Куртка не утепленная или Куртка неутепленнаяГрамматика

Грамматика изучает строй языка

Модератор: Селена

Автор темы
Mist
Всего сообщений: 2
Зарегистрирован: 13.11.2012
Образование: высшее техническое
Профессия: математик
Откуда: Санкт-Петербург
 Куртка не утепленная или Куртка неутепленная

Сообщение Mist »

ДОбрый день!
Уважаемые филологи, разъясните, пожалуйста, как правильно писать: Куртка не утепленная или Куртка неутепленная.
И почему именно так.
Коллектив разбился на два лагеря), одни говорят - верен первый вариант, другие, что второй. Но никто не может объяснить даже почему))
Помогите разобраться
Спасибо :Rose:
Аватара пользователя
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
Поблагодарили: 2524 раза
 Re: Куртка не утепленная или Куртка неутепленная

Сообщение Марго »

1. Пишется слитно не с полными причастиями, при которых нет пояснительных слов, например: невычитанная рукопись, незамеченные опечатки, непроверенные цитаты, непрекращающиеся боли.
http://www.evartist.narod.ru/text1/38.htm#з_08 (параграф 70)
Неутепленная куртка.
Аватара пользователя
vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 7815
Зарегистрирован: 27.09.2006
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Минск, Беларусь
Поблагодарили: 1074 раза
Возраст: 69
 Re: Куртка не утепленная или Куртка неутепленная

Сообщение vadim_i_z »

А вот если бы было "куртка, не утепленная мехом" - тогда раздельно.
Автор темы
Mist
Всего сообщений: 2
Зарегистрирован: 13.11.2012
Образование: высшее техническое
Профессия: математик
Откуда: Санкт-Петербург
 Re: Куртка не утепленная или Куртка неутепленная

Сообщение Mist »

Спасибо. Вот теперь все понятно :Rose:
Аватара пользователя
vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 7815
Зарегистрирован: 27.09.2006
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Минск, Беларусь
Поблагодарили: 1074 раза
Возраст: 69
 Re: Куртка не утепленная или Куртка неутепленная

Сообщение vadim_i_z »

Ну вот. Поговорили про куртки, а на форуме в правом верхнем углу появилась вот такая реклама :D
Вызвали демона!..
Куртка не утепленная или Куртка неутепленная - kurtki.jpg
Аватара пользователя
vladik_ma
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1285
Зарегистрирован: 23.09.2010
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Могилев
Поблагодарили: 266 раз
Возраст: 55
 Re: Куртка не утепленная или Куртка неутепленная

Сообщение vladik_ma »

vadim_i_z, скорее всего в РФ на этом месте какая-нибудь другая аналогичная реклама.
Аватара пользователя
vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 7815
Зарегистрирован: 27.09.2006
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Минск, Беларусь
Поблагодарили: 1074 раза
Возраст: 69
 Re: Куртка не утепленная или Куртка неутепленная

Сообщение vadim_i_z »

Конечно.
Аватара пользователя
Ирина12
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1323
Зарегистрирован: 13.12.2009
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Москва
Поблагодарили: 176 раз
 Re: Куртка не утепленная или Куртка неутепленная

Сообщение Ирина12 »

У меня там норковые шубы за 39 тысяч. :)
Аватара пользователя
Evropeytsev Denis
начинающий литератор
начинающий литератор
Всего сообщений: 96
Зарегистрирован: 19.01.2014
Откуда: Россия, Тольятти
Поблагодарили: 13 раз
Возраст: 47
 Re: Куртка не утепленная или Куртка неутепленная

Сообщение Evropeytsev Denis »

Куртка не утеплённая, а неутеплённая.
ИМЯ
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1607
Зарегистрирован: 20.02.2013
Образование: среднее
Поблагодарили: 153 раза
 Re: Куртка не утепленная или Куртка неутепленная

Сообщение ИМЯ »

Evropeytsev Denis:Куртка не утеплённая, а неутеплённая
Как ни пиши, куртка теплей не станет.
И норковая шуба не теплей неутепленной куртки. Не так ли?
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Их дело, его куртка, ее задача
    Дарья Александровна » » в форуме Синтаксис и пунктуация
    0 Ответы
    1503 Просмотры
    Последнее сообщение Дарья Александровна