Высшее образованиеМеридианальный или меридиональный?

В этом разделе студенты могут поместить небольшое задание по русскому языку или литературе, вызвавшее трудности. Коллективный разум форума попробует вам помочь, но ничего не обещает и не гарантирует.
Информация
Уважаемые студенты!
Вместе с заданиями размещайте и свои варианты решения. В противном случае ваше сообщение будет проигнорировано.
Автор темы
lowandslow
писарь
писарь
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 9
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер
Меридианальный или меридиональный?

Сообщение lowandslow » 12 сен 2013, 08:58

Добрый день.

В одном из сводов правил по проектированию употребляется слово "меридиАнальный" (меридианальное направление, меридианальный изгибающий момент), в то время как в Орфографическом словаре присутствует только слово "меридиОнальный". Большой толковый словарь после определения слову "меридиан" также рекомендует использовать слово "меридиОнальный" (меридиональное направление). В нем же приведен пример слова "меридианный" (меридианная плоскость).

Без подсматривания в словарь я бы написал "меридиАнальный", потому что мне непонятно, откуда появляется буква О. Также мне непонятно, почему плоскость меридианная, а направление меридиональное? Ну и выходит, что в СП закралась орфографическая ошибка?

Спасибо.

Реклама
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 13610
Образование: высшее гуманитарное
Re: Меридианальный или меридиональный?

Сообщение Марго » 12 сен 2013, 11:45

Единственный словарь, в котором у меня нашлось нечто подобное, — "Слитно или раздельно?" Букчиной — Калакуцкой. И единственное похожее слово в нем "меридионально вытянутый". Если это образовано от слова "меридиан", то, конечно, должна бы быть "а". А от какого же еще? Я тоже в недоумении. :unknown:

Завада
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 3955

Сообщение Завада » 12 сен 2013, 16:28

lowandslow:В Орфографическом словаре присутствует только слово "меридиОнальный". Большой толковый словарь после определения слову "меридиан" также рекомендует использовать слово "меридиОнальный"
Другие словари солидарны.
http://dic.academic.ru/searchall.php?SW ... B8&stype=0
lowandslow:Также мне непонятно, почему плоскость меридианная, а направление меридиональное?
Вероятно, выбор сушествительных для примеров случаен.
lowandslow:Без подсматривания в словарь я бы написал "меридиАнальный"
И я. Наверно, и другие.
Вероятно, составители словарей получили команду изменить гласную во избежание нежелательной ассоциации со словом "анальный". Кстати, вспомнил: меня на другом форуме когда-то забанила автоматика за упоминание прозвища Пидраxуй (підрахуй - подсчитай).
Сергі́й Васи́льович Ківа́лов — голова Центральної виборчої комісії під час фальсифікації президентських виборів 2004 року, яка поклала початок Помаранчевій революції. За це отримав прізвисько «підрахуй» та «Кідалов», які міцно за ним закріпилися[
https://uk.wikipedia.org/wiki/Ківалов_Сергій_Васильович

Даже в 4 статьи БСЭ пробралось слово "меридиАнальный".
http://slovari.yandex.ru/Меридианальный/значение
Не беру участь я у війні,
Бере участь війна у мені.
Ох, плутоний! Си дубль-бемоль; При повторах поймёте, в чём соль.

Автор темы
lowandslow
писарь
писарь
Всего сообщений: 9
Профессия: инженер

Сообщение lowandslow » 12 сен 2013, 17:34

Я больше склоняюсь к следующему варианту.

Это слово не русское. В Словаре иностранных слов (под ред. И.В. Лёхина и проф. Ф.Н. Петрова) указано, что слово "меридиональный" происходит от латинского "meridionalis" (полуденный) и понимается как "имеющий направление с севера на юг".

Несмотря на явную связь со словом меридиан (от лат. "meridianus" (также полуденный)), а также на схожесть слов "меридианный" и "меридиональный", слово "меридианный" следует рассматривать как прилагательное, образованное от слова "меридиан", а прилагательное "меридиональный" - как образованное от латинского "meridionalis" с сохранением той самой буквы О.

Из определения слова "меридиональный" также следует, что преимущественно оно должно употребляться в разговоре о направлении, тогда как слово "меридианный" может использоваться во всех других случаях (плоскость, круг и т.д.).

