Грамматика изучает строй языка
Модератор: Селена
Автор темы
Mist
Всего сообщений: 2 Зарегистрирован: 13.11.2012
Образование: высшее техническое
Профессия: математик
Откуда: Санкт-Петербург
Куртка не утепленная или Куртка неутепленная
Сообщение
Mist » 13 ноя 2012, 15:59
ДОбрый день!
Уважаемые филологи, разъясните, пожалуйста, как правильно писать: Куртка не утепленная или Куртка неутепленная.
И почему именно так.
Коллектив разбился на два лагеря), одни говорят - верен первый вариант, другие, что второй. Но никто не может объяснить даже почему))
Помогите разобраться
Спасибо
Mist
vadim_i_z
Гениалиссимус
Всего сообщений: 7815 Зарегистрирован: 27.09.2006
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Минск, Беларусь
Поблагодарили: 1074 раза
Возраст: 69
Re: Куртка не утепленная или Куртка неутепленная
Сообщение
vadim_i_z » 13 ноя 2012, 17:52
А вот если бы было "куртка, не утепленная мехом" - тогда раздельно.
vadim_i_z
Автор темы
Mist
Всего сообщений: 2 Зарегистрирован: 13.11.2012
Образование: высшее техническое
Профессия: математик
Откуда: Санкт-Петербург
Re: Куртка не утепленная или Куртка неутепленная
Сообщение
Mist » 14 ноя 2012, 08:46
Спасибо. Вот теперь все понятно
Mist
vadim_i_z
Гениалиссимус
Всего сообщений: 7815 Зарегистрирован: 27.09.2006
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Минск, Беларусь
Поблагодарили: 1074 раза
Возраст: 69
Re: Куртка не утепленная или Куртка неутепленная
Сообщение
vadim_i_z » 15 ноя 2012, 09:47
Ну вот. Поговорили про куртки, а на форуме в правом верхнем углу появилась вот такая реклама
Вызвали демона!..
vadim_i_z
vladik_ma
по чётным - академик
Всего сообщений: 1285 Зарегистрирован: 23.09.2010
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Могилев
Поблагодарили: 266 раз
Возраст: 55
Re: Куртка не утепленная или Куртка неутепленная
Сообщение
vladik_ma » 15 ноя 2012, 10:00
vadim_i_z , скорее всего в РФ на этом месте какая-нибудь другая аналогичная реклама.
vladik_ma
Ирина12
по чётным - академик
Всего сообщений: 1323 Зарегистрирован: 13.12.2009
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Москва
Поблагодарили: 176 раз
Re: Куртка не утепленная или Куртка неутепленная
Сообщение
Ирина12 » 15 ноя 2012, 10:55
У меня там норковые шубы за 39 тысяч.
Ирина12
Evropeytsev Denis
начинающий литератор
Всего сообщений: 96 Зарегистрирован: 19.01.2014
Откуда: Россия, Тольятти
Поблагодарили: 13 раз
Возраст: 47
Re: Куртка не утепленная или Куртка неутепленная
Сообщение
Evropeytsev Denis » 02 мар 2014, 17:31
Куртка не утеплённая, а неутеплённая.
Evropeytsev Denis
ИМЯ
по чётным - академик
Всего сообщений: 1607 Зарегистрирован: 20.02.2013
Образование: среднее
Поблагодарили: 153 раза
Re: Куртка не утепленная или Куртка неутепленная
Сообщение
ИМЯ » 02 мар 2014, 18:30
Evropeytsev Denis: Куртка не утеплённая, а неутеплённая
Как ни пиши, куртка теплей не станет.
И норковая шуба не теплей неутепленной куртки. Не так ли?
ИМЯ
Их дело, его куртка, ее задача
Это согласование или примыкание? Я считаю и всегда считала, что согласование, ведь согласование - это НАЛИЧИЕ РЧП, а не их формальных признаков, флексий. Но в некоторых школьных учебниках эта связь дается как примыкание, потому что зависимые слова...
0 Ответы
1503 Просмотры
Последнее сообщение Дарья Александровна 19 мар 2015, 08:46