Другие темы о русской словесности и культуреслово "Чурка" - это ругательство?

Модератор: Penguin

Автор темы
Фалалей
поэт-прозаик
поэт-прозаик
Сообщений в теме: 16
Всего сообщений: 201
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: http://yarovoy-gallery.ru/
 слово "Чурка" - это ругательство?

Сообщение Фалалей »

А почему, интересно, чурки обижаются, когда их называют чурками? Разве это ругательство? Москали ведь не обижаются, когда их называют москалями, хохлы не обижаются, когда их называют хохлами, - по-моему они воспринимают это даже с иронической гордостью. Когда я жил в Латинской Америке, то не раз слышал в свой адрес «гринго», но у меня и в мыслях не было обижаться или испытывать по этому поводу какие-то комплексы, - ведь я на самом деле для них «гринго».
Может быть «чурка» по-чурекски значит что-то такое, чего мы не знаем?

Реклама
vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 7810
Образование: высшее естественно-научное
 Re: слово "Чурка" - это ругательство?

Сообщение vadim_i_z »

Всё перечисленное Вами - оскорбительные названия. Правда, разной степени оскорбительности, если так можно выразиться. И степень эта, конечно, сильно зависит от контекста.
Про "хохлов" пусть скажут жители Украины, но белорусы кличку "бульбаш" далеко не всегда принимают "с иронической гордостью".

Дементий
начинающий литератор
начинающий литератор
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 96
Профессия: фармацевт

Сообщение Дементий »

В Штатах один афрофмериканец спокойно говорит другому афроамриканцу "ниггер", но пусть таке попробует сказать белый...
Может быть один украинец (или какой-нибудь его друг) и может сказать другому "хохол", но это не значит, что это может сказать посторонний, это раз.
Патриотично воспитанные украинцы (національно свідомі) так НИКОГДА не скажут это два.
Я лично от этого слова прихожу в бешенство это три.
P.S. Сегодня на Подоле видел футболку "Дякую тобі Боже, що я не москаль". Воспринял с "с иронической гордостью".
P.P.S.
Чурка, чурбан - обрубок дерева. Я думаю, изначально этим словом обзывали человека, который производил впечатление недалёкого из-за того что не понимал русского языка, что приводило к различного рода смещным ситуациям (особенно в многонациональной советской армии). Так что здесь есть на что обижаться.
А вообще оскорбительные названия разных национальностей конечно есть, но это не этичная тема, я бы её на форуме не развивал. (Хотя сам всё-таки высказался).
Слово "Чурка" - это ругательство.

vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение vadim_i_z »

Дементий, думаю, здесь еще и "чурек" повлиял.

...

Сообщение ... »

я случайно сюда залез и увидел эту тему скажу вам я сам с Кавказа, и для меня это слово направленное в мой адрес звучит как ругательство, нет это наверно ни на одном языке Кавказа не ругательство просто это слово означает что человек тупой и необразованный и т. д. а это не так! я согласен есть Кавказцы которые и правда ведут себя не "прилично", но большинство не такие, и еще одно слово "хач" вы ведь не знаете смысл этого слова, я вам обьясню с Армянского это переводится как христианский крест, не зная значения слова не стоит употреблять его в таких случаях. А обидно просто потому что не знают люди значения этого слова, хотя так долго вместе живем, имеем одну и ту же религию...

Sergei Khariton
начинающий литератор
начинающий литератор
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 80
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: manager

Сообщение Sergei Khariton »

Чурка - ругательство однозначно. Хохлы, москали, бульбаши, хачики, азеры - не ругательства, ИМХО, а скорее унизительные клички, привязанные к конкретной национальности
Не знаю как где, в армии, когда я служил, чурками называли выходцев из Средней Азии.
-Девушка, вам водочки или спирта?
-Ой, я прям не знаю, все такое вкусное...

Елена
-
Всего сообщений: 3779
Профессия: любимая

Сообщение Елена »

Sergei Khariton:Чурка - ругательство однозначно. Хохлы, москали, бульбаши, хачики, азеры - не ругательства, ИМХО, а скорее унизительные клички
А унизительная кличка -не ругательство? Или ругательство не может быть унизительной кличкой?
"Мы с тобой одной крови: ты и я!" Я верю в нас. Но если сомневаешься, не выбирай меня.

Sergei Khariton
начинающий литератор
начинающий литератор

Елена:
Sergei Khariton:Чурка - ругательство однозначно. Хохлы, москали, бульбаши, хачики, азеры - не ругательства, ИМХО, а скорее унизительные клички
А унизительная кличка -не ругательство? Или ругательство не может быть унизительной кличкой?
Представим ситуацию - вам надо ругаться, к примеру, со мной, и подчеркнуть при этом мою национальность -
-Иди, отседова, бульбаш! - с моей точки зрения, не очень на ругань похоже, надо к бульбашу еще чего пристегнуть, типа с...ный, вот тогда да.
В случае же с чуркой достаточно конкретизатора нерусская
Но я могу тут и ошибаться в степени "ругательности" слов

Гость

Сообщение Гость »

Я тоже кавказской национальности.Мне самой никогда такого не говорил,НО,слово "чурка"однозначно является ругательством.Оно не означает ни на одном из языков кавказских ничего.И не понимаю,почему если у людей конфликт,то они обязательно хотят принизить национальностью человека,хотя,я думаю,что каждый человек гордится своей национальностью (в большинстве случаев).