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго » 12 сен 2013, 20:32

lowandslow:слово "меридиональный" происходит от латинского "meridionalis" (полуденный) и понимается как "имеющий направление с севера на юг".
А почему же "полуденный" -- это именно с севера на юг?

kia
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 500

Сообщение kia » 12 сен 2013, 20:45

Думаю, что если в полдень встать лицом к солнцу, то впереди будет юг. Либо можно еще по тени определить стороны света: тень тянется к северу в полдень. (Поправочка: в северном полушарии.)

Но это только мои предположения. :unknown:

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго » 12 сен 2013, 20:55

kia:Думаю, что если в полдень встать лицом к солнцу, то впереди будет юг.
Вообще-то, в полдень солнце д. б. над головой. И где будет "лицом к солнцу", то есть перед? :wink:

Но меня про это лучше не спрашивать: у меня ориентация на местности нулевая (так называемый пространственный идиотизм -- признак творческой натуры, между прочим :D). Если меня завести в лес метров на 300, я оттуда не выберусь никогда :cry:.

vadim_i_z
-
Всего сообщений: 7755
Образование: высшее естественно-научное

Сообщение vadim_i_z » 12 сен 2013, 22:34

kia:можно еще по тени определить стороны света
Именно так. Полуденная линия.
Марго:Вообще-то, в полдень солнце д. б. над головой.
Это только на экваторе. В средних широтах оно над головой никогда не бывает.

самый главный енот
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2033
Образование: школьник
Профессия: метролог

Сообщение самый главный енот » 13 сен 2013, 02:06

Марго:Если это образовано от слова "меридиан"
С чего бы вдруг? В латинском — это прилагательное, а прилагательные от прилагательных образовывать нелогично.
Завада:Вероятно, составители словарей получили команду изменить гласную во избежание нежелательной ассоциации со словом "анальный".
Упражняетесь в остроумии? Или всерьез решили заняться народной этимологией?
(Кстати, никак не могу понять, у Задорнова этимология — это всерьёз, или юмор такой?)
Параллельно с реальными событиями существует идеальная их последовательность. Они редко полностью совпадают.

Завада
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 3955

Сообщение Завада » 16 сен 2013, 13:15

[quote=""Комсомольская правда""]На Крестовском острове появилась МеридиАнальная дорога

Мало того, что на питерских картах улица вообще не имеет имени, так еще и название написано с грубейшей ошибкой

Культурная столица в очередной раз ударила в грязь лицом, причем на этот раз ее подвела грамотность и безответственность.

На одном из перекрестков Крестовского острова появился дорожный указатель, сообщающий о том, что влево от вас уходит МеридиАнальная дорога. Да, именно так там и написано - через букву «а». Хотя по правилам русского языка нужно писать «меридиональная», ну или «меридианная», в зависимости от значения. Скорее всего, тот, кто устанавливал этот знак, делал это без какой-либо задней мысли, он просто плохо учился в школе.

Сама улица с таким названием лежит между Северной и Южной дорогами, и проходит прямо рядом со строящимся стадионом «Зенита». И ей можно было найти более подходящее спортивное название. Однако оказалось, что у этой заасфальтированной прямой вообще нет официального имени.

- Мы ничего не знаем об этой дороге, и по поводу ее названия к нам никто не обращался, - говорит член топонимической комиссии Петербурга Андрей Рыжков. – Скорее всего, указатель установили либо дорожники, либо компания-застройщик. И это ужасное название было ими придумано, и. скорее всего, именно так обозначалась эта безымянная дорога на их планах. Подобные ляпы, к сожалению, иногда у нас встречаются. К примеру, в Петергофе есть улица Гофмейстерская, на которой стоит указатель сообщающий, что это улица носит нелепое имя - Западной границы города. А Лыжный переулок в Петербурге строители окрестили Жилой улицей. Все это происходит оттого, что надписи на знаках никто не контролирует. Ну нет у нас соответствующей организации. По идее, дорожными знаками должны заниматься ГИБДД или Дирекция по организации дорожного движения. Однако на наши вопросы они отвечают, что на демонтаж указателей и исправление ошибок у них нет лишних денег.

Если бы надпись «Меридианальная дорога» была написана криво или не тем шрифтом, то ее бы обязательно заменили. А вот до исправления грубой ошибки никому нет дела. Скорее всего, после повышенного внимания к этому указателю, на нем просто исправят букву.[/quote]
Не беру участь я у війні,
Бере участь війна у мені.
Ох, плутоний! Си дубль-бемоль; При повторах поймёте, в чём соль.

Ответить Пред. темаСлед. тема