Л. В. Рыжкова-Гришина О стихе про размеры в поэзии
Вот что я скажу о стихотворении «Идя от прозы будней быта…».
1.Везде – сбой ритма, размера, перескакивание, недоговаривание. Вам есть что сказать, но форма никудышная. Если взят один ритм, следуйте только ему, и никаких переходов с размера на размер. Иногда такое возможно, допустимо, а бывает и необходимо – но только с определённой целью (смысловой, стилистической, если надо что-то подчеркнуть, выделить, отметить, резко сменить настроение повествования). Здесь такой цели нет, это единое стихотворение, значит, оно должно быть выдержано в одном темпе. Это надо просто слышать.
2. Стихи Ваши часто глубоки по смыслу, но форма их хромает, и это не просто мешает восприятию, это возмущает (имею в виду из тех, что слышала). Сбои вообще недопустимы, поскольку кухни не должен видеть никто. Не показывайте, из чего вы готовите свои поэтические «блюда».
3. И ещё: стихи видятся назидательными (я говорю о ваших стихах вообще, а не конкретно этом), а это тоже непозволительно поэту, да и читатель подобного не прощает. Он, хотя и ищет близкие ему мысли и чувства, но желает видеть в поэте собеседника сердца, а не наставника-нравоучителя.
4. О рифме: если взят определённый рисунок рифмы: абба – следуйте ему. Взяли другой абаб, аабб – следуйте ему. Зачем скакать? Это надо слышать. Чувствовать.
5. У вас есть хорошие строки, строфы, этакие прорывы (как, например, «Был первым – самый допотопный / Брат старший – Ямб четырёхстопный…»), к подобному надо стремиться. Но после таких прорывов идут те самые сбои, и такое ощущение, что вы теряете нить и начинаете блуждать в стихотворных потёмках. Кстати, это двустишие прекрасно смотрится эпиграфом к стихотворению. И первая строфа, кстати, удачна… и само настроение вы хорошо передали… и тон взяли верный. Так и надо было – до самого конца, до последней точечки. Оно же подкупает искренностью, игривостью, шутливым нравом. А в прежнем виде смотрится как неточный перевод.
6. Понимаю, знание законов и правил стихосложения (теории стиха) не сделает человека поэтом, и пишется по наитию. Разве поэт выбирает заранее размер, вид строфы, вид рифмы? – Нет, конечно, это всё большая чепуха. Пишется – сразу, спонтанно, из души, потоком, водопадом. Другое дело, что потом можно что-то поправить, чуточку улучшить. Но теоретико-литературоведческие знания у поэта приветствуются.
Словом, вот вам отредактированный вариант вашего стихотворения. Надеюсь, вы примете с пониманием и мои замечания, и советы, и правку.
***
Был первым – самый допотопный
Брат старший – Ямб четырёхстопный…
Идя от прозы будней быта
К поэме чудной бытия,
Пять метров-братьев встретил я,
Их души были мне открыты.
Что может быть прекрасней Ямба,
Прелестный, лёгкий, звонкий стих –
То громок, то неслышно тих,
Назначенный для дифирамба.
Но только чётче и резвей
Родимый брат его – Хорей,
Весёлый, бравый и лукавый,
И хоть шалун, но добрый малый.
А как ленив их брат Анапест
Поёт лишь песни, спит да ест,
Но иногда зол и нахрапист,
Проглотит всех – в один присест.
Их братец грустный Амфибрахий,
С опущенною головой.
Мир видит мрачным и во прахе,
Но с романтичною тоской.
Смеётся Дактиль над ленивым,
Смеётся он и над слезливым,
Не ставя братьев ни во грош,
Собой любуется: «Хорош!»
Но каждый брат с одной из Муз
Крепит надёжность древних уз.
И хоть дудит в свою дуду,
С другими братьями в ладу.
Блюдут они священный долг,
Сплетая мысли, чувства, толк,
Чтоб ритм и рифма удались,
Божественный доносят смысл!
--
С уважением,
Л. В. Рыжкова-Гришина
https://mirovid.profiforum.ru/t46-topic#3381