Литературный клуб (публикации авторов)Спасайся кто может!

Раздел для публикации и обсуждения литературных работ всех желающих.
Внимание! Сообщения, состоящие лишь из ссылки на авторские страницы, удаляются. Также запрещена публикация произведений без участия в дальнейшем их обсуждении

Модератор: Сергей Титов

Автор темы
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 13740
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
 Спасайся кто может!

Сообщение Марго »

Спасайся кто может!

Еще каких-то полтора месяца назад мы и знать не знали такого слова — коронавирус. И вдруг оно буквально ворвалось в нашу обыденную жизнь, сделав ее пугающе необыденной.

Зайдешь утром на e-mail, чтобы проверить почту, — тут же поверху тебе выдают: столько-то человек умерло от коронавируса, столько-то в тяжелом состоянии, столько-то зараженных (этих вообще — тучи). Правда, пара-тройка на этом фоне — выздоровели. Пугалки продолжаются по телику. По всем каналам в новостях — про то же самое. А вот спрашивается, зачем мне все это надо знать, ежели никакой вакцины против коронавируса не изобретено и обещают ее изобрести только к лету, то есть через полгода? Загадка, однако.

Кто-то полагает, что медицинские маски меня спасут? Так ведь сами же вещают, что вирус передается и через глаза. Надеть маску на глаза? И чего я через нее увижу? Давайте тогда уж противогаз — притом наденем эти противогазы на всю публику хотя бы в городском транспорте. Представляете такой театр? Картина маслом, да и только.

Впрочем, на китайцев в метро я бы и противогазы надела. Как раз на моей станции пересадки их каждый день толпы, потому что на поверхности возле этого метро какой-то ресторанчик для китайских туристов. И они, накушавшись, спускаются в подземку, чтобы там пофоткаться на фоне наших золоченых гербов и прочей советской символики. Так вот, я теперь не только стараюсь не приближаться к ним метров на десять, но и смотрю, не станут ли они входить в мой вагон. Если да — пропускаю этот поезд. Береженого бог бережет.

А тут еще выяснилось, что один из наших сотрудников укатил на новогодние праздники в Поднебесную в месячный отпуск. Ждали мы его здесь с опаской, и хотя проба на вирус оказалась отрицательной (три дня он дома сидел, пока биохимию делали), что-то мне совсем не хочется подходить к нему близко. Кто знает, какой у этого заболевания реальный инкубационный период…

Однако вирус вирусом, а коммерция коммерцией. Когда на прошлой неделе услышала, что пусть и с исключительными мерами предосторожности, но из Китая к нам отправили фургоны с овощами-фруктами, чуть со стула не свалилась. Водителей-перевозчиков там подвергают многократной спецобработке, требуют от них особого поведения — и все ради того, чтобы доставить в Россию садово-огородную продукцию. А что, больше ее взять негде? Ей-богу, Дорогу жизни напоминает, да простят меня блокадники за такое сравнение. Не знаю, как вы, а я теперь, покупая те же бананы, непременно спрашиваю, откуда они прибыли. Из Китая не возьму ни за что.

Вот такая, в сущности, паническая ситуация ворвалась в нашу жизнь. Что делать? Закрыть глаза и заткнуть уши? Поневоле с уважением вспоминаются советские времена: тогда по закону такого разгула «правды-истины» ни за что не допустили бы. И правильно делали: не знаешь выхода — нечего попусту свистеть.

(Написано 11 февраля с. г., но поскольку с тех пор проблема не исчезла, а только усугубилась, решила опубликовать и здесь.)

Реклама
Ваше благородие
заслуженный писатель форума
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 451
Лучшие Ответы: 1
Образование: среднее
Профессия: на казённом иждивении
 Re: Спасайся кто может!

Сообщение Ваше благородие »

Не боюсь тебя, коронавирус,
Даже, с позволения, придвинусь
И немытыми руками трону
За твою фальшивую корону.

Кашляну, пожалуй, со слюною
С антисанитарною слезою,
Оботру забрызганное ветхой
Негигиеничною салфеткой.

В хаосе тревоги беспричинной
Наблюдаю хитрую личину
Кем-то приготовленного круто
Информационного продукта.

Шёл бы ты домой, «коронавирус»,
На свою родную штаб-квартиру,
После мирового резонанса
Растворишься там, откуда взялся.

drawline
поэт не про заек
поэт не про заек
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 131
Образование: высшее техническое
Профессия: менеджер

Сообщение drawline »

Век живу, век учусь... ..вру — полвека ))
Не стыдно делать ошибки, стыдно их не признавать.

АН-2
Всего сообщений: 410
Образование: школьник

Сообщение АН-2 »

Считаю ужасы коронавируса фейком. Позже доложу подробно, многа букофф.
Маркс о COVID-19
22 марта, 11:18
Вспомнилось, и специально отыскал в Википедии, чтоб процитировать точно :
"Томасу Джозефу Даннингу принадлежит широко известное высказывание о сути капитализма[7], процитированное Карлом Марксом в «Капитале»[8] и потому часто ошибочно ему приписываемое:

«Капитал, — говорит „Quarterly Review“[9], — избегает шума и брани и отличается боязливой натурой». Это правда, но это ещё не вся правда. Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживлённым, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы. Доказательство: контрабанда и торговля рабами."

