Глас народаДва парадокса простого движения

Обсуждение альтернативных версий происхождения слов, лингвистических теорий, предложений по реформированию русского языка

Модератор: Сергей Титов

Автор темы
Владимир Липатов
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 846
Образование: высшее техническое
 Два парадокса простого движения

Сообщение Владимир Липатов »

(Говорят, что лирикам тоже интересна физика)

Вы пытались сдвинуть с места тело? Вы передали ему скорость, приложили силу, энергию, мощность. Все эти показатели являются производными по времени. Они образуют бесконечный ряд. Как же быть? Где конец этому ряду прилагаемых усилий? Моя догадка заключается в применении тригонометрических функций. То, что мы привыкли записывать в качестве уравнения движения, является первыми членами разложения тригонометрических функций. Я думаю, что это основа всех переходных процессов в физике.

Если Вы думаете, что визуальная реальность является последовательностью фотографических снимков, то я должен Вас разочаровать. Существует такая привычная и странная вещь - инерция. Это значит, что при моделировании привычного поведения тел, надо где-то хранить не только их координаты, но и вектора скорости. То есть информация о скорости может вычисляться из второй копии реальности с некоторым сдвигом по времени, либо содержаться в некотором пространстве скоростей.
ложь выигрывает сражение, правда побеждает войну. (мои слова)

Реклама
Автор темы
Владимир Липатов
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 846
Образование: высшее техническое
 Re: Два парадокса простого движения

Сообщение Владимир Липатов »

Занимательная модель движения частиц и роль релятивизма в её реализации

Вот здесь я вижу основание для постановки задачи моделирования. Я постарался максимально упростить её, чтобы потом поэтапно развивать. Вот основные тезисы модели:
1. Гетерогенная модель. 2 типа частиц - лёгкие электроны и тяжёлые нуклоны.
2. Частицы имеют координаты, вектор скорости для инерции и массу.
3. Пренебрегаем взаимодействием электронов.
4. Пренебрегаем взаимодействием нуклонов.
5. Нас интересует взаимодействие между электронами и нуклонами, на основе сил типа гравитации.
6. Пренебрегаем магнитными моментами.
7. Начальное распределение на плоскости - псевдослучайно.

Требуется управляя балансом инерции и тяготения, получить картинку стабильного эллиптического движения электронов вокруг нуклонов.

Меня интересует массовое явление.
Стабильные орбиты, восьмёрки, слалом электронов.

Проблема в том, что под действием тяготения тяжёлых нуклонов, лёгкие электроны набирают такую скорость, что просто преодолевают потенциальную яму и летят дальше.

Явно что надо учесть ещё некоторый фактор.
Предполагаю, в силу скорости электронов близким к световым, надо подключать релятивизм Эйнштейна.

Чтоже получается, уважаемые коллеги!
Никаких орбит у электронов нет, если это так сильно зависит от вектора скорости...
Или мы неправильно это понимаем?
Я в растерянности - чтоже делать?
Как правильно моделировать движение электронов?

Введена скорость света. Учитывается релятивистское падение скорости, относительно задаваемой С - предельной скорости.
Результат - отличный.

Папка проекта - https://yadi.sk/d/rZA1genScKvRiw

Изображение
ложь выигрывает сражение, правда побеждает войну. (мои слова)

Ответить Пред. темаСлед. тема