ФразеологияТочить лясы

Фразеология изучает устойчивые выражения типа "бить баклуши", используемые в данном языке
Автор темы
Елена
-
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 3779
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: любимая
 Точить лясы

Сообщение Елена »

Первая - традиционная. Многие лингвисты (такие, например, как академик В.В.Виноградов) связывают это выражение с профессиональным термином точить балясы - вытачивать узорные фигурные столбики перил. Балясы, по этой версии, происходят от итальянского balaustro (столбик, точеные перильца) и польского balas, balasy.

Но есть и другая версия, более новая. Среди ее сторонников - специалист по фразеологии Валерий Мокиенко. По его убеждению, слово балясы восходит к общеславянской основе bal - рассказывать. Доказательства? Пожалуйста. В русских говорах слова "балы", балясы и лясы имеют значение "пустые разговоры, болтовня". Лясы - это существительное от глаголов "лясить, лясничать" (рассказывать о былом, небылицах; говорить пустяки).

Почему же тогда точить, спросите вы? И на это есть ответ. Точить - это ведь не только "заострять, вытачивать что-то из металла или дерева". Более древнее значение глагола точить - "источать какую-либо жидкость", а в переносном смысле - "источать слова", то есть говорить. Так что точить балясы (или точить лясы) могло значить совсем не то, что предполагали языковеды - а именно "источать звуки, изливать речь".
http://www.rg.ru/2008/01/10/lyasy.html
"Мы с тобой одной крови: ты и я!" Я верю в нас. Но если сомневаешься, не выбирай меня.

Реклама
Gapon
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 2081
Образование: высшее техническое
Профессия: бывший бич
 Нет такого места на планете и в ее атмосфере, видимо,

Сообщение Gapon »

..куда б не шагнула нога той еще радио-филологини...

Королева баит (древний вариант арготизма "лепить горбатого"): "В русских говорах слова "балы", балясы и лясы имеют значение "пустые разговоры, болтовня"."

В русских говорах и в совр.литературном русском языке уцелели (в своих изначальных значениях):

- "балы" - как мн.ч. от "бал" (многовековое танцевабельное развлечение аристократии, позже - и других соц.слоев);

- "баляса/балясина" - в исконном своем значении "элемент перил" (делалось сие из самой мягкой древесины - липовой, потому было посильно детишкам и старикам; т.б. считалось несерьезным делом. Сопровождалось естественным в этом случае трёпом, почему и существует рядом с оборотом "бить баклуши", тоже липовые)

- "Лясы, на Днепре, рыбачьи плетни, мелкие заколы из драни или камышу, для удержки рыбы в лиманах" (В.Даль). Это определение опрокидывает утв. Мокиенко, совершившего подмену понятий, поскольку у него л. - в страдательном залоге (есть такой, ау, спецы?) и могут лишь "точиться" (источаться).

(Ждем-с очередного толмача-прогрессиста от филологии, который умудрится произвести исходный оборот от "точию по единой" и "ляссе"...)

Автор темы
Елена
-
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 3779
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: любимая
 Re: Точить лясы

Сообщение Елена »

Gapon:.куда б не шагнула нога той еще радио-филологини.
Да это не совсем её нога :D
"Мы с тобой одной крови: ты и я!" Я верю в нас. Но если сомневаешься, не выбирай меня.

Ответить Пред. темаСлед. тема