Поэтому, глядя на происходящие в мире процессы, глаза заставляют рот открывается от изумления: как так, капитал, которому всегда и везде было на***ь очень много на то, что кто-то где-то загибается, вдруг, закрывает все производственные предприятия, как в Италии, ограничивает прочие, как во всех странах, добровольно отказывается от прибыли, ради которой он всегда готов на любое преступление..? Можно ли в это поверить, будучи в здравом уме? А нас заставляют в эту галиматью поверить.
Что скрывается за этой спецоперацией силовых структур Глобала? Узнаем скоро, только будет уже поздно что-то предпринимать.
<https://hypershtopor.livejournal.com/>

АН-2

Сообщение АН-2 »

И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
Не претендуя на роль посланника Божия,
<https://hypershtopor.livejournal.com/11763.html>

daslex
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 3593

Сообщение daslex »

Как же в теме без зануды?

Мне интересно, почему слово не выделено как слово: ни в курсив, ни в кавычки.
----------------------------------
Марго:
19 мар 2020, 12:46
Зайдешь утром на e-mail, чтобы проверить почту,
Почему не проверить письма (или на современный лад проверить входящие). Логичнее зайти на почту проверить письмо, чем зайти на почту проверить почту, если кто-то меня в этом пункте понять вдруг не может. Хотя зайти на почту для проверки почты тоже можно, ревизору какому-нибудь. (e-mail = почта, message = сообщение/письмо)
Тире. Я не противник, а даже сторонник тире, но (лично мне) они этот текст мешают читать, а не помогают. Их больше, чем на самом деле их должно быть. Исключительно субъективно. Воля автора, хочет так — путь будет так.
Марго:
19 мар 2020, 12:46
медицинские маски меня спасут?
Вообще-то нормально их надевать, чтобы сводить к минимуму заражение собой окружающих, а не чтобы не заражаться. Можно быть заражённым и ещё не чувствовать этого. Этот промежуток времени от нечувствия до ощущения может использоваться возбудителем для комфортного распространения.
Образование среднее-низшее.

АН-2

Сообщение АН-2 »

Еще немного успокоительного:
<https://news.mail.ru/society/41051542/?frommail=1>
Минздрав настоятельно рекомендует людям с хроническими заболеваниями оставаться дома до тех пор, пока угроза заражения новым коронавирусом не снизится.
Речь идет об онкобольных, пациентах с аутоиммунными заболеваниями и перенесших трансплантацию органов. Также в группе риска пожилые люди и те, кто страдает от сердечно-сосудистых заболеваний и диабета.
Минздрав рекомендовал ограничить походы на улицу пациентам с ослабленным иммунитетом.

«Только ВИЧ-инфицированных в России 1 млн человек. Если добавить сюда аутоиммунные заболевания, трансплантацию органов и злокачественные образования, то это может быть уже 5 млн человек», — отметил врач-эндокринолог Алексей Калинчев.

Еще порядка 4,5 млн человек в РФ страдают от сахарного диабета, бронхиальной астмы, ожирения, сердечно-сосудистых заболеваний, либо перенесли инфаркты и инсульты.

Больше опасений вызывают пожилые — их в стране 37 млн.

Так что, если не наркоман со стажем, не алкаш с прокуренными насквозь легкими и окаменевшей печенью, не продлил свое бренное и вредное существование за счет чужого тела и своих денег, не пострадал от содомии - у тебя есть значительные шансы весело скакать и дальше по планете Земля, радуя ее своим благонравием и цветущим ликом.

Автор темы
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 13740
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное

Сообщение Марго »

daslex, если Вам угодно цепляться к моим словам даже в комментариях, не корректнее ли начать с себя?
daslex:
23 мар 2020, 00:19
Вообще-то нормально их одевать, чтобы сводить к минимуму

Не "одевать", а надевать. Не забываем: одевают Надежду, надевают одежду.

По поводу тире в тексте эссе. Каждое из них использовано по делу, без нарушения правил пунктуации.

А вообще, ребята, вы меня рассмешили-удивили: посредственный стишок Вашего благородия (финальчик-то хромоват, да и "трону за корону" — не айс :wink: ), написанный в ответ на мое творчество, заработал аж 6 благодарностей, в то время как мой труд как бы никто и не приметил (зацепки по поводу нелюбимых читателем тире оставим за бортом, тем более что никакой конкретики с этим знаком препинания по тексту он не привел).

Видимо, я должна сделать единственно правильный вывод: нечего мне и соваться на этот портал — не так ли? Тем более что и предыдущую мою публикацию здесь точно так же обошли стороной: Устрицы .

(Уходит рыдая)

:cry: :D :D

daslex
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение daslex »

Марго, про "надеть" упрёк справедливый.

Про тире было замечание как отдельно взятого читателя, а не как замечание об ошибке. Воля автора: хочет так — пусть будет так. И я их не не люблю, я не люблю, когда ими злоупотребляют, но это не имеет никакого значения. Кому-то другому кажется, что я тоже злоупотребляю тире в своих сообщениях.

И я не учил Вас, как надо писать, не упрекал, а спросил, почему Вы написали именно так в некоторых местах.

Мне угодно видеть тексты, написанные правильно.

Отправлено спустя 6 минут 57 секунд:
Почему я не "отспасибил"? Наверное, из-за дискриминации.

Отправлено спустя 6 минут 9 секунд:
И, может быть, потому что сама тема "китайца" раздута намного больше, чем она на самом деле того стоит.

Ваше благородие

Марго:
23 мар 2020, 08:16
посредственный стишок Вашего благородия
Он вышел посредственный из-за моей непосредственности.

daslex
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение daslex »

Ваша непосредственность Ваше благородие, Ваша посредственность ваше благородие соизволил отблагодариться более чем, да как он посмел?!

Ваше благородие

Ответить Пред. темаСлед. тема