который свободен...
А ещё. Вы написали: "человек, находящийся в тюрьме". Как заключённый либо как кто? Речь о заключённом (за ключом)? Вы написали: "В более широком смысле - некто (при случае можно назвать узником и животное), чья свобода действий, с его точки зрения, ограничена, добровольно либо нет". Ну, тут и больного можно притянуть (например, психбольницы), есть и другие жизненные случаи.
Что вам нужно-то?
Вы написали: "Противоположность этому, соответственно, человек не находящийся в тюрьме и некто, чья свобода действий никак не ограничена". Так под эти черты полным-полно людей подобрать можно (и прчём тут противоположность?)! Рыбак-то чем не подходит?

vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение vadim_i_z »

Метла, ещё раз: вообще говоря, это не синонимы. Не всякий пленный - узник, не всякий узник - пленный. Так что ответ на Ваш вопрос зависит от контекста.

Автор темы
Метла

Сообщение Метла »

vadim_i_z:
Так что ответ на Ваш вопрос зависит от контекста.
Именно контекст и делает слова синонимами (близкими по смыслу).

Ден
писарь
писарь

Сообщение Ден »

Рыбак не подходит, во-первых потому что если я захочу сказать про кого-то , что он не является узником и скажу "он - рыбак", то информация, которую я хотел донести будет потеряна и никто, даже Вы с Вашим разносторонним видением русского языка, не догадается , что же я на самом деле имел в виду .

Нужно такое слово, чтобы из фразы "он - ..." можно было бы узнать о человеке только то, что он свободен (не важно от чего) и больше ничего.

Во-вторых, свобода действий рыбака может быть ограничена достаточно, чтобы назвать его узником.

Автор темы
Метла

Сообщение Метла »

Холостяк

Елена
-

Сообщение Елена »

ТОгда уж не просто "холостяк", а , например, "холостяк в общественной жизни". Без контекста это не антонимы: узник -холостяк. Хотя бы уже потому, что среди узников много холостяков.

Пока что вольняшка солженицынский ближе всех, имхо.
Ден, может, можно просто "он не узник"? :shock: :D

Автор темы
Метла

Сообщение Метла »

Елена, вы же сами дали описание "антонима" и сами же ему не следуете! Ежели не смотреть на проявления с общим значением качества, количества, времени, пространства, то у "узника" полным-полно противоположностей из самых невероятных областей.

Вот ещё слова: самодержец, сумасброд, зевака, бездельник...
Можно схитрить, показав свободного человека в образе: ветерок, птица...

А ежели точнее... есть такие слова: "перун", "хорс", "блаженный", "юродивый", "святой", "священный" и так далее, которые и говорят именно о свободной личности. Однако не все люди (общественность) эти слова понимают правильно. А это является главной заморочкой.
Философия пошла...

Денис
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 2
 Возможно полезные размышления....

Сообщение Денис »

Мне думается, что слово "узник" имеет ряд смысловых оттенков, то есть это не просто заключёный в тюрьму человек, а скорее человек: во-первых, несправедливо заключён или заключён за какую-либо высокую и прогрессивную идею, которая в настоящий момент оценивается властьимущими как "вредная и опасная". Во-вторых, "узник", скорее этот тот, кто не смиряется (или не склонен смиряться) с тем, что его удерживают в заточении. Предполагаю, что причина заточения узника, это его взгляды или идеи (удерживающие его), от которых он не может и не хочет отказаться.

Ответить Пред. темаСлед. тема