irida
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2654
Профессия: преподаватель новогреческого языка

Сообщение irida »

Гость:И не понимаю,почему если у людей конфликт,то они обязательно хотят принизить национальностью человека

А потому и хотят, уважаемый гость, что это бьёт без промаха. И ещё это происходит от недостатка аргументов. Это, так сказать, техническая сторона дела. Самая же основная причина - недостаток культуры. :cry:

Автор темы
Фалалей
поэт-прозаик
поэт-прозаик

Сообщение Фалалей »

Как-то тут по телевизору в передаче «Поле чудес» показали одну тётушку, которая раньше жила в России, потом перебралась в Белоруссию и, рассказывая о своей семье, сказала, (действительно не без весёлой искренней гордости) – «А мой муж настоящий бульбаш». Из её уст это не звучало как оскорбление.

vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение vadim_i_z »

Фалалей:тётушку, которая раньше жила в России
Вот это ключевое.
Водка "Бульбаш", впрочем, хороша, рекомендую Изображение

Автор темы
Фалалей
поэт-прозаик
поэт-прозаик

Сообщение Фалалей »

Кстати впервые в жизни слово «бульбаш» я узнал из ответа vadim_i_z' а, а второй раз услышал в передаче. Никогда не замечал в Москве какого-то национализма по отношению к белорусам и вообще употребления этого слова. Сам я тоже не шовинист и не ксенофоб – одинаково хорошо отношусь как к чуркам, так и к хохлам, русакам, неграм и индейцам.
(В скобках замечу, что всё-таки слово «чурки» в данном случае больше имеет отношения к слову «тюрки», а не к обрубку дерева. А «Т» и «Ч» во многих языках буквы взаимозаменяемые).

Sergei Khariton
начинающий литератор
начинающий литератор

Фалалей
мне кажется, тут не тюрки, а производное от "чурбан", простым людям до тюрок далеко :)

Автор темы
Фалалей
поэт-прозаик
поэт-прозаик

Сообщение Фалалей »

А американцы обижаются, когда их называют “Yankees”? Судя по произведению Марка Твена, нисколечко. А песня “Yankee doodle”даже стала патриотическим гимном, несмотря на всякие там – Yankee go home!
Так же и русские, которые слышат, порой, как некоторые украинцы ругаются, – «москали проклятые», воспринимают это только с усмешкой. Ну, как можно на это обижаться? Слышать так же смешно, как упоминание о мифических жидо-масонах.

Лев
заслуженный писатель форума
заслуженный писатель форума
Всего сообщений: 481

Сообщение Лев »

В принципе любое слово может стать оскорбительным. При этом оно может достаточно долго сохранять первоначальное значение. Однако нужно учитывать, что есть шутливые прозвища, которые в некоторых случаях допустимы, а есть слова, которые первоначально использовались для оскорбления.
По-моему, чурка - однозначно оскорбление, поскольку не связано ни с какими реальными качествами людей, а используется лишь для унижения.
Errare humanum est!

Автор темы
Фалалей
поэт-прозаик
поэт-прозаик

Сообщение Фалалей »

А "янки" - это оскорбление?

vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение vadim_i_z »

Фалалей, теперь нет, хотя вначале таковым было. История примерно та же, что со словом "санкюлот".
Но! Оба этих слова если и были оскорблениями, то не по национальному признаку. В этом их принципиальное отличие от "чурки", "азера" и т.п.

Автор темы
Фалалей
поэт-прозаик
поэт-прозаик

Сообщение Фалалей »

Но ведь, когда в 70-е годы народ выходил на митинги с плакатами «Янки вон из Вьетнама!» всем ясно было, что имеются в виду американцы. Тем не менее, всё-таки писали не «американцы», а «янки», - то есть хотели их оскорбить по национальному признаку. Правда, им (американцам) это было, похоже, всё равно. Существует ведь какой-то уровень самосознания, при котором чужое мнение, высказанное в грубой форме или оскорбления, не более, чем сотрясание воздуха, а есть мнительно-обидчивый, при котором всё время кажется, что кто-то хочет ущемить и принизить их национальное достоинство.

Впрочем, ещё возможен вариант того, что юнгианцы называют «архетипом». Просто слог «чу» в архетипическом понимании звучит как-то чуднО, зачухано, - слово чурка из одного звукового ряда, что и чурбан, чурек, чувырло, чудило, чушка, чухня, чумазый, чудовище, чучело… И, если бы мусульман у нас называли не «чурками», а «турками» - это звучало бы гордо и льстило бы их самолюбию… Вот, что значит – поменять одну только букву.

vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение vadim_i_z »

Фалалей, потому что это короче. Отсюда и нынешние "пиндосы", "амеры" и прочие.
И не будем забывать, что за два с лишним века это слово действительно стало относиться не только к жителям Новой Англии, сражавшимся за независимость, а ко всем гражданам США. Думаю, многие наши соотечественники и не подозревают, что называть так жителей Луизианы или Джорджии, мягко говоря, исторически неверно.
По второму тезису - думаю, Вы усложняете.. А чудо, чуткость, чувство? И потом, с чего бы называть, например, таджиков "турками" если они не тюрки?

Закрыто Пред. темаСлед. тема