Раздел для публикации и обсуждения литературных работ всех желающих.
Внимание! Сообщения, состоящие лишь из ссылки на авторские страницы, удаляются. Также запрещена публикация произведений без участия в дальнейшем их обсуждении
Давно ли, аль недавно ли,
Тихо ли, аль славно ли,
Коротко ли, длинно ли,
Грозно ли, аль мирно ли,
Горешно ли, весело ль
Про то неизвестно нам!
А известно нам, что жил.
Ну, а ежли жил, то был
В городе, али в селе —
На родной, стал-быть земле —
Ни юнец, ни старичок,
А обычный мужичок.
Ростом невелик — ни мал,
Был ни толст и не тощал.
Сам ни робок и несмел.
Что-то мог, что-то умел.
Мог — капусты нарубить,
Мог — лбом стены проломить,
Мог звёзд с неба нахватать,
Черта за рога держать,
На пупу ужом крутиться,
Мог он выгодно жениться,
Мог ещё он кучу дел!
Мог, да только не хотел!
А умел он терпеливо
И с надеждой ожидать,
Что вот-вот и справедливо
Его станут награждать!
Два пригожих молодца —
Одинаковых с лица
Вру́чат утром спозаранку
Ему скатерть-самобранку.
Викисловарь:ни
Частица или союз; неизменяемое.
...
3. союз, повторяющийся в отрицательных предложениях употребляется при однородных членах ◆ ни пуха ни пера
Словарь-справочник по пунктуации:ни... ни
союз
Если повторяющийся союз «ни... ни» соединяет однородные члены предложения или части сложного предложения, то запятая ставится перед вторым и следующими членами (предложениями). Но отчего же нигде ни палаток, ни торговцев, ни наваленных товаров? А. Серафимович, Железный поток. Ни он ничего не сказал, ни она не смогла произнести слов прощания.
Запятая не ставится, если два однородных члена предложения, связанные повторяющимся союзом «ни», образуют тесное смысловое единство (часто тогда, когда однородные члены предложения противоположны по значению). Ванечка заметил, что фонари, висящие с потолка, ни дать ни взять похожи на облупленные куриные яйца. В. Катаев, Растратчики. Пелагия не видела, ибо сидела ни жива ни мертва, покраснев и уткнувшись носом в тарелку с налимовым суфле. Б. Акунин, Пелагия и белый бульдог. Одним словом, нужный человек, а ты ему ни два ни полтора. Д. Мамин-Сибиряк, Пир горой.
Смысл простой: раз герой стиха обладает даром лобового сокрушения, то почему бы его не применить для одномоментного самообогащения? Ведь каждый второй наш губернатор, мэр, спикер думы, министр, дружок президента и просто чинуша высокого полета в первую очередь стремится быстро и сразу набить свои карманы. Это же прекрасно видно по еженендельным арестам и проверкам прокурорским. Ведь они, воришки наши элитные, используют свой дар прорыва в верхние эшелоны власти ! А раз им можно, то почему же нельзя "обычному мужичку"?
Мы все в океан попадем бесконечного будущего, но прошлого миг повторить никому не дано.
Вот из-за таких "партнеров" Протоны у нас и падают. Драгметаллы в пайках не используют , а уворовывают и заменяют суррогатом.
И так везде по широченной нашей стране родной.
Мы все в океан попадем бесконечного будущего, но прошлого миг повторить никому не дано.