Помощь знатоковСамосознание

В этом разделе можно поместить вопрос по русскому языку, вызвавший у вас трудности. Коллективный разум форума попробует вам помочь
Школьникам и студентам запрещено здесь размещать задания. Проходите в специальный раздел помощи

Модератор: Penguin

Автор темы
Сергей Иванович
помощник писаря
помощник писаря
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 4
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: Пенсионер
Самосознание

Сообщение Сергей Иванович » 22 апр 2012, 08:56

Здравствуйте, знатоки русского языка!
Помогите, пожалуйста, разобраться со словом "самосознание" как частью речи. Как его можно определять? Некоторые считают, что самосознание и самоосознание суть одно и то же. Но самоосознание можно рассматривать как процесс, а что есть самосознание.

Реклама
самый главный енот
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 2033
Образование: школьник
Профессия: метролог
Re: Самосознание

Сообщение самый главный енот » 22 апр 2012, 11:57

В доступных мне толковых словарях слово "самоосознание" не нашёл. Вы уверены что оно существует?
Параллельно с реальными событиями существует идеальная их последовательность. Они редко полностью совпадают.

Ирина12
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1323

Сообщение Ирина12 » 22 апр 2012, 12:12

самый главный енот:В доступных мне толковых словарях слово "самоосознание" не нашёл.
http://www.gramota.ru/slovari/dic/?word ... 8%E5&all=x

Автор темы
Сергей Иванович
помощник писаря
помощник писаря

Сообщение Сергей Иванович » 22 апр 2012, 13:17

Вот в том-то и дело, что сам по себе термин "самоосознание" практически не употребляется. Возможно, по причине того, что эти два слова определяют одно и тоже. Именно поэтому меня и заинтересовал данный аспект. Буду искренне признателен, если дадите мне наиболее полное определение и возможности употребления слова (не понятия) самосознание.

самый главный енот
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2033
Образование: школьник
Профессия: метролог

Сообщение самый главный енот » 22 апр 2012, 14:46

Если это термин, то интерпретировать его смысловое содержание должны соответствующие предметные специалисты, а не любители лингвистики. Десигнация терминов — это вопрос экстралингвистический.
Параллельно с реальными событиями существует идеальная их последовательность. Они редко полностью совпадают.

Автор темы
Сергей Иванович
помощник писаря
помощник писаря

Сообщение Сергей Иванович » 22 апр 2012, 16:34

самый главный енот:а не любители лингвистики
:) Так именно это мне и нужно. Я ведь написал - слова, т.е. как совокупность знаков, символов. Своего рода в семиотическом плане, только для слова целиком. Говоря о термине, я подразумевал употребление "самоосознание", а не "самосознание".

Ирина12
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1323

Сообщение Ирина12 » 22 апр 2012, 16:46

Сергей Иванович:Но самоосознание можно рассматривать как процесс, а что есть самосознание.
Отвечу не как специалист, а просто как я эти слова "слышу". Мне кажется, что, наоборот, самоосознание - это нечто единовременное, не процесс. Вот проснулась я утром и осознала себя, допустим, марсианкой. В эту минуту. Произошел акт самоосознания. А далее уже живу с этим самосознанием (марсианским) - протяженным во времени. :)

Анатоль
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1211
Образование: высшее естественно-научное

Сообщение Анатоль » 22 апр 2012, 19:26

Насчёт определения "самосознания" проблем нет - http://terme.ru/dictionary/879/word/samosoznanie.
А вот с самоосознанием - проблема, поиск показывает "опечатка".

Автор темы
Сергей Иванович
помощник писаря
помощник писаря

Сообщение Сергей Иванович » 22 апр 2012, 20:48

Ирина12:нечто единовременное, не процесс. Вот проснулась я утром и осознала себя, допустим, марсианкой.
Осознание себя, пусть даже утром, тем более, марсианкой :) это не момент времени, а процесс.
В эту минуту. Произошел акт самоосознания.
Акт это так же процесс. (Пример в скромном варианте: интимные отношения между мужчиной и женщиной).
Но всё это философия, т.е. не в контексте моего вопроса. Так же как и ссылка Анатоля
Философский аспект самосознания я разобрал на философском форуме. Психологический - на форуме по психологии. Правда, там мне ответили, что в этом плане данное понятие очень мутное. На этот форум я пришел с надеждой прояснить свой вопрос с позиции части речи и употребления в смысле словоупотребления. Извиняюсь за тавтологию. Мне даже не интересна этимология этого слова. Только лингвистический аспект.

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13715
Лучшие Ответы: 1

Сообщение Марго » 22 апр 2012, 21:22

Сергей Иванович:На этот форум я пришел с надеждой прояснить свой вопрос с позиции части речи
А что тут прояснять? Часть речи -- имя существительное. И хотя в толковых словарях слова самоосознание действительно нет, но то, что оно внесено в словарь орфографический, уже говорит о том, что слово существует.

Что касается слова самосознание, то материалов по этому вопросу в Сети предостаточно, даже без философского форума можно обойтись. :)

Джонни
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1111
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: Преподаватель

Сообщение Джонни » 22 апр 2012, 21:24

Суть различия указана.
Т.е. есть начальная фаза процесса тоже процесс.

САМОСОЗНАНИЕ <= (о)СОЗНАВАТЬ (несовершенный вид, так сказать, продлённое, незавершённое, недискретное, более деятельность и/или процесс, чем ограниченное, или крат(н/к)ое, "определьное" действие).
В отличие от САМООСОЗНАНИЕ <= ОСОЗНА(ва)ТЬ (совершенный вид).
Граница между этими понятиями зыбка, их различение и орфография большинству неважна, контекст различения редок, первое в быту конкурирует с более сильным СОЗНАНИЕ, кому важен терминологичный акцент, пользуятся чаще медицинскими терминами, вполне возможно. Так что оно, САМОСОЗНАНИЕ, многими незаметно для себя используется то в том, то в другом значении. Что и закреплено укоренённостью в словарях. По сути, это плохо. Но характерно для йогУртов.

Ответить Пред. темаСлед. тема